Долг и Совесть

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2014 в 22:29, реферат

Описание работы

Моральные ценности всегда являлись и являются ориентиром поведения для человека. Это происходит не потому, что человеку выгодно или приятно принимать их во внимание в своих решениях и действиях. Эти ценности функционируют таким образом, что оказывают воздействие на волю человека. Моральные ценности не просто провозглашаются, они всегда провозглашаются еще и в такой форме, которая указывает на необходимость их практического воплощения в действиях. Следование моральным ценностям воспринимается человеком как долг

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие долга……………………………………………………………….....5
Понятие совести…………………………………………………………….….7
Долг и совесть в деятельности юриста……………………………………...10
Заключение……………………………………………………………………13
Список литературы…………………………………

Файлы: 1 файл

ПРОФ.ЭТИКА.docx

— 72.79 Кб (Скачать файл)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

 

"Самарский государственный экономический университет"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат 

 

         по дисциплине: «Профессиональная  этика»

                                           тема «Долг и Совесть»

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:      

Студентка 1 курса 

факультета ВВиДО

Мутолапова К.Р.

Направление «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

Профиль ПОХД

ПРОВЕРИЛ

Косенко И.Е.

 

 

 

Самара 2014

 

 

 

 

 

 

План.

 

Введение………………………………………………………………………..3

Понятие долга……………………………………………………………….....5

Понятие совести…………………………………………………………….….7

Долг и совесть в деятельности юриста……………………………………...10

Заключение……………………………………………………………………13

Список литературы…………………………………………………………...14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

            Моральные  ценности всегда являлись  и являются ориентиром поведения  для человека. Это происходит  не потому, что  человеку  выгодно  или  приятно принимать их  во  внимание  в  своих  решениях  и  действиях.  Эти  ценности  функционируют таким образом, что  оказывают  воздействие  на  волю  человека. Моральные ценности не  просто  провозглашаются,  они  всегда  провозглашаются еще и  в такой форме, которая указывает  на  необходимость  их  практического  воплощения  в  действиях.  Следование  моральным  ценностям   воспринимается  человеком  как  долг.  Неисполнение  долга   воспринимается   как   вина   и переживается в укорах  и муках совести. Долг представляет собой нравственную задачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований, обращенных ко всем. Это личная задача конкретного лица в конкретной ситуации.

      Другая нравственная и тесно  связанная с долгом нравственная  ценность – это совесть. Совесть представляет собой способность человека, критически  оценивая свои поступки, мысли, желания, осознавать и переживать  свое  несоответствие должному — неисполнение долга. Иными словами, совесть -  это категория этики, характеризующая способность человека осуществлять нравственный самоконтроль, внутреннюю самооценку с позиций соответствия своего поведения требованиям нравственности, самостоятельно формулировать для себя нравственные задачи и требовать от себя их выполнения.

Юриспруденция тесно связана с понятиями долга и совести, так как  из принципа независимости и подчинения только закону вытекают важные требования нравственного характера. Судья, прокурор, следователь не вправе уступать местным влияниям, руководствоваться не требованиями закона, а указаниями, советами, просьбами и т.д. отдельных лиц или учреждений, каким бы высокими правами те не обладали. Осуществляя свои функции в интересах всего народа во имя исполнения его воли, выраженной в законе, судья, прокурор, следователь руководствуются законом, своими нравственными принципами, своей совестью. Люди закона несут личную ответственность за законность или незаконность своих действий и решений, их справедливость или несправедливость, пользу или вред, причиняемый ими, без права сослаться на чей-либо приказ, указание, распоряжение или совет. Они морально ответственны как перед государством, обществом, другими людьми, так и перед своей совестью. Особенностью профессиональной деятельности юриста является гласность ее осуществления или результатов, контроль общественности, общественного мнения, оценка ими справедливости, нравственности или безнравственности деятельности профессиональных участников судопроизводства.

В данном реферате будут подробно рассмотрены понятия долга и совести, их взаимоотношение и место в деятельности юриста.

          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие долга.

