Экономический цикл: понятие и сущность

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Ноября 2010 в 14:04, Не определен

Описание работы

Введение
1 Экономический цикл: сущность, причины возникновения, характерные черты и периодичность
2.Механизм распространения циклических колебаний: эффект мультипликатора – акселератора
3.Роль государства в регулировании и экономических циклов: стабилизационная политика
Вывод
Список используемой литературы

Файлы: 1 файл

Курсовая.doc

— 185.50 Кб (Скачать файл)

                                          Содержание

     Введение………………………………………………………….  3

1 Экономический цикл: сущность, причины возникновения,

        характерные черты и периодичность………………………… 4

2.Механизм распространения циклических колебаний:

         эффект мультипликатора – акселератора……………………  15

3.Роль государства в регулировании и экономических

           циклов: стабилизационная политика……………………….. 19

   Вывод………………………………………………………………. 22

   Список  используемой литературы……………………………….  24 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  Введение.

Как известно, современное  общество стремится к постоянному  улучшению уровня и условий жизни, которые может обеспечить только устойчивый экономический рост. Однако наблюдения показывают, что долговременный экономический рост не является равномерным, а постоянно прерывается периодами экономической нестабильности. Подъёмы и спады уровней экономической активности, следующие один за другим, принято называть деловым или экономическим циклом.                                                                             Циклы, в том числе и экономические, мы можем встретить всюду. Наша жизнь, карьера развивается циклически, т.е. в нашей жизни у нас есть и подъемы и спады. Если же посмотреть более глобально, а именно на макромир, то мы увидим, что во Вселенной тоже все устроено в виде циклов: наступление дня и ночи, лета и зимы и т.д. Термин “цикл” употребляется в биологии и других науках для обозначения таких событий, которые постоянно повторяются, но не обязательно в одинаковой степени.          Экономика тоже имеет свойство развиваться циклически: у нее есть свои кризисы, подъемы, «бумы». Люди всегда стремятся к пику, «буму» своего благополучия, правительство – к пику развития экономики своего государства.

Но экономика  страны не может находиться вечно  на пике своего развития, за ним неизбежно  следует спад, кризис. Кризисы отрицательно влияют практически на все и поэтому  с ними пытаются бороться. Но даже в  таких развитых странах, как США, Великобритания, Франция, Германия и других странах Западной Европы особых успехов   во избежании экономических кризисов мы не видим. Проблема экономических кризисов актуальна в настоящее время в нашей стране, так как мы находимся в нем. Исследования экономических кризисов на мировом уровне, в частности в России, должно помочь экономистам все-таки научиться безболезненно и быстро выходить из них. Помимо этого очень важно исследовать причины возникновения экономических циклов и выяснить, как сглаживаются амплитуды их колебаний, чтобы использовать эти знания для сглаживания этих циклов, дабы они не оказывали такого разрушительного воздействия на экономику. Научившись сглаживать экономические циклы, люди сразу же ощутят его результат в виде экономического процветания страны и личного благополучия.

А главная цель экономистов – добиться именно таких  результатов. 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Экономический  цикл: сущность, причины  возникновения,

   характерные черты и периодичность. 

  В экономической литературе мы найдем не менее, чем полдюжины  различных определений экономического цикла. Но во всех определениях есть и общие положения: экономический цикл(деловой цикл) – это периодические колебания уровня деловой активности, представленного реальным ВВП. Само слово цикл (от гр. Kyklos- круг) подразумевает возвращение экономической системы к одному и тому же положению. Поэтому, уточняя определения цикла, мы должны отмечать, что экономический цикл – это период времени между двумя одинаковыми состояниями экономической конъюнктуры, которая представляет собой динамику макроэкономических показателей.                                                                                                                               В теории экономического цикла принято различать цикл и тренд. Если мы посмотрим на макроэкономические показатели развития какой-либо страны за более или менее продолжительный период времени, то обнаружим, что вне зависимости от экономических колебаний, спадов и подъемов, которые чередуются через определенные промежутки времени, страна достигла определенного экономического развития.  Изобразим это на графике (см. рис. 1), соединив точки, в которых обозначен реальный ВВП (на потенциальном уровне) начала периода исследования t1 и реальный ВВП конца периода исследования tn. Мы получим линию Т, которую принято называть трендом (trend – тенденция) реального ВВП. Линия тренда строится таким образом, что сглаживаются колебания реального ВВП на долгосрочном отрезке времени. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                      Рис. 1. Тренд и циклические колебания реального ВВП.

