Исследование типов этнической идентичности студентов и старших школьников

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Декабря 2013 в 13:29, статья

Описание работы

В современном мире происходят глобальные миграционные и социальные процессы, связанные с высокой мобильностью народов, их смешением, столкновением. Это приводит к формированию новых явлений культуры. Все больше возрастает доля людей, считающих себя представителями не одной, а двух и более этнокультур, использующих в качестве родного несколько языков. Происходит активный взаимный обмен материальных и духовных ценностей, появляются националистические настроения тех слоев населения, которые ориентированы на традицию. Этническая идентичность — это составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности (по Стефаненко Т.Г.).

Файлы: 1 файл

Исследование типов этнической идентичности студентов и старших школьников.docx

— 19.48 Кб (Скачать файл)

Исследование  типов этнической идентичности студентов  и старших школьников

Study of the types of ethnic identity of the students and senior pupils

В статье представлены и описаны результаты исследования типов этнической идентичности на примере старших школьников и студентов. Использована методика Солдатовой Г.У. и Рыжовой С.В. проведено сравнение с другими исследованиями в данной области. 

Ключевые  слова: этническая идентичность, этнонигилизм, этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность, этнофанатизм.

В современном мире происходят глобальные миграционные и социальные процессы, связанные с высокой  мобильностью народов, их смешением, столкновением. Это приводит к формированию новых  явлений культуры. Все больше возрастает доля людей, считающих себя представителями  не одной, а двух и более этнокультур, использующих в качестве родного  несколько языков. Происходит активный взаимный обмен материальных и духовных ценностей, появляются националистические настроения тех слоев населения, которые ориентированы на традицию. Этническая идентичность  — это составная часть социальной идентичности личности, психологическая категория, которая относится к осознанию своей принадлежности к определенной этнической общности (по Стефаненко Т.Г.). Ее исследованием занимались такие ученые, как  Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, Л.М. Дробижева, и другие.

Как было сказано выше, этническая идентичность  — это, в первую очередь, результат когнитивно-эмоционального процесса осознания себя представителем этноса, определенная степень отождествления себя с ним и отделения от других этносов. В ее структуре обычно выделяют в качестве основных компонентов: когнитивный - определяемый как представление об особенностях собственной группы и осознание себя как ее члена на основе определенных характеристик; аффективный - оценка качеств собственной группы, отношение к членству в ней, значимость данного членства; поведенческий компонент - понимая его как реальный механизм не только осознания, но и проявления себя членом группы, “построение системы отношений и действий” в этноконтактных ситуациях.[1] К основным функциям этнической идентичности относят: ориентировку человека в окружающем мире (как принято говорить, вести себя в обществе и т.д.); задание общих жизненных ценностей; обеспечение социальной защиты и психологической стабильности (ощущение «мы»). Классификации типов, изучаемого нами явления, достаточно много. Приведем лишь некоторые из них. Типы идентичности с различным качеством и степенью выраженности этнической толерантности выделены на основе широкого диапазона шкалы этноцентризма: этнонигилизм, этническая индифферентность, позитивная этническая идентичность, этноэгоизм, этноизоляционизм, этнофанатизм. По форме выраженности выделяют: моноэтническую идентичность, множественную идентичность, биэтническую идентичность и маргинальную идентичность.  В соответствии с валентностью, этническую идентичность подразделяют на две большие группы: позитивную, которая задает оптимальный баланс толерантности по отношению к собственной и другим этническим группами, и негативную идентичность.

Подобные нашему исследованию, работы проводились в 2013 году Виноградовой А.В. и Александровой С.И. на базе Елабужского института Казанского Федерального университета среди студентов  историко-юридического факультета. В  ходе исследования было выявлено, что  существенных различий в этнической идентичности между людьми молодого возраста таких национальностей, как  татары, русские и удмурты, не выявлено. Преобладающим типом является позитивная этническая идентичность. Возможно, это  связано с современными условиями близкого сосуществования различных народов на одной территории, что, безусловно, ведет к развитию этнической толерантности.[2]

Еще одним примером может  служить исследование проведенное  в 2011 году в Марийском государственном  университете (г.Йошкар-Ола) Шабалиной  К.Л. Исследование проводилось среди  студентов факультета начальных  классов. Результат исследования показал, что 88% опрошенных студентов имеют  позитивную этническую идентичность и  лишь 4% присущ такой тип этнической идентичности как этнофанатизм. [3]

Целью нашего исследования было выявление типов этнической идентичности  у группы  студентов  в возрасте от 17 до 18 лет и группы школьников от 14 до 15 лет. Мы предположили, что у человека к этому возрасту должно сложиться представление  о своей принадлежности к тому или иному этносу. Швейцарский  ученый Ж.Пиаже считает, что этот процесс заканчивается к  10-11 годам.[4] Следовательно, данные возрастные категории позволят нам в полной мере исследовать интересующее нас явление, сравнить полученные результаты и определить типы этнической идентичности характерные для данных групп. Для изучения явления этнической идентичности мы использовали методику «Типы этнической идентичности», разработанную Г.У. Солдатовой и С.В. Рыжовой, так как она позволяет наилучшим образом исследовать интересующий нас вопрос и диагностировать этническое самосознание.

