Адвокатская тайна

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2013 в 14:53, контрольная работа

Описание работы

Исследование этого вида тайны особенно интересно уже в силу того обстоятельства, что в юридической науке соответствующие правоотношения изучены меньше, чем в некоторых других сферах. Дело в том, что до сих пор не предпринято подробного анализа адвокатской тайны как правового явления, детальной теоретической разработки отдельных значимых ее аспектов. Это и неудивительно, поскольку адвокатская тайна как целостный правовой институт была легитимирована лишь Федеральным законом от 31 мая 2002 г. "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации". Кроме того, сама природа адвокатской деятельности, направленной на достижение реального результата, стимулировала адвокатов-исследователей прежде всего к прикладному подходу к проблеме их профессиональной тайны, к выработке практических рекомендаций по разрешению типичных встречающихся в адвокатской практике коллизий.

Содержание работы

1.Адвокатская тайна: понятие, смысл, назначение.
2.Субъекты-носители адвокатской тайны, ее временные и пространственные
границы.
3.Этические проблемы сохранения адвокатской тайны.

Файлы: 1 файл

проф.этика.docx

— 36.87 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
Федеральное государственное образовательное учреждение 
высшего профессионального образования 
Уральская государственная юридическая академия 
Челябинский филиал

кафедра философии и социологии

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: профессиональная этика

на тему: адвокатская тайна

 

 

 

 

Выполнила: студентка группы 111СОП

                                           Чепель Евгения Игоревна        

                                

                                           Проверил:  Маслеев А.Г.

 

 

 

 

 

 

 

 

Челябинск

2012

 

 

 Содержание 

1.Адвокатская тайна: понятие,  смысл, назначение.

2.Субъекты-носители адвокатской  тайны, ее временные и пространственные

границы.

3.Этические проблемы сохранения  адвокатской тайны.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Адвокатская  тайна: понятие, смысл, назначение.

Исследование этого вида тайны особенно интересно уже  в силу того обстоятельства, что  в юридической науке соответствующие  правоотношения изучены меньше, чем  в некоторых других сферах. Дело в том, что до сих пор не предпринято подробного анализа адвокатской тайны как правового явления, детальной теоретической разработки отдельных значимых ее аспектов. Это и неудивительно, поскольку адвокатская тайна как целостный правовой институт была легитимирована лишь Федеральным законом от 31 мая 2002 г. "Об адвокатуре и адвокатской деятельности в Российской Федерации". Кроме того, сама природа адвокатской деятельности, направленной на достижение реального результата, стимулировала адвокатов-исследователей прежде всего к прикладному подходу к проблеме их профессиональной тайны, к выработке практических рекомендаций по разрешению типичных встречающихся в адвокатской практике коллизий. Кажущаяся самоочевидность общего представления об адвокатской тайне, наличие давней, существующей еще с античных времен традиции ее соблюдения и защиты, редкий, исключительный характер нарушения адвокатами своей профессиональной тайны также долгое время не давали исследователям повода для общетеоретической разработки соответствующего круга проблем.

Отправной точкой для выяснения  общего понятия адвокатской тайны, целесообразно избрать норму ст. 8 Закона об адвокатуре, где впервые в отечественном праве данное явление получило законодательное определение.

"Статья 8. Адвокатская  тайна.

1. Адвокатской тайной  являются любые сведения, связанные  с оказанием адвокатом юридической  помощи своему доверителю.

2. Адвокат не может  быть вызван и допрошен в  качестве свидетеля об обстоятельствах,  ставших ему известными в связи  с обращением к нему за юридической  помощью или в связи с ее  оказанием.

3. Проведение оперативно-розыскных  мероприятий и следственных действий  в отношении адвоката (в том  числе в жилых и служебных  помещениях, используемых им для осуществления адвокатской деятельности) допускается только на основании судебного решения. Полученные в ходе оперативно-розыскных мероприятий или следственных действий (в том числе после приостановления или прекращения статуса адвоката) сведения, предметы и документы могут быть использованы в качестве доказательств обвинения только в тех случаях, когда они не входят в производство адвоката по делам его доверителей. Указанные ограничения не распространяются на орудия преступления, а также на предметы, которые запрещены к обращению или оборот которых ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации".  

