Экономическое содержание собственности. Формы и виды собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Марта 2010 в 07:16, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………….. 3
1. Экономическое и юридическое содержание собственности. ………………...4-6
2. Формы и виды собственности. …………………………………………………..6-8
3. Частная собственность. …………………………………………………………...8-
3.1 Единоличная частная собственность. ………………………………………….
3.2 Партнерская собственность. …………………………………………………..
4. Коллективная собственность. ……………………………………………………
5. Государственная собственность. …………………………………………………
6. Критерии эффективности преобразований собственности. …………………
7. Преобразования собственности в Советской экономической
системе. ………………………………………………………………………………
8. Основные особенности преобразования собственности в
переходный период. …………………………………………………………………
9. Этапы российской приватизации. ………………………………………………..
10. Заключение. ………………………………………………………………………..
Литература.

Файлы: 1 файл

2курсовой.doc

— 147.00 Кб (Скачать файл)

Министерство  образования РФ

Уральский государственный  технический университет. 
 
 
 
 
 
 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА

Тема: « Экономическое содержание собственности.

Формы и виды собственности  » 
 
 
 
 
 
 
 

Преподаватель:                                                    Горбунова М. Ю.

Студент:                                                                  Магонина Н. Ю.

Группа:                                                                    МО156с 

    
 
 

2005  
 
 

СОДЕРЖАНИЕ: 

   Введение…………………………………………………………………………….. 3

1. Экономическое и юридическое содержание собственности. ………………...4-6

2. Формы и виды собственности. …………………………………………………..6-8

3. Частная собственность. …………………………………………………………...8-

   3.1 Единоличная частная собственность. ………………………………………….

  3.2 Партнерская собственность. …………………………………………………..

4. Коллективная собственность. ……………………………………………………

5. Государственная собственность. …………………………………………………

6. Критерии эффективности преобразований собственности. …………………

7. Преобразования собственности в Советской экономической

    системе. ………………………………………………………………………………

8. Основные особенности  преобразования собственности  в 

   переходный период. …………………………………………………………………

9. Этапы российской  приватизации. ………………………………………………..

10. Заключение. ………………………………………………………………………..

      Литература. 
 
 
 
 
 
 
 

Введение.

В экономической  мысли долгое время господствовало представление, что собственность  – это отношение человека к  вещи, власть человека над вещью, его  возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.

Однако по мере накопления и углубления знаний о  законах развития общества предоставление о собственности стали меняться в сторону все большего признания не природы, а социальной ее основы.

Человек живет, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с  другими людьми. В силу этого можно  утверждать, что собственность –  это отношения между людьми, выражающие определенную форму присвоения благ, в особенности форму присвоения средств производства.

Поэтому для  успешного развития собственности  необходимо выполнение многих экономических  и социальных условий, в частности  необходим пересмотр самого отношения  к собственности в новых экономических условиях.

Деление собственности  от изначально коллективной, на частную и другие ее виды произошло очень давно, на этапе перехода от родовой общины к общине соседской. Возникла необходимость в присвоении средств и продуктов труда. В дальнейшем, с развитием производства, объектами собственности становились все новые и новые средства и продукты труда, развивались различные ее формы. Первый «скачок» в развитии многообразия форм и видов собственности связан с возникновением обмена.

Обмен был прообразом не существующего тогда еще рынка (аппарата присвоения собственности) и денег. Как следствие, стала возникать собственность ,изначально предназначенная для отчуждения, то есть товар.

С этого момента  процесс производства и обмена приобрел собственно экономический характер, позволяя сопоставлять различные формы и виды собственности в денежном выражении.

Таким образом  ,собственность оказалась основой производства, а значит экономического развития общества в целом. Собственник средства производства владеет и самостоятельно распоряжается ими, используя их для организации производства и извлечения доходов. Итак, чтобы разобраться в отношениях собственности, следует выяснить вопросы: кому принадлежат средства производства и полученные продукты? Кто владеет, кто пользуется, и кто распоряжается ими? 

1. Экономическое  и юридическое содержание собственности.

Отношения собственности имеют многовековую историю и общечеловеческую ценность. Они являются основой всей системы  экономических отношений в обществе. С ними связаны действенные стимулы экономической и предпринимательской деятельности людей, их цели и интересы, формы и методы хозяйствования.

Собственность- отношение между человеком, группой или сообществом людей (субъектом), с одной стороны, и любой субстанции материального мира (объектом), с другой стороны, заключающееся в постоянном или временном, частичном или полном отчуждении, отсоединении, присвоении объекта субъектом. Так ,что собственность характеризует принадлежность объекта определенному субъекту.

Субъекты  собственности - это отдельные лица , их ассоциации, трудовые коллективы, социальные группы, общество в целом, владеющие ресурсами или факторами производства.

Объекты собственности –  то, чем владеет собственник и результаты производства-блага. между субъектами собственности и объектами собственности очевидна взаимосвязь, определенные отношения. Поэтому когда рассматривают понятие собственности, то рассматривают чаще всего не просто собственность, а отношение собственности, которые в данном случае носят объективно-субъективный характер. К тому же в хозяйственной жизни общества по отношению к собственности между членами общества возникают тоже отношения:

  • присвоения
  • владения
  • пользования
  • распоряжения и т. д.