Таблица 1.

 Результаты исследования  этнической идентичности (в %)

Типы этнической идентичности

Старшие   школьники

Студенты       

1.Этнонигилизм

6%

0%

2.Этническая индифферентность

18%

6%

3.Позитивная этническая  идентичность

76%

79%

4.Этноэгоизм

0%

0%

5.Этноизоляционизм

0%

0%

6.Этнофанатизм

0%

15%


Таким образом, исходя из представленных данных, у всех респондентов преобладает  такой тип идентичности как позитивная этническая идентичность. Обе группы считают, что в нашей жизни  должно быть сочетание позитивного  отношения к собственному народу с позитивным отношением к другим народам. В ходе исследования не были выявлены такие типы как этноэгоизм и этноизоляционизм у обеих групп.

        Кроме   того, для старших школьников  характерны - этнонигилизм и этническая  индифферентность. Возможно, это связано  с тем, что дети в этом  возрасте не уделяют особого  внимания вопросу своей национальности, поэтому и возникает отход  от собственной этнической группы, размывание этнической идентичности, выраженное в неопределенности  этнической принадлежности, неактуальности  этничности.

Что же касается студентов, то им присущи - этническая индифферентность и этнофанатизм.[5] Это говорит о том, что человек или еще до конца не определился с соотнесением себя к какой-либо национальности,  или готов идти на любые действия во имя, так или иначе понятых этнических интересов.

Сравнивая полученные нами результаты и результаты, приведенные  выше, можно сделать вывод, что  большинство опрошенных  толерантно относятся к представителям других народов, готовы взаимодействовать  с ними, возможно даже перенять некоторые  особенности их культуры. Довольно большой показатель по типу позитивной этнической идентичности говорит о  том, что влияние дружественной  политики,  проводимой СССР на протяжении всего его существования, до сих  пор оказывает сильное влияние  на становление этнической идентичности людей. Это влияние особенно велико у людей, живших в это время, наших бабушек и дедушек, но и наши родители оказались в той или иной мере подвержены ему. Возможно, поэтому современное поколение до сих пор сохранило дружественный настрой к другим этносам и его ментальность не скоро его оттолкнет. Но настораживают результаты наличия этнофанатизма у немногочисленной группы студентов. В связи с этим необходимо проводить просветительские и коррекционные мероприятия. 

  Важно с самого  раннего возраста показать ребенку,  что есть хорошо, а что плохо.  Это касается и национального  взаимоотношения. Довольно часто  случается так, что дети с  самых первых дней в школе  сталкиваются с представителями  других национальностей. Поэтому  школа проводит, как правило, ряд  мероприятий по становлению позитивной  этнической идентичности у детей.  Например, фестивали-конкурсы народных  костюмов и песен разных этносов  (в 80-е годы XX века в школах такие мероприятия носили название «15 республик-15 сестер», сейчас подобные ему проводятся во время школьной недели истории), открытые уроки по истории разных стран, посещение приезжих выставок, ярмарок с продукцией народной культуры, классные часы, КВНы на этнические темы и т.д.  Эти мероприятия могут продолжаться и на протяжении учебы в ВУЗе. Таким образом, наше общество продолжает ту деятельность, которая была начата давным-давно, по отношению налаживания межэтнических связей, не только в семье, но и в образовательных учреждениях. Безусловно, это позитивно сказывается на его развитии и усилении толерантности одного народа к другому.

 

Список литературы:

  1. Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. – М.: Институт психологии РАН, «Академический проект», 2001. – 320 с.
  2. Ссылка на статью http://www.scienceforum.ru/2013/75/4398.
  3. Ссылка на статью http://www.docme.ru/doc/40887/shabalina-k.l.-stat._ya-izuchenie-tipov-e-tnicheskoj-identichnos.
  4. Пиаже Ж. Речь и мышление ребенка.-РИМИС,2008.-448с.
  5. Солдатова Г.У., Шайгерова Л.А., Прокофьева Т.Ю., Кравцова О.А. Психодиагностика толерантности личности. — М.: Смысл, - 2008. - 172 с.

 

 

 


Информация о работе Исследование типов этнической идентичности студентов и старших школьников