Экономическое сознание и экономическое мышление: сущность, проблемы взаимодействия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2015 в 09:32, реферат

Описание работы

Экономическая социология - общественная дисциплина, исследующая закономерности экономической жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках социологической науки. Развитие экономики экономическая социология описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействием социальных групп и слоев.

Файлы: 1 файл

ekonomicheskoe_soznanie_i_ekonomicheskoe_myshlenie_sushnost.docx

— 40.20 Кб (Скачать файл)

Тема: Экономическое сознание и экономическое мышление: сущность, проблемы взаимодействия

Содержание:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Экономическая социология - общественная дисциплина, исследующая закономерности экономической жизни с помощью системы категорий, разработанных в рамках социологической науки. Развитие экономики экономическая социология описывает как социальный процесс, движимый активностью функционирующих в ней социальных субъектов, интересами, поведением и взаимодействием социальных групп и слоев.

Объект экономической социологии - взаимодействие двух основных сфер общественной жизни - экономической и социальной и соответственно взаимодействие двоякого рода процессов - экономических и социальных.

Особенность подхода экономической социологии к этому взаимодействию состоит в том, что описываются не отдельно взятые тенденции, наблюдаемые в сфере экономики и общества, и даже не взаимосвязи между ними, а нечто более сложное: механизмы, которые порождают и регулируют эти взаимосвязи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Экономическое сознание

 

С тех пор как возникло человеческое общество, люди постоянно накапливали, развивали и совершенствовали свои знания о материальном производстве, хозяйственной деятельности. Эти знания, отражающие наиболее существенные стороны процесса производства и распределения материальных благ и используемые для организации и управления производственно-хозяйственной деятельностью, образуют особую форму общественного сознания — сознание экономическое. Экономическое сознание в классовом обществе носит отчетливо выраженный классовый характер. Оно неразрывно связано с идеологической борьбой, с правовым, политическим и моральным сознанием.[1]

Экономическое сознание – это особое состояние, свойственное только человеку, в котором ему одновременно доступен и мир, и он сам. Экономическое сознание мгновенно связывает, соотносит то, что человеку видел, услышал, и то, что он почувствовал, подумал, пережил. Многие философы определяют сознание как чудо из чудес мироздания, как великий благостный дар человеку, ибо лишь в сознании он дан сам себе как «я», устремленное к вершинам духовного бытия, возвышенной любви и дружбы, сострадания и радости и т. д.

В сознании дано не только все знание о мире, но и вся боль мира. Не случайно, чтобы унять боль (душевую или физическую), отключают на какое-то время сознание с помощью наркотиков, алкоголя и т. д. Именно потому, что у человека есть сознание, он способен к душевному страданию; самоубийство – чисто человеческий акт: животные, не обладая сознанием, не знают и самоубийства.

Познать, описать, определить экономическое сознание очень трудно, поскольку оно не существует как отдельный предмет или вещь. Нам все дано благодаря сознанию: оно непременно присутствует в каждом нашем образе восприятия, оно мгновенно приводит в связь, в соотнесение наши ощущения, восприятия, мысли, чувства, причем без нашего на то согласия, а тем более контроля. Экономическое сознание нельзя «вытащить» из этой содержательной связи, потому что вне ее оно не существует.[2]

Экономическое сознание - одна из центральных категорий современной экономической психологии. Она входит в систему понятийных координат науки и означает результаты восприятия субъектом той части окружающей действительности, которая связана с экономикой, а также его сознательные действия и состояния, им оговорены.

Экономическое сознание подвергает действительность эмоциональной оценке, обеспечивает экономическую деятельность - в предыдущем проектировании действий и предвидении их последствий, контролировании экономического поведения и управлении ею, в способности человека справляться в окружающем материальном мире, в собственном экономической жизни. Следовательно, экономическое сознание - не просто образ экономической действительности, а особая форма психической деятельности, ориентированная на отображение и преобразования экономической действительности.

