Деловые отношения, позиция собеседников относительно друг друга с точки зрения трансакционного анализа Эрика Берна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Марта 2011 в 09:56, реферат

Описание работы

Трансакционный (трансактный) анализ (ТА) – направление психологии, рассматривающее развитие личности и общение как становление и взаимодействие соподчиненных уровней организации индивидуальной психики. Трансакционный анализ как психотерапевтический метод был разработан в 50-х годах XXв. американским психологом и психиатром Эриком Берном, который опирался на представления З.Фрейда о структуре личности. Берн утверждал, что им осуществлена адаптация психоанализа с целью его более широкого и эффективного использования. Своей заслугой он также считал перевод изощренной психоаналитической терминологии на доступный житейский язык. Критикам его подхода это дало повод утверждать, что трансакционный анализ по существу является лишь популярной версией психоанализа. Ряд положений трансакционного анализа действительно перекликается с постулатами Фрейда, но существуют и специфические черты трансакционного анализа, позволяющие рассматривать его как самостоятельное направление психологической теории и практики.

Содержание работы

Введение
Концепция трансакционного анализа
1. Структурный анализ
2. Трансакционный анализ
3. Анализ психологических «игр»
4. Скриптоанализ (анализ жизненного сценария)
Заключение

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 70.34 Кб (Скачать файл)

Министерство  сельского хозяйства РФ

Алтайский государственный аграрный университет

Институт  техники и агроинженерных исследований 
 
 
 
 
 
 
 

РЕФЕРАТ 
 
 
 

      на  тему: Деловые отношения, позиция собеседников относительно друг друга с точки зрения трансакционного анализа Эрика Берна 
       
       
       

              Выполнил: Студент 257 «э» группы

              Чупиков А. В.

                

              Проверил: Севцова А. В. 
               
               
               
               
               
               
               
               
               
               

Барнаул 2011

 

       

      СОДЕРЖАНИЕ 

Введение 

 Концепция  трансакционного анализа 

    1. Структурный  анализ 

    2. Трансакционный  анализ 

    3. Анализ  психологических «игр» 

    4. Скриптоанализ  (анализ жизненного сценария) 
     

Заключение

 

       Введение 

      Трансакционный (трансактный) анализ (ТА) направление психологии, рассматривающее развитие личности и общение как становление и взаимодействие соподчиненных уровней организации индивидуальной психики. Трансакционный анализ как психотерапевтический метод был разработан в 50-х годах XXв. американским психологом и психиатром Эриком Берном, который опирался на представления З.Фрейда о структуре личности. Берн утверждал, что им осуществлена адаптация психоанализа с целью его более широкого и эффективного использования. Своей заслугой он также считал перевод изощренной психоаналитической терминологии на доступный житейский язык. Критикам его подхода это дало повод утверждать, что трансакционный анализ по существу является лишь популярной версией психоанализа. Ряд положений трансакционного анализа действительно перекликается с постулатами Фрейда, но существуют и специфические черты трансакционного анализа, позволяющие рассматривать его как самостоятельное направление психологической теории и практики. 
 
 

        Концепция трансакционного  анализа 

      Трансакционный  анализ включает в себя ряд направлений:

      1. структурный анализ (теория эго-состояний);

      2. собственно ТА деятельности и  общения, основанный на понятии  «трансакции» 

      3. анализ психологических «игр»; 

      4. скриптоанализ (анализ жизненного  сценария – «скрипта»).

      Рассмотрим  по порядку каждое из этих направлений. 

      1. Структурный анализ 

      Наблюдая  за спонтанной социальной деятельностью (в условиях психотерапевтической группы) Бёрн обнаружил, что время от времени  люди демонстрируют весьма заметные изменения в своем поведении, – в своем общем состоянии, стиле речи, интонациях и эмоциях. Эти поведенческие проявления часто  сопровождаются и эмоциональными сдвигами. Возникающий поведенческий паттерн  согласуется с определенным психическим  состоянием, в то время как друтой паттерн соответствует иному  состоянию психики, чем первый. Эти  изменения и различия навели Бёрна  на идею существования эго-состояний.

