Деловое и межкультурное общение в межэтническом социуме. Деловой этикет Италии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2012 в 14:31, сочинение

Описание работы

Деловой этикет и знание его особенностей в стране вашего партнера оказывают непосредственное влияние на успешное ведение нашего бизнеса. Куда бы мы ни поехали, всегда нужно помнить и придерживаться простых правил:
Готовиться к ведению переговоров за рубежом заранее- а вдруг повезет может не сработать.
Ни в коем случае не нужно критиковать чужие традиции, например: «Ой, а что это индусы коровам поклоняются?!Я их ем каждый день виде котлеты, а они, дураки, молятся на эту тварь»
Нужно уважать и принимать деловой этикет и деловые обычаи, каким бы странными они не казались(тереться носиками при встрече?!)

Файлы: 1 файл

эссе.docx

— 39.00 Кб (Скачать файл)

Эссе на тему: «Деловой этикет Италии»


Эссе на тему: « Деловое и межкультурное общение в межэтническом социуме. Деловой этикет Италии»

 

Американец занимается делами, а в свободное время  женщинами.

Итальянец занимается женщинами, а в свободное время  делами.

Сари Габор

 

Опыта общения с иностранцами на деловом уровне у меня не было, но многие произведения  русской, зарубежной литературы и кино наглядно показывают юмористические ситуации. В них «бизнесмены всех времен и народов» при общении с иностранцами, сталкиваются с тем, что деловые люди чужой культуры кажутся поразительно странными. Межкультурные коммуникации приносят нам разочарования, потому что они запутаны и непредсказуемы. Недопонимания можно легко избежать и приблизиться к предсказуемости, зная правила и особенности делового общения.

Деловое общение и деловой  этикет в разных странах и регионах могут существенно отличаться. Даже просто путешествуя,  я всегда просматриваю в интернете информацию о самых главных особенности этикета, ведь нужно быть внимательным: то,  что в одной стране считается приличным для делового человека, в другой может быть воспринято как оскорбление.

Чтобы обойти эти острые углы, которые часто становятся камнем преткновения при заключении выгодных сделок, необходимо осознавать эти различия и понимать культурные особенности общения. Иначе «выгодность» сделки ставиться под большой вопрос.

Деловой этикет и знание его особенностей в стране вашего партнера оказывают непосредственное влияние на успешное ведение нашего бизнеса. Куда бы мы ни поехали, всегда нужно помнить и придерживаться простых правил:

  • Готовиться к ведению переговоров за рубежом заранее- а вдруг повезет может не сработать.
  • Ни в коем случае не нужно критиковать чужие традиции, например: «Ой, а что это индусы коровам поклоняются?!Я их ем каждый день виде котлеты, а они, дураки, молятся на эту тварь» 
  • Нужно уважать и принимать деловой этикет и деловые обычаи, каким бы странными они не казались(тереться носиками при встрече?!)
  • Нужно менять свой стиль делового общения в соответствии с традициями страны, куда мы направляемся
  • Не надо  считать, что наши правила и особенности делового общения самые лучшие в  мире. Хотя русским объяснить это тяжело- всё равно будут бить себя в грудь, что «мы правы и мы самые лучшие».

 

Моя будущая профессия- ресторатор или отельер -я еще не выбрала. Она напрямую связана с общением в кругу иностранцев из всех уголков нашей планеты.

Проанализировав, какая же страна мне наиболее симпатизирует, я выбрала Италию.

 

Итальянцы - нация актеров, худшие из которых идут на сцену.

Орсон Уэллс

 

Италия... Многие тысячелетия  культурного наследия не прошли даром. Ее по праву можно назвать одной  из самых красивых стран мира.