По сути дела, законодатель  подразумевает под тайной саму информацию, и конституирует определенный иммунитет адвоката от процессуальных и оперативно-розыскных действий, способных привести к нарушению адвокатской тайны. Исходя из смысла рассматриваемой статьи, можно заключить, что по воле законодателя тайной защищена любая информация, полученная адвокатом в процессе профессиональной деятельности, однако режим запрета доступа к этой информации третьих лиц не является абсолютным и, за исключением свидетельского иммунитета, может быть преодолен путем вынесения обычного судебного решения.

Очевидно, что это определение  имеет узко-прагматическую цель - защитить адвокатскую тайну от посягательств  со стороны должностных лиц правоохранительных органов, которые чаще, чем остальные  лица, имеют интересы, противоположные  интересам адвоката и его доверителей. В определении ничего не сказано  об обязанностях самого адвоката по отношению  к доверителю и его тайне, чем, как представляется, игнорируется весьма значимый аспект адвокатской тайны, непосредственно вытекающий из ее профессионально  доверенного характера: особый правовой режим, гарантирующий конфиденциальность информации, переданной адвокату, от его  неправомерных действий.

Следует отметить, что в  Законе об адвокатской деятельности такие гарантии предусмотрены, но они  выведены за рамки новеллы, содержащей определение адвокатской тайны. В частности, согласно п. 5 ч. 4 ст. 6 этого  Закона адвокат не вправе "разглашать сведения, сообщенные ему доверителем  в связи с оказанием последнему юридической помощи, без согласия доверителя". Очевидно, что любая  попытка формулирования понятия  адвокатской тайны должна опираться  и на эту норму, формально отнесенную законодателем к числу запретов, которыми обусловлена адвокатская  деятельность, но вовсе не к совокупности норм, непосредственно регулирующих отношения по поводу адвокатской  тайны. При этом важно заметить, что  во многих работах, в том числе  досоветского и советского времени, адвокатская тайна рассматривается  именно как обязанность адвоката хранить тайну своего доверителя.

Кроме того, понять правовую сущность адвокатской тайны можно  лишь на основе изучения ее родовых  и типологических черт, а также  специфики адвокатской деятельности, по-своему преломляющей эти черты  и дополняющей их содержанием, характерным  только для этого вида тайны.

2. Субъекты-носители адвокатской тайны, ее временные и пространственные границы.

Итак, субъектом адвокатской  деятельности и, следовательно, адвокатской  тайны согласно п. 1 ст. 1 и п. 1 ст. 2 Закона об адвокатской деятельности является адвокат - лицо, имеющее соответствующий  статус и правомерно оказывающее  юридическую помощь на профессиональной основе. Адвокат "является независимым  профессиональным советником по правовым вопросам" и в силу этого обстоятельства не может заниматься иной деятельностью, за исключением тех ее видов, которые, по замыслу законодателя, не ставят под сомнение его независимость: "научной, преподавательской и  иной творческой деятельностью".

В то же время законодатель предполагает, что деятельность иных лиц по оказанию юридической помощи не может рассматриваться в качестве адвокатской потому, что в таких случаях не гарантируется независимость и квалифицированность, представляющие собой общеизвестные условия эффективной правовой защиты.

Только "независимый правовой советник" может быть наделен  соответствующими иммунитетами и правами, поскольку в противном случае существует высокая вероятность  того, что эти привилегии и права  будут использованы в интересах, не имеющих ничего общего с интересами доверителя и интересами правовой защиты.

Ни юрист, являющийся государственным  или корпоративным служащим, ни предприниматель, оказывающий юридические услуги, ни частное лицо, выступающее в  роли процессуального представителя, не имеют презумпции независимости. Мотивы их деятельности могут быть в значительной мере связаны с  личными интересами, интересами службы или ведения бизнеса. Связанная  с защитой этих интересов профессиональная тайна в достаточной мере регулирована ФЗ от 27 июля 2006 г. "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Распространять режим  адвокатской тайны на всех юристов, оказывающих профессиональную помощь, либо определять ее только в качестве тайны судебного представительства не вполне корректно с точки зрения обеспечения независимости, эффективности и авторитета профессиональной правовой защиты. Доверитель потому и обращается к адвокату, что он не связан интересами иными, нежели интересы правовой защиты, лежащие в основе адвокатской деятельности и определяющие предназначение адвокатуры как общественного института. Именно эти интересы определяют социальный смысл деятельности адвоката и, соответственно, социальный смысл адвокатской тайны.