      К самой идее «эго-состояний» следует  отнестись с особым вниманием. Это  очень сильная и совершенно нетривиальная  идея1. Ведь Бёрн фактически утверждает, – вопреки одной из основных посылок почти всей гуманистической психологии, – что человек не является единым и целостным: поведение и соответствующие ему физиологические, эмоциональные и умственные состояния человека систематически изменяются таким образом, что это указывает скорее на множественность, чем на единство. Вот как сам Берн об этом пишет:

      «Наблюдения за спонтанной социальной деятельностью ... обнаруживают, что время от времени разные аспекты  поведения людей (позы, голос, точки  зрения, разговорный словарь и  т.п.) заметно меняются. Поведенческие  изменения обычно сопровождаются эмоциональными. У каждого человека свой набор  поведенческих схем соотносится  с определенным состоянием его сознания. А с другим психическим состоянием, часто несовместимым с первым, бывает связан уже другой набор схем. Эти различия и изменения приводят нас к мысли о существовании различных эго-состояний.

      На языке психологии эго-состояния можно описывать  как систему чувств, определяя  ее как набор согласованных поведенческих  схем. По-видимому, каждый человек располагает  определенным, чаще всего ограниченным репертуаром эго-состояний, которые  суть не роли, а психологическая  реальность». [2]

      Из  процитированного отрывка можно  понять, что эго-состояния даже более  реальны, чем так называемая «личность», и определяют не только психологическую, но до некоторой степени и социальную реальность.

      Нетрудно  почувствовать, насколько это противоречит большинству психологических теорий и насколько отличается от представлений  здравого смысла: с точки зрения последнего, каждый из нас является одним, единым человеком, который «очевидным»  образом определяется, с одной  стороны, своим физическим телом, с  другой – паспортом (водительским удостоверением, счетом в банке и пр., то есть «социальным  телом»).

      Фактически  Берн (хотя, конечно, не только он) утверждает, что «на самом деле» (то есть на психологическом «самом деле») это  не так, что человек не един. И  бессмысленно спрашивать, когда он является (и является ли вообще когда-нибудь) «самим собой»: в одном эго-состоянии  он представляет собой нечто одно, а в другом – другое. [3, С.: 330 - 380] 

      Профессиональным  языком эго-состояния могут быть описаны следующим образом: феноменологически – как система чувств и операционально – как поведенческие паттерны. Более простым языком их можно определить как систему чувств, связанную с определенными поведенческими схемами. Каждая личность имеет ограниченный репертуар подобных эго-состояний, которые являются не ролями, а психологической реальностью. Этот репертуар может быть описан следующими категориями:

    1. Эго-состояние, сходное с состоянием родительской фигуры,
    2. Эго-состояние, самостоятельно по своей природе и направленное на объективную оценку реальности;
    3. Эго-состояние, все еще действующее с момента его фиксации в раннем детстве и представляющее собой архаические пережитки.

      Неформально проявления этих Эго-состояний называются Родитель, Взрослый и Ребенок. В каждый момент времени в процессе социального  взаимодействия человек находится  в одном из трёх эго-состояний  и обладает возможностью переходить от одного к другому, однако у каждого  человека отмечается разная степень  готовности к переходу.

      Следуя  этой точке зрения была создана  структурная схема, отражающая строение личности любого человека и включающая в себя все вышеперечисленные эго-стостояния.

      Следует отметить, что Родитель может проявляться  двояким образом - прямо или косвенно: как активное эго-состояние или  как влияние Родителя. В первом случае он подражает одному из родителей, во втором - приспосабливается к  их требованиям.

      Точно также и Ребёнок может проявлять  себя в двух ипостасях: как адаптивный Ребёнок (модифицирует своё поведение  согласно ожижданиям родителей) и естественный Ребёнок (спонтанно самовыражается, например, бунтуя или творя).

      Каждому эго-состоянию соответствует собственный  способ восприятия, анализа получаемой информации и реакции на действительность. Следует помнить о том, что каждый вид эго-состояния имеет собственную жизненную ценность для организма. Согласно Берну, каждый из этих компонентов несет в себе как позитивные, так и негативные стороны регуляции поведения.

      Родитель (аналогичен "сверх-Я" в фрейдистской структуре личности) выступает носителем социальных норм и предписаний, которые человек некритически усваивает в детстве (главным образом под воздействием собственных реальных родителей), а также на протяжении всей жизни. Родитель обнаруживает себя в таких проявлениях, как контроль, запреты, идеальные требования и др. Им также регулируются сложившиеся автоматизированные формы поведения, избавляющие от необходимости рассчитывать каждый шаг. Негативный аспект функционирования Родителя определяется догматичностью, негибкостью диктуемых предписаний.

