Использование многофакторных моделей для анализа влияния факторов на эффективность использования основных фондов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Октября 2012 в 14:32, курсовая работа

Описание работы

Цель работы – ознакомиться с составом основных фондов, видами их денежной оценки; рассмотреть показатели, характеризующие объем, структуру, состояние, движение, использования основных фондов; произвести анализ их динамики.
Данная работа состоит из четырех параграфов, введения, заключения, и списка литературы.
Практическое применение рассмотренной методики осуществляется на примере организации ТФГУПТО «ОПАТ» Объединение АВ и АС. Вид деятельности – транспорт, форма собственности – государственная.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………..3
Понятие об основных фондах, их классификации……………………….5
Виды стоимостной оценки основного капитала………………………...10
Статистическое изучение состава, структуры, состояния и
движения основных фондов………………………………………………15
Показатели состояния и структура основных
фондов предприятия, анализ их динамики……………………….15
Расчет и анализ динамики показателей состояния
основных фондов…………………………………………………..19
Показатели движения основных фондов, анализ их
динамики. Балансовый метод изучения
воспроизводства основных фондов……………………………….25
Статистический анализ использования основных фондов…………….31
Показатели использования основных фондов, порядок их
расчета и экономическая интерпретация………………………....31
Эффективность использования основных
фондов – фондоотдача. Анализ ее динамики…………………….33
Использование многофакторных моделей для анализа
влияния факторов на эффективность использования
основных фондов…………………………………………………..38
Заключение…………………………………………………………………..40
Список литературы………………………………………………………….43

Файлы: 1 файл

КУРСОВАЯ 2.DOC

— 512.50 Кб (Скачать файл)

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………..3                                                                                          

  1. Понятие об основных фондах, их классификации……………………….5
  2. Виды стоимостной оценки основного капитала………………………...10
  3. Статистическое изучение состава, структуры, состояния и 

движения основных фондов………………………………………………15

    1. Показатели состояния и структура основных

фондов предприятия, анализ их динамики……………………….15

    1. Расчет и анализ динамики  показателей состояния

основных фондов…………………………………………………..19

    1. Показатели движения основных фондов, анализ их

динамики. Балансовый метод изучения

воспроизводства основных фондов……………………………….25

  1. Статистический анализ использования основных фондов…………….31
    1. Показатели использования основных фондов, порядок их

расчета и экономическая интерпретация………………………....31

    1. Эффективность использования основных

фондов – фондоотдача. Анализ ее динамики…………………….33

    1. Использование многофакторных моделей для анализа

влияния факторов на эффективность  использования

основных фондов…………………………………………………..38

Заключение…………………………………………………………………..40

Список литературы………………………………………………………….43

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

Система Национальных Счетов (СНС) –  современная система информации, используемая практически во всех странах  мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макро уровне. Показатели и классификации этой системы отражают структуру рыночной экономики, ее инструменты и механизмы функционирования. Особое внимание в СНС уделяется национальному богатству, которое позволяет определить результаты накопления в стране. Национальное богатство представляет собой совокупность накопленных материальных и нематериальных активов, созданных трудом всех предшествовавших поколений, принадлежащих стране или ее резидентам и находящихся на экономической территории данной страны и за ее пределами (национальное имущество), а также разведанных и вовлеченных в экономический оборот природных и других ресурсов.

С переходом к международной  методологии статистики в отечественную  практику статистики национального богатства вместе с понятием основных фондов вводится более широкое понятие – «основной капитал». Основной капитал – это произведенные материальные и нематериальные активы. Основные фонды народного хозяйства являются материальной частью основного капитала, составляют значительную часть национального богатства страны и оказывают большое влияние на результаты финансово-экономической деятельности предприятий.

Проблема повышения эффективности  использования основных фондов и  производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке.

Имея ясное представление о роли каждого элемента основных фондов в производственном процессе, физическом и моральном их износе, факторах, влияющих на использование основных фондов, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных фондов, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

В условиях рыночных отношений на первый взгляд выдвигаются такие  вопросы, как технический уровень, качество, надежность продукции, что  целиком зависит от качественного состояния техники и эффективного ее использования. Улучшение технических качеств средств труда и оснащенность работников ими обеспечивают основную часть роста эффективности производственного процесса.