В свою очередь, непосредственное содержание этой деятельности, связанной прежде всего с получением информации, а также с ее использованием на условиях конфиденциальности, позволяет получить представление о предмете адвокатской тайны.

 

Согласно п. 2 и п. 3 ст. 2 Закона, оказывая юридическую помощь, адвокат:

1. Дает консультации и справки по правовым вопросам как в устной, так и в письменной форме.

2. Составляет заявления, жалобы, ходатайства и другие документы правового характера.

3. Представляет интересы доверителя в конституционном судопроизводстве.

4.Участвует в качестве представителя доверителя в гражданском и административном судопроизводстве.

5. Участвует в качестве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и производстве по делам об административных правонарушениях.

6. Участвует в качестве представителя доверителя в разбирательстве дел в третейском суде, международном коммерческом арбитраже (суде) и иных органах разрешения конфликтов.

7. Представляет интересы доверителя в органах государственной власти, органах местного самоуправления, общественных объединениях и иных организациях.

8. Представляет интересы доверителя в органах государственной власти, судах и правоохранительных органах иностранных государств, международных судебных органах, негосударственных органах иностранных государств, если иное не установлено законодательством иностранных государств, уставными документами международных судебных органов и иных международных организаций или международными договорами Российской Федерации.

9. Участвует в качестве представителя доверителя в исполнительном производстве, а также при исполнении уголовного наказания.

10. Выступает в качестве представителя доверителя в налоговых правоотношениях.

- Адвокат вправе оказывать иную юридическую помощь, не запрещенную федеральным законом".

 

Подавляющее большинство видов адвокатской деятельности связано с представительством, и, соответственно, в этих случаях речь идет о поверенной тайне. Правовое консультирование также является важным видом адвокатской деятельности и предполагает наличие в соответствующих случаях режима конфиденциальности, связанного только с обязательствами неиспользования и неразглашения информации доверителя. И в том и в другом случае адвокатская тайна имеет одинаковую правовую защиту от доступа к ней третьих лиц, а также от ее нарушения самим адвокатом, одинаковое правовое состояние - правовой режим. 

Вопрос о происхождении  информации не имеет значения с точки  зрения закона, поскольку к содержанию адвокатской тайны относится  вся информация, полученная в связи  с оказанием правовой помощи доверителю. Однако характер способов поступления  к адвокату профессионально значимой информации подтверждает вывод о  том, что содержание адвокатской  тайны существенно шире, чем содержание информации, непосредственно полученной адвокатом от доверителя или близких  ему лиц.

Согласно определению  Н.И. Матузова и А.В. Малько, "основные признаки правовых режимов состоят в том, что они:

- устанавливаются в законодательстве и обеспечиваются государством;  

- имеют цель специфическим образом регламентировать конкретные области общественных отношений, выделяя во временных и пространственных границах те или иные субъекты и объекты права;

- представляют собой особый порядок правового регулирования, состоящий из юридических средств и характеризующийся определенным их сочетанием;

- создают конкретную степень благоприятности либо не благоприятности для

Все эти признаки характерны для адвокатской тайны. Она установлена  в законодательстве и обеспечена государством. Соответствующие правовые нормы закреплены в целом ряде федеральных законов и других нормативно-правовых актов. Эти нормы  специально регламентируют общественные отношения, связанные с профессиональной деятельностью адвоката, и направлены на ее основополагающие аспекты.

Они распространяются на субъекта тайны - адвоката, на субъектов существующих по ее поводу правоотношений - адвоката, доверителя, на субъектов правоотношений, возникающих в связи с наличием адвокатской тайны, - правоохранительные и судебные органы, иные третьи лица.

В силу общих правовых свойств  информации, защищаемой в режиме адвокатской  тайны, а также специфики адвокатской  деятельности, связанной, как правило, с разрешением правовых конфликтов, соответствующие нормы не предполагают временных и пространственных ограничений  действия адвокатской тайны. Действительно, ущерб интересам доверителя и  его правопреемников может быть нанесен вне зависимости от места  и времени неправомерного использования  конфиденциальной информации, вне зависимости  от того, где именно и когда именно произошел неправомерный доступ к ней третьих лиц. Правовой режим  адвокатской тайны, как и любой  другой тайны, действует и за пределами  Российской Федерации. Что же касается временного действия адвокатской тайны, то это качество отличает ее от многих других тайн.

Информация о работе Адвокатская тайна