 

Как было сказано ранее, моральные ценности являются ведущими в поведении человека. По определению С. А. Комарова, мораль (нравственность) - это взгляды, представления и правила, возникающие как непосредственное отражение условий общественной жизни в сознании людей в виде категорий справедливости и несправедливости, добра и зла, похвального и постыдного, поощряемого и порицаемого обществом, чести, совести, долга, достоинства и т.д.

Таким образом, долг -  это категория этики, означающая отношение личности к обществу, другим людям, выражающееся в нравственной обязанности по отношению к ним в конкретных условиях. Он представляет собой нравственную задачу, которую человек формулирует для себя сам на основании нравственных требований, обращенных ко всем. Это личная задача конкретного лица в конкретной ситуации.

Долг может быть социальным: патриотический, воинский, долг врача, долг судьи, долг следователя и т. п. Долг личный: родительский, сыновний, супружеский, товарищеский и пр.

Успешно выполнять свои функции работники судов и прокуратуры могут только тогда, когда они глубоко осознали социальное значение своей деятельности и обладают высоким чувством долга, готовы до конца, вопреки всем трудностям и препятствиям, его выполнить. Судья или прокурор не может мириться с нарушениями законов, прав человека, интересов общества и государства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации судьи независимы и подчиняются только Конституции и закону. Органы прокуратуры в пределах их компетенции осуществляют свои полномочия независимо от органов государственной власти и управления, общественных и политических организаций и движений и в строгом соответствии с действующими на территории Российской Федерации законами. Независимость и подчинение только закону предполагает строжайшее их соблюдение судьями, прокурорами, следователями. Здесь к юристам всегда предъявлялись повышенные требования. Выступая в глазах общества в роли блюстителей законности, они должны показывать образец неукоснительного ее соблюдения. Нарушения закона его защитниками подрывают веру в его незыблемость и авторитет.

В глазах общества судья, прокурор, следователь - непреклонный страж законности, которым движет только чувство долга, не допускающий компромиссов, сделок с совестью, не поддающийся каким-либо влияниям и служащий только закону и справедливости. Но чтобы действовать таким образом, недостаточно занимать определенную должность и знать законы. Необходимы еще соответствующие нравственные качества, позволяющие твердо стоять на страже справедливости, несмотря ни на какие влияния.

Судья, впервые избранный на должность, приносит присягу, в которой торжественно клянется быть беспристрастным и справедливым, как велят ему долг судьи и его совесть.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие совести

 

Совесть - самооценивающее чувство, переживание, один из древнейших интимно-личностных регуляторов поведения людей. Это особый морально-психологический механизм, который действует изнутри души, придирчиво проверяя,  выполняется  ли  долг. Главная функция совести — самоконтроль. Совесть напоминает  человеку  о  его моральных обязанностях, об ответственности, которую он несет  перед  другими и перед самим собой. Совестливый человек — это  человек  с  острым  чувством морального долга, предъявляющий  к  себе  высокие  нравственные  требования.

Совестливый никогда не относится к себе снисходительно, спрашивает с  самого себя по всей строгости, не  ища  оправданий.  Тихий,  но  настойчивый  голос совести — мощнейшее орудие  нравственности,  он  звучит  в  человеке  тогда, когда никакого внешнего контроля  нет,  и  субъект,  предоставленный  самому себе,  казалось  бы,  мог  действовать  безо  всяких   ограничений.   Однако ограничителем безбрежной свободы  выступает  именно  совесть,  которая  есть предостережение  и  укор  со  стороны  собственного  «я».  Совесть  тревожит личность, не дает ей морально  уснуть,  заставляет  ее  корректировать  свои поступки согласно ценностям и установлениям,  существующим  в  обществе.

Совесть — феномен эмоциональный, она проявляет  себя  через  глубокие негативные   переживания,   самоупреки,   укоры,   через    тревожность    и озабоченность человека моральностью и гуманностью своего  поведения.  О  ней говорят «муки совести», «угрызения  совести».  В  древнегреческой  мифологии муки  совести  изображались  в  виде  Эриний  —  страшных  чудовищ,  которые неотступно преследуют и терзают человека. Чувство совести ограждает человека от дурного, порочного, стимулирует благородство, ответственность - люди нередко апеллируют к собственной совести и к совести других, дают оценку себе и другим, используя понятия "чистая совесть", "нечистая совесть", "уснувшая совесть", "совестливый человек", "бессовестный", "угрызения совести" т. п.

