Этические предпосылки неоклассической экономической теории: прагматизм, утилитаризм, эгоизм

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 12:37, доклад

Описание работы

Прагматизм (от латинского «pragma» - дело) – это философское течение, сконцентрированное на практической стороне жизни. Для представителей данной школы философии главное – не метафизические размышления о мире и человеке, а метод разрешения проблемных ситуаций. Центральным понятием прагматизма, таким образом, является осознанное и целенаправленное действие человека. Доктрина прагматизма сконцентрирована на исследовании мыслительных процессов и вспомогательных механизмов, обеспечивающих эффективность, успешность и полезность действий (принцип пользы утилитаризма, перенесённый в теорию познания1).

Файлы: 1 файл

Eticheskie_predposylki_neoklassicheskoy_ekonomicheskoy_teorii.docx

— 23.87 Кб (Скачать файл)

Доклад на тему «Этические предпосылки неоклассической экономической теории: прагматизм, утилитаризм, эгоизм»

выполнил Авшалумов Азиз

  1. Прагматизм

Прагматизм (от латинского «pragma» - дело) – это философское течение, сконцентрированное на практической стороне жизни. Для представителей данной школы философии главное – не метафизические размышления о мире и человеке, а метод разрешения проблемных ситуаций. Центральным понятием прагматизма, таким образом, является осознанное и целенаправленное действие человека. Доктрина прагматизма сконцентрирована на исследовании мыслительных процессов и вспомогательных механизмов, обеспечивающих эффективность, успешность и полезность действий (принцип пользы утилитаризма, перенесённый в теорию познания1).

Основу прагматизма заложил Чарльз Сандерс Пирс (1839 - 1914) –математик, астроном, логик, философ, читавший лекции в Гарвардском университете.2 Пирс, опираясь на теорию эволюции Дарвина, рассматривает мышление, как приспособительную функцию организма. Задача мышления таким образом – не отразить объективную картину мира, а лишь регулировать отношения между организмом и средой обитания. Совокупность привычек, действий со временем заменяет инстинкты, и называется по Пирсу «верования». А готовность действовать определенным образом называется «верой». Но в жизни мы сталкиваемся с различными ситуациями, явлениями и фактами, в том числе с теми, которые порождают сомнения. Сомнения порождают дискомфорт и являются наихудшим состоянием. Тогда высшей целью исследования и познания является преодоление этого дискомфорта, то есть достижение нового верования.

Пирс выделил 4 основных метода преодоления сомнения:

1) метод упорства –  слепая вера в сложившиеся  взгляды;

2) метод авторитета –  вера в абсолютную общепринятую  на данный момент точку зрения;

3) априорный метод –  объяснение без каких-либо доказательств;

4) метод науки – самый  сложный, но и самый обоснованный  метод.

Метод науки – единственный правильный с точки зрения Пирса. Однако наука рассматривается только как инструмент, средство для преодоления сомнения, ее цель не изучение мира, а лишь достижение самого комфортного состояния – комфорта для разума, т.е. уверенности.

Мир не может быть объективен с точки зрения прагматизма – каждый человек пытаясь говорить об объективных вещах, говорит лишь о совокупности тех практических аспектов, которые являются значимыми для него. Отсюда вытекает прагматическое определение истины: истина — это то, во что верю я, а я верю в то, что полезно и применимо в моей жизни. А отсюда как следствие вытекает то, что абсолютной истины с прагматической точки зрения не существует. А также то, что процесс изменения истин бесконечен, так как со временем неизбежно меняются «верования».

Идеи Пирса были развиты Уильямом Джеймсом (1842-1910). Джеймс придерживался радикального эмпиризма: если мы можем судить об всем только с субъективной точки зрения и получать информацию лишь путем ощущений, то опыт и реальность неразделимы.

Стоит отметить ещё одно дополнение к прагматизму Пирса и Джеймса - инструментализм Джеймса Дьюи (1859-1952). Человек мыслит лишь тогда, когда сталкивается с сомнением, а, следовательно, понятия, теории, идеи – лишь инструменты для достижения успеха. Познание имеет приспособительное значение, истинным является то, во что удобнее верить.3

 

  1. Утилитаризм

«Утилитаризм (от латинского utilitas – польза, выгода) – жизненная ориентация и этическое учение, в соответствии с которыми высшей ценностью признается индивидуальная польза, выступающая мерой добродетельности человека».4 Однако, данное учение далеко не так однозначно и эгоистично, как может показаться на первый взгляд.

Основоположником этого этического направления считается Иеремия Бентам (1748—1832), 5политик и филантроп, систематизировавший утилитаризм как учение. Главным принципом утилитаризма Бентам считал утверждение «максимум счастья для максимального количества людей». Данный тезис не был сформулирован Бентамом и никогда ему не приписывался: эта мысль была высказана еще Хатчесоном и Беккариа, но в утилитаризме она имеет очень важное значение.