Одна из черт итальянцев, которая сродни российской это эмоциональность и чрезмерная порой жестикуляция. Здесь многие увидят себя в зеркало. На самом деле, если отбросить язык и стильность в одежде, которая у многих итальянцев уже чуть ли ни на генном уровне, то их часто называют «европейскими русскими». Этим они мне и нравятся- чувствую себя среди них как дома в России. Кроме того, многие итальянцы чрезмерно открытые люди, они очень часто интересуются не только вашими делами и делами бизнеса, но и здоровьем родственников, что и как происходит у вас в семье( многих это смущает и они отмалчиваются), еще больше могут говорить о своих семьях и делах(что конечно не всегда интересно). Если, к примеру, взять остальных европейцев, то бизнес переговоры с ними идут в более официальном русле, может быть мягче чем с китайцами, но все равно официально, сдержанно. Итальянцы же напротив, импульсивны и просты. Все это проявляется с первых моментов знакомства. Двигаются они просто и свободно, порой передвигаются даже вальяжно, следят за внешним видом, обожают модно и красиво одеваться, но могут при этом не церемониться с вещами. Вот такие крайности. Хотя я с ними абсолютно солидарна По сути дела, они искренне считают, что сдерживая эмоции и переходя на слишком условный деловой тон, вы затягиваете процесс, ведь всегда проще договориться, если сразу напрямую, без лицемерия и вступления перейти к делу и решить вопрос по-свойски, по семейному. Многим российским бизнесменам «лиловым пиджакам с барсетками» из 90-х годов такой подход сильно нравится, потому с ними работать проще, если вы эмоциональны и открыты.

В Италии деловые переговоры начинаются с обмена визитными карточками, так что лучше заранее побеспокоиться о достаточном количестве визитных карточек. Текст визитных карточек лучше напечатать на итальянском и английском языках. Но если все же в ответ на протянутую вам итальянским деловым партнером визитную карточку, вы не можете ответить тем же, то следует извиниться, объяснив причину, и пообещать прислать визитную карточку при первой же возможности.

В деловых кругах Италии очень важно, чтобы переговоры велись между людьми равного положения. Поэтому необходимо заранее выяснить трудовую биографию, должность, возраст деловых партнеров, с которыми предстоят переговоры.

В случае разногласий итальянцы, как правило, стремятся к компромиссу, и лишь в исключительных случаях  прибегают к помощи суда.

Мужчинам, находясь в Италии, можно не скупиться на поцелуи  рук дамам. Какой женщине это неприятно?!

При первой встречи со своими будущими деловыми партнерами из Италии, вы можете немного впасть в шок. Думаю, если я буду работать, то это сделаю и я. Во-первых: их язык очень звонкий, разговаривают они громко, говорят быстро, разделяя свою речь тональными перепадами, где то заглушая чуть-чуть и снова начиная быстро и громко говорить. Практически как японцы. Жестикуляция при этом просто сумасшедшая. Само собой это не у всех, но у большинства так оно и есть. Особенно, если речь идет о молодых мужчинах. Все эти моменты, поначалу, могут отправить вас в ступор, не переживайте, просто подожди немного, потом привыкните. Кроме того, вы сами не заметите, как начнете вести себя весьма свободно, разговаривать даже не на деловые темы. При быстрой речи, вам понадобится грамотный переводчик. Это на самом деле может быть проблемой. Если переводчики с других языков имеют время подумать, подобрать слова, то с итальянцами совсем другой ритм. Переводчик больше очень хорошо владеть языком, а также уметь быстро и адаптивно подбирать руссковариативные обороты. Иначе произойдут две неприятные вещи. Либо ваш переводчик начнет придумывать что-то, либо итальянцы начнут медленнее говорить, оглядываться на слова, размышлять и ждать. Им по сути придется переключиться на более низкую скорость во всем. Поверьте по опыту, это не лучший вариант. Если переводчик не уверен в своей скорости, лучше наймите двух. Что не сделаешь для деловых переговоров с милыми итальянцами.