Присвоение-это конкретный способ овладения объектом собственности. Отношения владения собственности и пользования, распоряжения и т. д. закрепляют отношения присвоения при помощи прав (Конституции, закона.) Поэтому собственность рассматривается с 2-хточек зрения:

  • как юридическая категория;
  • как экономическая категория.
 

Собственность как экономическая  категория-это отношения между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления по поводу присвоения производственных ресурсов, факторов производства материальных благ (результатов производства). Присвоение является важнейшей экономической функцией. Она предполагает экономические связи между людьми, которые устанавливают их отношения к вещам; характеризует сложившиеся экономические (хозяйственные) связи и означает, кто может претендовать и кто не вправе претендовать на данную вещь. Как правило, собственник ресурсов и факторов производства является  собственником результатов производства (благ).

Противоположным присвоению является отчуждение имущества от собственника с целью стать владельцем, собственности или арендатором. Арендные отношения возникают тогда, когда собственник сам не трудится. Следовательно, он предоставляет возможность другим владеть его собственностью на определенных условиях, т. е. сдает в аренду. Она предполагает договор о предоставлении за определенную плату имущество во временное пользование другим лицам.

В процессе хозяйственной деятельности собственность  экономически реализуется , т. е. приносит доход. Так, человек, обладает собственностью в виде физических и умственных способностей, образования, вступая в отношения найма, присваивает зарплату и тем самым реализует экономическое отношение собственности. Предприниматель, обладая собственностью на капитал, присваивает прибыль. Земельный собственник, передавая в аренду землю, присваивает ренту. Кредитор, выдавая ссуду, присваивает процент на данную ссуду. Таким образом, каждый собственник, вступая в хозяйственные отношения с другими собственниками, реализует свою собственность в определенной экономической форме: заработной платы, прибыли, рента, т. е.  в той или иной форме дохода. Отношения собственности  определяют стратегию и тактику развития производства. Управляет производством тот , кто является собственником средств производства.

В соответствии с марксизмом определяющими являются отношения собственности на средства производства. Отношения собственности  на средства производства определяют цель, характер общественного производства, социально-экономическую структуру общества, взаимоотношения классов и социальных групп. 

Отношения присвоения по поводу собственности  закреплены в нормах права и составляют юридическую категорию собственности. Собственность как юридическая  категория есть имущественное отношение. Это право субъекта собственности  на имущество или отношение к  вещам, т. е. к объектам собственности. Право собственности на имущество закрепляется при посредстве «пучка прав». В современной юриспруденции «пучок прав» состоит из 11 элементов. Основу полномочий собственности составляет три права: владение, пользование, распоряжение:

  • владение- это начальная форма собственности, отражающая юридическое, документальное закрепление субъекта собственности, его право на обладание неким благом. При этом владелец может и не осуществлять свое право, а передать его , например , управляющему, сохраняя за собой право на получение дохода.
  • пользование означает применение объекта собственности в соответствии с его назначением и по усмотрению и желанию пользователя. При этом опять же владение и пользование могут соединяться в руках одного субъекта, а могут быть

    разъединены (фермер владеет и пользуется своей  землей; хозяин гостиницы владеет, но, как правило , не пользуется ею) .

  • распоряжение- право исключительного физического контроля над благами, право и возможность использовать объект собственности любым желаемым образом вплоть до ее отчуждения (продажа, дарение, обмен, сдача в аренду, залог и т. п.)

2.Формы и виды собственности.

Собственность всегда существует в определенных формах, которые развиваются и взаимодействуют друг с другом. Под формой собственности понимается конкретное проявление отношения собственности, оформленное юридическим правом. В России признаны следующие формы собственности:

  • Коллективная собственность в разных ее видах.
  • Государственная собственность в разных видах ,на разных уровнях.
  • Собственность общественных и религиозных организаций.
  • Собственность иностранных государств международных организаций. иностранных юридических лиц и граждан.
  • Смешанные формы собственности. В том числе собственность совместных предприятий (отечественных и зарубежных).

Каждая  из этих форм имеет свои виды и подвиды. Задача государства состоит в том , чтобы создавать и охранять необходимые условия для существования и развития всех форм собственности и обеспечивать их задачу. Для прогресса обществу необходимо многообразие форм собственности.

Факторы, обуславливающие необходимость  многообразия форм собственности:

  1. Изменения,  которые происходят в развитии производственных сил. В этом развитии есть 2 тенденции:
    • С одной стороны,  развитие производственных сил вызывает  в обществе закономерный процесс обобществления производства, усиливает процесс интеграции, что объективно требует присвоения, то есть усиливается роль и значение общественной и коллективной форм собственности.
    • С другой, стороны развитие производственных связей ведет к углублению  общественного разделения труда, усиливает специализацию, рождает новые виды деятельности.

Эти процессы требуют развития индивидуальных, частных  и коллективных форм собственности. Для таких форм  характерна полная ответственность, полная самостоятельность как  в деятельности, так и в присвоении результатов .

Информация о работе Экономическое содержание собственности. Формы и виды собственности