Формирование и развитие морали в онтогенезе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Января 2012 в 13:09, доклад

Описание работы

Для начала надо определить понятия мораль и онтогенез. Так, мораль — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестьем, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д..

Файлы: 1 файл

срс1.docx

— 17.59 Кб (Скачать файл)

       «Формирование и развитие морали в онтогенезе»

   Для начала надо определить понятия мораль и  онтогенез. Так, мораль — один из основных способов нормативной регуляции действий человека в обществе; особая форма общественного сознания и вид общественных отношений. Мораль охватывает нравственные взгляды и чувства, жизненные ориентации и принципы, цели и мотивы поступков и отношений, проводя границу между добром и злом, совестливостью и бессовестностью, честью и бесчестьем, справедливостью и несправедливостью, нормой и ненормальностью, милосердием и жестокостью и т. д.. А онтогенез - индивидуальное развитие организма, совокупность последовательных морфологических, физиологических и биохимических преобразований, претерпеваемых организмом от момента его зарождения до конца жизни. С моей точки зрения формирование и развитие морали происходит не в эмбриональный период, а в постэмбриональный , т.е от рождения конкретного индивида  и до смерти. Так например, ребёнок рождается безразличным к каким-либо моральным или нравственным установлениям и приобретает их в процессе воспитания и самовоспитания. Следовательно, детей нужно учить нравственности так же, как мы учим их всему остальному – наукам, музыке. И это обучение нравственности требует постоянного внимания и совершенствования.

   Следует отметить, что:

   1)мораль - проявление совокупности врожденных  и приобретенных в процессе  социализации актов поведения  и схем (шаблонов) мышления направленных  на сохранение и адаптацию  человечества (как вида) к изменяющимся  условиям существования.

   2) Нравственное сознание человека  может опережать свое время,  и на борьбу против несправедливо  устроенного мира очень часто  подталкивали людей не только  экономические причины, но и  моральное недовольство существующим  положением, стремление изменить  и усовершенствовать мир на  основе принципов добра и справедливости.

   3) Специфика нравственного сознания  заключается в том, что в  нем отражены стихийно сформировавшиеся  нормы, оценки и принципы, подкрепленные  обычаями и традициями.

   Таким образом, формирование и развитие морали в онтогенезе происходит в процессе воспитания, самовоспитания и социализации  личности.

     Известный психологи Ж.Пиаже исследовал когнитивное развитие личности или процесс обучение мышлению. По мнению ученного, на каждой стадии развития формируются новые навыки.

  • Сенсомоторная стадия, где дети формируют способность надолго сохранят в памяти образы предметов окружающего мира.
  • Предоперациональная стадия (от 2 до 7 лет). На этой стадии дети учатся отличать предметы и символы и понимать значение последних.
  • Конкретных операций (до 11 лет), где дети учатся мысленно совершать действия, которые раньше выполняли только руками.
  • Стадия формальных операций (от 12 до 15 лет). На этом этапе подросток может решить абстрактные математические и логические задачи, осмыслить нравственные проблемы.

     2. Социализация представляет процесс постоянного роста, который длиться всю жизнь человека, представителями данной теории являются Л. Колберг и Э. Эриксон

     Лоренс  Колберг выделил шесть стадий нравственного развития личности, которые сменяют одна другую в строгой последовательности. Переход от одной стадии к другой, согласно теории Л. Колберга, происходит в результате совершенствования когнитивных навыков и способности к сопереживанию эмпатии. Теория социализации Л. Колберга делиться на шесть стадий. Две первые стадии относятся к детству, когда у ребенка формируется понимание «плохого» и «хорошего», на основе стремления избежать наказания и заслужить поощрения. На третьей стадии люди отчетливо осознают мнение других  и стремятся к одобряемому социумом поведению. На четвертой люди понимают интересы общества и правила поведения в нем, что является основой формирования нравственного сознания.

     На  пятой стадии люди осмысливают возможные  противоречия между различными нравственными  убеждениями. На шестой стадии индивиды способны формировать собственные  этические принципы.

    Список  литературы:

    1. Кравченко А. И.  Социальная  работа: учеб. – М.: ТК Велби, Издательство «Проспект», 2008 – 416 с.

    2.Медведева  Г. П.  Профессионально-этические  основы социальной работы.  – М.: Издательский центр «Академия», 2007. – 272 с.

    3.Холостова  Е. И.  Профессионализм в социальной  работе: Учебное пособие. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2007. – 236 с.

    4.Холостова  Е. И.  Социальная работа: Учебное  пособие. – М.: Издательско – торговая корпорация «Дашков и К», 2009. – 800 с.

Информация о работе Формирование и развитие морали в онтогенезе