Одна из проблем общения  с итальянскими партнерами – отсутствие четкой организованности. Если вас не встретили в аэропорту или итальянская сторона опаздывает на переговоры, это не означает неуважения лично к вам, просто это проявление обычной неорганизованности, присущей их менталитету. В подобных случаях следует просто позвонить итальянским партнерам и уточнить все вопросы еще раз.

Обратите внимание, что движение пальцем из стороны в сторону в Италии означает легкое осуждение или даже угрозу.

За столом итальянцы обычно пьют местное вино. Крепкие напитки  особой популярностью не пользуются. У итальянцев абсолютно не приняты долгие многословные тосты, имейте это в виду! Обычный итальянский тост за столом – «чин-чин».

Работу в команде я  стараюсь избежать. Но в гостиницах и ресторанах весь персонал- целая семья. И если вдруг нужна будет целая команда для представления своей фирмы на переговорах в Италии, я, как будущий руководитель, поразмышляла и   вывела 3 важных аспекта:

 Первый — если есть  энергичные, эмоциональные, резкие  работники, даже которые не знают языка, надо взять их в делегацию. Необходимо сделать сделайте экспресс курсы языковые, чтобы знали минимальный набор слов и фраз. Над произношением лучше поработать, чтобы произносили быстро. Лучше меньше слов, но точно и быстро, чем больше, но неправильно и медленно.

 

Второй момент , который я вспомнила по фильмам и вообще общим стереотипам —итальянцы способны видеть и различать, а главное совмещать женщину и профессионала. Они будут выказывать ей свое уважение и восхищение, по-джентельменски ухаживать за вами. В то же время, ценя весь ей профессионализм. Сочетание этих двух качеств, приводит итальянцев в восторг. Одно но, одеваться надо весьма скромно, но очень стильно.

 

Третий момент, это личностный момент. Он присущ всем народам и странам. Если Вы- глава компании, заключаете договор, съездите сами, не отправляйте кого-то вместо себя. Этим Вы вносите элемент неуважения и небольшой высокомерности и малозначимости того, что происходит. Дескать, сделка и переговоры вам не особо важны и вы их считаете чем-то обыденным и неважным. Если это и так, то отношение к ним со стороны итальянцев будет соответствующее.

 

Если по возрасту Вы старше представителей из Италии, то не удивляйтесь их более чем предупредительному и уважительному подходу к вам. Если вы уже не первый бизнес открываете в Италии, и они знают о ваших достижениях, то отношений к Вам будет как к грамотному профессионалу, у которого они захотят поучиться. Если вы их чему-то научите, они в долгу не останутся. Не удивляйтесь и тому, что во время деловой беседы они будут смотреть вам в глаза, порой могут и не улыбаться, ничего страшного в этом нет, они просто проверяют вашу искренность. Пугаться не нужно.

Несмотря на то, что в  основах психологии, да и в деловом  этикете написано, что смотреть человеку долго в глаза не рекомендуется, это признак агрессии, в данном случае не бойтесь смотреть столько сколько хотите, пока на вас смотрят.

Не играйте в кто кого переглядит и не моргнет, но и не убирайте глаза постоянно. Можете при взгляде в глаза немного улыбнуться. Не нужно использовать американскую улыбку и показывать все 32 зуба. Не нужно постоянно улыбаться, как только вы увидели, что вам смотрят в глаза- это глупо и фальшиво. Многие из итальянцев прекрасные актеры, и дело тут даже не в образовании, дело в темпераменте, и не все из них играют, то-то так живет, всю жизнь эмоционально, и в семье и на роботе и везде. Если итальянцу нужно он будет соответствовать той обстановке, в которую он попал. Причем это соответствие выражается в наличие одежды и обуви, а также аксессуаров. Итальянцы любят выглядеть красиво и стильно. Оно и понятно, мода собственно вся идет из Италии, красивые и быстрые автомобили, тоже итальянские. Я слышала что даже японцы на первых порах заимствовали у итальянских дизайнеров для того, чтобы их авто продавались на всех европейских рынках. И как видите, им это удалось.