Экономическое сознание личности формируется на основе жизненных переживаний, накопленного опыта и преодоления трудностей.[3]

Большинство исследователей экономического сознания и экономического мышления рассматривают экономическое сознание как внутренне противоречивое, многоуровневое образование, которое в обобщенном виде отражает степень знакомства субъекта с экономикой и рациональное отношение к ней [4].

Экономическое сознание тесно связано с экономическим поведением, выступая в качестве рациональной основы субъективных ее механизмов.

 

Формы экономического сознания

Традиционно выделяют три формы экономического сознания:

    • массовая,
    • групповая,
    • индивидуальная.

Массовая форма экономического сознания.

В первом измерении экономическое сознание определяется как массовое сознание общества (или его части) в отношении экономических вопросов, имеющих важное для многих значения и далеко идущие экономические последствия. Массовое экономическое сознание рассматривается как особая подсистема, со специфическими механизмами детерминации и соответственно относительной автономией. Но одновременно экономическое сознание является лишь частью более широкой системы массового сознания, которая включает в себя еще и другие - неэкономичные компоненты. В этом случае экономическое сознание - лишь особый сегмент массового сознания.

В конкретном выражении массовое экономическое сознание определяется тремя группами факторов.

    • Во-первых, это уровень ожиданий людей и оценка ими своих возможностей влияния на экономическую систему.
    • Во-вторых, это социально-экономические ценности больших групп людей, составляющих основу их экономического выбора (например, это могут быть такие ценности, как стабильность, равенство, всеобщностью, полезность, экономическая и социальная справедливость.
    • В-третьих, это быстро меняющиеся мнения и настроения, связанные с оценками существующего экономического положения в стране, регионе и на отдельном предприятии.

Массовое экономическое сознание обуславливает типичные массовые варианты экономического поведения.

Групповая форма экономического сознания.

Во втором измерении экономическое сознание рассматривается как групповое, то есть как обобщенная сознание лучше организованных конкретных групп людей, например, социальных классов, определенных слоев населения. Групповое экономическое сознание рассматривается как совокупность мнений и представлений, которые определяют основное содержание и направление экономической активности этой группы.

Индивидуальная форма экономического сознания.

В третьем индивидуальном измерении экономическое сознание рассматривается как особое качество отдельной личности, способной определенным образом воспринимать экономическую ситуацию, более или менее точно ее оценивать и относительно целеустремленно действовать. Она является такой функцией человеческой психики, суть которой заключается в творческом преобразовании внешнего экономического мира в связи с впечатлениями, постоянно поступающие с предыдущим опытом, в выделении себя из окружающей экономической среды и противопоставлении ему как субъекта объекту. Здесь наибольший интерес представляют субъективно-психологические особенности, типичные характеристики, структурные компоненты сознания и поведения личности в экономике. Важное значение приобретает изучение процессов формирования индивидуальной экономического сознания, средств овладения и усвоения различных групповых ее вариантов. [9]

Компоненты экономического сознания

Для лучшего понимания сущности экономического сознания следует остановиться на ее структурных компонентах, среди которых выделяют:

1. Экономические эмоции и чувства. Это чисто экономические акизитивные эмоции (окрашивающие процесс потребления, коллекционирования, заготовок и т.д.), тесно связанные со сферами потребления и накопления; а также эмоции праксические (вызванные удовлетворением от результата и процесса труда), гностические (связанные с процессом познания), глорические (выражающие желание признания и почета) и пугнические (основанные на желании преодолеть опасность, испытать азарт, риск).

2. Перцептивная сфера экономического сознания. Примерами изучения экономической перцепции могут быть исследования восприятия денег и сбережений, сенсорно-перцептивные компоненты отношения к вещам, товарам и услугам.

Экономическая перцепция тесно связана с эмоциональной сферой. С образно-эффективными феноменами экономического сознания работают в основном в рамках изучения поведения потребителя, психологии рекламы, психологии продаж. [5]

3. Волевые  компоненты экономического сознания - это экономические нормы, экономический интерес, экономический поступок, экономическая деятельность [3].

4. Экономические представления и экономическое мышление.

