Экономико-математический метод исследования, его характеристика

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Ноября 2010 в 10:29, Не определен

Описание работы


Математические методы в современных экономических исследованиях
Экономико-математическое моделирование как метод научного познания
Недостатки применения математических методов в экономике

Файлы: 1 файл

эк.метод.doc

— 72.50 Кб (Скачать файл)

      По  характеру отражения причинно-следственных связей различают модели жёстко- детерминистские  и модели, учитывающие случайность и неопределённость, при этом необходимо различать неопределённость, для описания которой законы теории вероятностей неприменимы. Данный тип неопределенности гораздо более сложен для моделирования.

      По  способам отражения фактора времени экономико-математические модели делятся на статистические и динамические. В статистических моделях все зависимости относятся к одному моменту или периоду времени, динамические модели характеризуют изменения экономических процессов во времени. По длительности рассматриваемого периода времени различаются модели краткосрочного (до года), среднесрочного (до 5 лет), долгосрочного (10-15 и более лет) прогнозирования и планирования. Само время в экономико-математических моделях может изменяться либо непрерывно, либо дискретно.

      Модели  экономических процессов чрезвычайно  разнообразны по форме математических зависимостей. Особенно важно выделить класс линейных моделей, наиболее удобных  для анализа и вычислений и  получивших вследствие этого большое  распространение. Различия между линейными и нелинейными моделями существенны не только с математической точки зрения, но и в теоретико-экономическом отношении, поскольку многие зависимости в экономике носят принципиально нелинейный характер: эффективность использования ресурсов при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при увеличении производства, изменение спроса и потребления населения при росте доходов и т.п.

      По  соотношению экзогенных и эндогенных переменных, включаемых в модель, они  могут разделяться на открытые и закрытые. Полностью открытых моделей не существует; модель должна содержать хотя бы одну эндогенную переменную. Полностью закрытые экономико-математические модели, т.е. не включающие экзогенных переменных, исключительно редки; их построение требует полного абстрагирования от “среды”, т.е. серьёзного упрощения реальных экономических систем, всегда имеющих внешние связи.

      В зависимости от этапности принимаемых  решений модели бывают одноэтапные  и многоэтапные. В одноэтапных  задачах требуется принять решение относительно однократно выполняемого действия, а в многоэтапных оптимальное решение находится за несколько этапов взаимосвязанных действий.

      В зависимости от характера системы  ограничений выделяются модели обычного вида и специальные виды (транспортные, распределительные задачи), отличающиеся более простой системой ограничений и возможностью благодаря этому использовать более простые методы решения.

      Таким образом, общая классификация экономико-математических моделей включает более десяти основных признаков. С развитием экономико-математических исследований проблема классификации применяемых моделей усложняется. Наряду с появлением новых типов моделей (особенно смешанных типов) и новых признаков их классификации осуществляется процесс интеграции моделей разных типов в более сложные модельные конструкции.

 

    3. Недостатки применения математических методов в экономике 

     Математический  метод при всех его бесчисленных достоинствах тем не менее имеет при чрезмерном его употреблении ряд существенных недостатков. Эти недостатки анализировались в работах многих исследователей, и подобный анализ вполне уместен и в отношении экономической науки. Далее мы суммируем все эти слабые места математического метода в экономике в четыре основных пункта:

      Первый недостаток математического метода в экономической науке связан с тем, что данный метод не способен охватить и описать качественные процессы в экономике, а также дать им адекватное объяснение;

      Второй недостаток математического метода заключается в том, что математический метод с его усложненным математическим аппаратом значительно осложняет восприятие экономических истин и результатов представителями иных наук - в первую очередь гуманитарных и социальных;

      Третий недостаток математического метода состоит в том, что он виртуализирует экономическую науку, отрывает ее от эмпирической почвы:

     «Экономическая  наука сейчас зашла так далеко, что пытается работать с трудноуловимыми  процессами и механизмами, которые  отрицают саму возможность тривиальных  замеров и традиционной верификации. Все информационно-ментальные процессы (которыми занимается математический метод в экономике) являются чрезвычайно сложными, зыбкими, динамичными и изменчивыми. Главное же - они в большинстве случаев не имеют под собой эмпирической основы [1].

      Четвертый недостаток математического метода проявляется в том, что он плохо помогает решению практических проблем экономики и неэффективно работает на уровне здравого смысла

     Итоги нашего обсуждения роли и значения математического метода в экономике можно подвести словами английского естествоиспытателя Т. Хаксли: «Математика, подобно жернову, лишь перемалывает то, что под него засыплют, и, как, засыпав лебеду, вы не получите пшеничной муки, так, исписав целые страницы формулами, вы не получите истины из ложных предположений» [1]. 

 

Заключение 

    Существует несколько основных путей развития математического метода в современной экономической науке: математическое моделирование экономических процессов, математическая экономия, эконометрика, методы и методология оптимального управления, теория игр, экономическая кибернетика. Перспективными методами исследования в экономике, несомненно, следует считать теорию игр и стохастическое моделирование.

      Математические методы не могут не развиваться, также как и сами экономические системы. Это происходит как вследствие изменений в экономике, так и по внутренней логике развития. При этом необязательно, что новые методы с неизбежностью отбрасывают старые, может происходить взаимопроникновение,   включение старых теорий в новые (в качестве частного случая).

     На развитие и применение математических методов огромное влияние оказало и еще окажет развитие вычислительной техники. Вычислительная техника последних поколений уже позволила на практике применить множество методов, описанных ранее лишь теоретически или на простейших примерах. Кроме всего прочего развитие систем компьютерной обработки, накопления и хранения информации создает новую, весьма обширную информационную базу, которая возможно послужит толчком к созданию новых, ранее неизвестных математических методов поиска и принятия решений, которые можно будет применять в экономике.

 

Список  литературы 

  1. Балацкий Е.В. Мировая экономическая наука на современном этапе: кризис или прорыв? // Науковедение. -2001.- № 2. - С. 33
  2. Гатаулин А.М. и др. Математическое моделирование экономических процессов в сельском хозяйстве. - М.: Агропромиздат,1990.- 432 c.
  3. Кравченко Р.Г., Попов И.В., Толпекин С.З. Экономико-математические методы в организации и планировании сельскохозяйственного производства. - М.: "Колос", 1973.- 528с.
  4. Немчинов В.С. Избранные произведения. Том 3. Экономика и математические методы. - М.: "Наука", 1967. - 490 с.
  5. Суслов И.П. Методология экономического исследования. 2-е изд. М.: Экономика, 1983.- 216 с.
  6. Экономико-математический энциклопедический словарь. / под ред. Данилова - Данильяна В.И. – М.: Инфра-М, 2003.- 640 с.

Информация о работе Экономико-математический метод исследования, его характеристика