Есть люди, которые делают что-то и думают, что это самое модное, нужное и красивое, но это не так на самом деле. Так вот итальянцы, они делают и думают и это так и есть.

Вот так плавно или не очень мы подошли к одежде и  внешнему виду. Что надеть на переговоры с самыми модными людьми планеты? Как бы это не показалось странным, но я считаю, что обычный деловой костюм будет само то. Приталенные пиджаки, костюмы, деловые платья тоже подойдут. Моменты цвета важны, но итальянцы допускают яркость, правда яркость грамотную, к примеру, блузку по деловой белый или черный пиджак можно надеть яркую, даже синюю или красную. Можно яркий акцент перенести на туфли. В Италии летом может быть очень жарко — выход — шляпа и очки, в эти аксессуары можно перенести цветовой акцент.

Модные, новые и яркие  в разумных пределах костюмы и  наряды итальянцы ценят, плюс к этому будет тема, на которую они с радостью с вами поговорят, мода для них, это все равно, что религия. Женщине следует с итальянской стороной оставаться женственной, даже если вы выбираете деловой стиль в одежде, правильнее будет надеть юбку, а не брюки. В других странах, особенно в Скандинавских, грань между полами в бизнес сегменте стирается, создается некий универсальный стиль. В Италии этого нет, и вряд ли будет. Для них женщина женственна и все что выделяет женственность они воспринимают на ура. Не стоит одеваться вульгарно, это истина для всех и во всех переговорах, но с итальянской стороной вы можете быть более привлекательной и агрессивной в одежде. Этот пункт для русских женщин будет возможно принят очень буквально и неправильно: красная юбка, еле-еле закрывающая ягодицы, желтая кофта с вырезом до пупка и высокие блестящие шпильки –это не ярко, это ужасно и слушать Вас никто не будут, а максимум- сдадут в  ближайший бордель. Так что будьте аккуратны, милые дамы.

Насчет драгоценностей и  аксессуаров. Здесь все просто —  если есть ценности, красивые, особенно фамильные и старые, которые вам достались от бабушки или прабабушки — смело одевайте. Не нужно одевать бижутерию, дешевую и простую.Я  помню слова Коко, о том что женщине лучше одевать простые и незамысловатые, не вычурные украшения, но в данном случае, именно с итальянцами, этим можно пренебречь. Особенно хороши фамильные ценности.

Вообще, слово семья для  итальянцев святое, думаем, это общеизвестно, поскольку в любом фильме про  итальянцев вы увидите семейные узы. Итальянцы в этом смысле частично похожи на россиян, они привлекают в свой бизнес максимальное число родственников, но в отличие от россиян, привлекают не только близких, но и самых дальних- для наших людей это сущий кошмар. Однако, большую долю малого бизнеса в Италии занимает семейный бизнес. Драгоценности от вашей бабушки это хороший повод продолжить беседу на те темы, которые нравятся итальянцам, а драгоценности одна из таких тем, наряду со спортом, красивыми женщинами, красивыми и быстрыми машинами, отдыхом, путешествиями, оперой и тенорами, балетом, театром. Быстрее перейти на обычный и простой разговор вам поможет знание истории Италии. Разумеется, как и во всех странах, есть моменты которые лучше не озвучивать, так если взять историческую тему, то все что связанно с действиями Италии при режиме Муссолини, лучше избегать, причем, с их стороны об этом речь и не зайдет. А вот величие древних Времен, Августа, Цезаря и так далее вполне любимая тема, несмотря на кровавость, за давностью лет уже не имеет значимый акцент. В целом история вещь тонкая и противоречивая, рекомендуем отвечать только на исторические вопросы, но самим не провоцировать исторические споры.

Информация о работе Деловое и межкультурное общение в межэтническом социуме. Деловой этикет Италии