Разработка модели финансового цикла

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Марта 2011 в 16:39, практическая работа

Описание работы

Модель должна позволять:

1.Оценивать эффективность производственной и коммерческой деятельности.
2.Определять сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
3.Обосновывать и корректировать последовательность процедур методики прогнозирования денежных потоков в определенном периоде.
4.Управлять методами оптимизации производственных запасов.

Файлы: 1 файл

Разработка модели финансового цикла.doc

— 79.50 Кб (Скачать файл)
 
 

Разработка  модели финансового  цикла  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Постановка  задачи 

Разработать модель финансового цикла, ориентированную  на оценку эффективности управления денежными средствами. 

Модель  должна позволять:

  1. Оценивать эффективность производственной и коммерческой деятельности.
  2. Определять сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.
  3. Обосновывать и корректировать последовательность процедур методики прогнозирования денежных потоков в определенном периоде.
  4. Управлять методами оптимизации производственных запасов.
 

Входы в систему, моделирующую финансовый цикл:

    1) расчет финансового цикла,

    2) анализ движения денежных средств,

    3) прогнозирование денежных потоков,

    4) определение оптимального уровня денежных средств. 

Пространство выходов моделирующей системы:

- показатель продолжительности финансового цикла (ФЦпрод) ,

- объем денежных поступлений и оттоков,

- чистый денежный поток (NCF),

- норма производственных запасов (НПЗ). 
 
 
 
 
 

Концептуальная  постановка задачи

Для синтеза сложной модели финансового цикла могут быть применены следующие способы:

  1. Каждый элемент денежного потока или параметр, участвующий в расчетах критериев эффективности или в формировании ограничивающих условий финансового проекта, определяется в результате применения вспомогательной процедуры или функции;
  2. Общая многомерная модель наследует определяющие функциональные свойства своей скалярной модели.

Способ  синтеза зависит от достоверности  первичной информации и полноты  понятийной системы управления денежными средствами, которую можно представить в виде семантической сети. В частности основные уравнения должны учитывать эффекты проектов и денежных потоков.

     Кроме того, дисконтирование денежных потоков  осуществляется, как правило, в предположении  возможности экономического роста по экспоненте, а это часто противоречит экономической реальности.

     Финансовый  цикл, или цикл обращения денежной наличности, представляет собой время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота. Основные этапы обращения денежных средств, в ходе производственной деятельности представлены на рис. 1.

Рис.1. Этапы обращения денежных средств 

Логика  представленной схемы  заключается в  следующем.

     Операционный  цикл характеризует общее время, в течение которого финансовые ресурсы омертвлены в запасах и дебиторской задолженности. Поскольку предприятие оплачивает счета поставщиков с временным лагом, время, в течение которого денежные средства отвлечены из оборота, т. е. финансовый цикл, меньше на среднее время обращения кредиторской задолженности.

     Сокращение операционного и финансового циклов в динамике рассматривается как положительная тенденция. Если сокращение операционного цикла может быть сделано за счет ускорения производственного процесса и оборачиваемости дебиторской задолженности, то финансовый цикл может быть сокращен как за счет данных факторов, так и за счет некоторого некритического замедления оборачиваемости кредиторской задолженности.

Математическая  модель

Расчеты критериев  осуществляются следующим образом: 

ФЦпрод = ПОЦВОК = ВОЗ + ВОДВОК                                                  (1) 

                        (2)

                          (3)

                       (4)

где ПОЦ — продолжительность операционного цикла;

ВОК — время обращения кредиторской задолженности;

ВОЗ — время обращения производственных запасов;

ВОД — время обращения дебиторской задолженности;

т — длина периода, по которому рассчитываются средние показатели (как правило, год, т.е. т =365).

Информационное  обеспечение расчета — бухгалтерская отчетность.

    Расчет  можно выполнять двумя способами: а) по всем данным о дебиторской и  кредиторской задолженности; б) по данным о дебиторской и кредиторской задолженности, непосредственно относящейся к производственному процессу.

   Показатель продолжительности финансового цикла, численно равен длине временного интервала (в среднем) между оттоком денежных средств, с осуществлением текущей производственной деятельности и их притоком как результатом производственно-хозяйственной деятельности. 

    Анализ движения денежных средств.

    Смысловая нагрузка этого блока определяется, прежде всего тем обстоятельством, что с позиции контроля и оценки эффективности функционирования организации необходимо иметь представление о том, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков.