Цель работы – ознакомиться с  составом основных фондов, видами их денежной оценки; рассмотреть показатели, характеризующие объем, структуру, состояние, движение, использования основных фондов; произвести анализ их динамики.

Данная работа состоит из четырех  параграфов, введения, заключения, и списка литературы.

Практическое применение рассмотренной  методики осуществляется на примере  организации ТФГУПТО «ОПАТ» Объединение  АВ и АС. Вид деятельности – транспорт, форма собственности – государственная.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Понятие об основных  фондах, их классификации.

 

Под основными фондами в статистике понимают совокупность произведенным  материально-вещественных ценностей  – средств труда, которые многократно  участвуют в процессах производства продукции и услуг, при этом не меняют своей натуральной формы, не входят вещественно в результат труда и переносят свою стоимость на изготовляемый продукт по частям, по мере износа.

Задачи статистики основных фондов следующие:

- определение объема  и структуры основных фондов  по натурально – вещественному  составу, отраслевой принадлежности, формам собственности, секторам экономики, регионам и др.;

- характеристика состояния  основных фондов;

- характеристика воспроизводства  основных фондов;

- определение их доли  в национальном имуществе;

- характеристика и оценка  эффективности использования основных фондов;

- проведение переоценки  основных фондов с целью получения  восстановительной стоимости с  учетом износа;

- расчет динамики основных  фондов и выявление факторов  ее определяющих и др.

Основные фонды различаются  по видам, их роли в производственном процессе, конструктивным особенностям, происхождению и другим признакам. Разнообразие видов основных фондов, длительность их функционирования и массовость использования обуславливают необходимость разработки их единой натурально-вещественной классификации, утверждаемой централизовано. Данная классификация составляет основу учета, статистической характеристики основных фондов, начисления амортизации, осуществления капитальных вложений и воспроизводства основных фондов.

Классификационной единицей основных фондов, как и единицей их учета, является инвентарный объект, под которым понимается законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями или отдельный, конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих единое целое и совместно выполняющих определенную работу.

В настоящее время в статистике России действует следующая типовая  классификация основных фондов:

1. Здания – архитектурно обособленные объекты, создающие условия для труда, жилья, социально-культурного обслуживания населения и хранения материальных ценностей.

2. Сооружения – инженерно-строительные объекты, создающие условия для осуществления процесса производства путем выполнения тех или иных технических функций, не связанных с изменением предмета труда, или для осуществления различных непроизводственных функций.

3. Передаточные устройства, при помощи которых производится передача электрической, тепловой и механической энергии от объекта к объекту.

4. Машины и оборудование:

4.1. силовые машины и оборудование  – преобразуют один вид энергии  в другой;

4.2. рабочие машины и оборудование  – непосредственно воздействуют  на предмет труда или участвуют в технологическом процессе производства продукции.

1. Измерительные и регулирующие приборы и лабораторное оборудование.

2. Вычислительная техника.

3. Транспортные средства – средства передвижения, предназначенные для перемещения людей и грузов.

4. Инструменты общего назначения немеханизированные и механизированные орудия ручного труда сроком службы более одного года.

5. Производственный и хозяйственный инвентарь – предметы, служащие для охраны труда, облегчения производственных операций и хранения материалов.

6. Скот рабочий и продуктивный.

7. Многолетние насаждения.

8. Прочие основные фонды – библиотечные фонды, музейные ценности, экспонаты животного мира в зоопарках и другие объекты, не вошедшие ни в одну из предыдущих групп.

В отечественной статистике до перехода ее к международной методологии все основные фонды делились на производственные и непроизводственные. С переходом к методологии СНС и признанием производственного характера сферы услуг все основные фонды считаются производственными. Однако одни из них участвуют или предназначены к участию в производстве продуктов, другие функционируют в сфере производства услуг.