Экономические представления - это представления о том, как функционирует экономика, как создается субъективный экономический образ: способность человека или социальной группы отражать, понимать экономические явления, познавать их сущность, усваивать и сопоставлять экономические понятия, категории, теории требованиям экономических законов, из объективной реальностью и на основе этого строить собственную экономическую деятельность.

 

Экономическое мышление

 

Экономическое мышление, в свою очередь, является системой взглядов человека на закономерности экономического развития, сущность экономических явлений и процессов и причины их возникновения. Такое мышление является структурным элементом человеческого мышления в целом. Определяющим фактором содержания экономического мышления является характер существующих отношений собственности, место человека в общественном разделении труда, уровень ее образования.

Мышление – это движение идей, раскрывающей суть вещей. Его итогом является не образ, а некоторая мысль, идея. Специфическим результатом мышления может выступить понятие – обобщенное отражение класса предметов в их наиболее общих и существенных особенностях. [6]

Прежде всего мышление является высшим познавательным процессом. Оно представляет собой порождение нового знания, активную форму творческого отражения и преобразования человеком действительности. Мышление порождает такой результат, какого ни в самой действительности, ни у субъекта на данный момент времени не существует. Мышление также можно понимать как получение новых знаний, творческое преобразование имеющихся представлений.

Важнейшими элементами экономического мышления является умение находить оптимальные решения для роста экономической эффективности отдельного предприятия, отрасли и народного хозяйства, овладение новейшими методами технологических, проектно-конструкторских разработок, технико-технологическая культура, ориентирование на рациональное использование экономических и природных ресурсов. Правильное экономическое мышление обеспечивает рациональное управление действиями человека на рабочем месте, в масштабе предприятия.

Экономическое Мышление - взгляды и представления, порожденные практическим опытом людей, их участием в экономической деятельности, связями, в которые они вступают в повседневной жизни.

Основные факторы формирования экономического мышления субъекта - многообразные формы собственности, в рамках которых субъект осуществляет свою деятельность; другие субъекты экономических отношений, с которыми данный субъект взаимодействует; разнообразие взаимодействующих субъектов (предприятия различных форм собственности, банки, инвестиционные фонды и др.); интенсивность, поливариантность и качественная специфика связей; направленность и сила этих связей и др.

Чем более значительными являются факторы формирования экономического мышления, тем более глубокой становится включенность социального субъекта в экономическую практику, в результате которой компоненты экономического мышления объективируются и со временем могут быть включены в сферу экономического сознания.

В рамках социологического подхода экономическое сознание связывается с познанием функционирования и развития социально-экономических законов, разработкой принципов организации экономической жизни, а экономическое мышление - с включенностью его носителей в социальную практику. Такой подход позволяет рассматривать экономическое мышление, как форму проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации; при этом косность и неразвитость экономического сознания обусловливает противоречивость развития экономического мышления. Последнее воспринимает изменение экономических отношений преимущественно эмоционально (а не рационально) и успешно совмещает следование политике экономических реформ со сложившимися стереотипами.

Рассмотрение экономического мышления, как формы проявления экономического сознания в конкретной общественной ситуации позволяет перевести проблему "перестройки" экономического сознания в плоскость проблемы влияния изменений в экономическом мышлении на те или иные аспекты экономического сознания; выяснить, в какой мере эти изменения затрагивают глубинную сущность экономического сознания. Ведь в конкретном социологическом исследовании можно измерить не более чем уровень (состояние) экономического мышления и выяснить в социальных показателях степень его рациональности, определяемую субъективным восприятием изменений в укладе и образе жизни.

Неразвитое экономическое сознание обусловливает противоречивое, эмоциональное по своей природе экономическое мышление. В свою очередь, противоречивое экономическое мышление эмоционального характера почти не влияет на развитие экономического сознания. Последнее формируется совсем иным, нежели экономическое мышление, знанием (познанием научных основ действия социально-экономических законов) и в нынешней экономической ситуации посткоммунистических государств объективной основы для своей перестройки пока что не имеет.

Информация о работе Экономическое сознание и экономическое мышление: сущность, проблемы взаимодействия