Согласно этому учению, каждый человек естественным образом стремится к удовольствию и избегает страданий. Личная выгода и польза в утилитаризме определяется соотношением приобретенных благ с понесёнными и пережитыми ради него страданиями (или затратами). Главная мораль для каждого конкретного человека подразумевает извлечение максимальной пользы и выбор такой стратегии поведения, которая способна обеспечить наибольшее благо с наименьшими потерями (в данном утверждении очевидна связь с максимизацией полезности и эффективностью «получения удовольствий»).

Интересна трактовка общественной морали с позиций утилитаризма: нравственность любого поступка оценивается его последствиями – тем, что данный поступок принёс больше, удовольствий или страданий (как человеку, так и обществу). Таким образом, мораль трансформируется в некое учение о счастье: добро – это благо, счастье всех людей, и поступок, несущий счастье – это правильный и нравственный поступок, а порок – это зло, и деяние, приносящее преимущественно зло – аморально. Даже сама реакция общества – похвала или порицание – это последствия поступков, в одном случае вознаграждение, увеличивающее благо или удовольствие, а во втором – приносящее страдание.

Другим значимым сторонником утилитаризма выступил Джон Стюарт Милль, опровергший многочисленные критические заявления по поводу утилитаризма. Он ввёл в утилитаризм принцип качественной оценки удовольствий, принципы нравственности и сделал акцент на разграничении умственных и физических наслаждений.

Интересно, что при всей кажущейся «эгоистичности» утилитаризма, он противопоставляется эгоизму как этическому направлению, заимствуя отдельные элементы морали у альтруизма: ведь наивысшее благо – это удовольствие и благо для всех людей и минимум страданий, в то время как эгоизм сконцентрирован на благе каждого конкретного человека в отдельности.

По сути, утилитаризм является «наследником» учений гедонизма (учение, основывающееся на ценности наслаждения) и эвдемонизма (в котором счастье отдельного человека, оно же благо – побудительная сила и конечная цель человеческой жизни). В некотором смысле утилитаризм можно назвать «расчётливым» гедонизмом, поскольку в данном учении удовольствие является благом только с учётом всех понесённых потерь и страданий.

  1. Эгоизм

«Эгоизм (от лат. ego – я) – принцип поведения и этическое учение, основывающееся на ценности собственных интересов личности, себялюбия»6.

Понятие «эгоизм» часто употребляется в негативной окраске в связи с тем, что личные интересы ставятся превыше интересов другого человека и достигаются в ущерб правам и благу других. Именно поэтому эгоизм часто противопоставляют альтруизму. Позднее появилась т.н. концепция «разумного эгоизма», в которой интересы одного человека не противопоставляются интересам общества.

Исторически учение эгоизма развивалось еще в философии софистов, Демокрита, Эпикура, а позднее – в индивидуалистических направлениях философии Возрождения.7

1 Философский словарь. Под ред. И.Т. Фролова. М., 1991, с. 474., http://ponjatija.ru/node/1681

2 Также в этом направлении стоит отметить такие значимые фигуры, как Уильям Джеймс, Джорж Герберт Мид и Джон Дьюи в Америке, Фердинанд Шиллер в Англии, Дж. Папини, Дж. Прехщолини, Дж. Вайлати и М. Кальдерони, Ганс Вайхингер и Мигель де Унамуно.

3 1. Волкогонова О.Д., Сидорова Н.М. Учебник «Основы философии» - и.д. «Форум» - ИНФРА-М,Москва, 2013

2. Дж.Реале, ДюАнтисери «Западная философия от истоков до наших дней» том 4 ТТО ТК «Петрополис», Санкт - Петербург, 1997

4 Краткий философский словарь/А.П. Алексеев, Г.Г. Васильев и др.; под ред. А. П. Алексеева

М.:Проспект, 2008

5 Основные труды: «Введение в принципы морали и законоуложение» (1789), «Таблица движений и действий» (1817), «Деонтология, или Наука о морали» (1834)

http://iph.ras.ru/uplfile/root/biblio/em/em11/4.pdf

http://studme.org/106609144660/etika_i_estetika/utilitarizm

http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Culture/Gusein/_33_1.php

6 Краткий философский словарь/А.П. Алексеев, Г.Г. Васильев и др.; под ред. А. П. Алексеева

М.:Проспект, 2008

7 И далее – в теориях Спинозы, Гоббса, Бентама.


Информация о работе Этические предпосылки неоклассической экономической теории: прагматизм, утилитаризм, эгоизм