    Анализ  движения денежных средств позволяет  определить сальдо денежного потока в результате текущей, инвестиционной и финансовый деятельности. Наиболее распространен в анализе прямой метод, предполагающий идентификацию всех операций, затрагивающих дебет (приток денежных средств) и кредит денежных счетов (отток денежных средств). Идентификация соответствующих проводок в системе бухгалтерского учета обеспечивает помимо прочего группировку оттоков и притоков денежных средств по важнейшим видам деятельности (текущая, инвестиционная, финансовая).

     С позиции контроля и оценки эффективности  функционирования предприятия важно представлять, какие виды деятельности генерируют основной объем денежных поступлений и оттоков. Не случайно отчет о движении денежных средств, являющийся квинтэссенцией методики анализа, входит в число отчетных форм любого западного предприятия и нередко приводится в годовом отчете. Логика этой формы представлена на рис. 2. 

 

     

      Рис. 2. Логика «Отчета о движении денежных средств» 

     ДСнп + ДПп – Дпо + ДСкп                                                     (5) 

 где ДСнп - остаток денежных средств на начало периода;

     ДПп - поступление денежных средств за период (притоки);

     ДПо - выбытие денежных средств за период (оттоки);

     ДСкп – остаток денежных средств на конец отчетного периода. 
 
 
 
 
 
 
 

    Прогнозирование денежных потоков.

    Смысловая нагрузка этого блока определяется тем обстоятельством, что многие решения финансового характера, например инвестиции и выплаты дивидендов, не редко предполагают единовременные оттоки крупных объемов денежных средств, которые должны быть своевременно накоплены.

    Стандартная последовательность процедур методики прогнозирования  денежных потоков в определенном периоде выглядит следующим образом: прогнозирование денежных поступлений, прогнозирование оттоков денежных средств, расчет чистого денежного потока (излишек /недостаток), определение совокупной потребности в долгосрочном (краткосрочном) финансировании.

    Чистый  денежный поток на любой момент исследуемого периода определяется как разница  между поступившими и израсходованными денежными средствами в течение этого периода.

    Сумма чистого денежного потока предприятия  определятся входящими и исходящими денежными потоками. 

     

        Рис. 3. Характеристика денежных потоков 
         

     ЧДП (NCF) = Пч + АО – (∆А + АО) + (∆П – Пч)                 (6)  

     где Пч – прибыль чистая отчетного  периода;

     АО  – амортизационные отчисления;

     ∆А  – изменение актива;

     ∆П  – изменение пассива. 

    Чистая  прибыль — часть балансовой прибыли предприятия, остающаяся в его распоряжении после уплаты налогов, сборов, отчислений и других обязательных платежей в бюджет. Чистая прибыль используется для увеличения оборотных средств предприятия, формирования фондов и резервов, и реинвестиций в производство.

    Амортизационные отчисления — отчисления части стоимости основных фондов для возмещения их износа. Амортизационные отчисления включаются в издержки производства или обращения. Производятся всеми коммерческими организациями на основе установленных норм и балансовой стоимости основных фондов, на которые начисляется амортизация. 

    Определение оптимального уровня денежных средств.  

    Смысловая нагрузка последнего блока определяется необходимостью нахождения компромисса между, с одной стороны, желанием обезопасить себя от ситуации хронической нехватки денежных средств и, с другой стороны, желание вложить свободные денежные средства в какое-то дело с целью получения дополнительного дохода.

    В мировой практике разработаны методы оптимизации остатка денежных средств, в основе которых заложены те же идеи, что и в методах оптимизации  производственных запасов.

    Производственные  запасы входят в состав оборотных  активов предприятия и подлежат нормированию.  

Норма производственных запасов  сырья Hпр.з. (дни) определяется по формуле:  

                                              (7)

где – норма текущего запаса, (дни):

– норма подготовительного запаса, связанная с транспортировкой сырья  к месту производства, анализом его качества и прочими подготовительными работами (дни); 
– норма страхового запаса, необходимая в случае непредвиденного срыва плановой поставки или резкого увеличения спроса на готовую продукцию, при изготовлении которой используется данный вид производственных запасов (дни).
 

Для обобщения  приведенных соотношений можно  перейти к стохастическим уравнениям, приняв элементы продолжительности финансового цикла и чистого денежного потока случайными величинами.

 

Информация о работе Разработка модели финансового цикла