 

Экстраполируя полученную линию, мы можем дать прогноз  тренда потенциального ВВП на отдаленную перспективу. Если брать промежуток времени, измеряемый несколькими десятилетиями, то практически для любой страны, будь то США, Англия, Франция, Германия, Япония, тренд реального ВВП будет изображаться прямой, уходящей вверх под определенным углом по отношению к оси абсцисс.                                                                       На том графике покажем фактические колебания реального ВВП в краткосрочном периоде, без того «сглаживания», которое необходимо для построения графика тренда. Мы получим совсем другую линию. Волнообразная линия (F) показывает колебания деловой активности вокруг линии тренда.

Линия F отражает колебания уровня ВВП, вызываемые существованием циклов. Таким образом, следует отличать долгосрочную динамику (тренд) от краткосрочных колебаний деловой активности. Обратим особое внимание на переломные точки – «пик», или «бум» (b,f) и «дно» (d,h). Расстояние между двумя соседними точками «пика» или «дна» обозначает продолжительность цикла, например, расстояние (bf) и (dh) .

Расстояние от переломных точек по вертикали до линии тренда, например, (bb’) и (dd’), измеряет амплитуду циклических  колебаний.

Цикл включает в себя 4 фазы: кризис (спад, рецессия), депрессия, оживление и подъем.

Исходной фазой  цикла является кризис(иные названия: спад, рецессия – лат. Recessus – отступление). Отрезок на графике (bc). В момент кризиса  наблюдается падение уровня и  темпов экономического роста, а затем, как правило, и прямое сокращение масштабов выпуска продукции. Такие явления связаны с перепроизводством товаров. В это время резко увеличиваются запасы нереализованной продукции. Происходят массовые банкротства (разорение) промышленных и торговых предприятий, которые не могут распродать накопившиеся товары. Из-за приостановки производства быстро растет безработица, сокращается заработная плата. В обществе нарушаются кредитные связи, расстраивается рынок ценных бумаг, падают курсы акций. Все предприниматели испытывают острую потребность в деньгах для уплаты быстро образовавшихся долгов и потому норма банковского процента значительно возрастет.

Вслед за кризисом наступает другая фаза – депрессия (лат. Depressio – понижение, подавление). Отрезок (cd). Тогда приостанавливается спад производства, а вместе с ним и снижение цен. Постепенно уменьшаются запасы товаров. Из-за незначительного спроса увеличивается масса свободного денежного капитала,  и ставка банковского процента снижается до минимума. Производство и занятость, достигнув самого низкого уровня, начинают медленно и постепенно набирать ход.

В период депрессии  предложение товаров перестает  обгонять спрос, а поэтому между  ними устанавливается равновесие (прекращение  выпуска товаров снижает их предложение до уровня спроса). В то же время создаются естественные условия для выхода из кризиса. Уменьшение цен на средства производства и удешевление кредита способствует новому накоплению капитала, возобновлению расширенного воспроизводства на новой технической основе.

Следующая фаза – оживление (отрезок (de)) – означает расширение производства до его предкризисного уровня. Размеры товарных запасов  устанавливаются на уровне, необходимом  для бесперебойного снабжения рынка. Начинается небольшое повышение цен, вызванное оживлением покупательского спроса. Сокращаются масштабы безработицы. Возрастает спрос на денежный капитал, и ставка процента увеличивается.