      Ребенок выступает носителем биологических потребностей и основных ощущений человека. Он также содержит в себе аффективные комплексы, связанные с ранними детскими впечатлениями и переживаниями. Его позитивные качества - спонтанность, творчество, интуиция; негативные – отсутствие произвольной регуляции поведения, неконтролируемая активность.

      Взрослый – наиболее рациональный компонент, функционирующий относительно независимо, хотя и с использованием информации, которая заложена в Родителе и Ребенке. Взрослый олицетворяет собой компетентность, независимость, реалистичную вероятностную оценку ситуаций.

      Становление зрелой личности связано, по Берну, главным  образом с оформлением полноценно функционирующего Взрослого. Отклонения в этом процессе определяются преобладанием  одного из двух других эго-состояний, что  приводит к неадекватному поведению  и искажению мироощущения человека. Соответственно психотерапия должна быть направлена на установление баланса  трех названных компонентов и  усиление роли Взрослого. 

      2. Трансакционный анализ 

      Прежде, чем перейти к самому трансакционному  анализу, следует остановиться на бёрновской теории социального взаимодействия. Большое внимание в своей теории Бёрн уделяет идее сенсорного голода или сенсорной деривации2. Сенсорная депривация оказывает влияние как на детей, так и на взрослых: дестабилизируется психическое состояние вплоть до развития временного психоза или другого психического нарушения, могут происходить изменения на биологическом уровне (недостаточная стимуляция ретикулярной формации может привести к необратимым изменениям в нервных клетках).

      Размышляя о социальных механизмах сенсорной  депривации, Бёрн пишет следующее. «После сладостных переживаний, связанных  с близостью к матери, ребёнок  начинает отдаляться от неё, чтобы лучше  узнать окружающий мир, который начинает заявлять свои права. Но чем лучше  ребёнок к нему адаптируется, тем  дальше он уходит от матери, и в результате теряет столь желанное чувство близости. Всё больше психологических, физических и социальных препятствий будет  вставать на его пути, но стремление к близости не уменьшится. Поэтому  всю свою жизнь человек будет  искать её в намёках, отражениях, обещаниях, которые становятся её временными заменителями» [2, с.12] Во взрослой жизни младенческий сенсорный голод преобразуется  в жажду признания. Жесты признания  по своей психологической сути напоминают поглаживания. В результате Бёрн берёт  это слово (поглаживания) в качестве термина для обозначения интимного физического контакта и понимает под этим любой акт (слово или действие), который направлен на выражение признания. Обмен поглаживаниями Бёрн принимает за единицу социального взаимодействия и считает, что именно обмен поглаживаниями образует трансакцию.

      Из  вышесказанного следует, что Э.Берн определяет трансакцию как единицу  общения. Если двое, трое или более  людей встречаются, то рано или поздно один из них заговорит или каким-либо другим способом даст понять остальным, что осведомлён об их присутствии. Это называется трансакционным стимулом. Человек, к которому обращен трансакционный стимул, в ответ что-то скажет или сделает. Этот ответ называется трансакционной реакцией.

      В процессе коммуникации Бёрн выделяет несколько правил. Первое правило гласит: процесс коммуникации будет протекать гладко, пока трансакции дополнительны (см. рис.2) (ответная реакция соответствует ожиданиям агента и характерная для здоровых естественных человеческих отношений). Следствие из этого правила: пока трансакции дополнительны, процесс коммуникации может продолжаться неопределенно долго. Обратное правило состоит в том, что процесс коммуникации разрушается, когда трансакция становится перекрёстной (см. рис.3). Примером к этой схеме может быть диалог:

      – Давай разберемся, почему у тебя снизилась успеваемость(В –> В).

      – Неправда, мне просто не везет, а  вам лишь бы поругать меня (Ре –> Р).

      Все возможные виды трансакций отражены на схеме, изображённой на рси.4. Дополнительные трансакции между «психологически  эквивалентными» эго-состояниями  представлены линиями (1-1)2, (5-5)2  и (9-9)2 .  Трансакции (2-4) (4-2), (3-7) (7-3) и (6-8) (8-6) тоже дополнительные. Все остальные комбинации образуют перекрёстные трансакции. 

Информация о работе Деловые отношения, позиция собеседников относительно друг друга с точки зрения трансакционного анализа Эрика Берна