При характеристике функциональной роли основных фондов в процессе производства важна их группировка на активные и пассивные. К активным фондам относятся рабочие и силовые машины и оборудование, а также любые средства труда, воздействующие на предмет труда или контролирующие процесс производства, - измерительные и регулирующие приборы и устройства, производственный инструмент, транспортные средства. Основные фонды, создающие условия для труда, но не оказывающие на его результат активного влияния, относятся к пассивной части (здания, сооружения и т.п.). Увеличение доли активной части основных фондов в их общем объеме свидетельствует о наращивании производственного потенциала.

В соответствии с Общероссийским классификатором  видов экономической деятельности, продукции и услуг осуществляется классификация основных фондов по видам  экономической деятельности и по отраслям. Эта классификация используется при характеристики потенциальных возможностей отраслей экономики, а в сопоставлении с показателями результатов производственной деятельности позволяет рассчитать показатели фондоотдачи и фондоемкости, т.е. оценить эффективность использования основных фондов. Классификация включает следующие виды деятельности и отрасли:

    • сельское хозяйство, охота и лесоводство;
    • рыболовство;
    • горнодобывающая промышленность и разработка карьеров;
    • обрабатывающая промышленность;
    • электроэнергетика, газо- и водоснабжение;
    • строительство;
    • оптовая и розничная торговля;
    • гостиницы и рестораны;
    • транспорт, складское хозяйство и связь;
    • финансовое посредничество;
    • деятельность по операциям с недвижимым имуществом;
    • деятельность исследовательская и коммерческая;
    • государственное управление и оборона;
    • образование;
    • здравоохранение и социальные услуги;
    • деятельность по предоставлению коммунальных услуг;
    • деятельность по ведению частных хозяйств;
    • деятельность экстерриториальных организаций и органов.

Разработка показателей основных фондов в соответствии с методологией системы национальных счетов по секторам экономики является новым направлением в отечественной практике и дает дополнительную информацию для анализа.

В соответствии с принятым 30  марта 1999 г. Госстандартом России Общероссийским классификатором форм собственности на территории России основные фонды могут быть отнесены к:

- российской собственности:

    1. государственной собственности, в том числе:

а) федеральной собственности;

б) собственности субъектов Федерации (областей и республик в составе РФ);

    1. муниципальной собственности;
    2. собственности общественных объединений (организаций);
    3. частной собственности;
    4. смешанной российской собственности (без иностранного участия);
    5. российской собственности в составе смешенной собственности с иностранным участием;

- иностранной собственности.

Эта классификация в сочетании  с результатами функционирования предприятий  и организаций разных форм собственности  позволяет оценить эффективность  той или иной формы собственности, определить потенциальные производственные возможности и техническую оснащенность предприятий разных форм собственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Виды стоимостной оценки основного капитала.

 

В силу длительности функционирования основных фондов одновременно существует несколько видов их оценки, в значительной мере определяемых совокупностью факторов: годом введения в действие, инфляционными процессами, степенью физического и морального износа, изменением в технологии и стоимости их воспроизводства и др.

Существуют следующие виды оценки основных фондов в зависимости от срока службы и от состояния:

    • полная первоначальная стоимость;
    • полная восстановительная стоимость;
    • первоначальная стоимость за вычетом износа    (остаточная);
    • восстановительная стоимость за вычетом износа.

Исходной оценкой основных фондов является полная первоначальная стоимость (балансовая). Определяется она фактической суммой, уплаченной за каждый данный объект при его строительстве или приобретении, которая включает также расходы на транспортировку и монтаж. В нее входят затраты, связанные с расширением и модернизацией средств труда в процессе их эксплуатации. Если основные средства приобретены с рассрочкой платежа или в кредит, то в первоначальную стоимость включаются и суммы процентов, уплаченные поставщикам. По полной первоначальной стоимости основные фонды зачисляются на баланс предприятия. Ее величина остается неизменной в течение всего срока функционирования объекта до момента очередной переоценки основных фондов, после которой они учитываются на балансе по современной восстановительной стоимости. Этот вид оценки применяется при определении величины налога на собственность и начислении амортизационных отчислений.

Информация о работе Использование многофакторных моделей для анализа влияния факторов на эффективность использования основных фондов