Наконец, наступает  фаза подъема. На рис. 1 – отрезок (ef). В этот период выпуск продукции превышает предкризисный уровень. В связи с этим, естественно, сокращается или рассасывается безработица. С расширением покупательского спроса возрастают цены на товары. Повышается прибыльность производства. Увеличиваются спрос на кредитные средства, и, соответственно, возрастает норма банковского процента. Подъем завершается «бумом», когда экономика работает на пределе своих возможностей, наблюдается полная занятость, инвестиции и расходы покупателей очень высоки. Экономика оказывается «перегретой», и с неизбежностью скатывается в новый кризис.

Направления и  характер изменения основных макроэкономических показателей называются экономической  конъюнктурой. Поэтому теорию экономических  циклов называют также и теорией  экономической конъюнктуры.

Для характеристики состояния и динамики используются различные показатели, важнейшими из которых являются объем ВНП, уровень занятости, уровень загрузки производственных мощностей, объем прибыли предпринимателей и другие параметры. При этом в зависимости от того, как макроэкономические параметры меняются в ходе экономического цикла, их можно разделить на проциклические, контрциклические и ациклические.

Проциклические  переменные имеют тенденцию к  росту в период подъема и к  снижению в период спада.

Контрциклические  переменные имеют тенденцию к снижению в период подъема и к росту в период спада.

Ациклическими называются переменные, динамика которых  не связана непосредственно с  циклами деловой активности.                                                           Темпы динамики различных параметров, как правило, не совпадают: в то время как одни из проциклических переменных еще возрастают, другие уже снижаются, соответственно, в то время как одни из контрциклических переменных еще снижаются, другие уже возрастают. Этим, в частности, объясняется, что смена фаз подъема и спада происходит достаточно плавно.

Поэтому экономические  переменные различают в зависимости  от того, достигают ли они максимума (минимума) до или после достижения экономикой высшей (низшей) поворотной точки экономического цикла. Выделяют 3 типа макроэкономических параметров: опережающие, запаздывающие и соответствующие.

Опережающими, или  ведущими (leading), считаются такие  параметры, которые достигают максимума (минимума) перед достижением пика (дна) экономической активности.

Запаздывающими(lagging) считаются такие параметры, которые  достигают максимума (минимума) после  достижения пика (дна) экономической  активности.

Соответствующими(coincident) считаются такие параметры, которые  изменяются одновременно с динамикой экономической активности.

Некоторые параметры  всех трех типов приведены в таблице 2. 
 

 
Опережающие
 
Запаздывающие
 
Соответствующие
 
Средняя продолжительность рабочей  недели в промышленности
 
Численность безработных (более 15 недель)
 
ВНП
 
Среднее число сверхурочных часов
 
Расходы на новые предприятия и  оборудование
 
Уровень безработицы
 
Число вновь создаваемых предприятий
 
Удельные расходы на оплату труда
 
Продукция промышленности
 
Число новых строительных контрактов
 
Средний уровень процентной ставки коммерческих банков
 
Личные доходы
 
Индексы фондового рынка
   
 
Цены производителей
 
Прибыли корпораций
   
 
Процентные ставки Центрального Банка
 
Изменение денежной массы
   
 
Заявки на рекламу
 
 
 

При классическом капитализме действовал самопроизвольный механизм циклического развития макроэкономики. Она могла не только входить в фазу спада производства, но и без вмешательства государства возвращаться к хозяйственному подъему.

Однако такое  стихийное саморегулирование экономического цикла закончилось в 20-х годах ХХ в. механизм стихийного течения деловой активности не сработал во время мирового экономического кризиса 1929-1933 годов. С тех пор возникли качественно новые особенности циклического развития национальной экономики. Они связаны с действием двух факторов макроэкономического масштаба.

Информация о работе Экономический цикл: понятие и сущность