Роль совести особенно важна, когда человек находится перед моральным выбором, а внешний контроль со стороны общественного мнения или исключается, или затруднен. Юрист, ведя производство по делу или выполняя другие функции, действует в сфере, затрагивающей жизненно важные блага людей, сталкивается со многими коллизиями, оказывается перед необходимостью принимать ответственные решения, нередко в сложных моральных ситуациях. И только работники с развитым чувством совести, способные правильно, самокритично и принципиально судить свои побуждения и поступки, могут эффективно выполнять свою высокую миссию и поддерживать престиж своей профессии и личности.

Деятельность юриста осуществляется в сфере социальных и межличностных конфликтов. Например, при производстве по уголовным делам она ведется по поводу преступления в целях привлечения к ответственности виновного, восстановления нарушенных преступлением прав. Деятельность суда - правосудие затрагивает интересы многих людей, нередко прямо противоположные. Судебная власть призвана справедливо решать разнообразные и сложные вопросы не только тогда, когда кто-либо нарушил уголовный закон и должен быть наказан, но и тогда, когда конфликтная ситуация возникает в любой другой сфере, регулируемой правом. Это и законность забастовки, и правомерность закрытия печатного издания, и законность акта исполнительной или командной власти, и споры об имуществе, и отсутствие согласия между родителями по поводу того, с кем остаются дети при разводе, и т. д.

Люди, которым доверено в соответствии с законом разрешение социальных и межличностных конфликтов, несут повышенную нравственную ответственность за свои действия и решения. Нравственные проблемы всегда сопровождают людей юридической профессии. Из сказанного следует, что особенности профессии юриста обусловливают необходимость существования юридической этики.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Место нравственного долга и совести в профессиональной деятельности юриста

 

Профессиональная этика юриста является совокупностью нравственных представлений и установок, находящих своё проявление в поведении представителей определённой социальной группы общества - юристов, обусловленных их принадлежностью к данной профессии. Причём, наряду с общими нормами моральных отношений в любой профессиональной деятельности, юридическая этика формулирует дополнительные требования и нормы, вытекающие из качественного своеобразия профессии юриста.

Согласно Ратинову и Зархину «каждая профессия налагает на своих представителей специальные нравственные обязанности, которые дополняют общие моральные принципы, а в некоторых случаях и ограничивают их действие… Судебная этика определяется как учение о специфических нравственных нормах служебной деятельности и внеслужебного поведения профессиональных участников судопроизводства: судей, прокуроров, следователей, адвокатов. Наряду с общими для них положениями, некоторые правила, относящиеся к жизни и деятельности представителей только той или иной юридической профессии, не совпадают». Особенности профессиональной деятельности судьи, прокурора, следователя настолько своеобразны и так существенно затрагивают права и интересы людей, что требуют отдельной характеристики с точки зрения их влияния на нравственное содержание этой деятельности.

Действия и решения суда, прокурора, следователя затрагивают коренные права и интересы граждан. Поэтому она должна соответствовать принципам и нормам морали, охране авторитета государственной власти и ее представителей. Выполнение государственных обязанностей требует от представителей власти повышенного чувства долга. Люди, решающие судьбы других, должны обладать развитым чувством ответственности за свои решения, действия и поступки. Для профессиональной этики юриста характерна особо тесная связь правовых и моральных норм, регулирующих его профессиональную деятельность.

Реализуя правовое и нравственное требование справедливости, юрист опирается на закон. Подчеркивая неразрывное единство справедливости и законности, М.С. Строгович писал, что всякое решение, принимаемое органами государства, "должно быть законно и справедливо; более того, законным может быть только справедливое решение, несправедливость не может быть законной". В этой формуле правильно определено соотношение правового и нравственного в деятельности любого юриста. Всякое решение, всякое действие следователя, прокурора, судьи, если оно соответствует закону, его правильно понимаемой сущности, будет соответствовать нравственным нормам, на которых зиждется закон.

Информация о работе Долг и Совесть