Экономические основы международной специализации производства. Проблемы развития международных экономических связей России.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2011 в 17:09, курсовая работа

Описание работы

Производительные силы становятся всемирными в результате международной специализации и кооперации производства, проявляющихся в планетарном масштабе. Под воздействием специализации и кооперации рождается "дополнительная" сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит в конечном счете к усилению целостности этой системы. Последняя во все большей мере приобретает потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
I Сущность и основные особенности специализации и кооперирования производства…………………………………………………………………………..5
1.1 Определения и общие характеристики.. .……………………………….. …5
1.2 Виды и формы специализации и кооперации производства. Направления развития………………………………………………………………………………10
1.3 Основные показатели специализации и кооперации производства ……...15
II Специализация и кооперирование производства в мировом хозяйстве…........19
2.1 Международная специализация производства развитых и развивающихся стран…………………………………………………………………………………..19
2.2 Профиль внешнеэкономической специализации национальной экономики России на современном этапе………………………………………………..28
III Проблемы развития международных экономических связей России………..34
Заключение…………………………………………………………………………...43
Список использованной литературы……………………………………………….45

Файлы: 1 файл

курсовая.doc

— 289.50 Кб (Скачать файл)

   МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОРЕНБУРГСКИЙ  ФИЛИАЛ 
  ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ   
  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ          
«РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТ»

(Оренбургский филиал ГОУ ВПО РГТЭУ) 
 
 

КУРСОВАЯ  РАБОТА 
 

по Экономической теории                                                                        .

тема  Экономические основы международной специализации производства. Проблемы развития международных экономических связей России. 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                         Подпись ________

                                                 г. Оренбург 
 

         Оглавление:

Введение……………………………………………………………………………….3 

I Сущность и основные особенности специализации и кооперирования производства…………………………………………………………………………..5

     1.1 Определения и общие характеристики.. .………………………………..  …5

     1.2 Виды и формы специализации  и кооперации производства. Направления развития………………………………………………………………………………10

     1.3 Основные показатели специализации  и кооперации производства ……...15

II  Специализация и кооперирование производства в мировом хозяйстве…........19

     2.1 Международная специализация производства развитых и развивающихся  стран…………………………………………………………………………………..19

    1. Профиль внешнеэкономической специализации национальной экономики России на современном этапе………………………………………………..28

III Проблемы развития международных экономических связей России………..34 

Заключение…………………………………………………………………………...43

Список использованной литературы……………………………………………….45

     
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

         Введение 

Производительные  силы становятся всемирными в результате международной специализации и  кооперации производства, проявляющихся  в планетарном масштабе. Под воздействием специализации и кооперации рождается "дополнительная" сила, которая является как бы даровой и действует одновременно с материально-вещественными и личностными факторами общественного производства. Результаты деятельности каждого звена образующейся системы активно используются постоянно возрастающим числом участников кооперации, что приводит в конечном счете к усилению целостности этой системы. Последняя во все большей мере приобретает потенциал, превышающий сумму потенциалов составляющих ее частей.

   Международная специализация не представляет собой застывшую форму международного разделения труда. Она претерпевает систематические изменения в силу внутренней логики своего движения и воздействия внешних условий, определяющих ее развитие. На всех исторических этапах, а на современном особенно, для международной специализации характерны динамичность протекающего процесса, непрерывное изменение ее видов, направлений, переход к более сложным формам, порождаемым глубинными изменениями в общественном производстве, сдвигами в структуре мировых потребностей, воздействием НТР.

  Современный этап является переломным для России с точки зрения роли внешних факторов в ее экономике. Обширные и разнообразные природные ресурсы, масштабный и слабо насыщенный внутренний  рынок, значительный государственный спрос на промышленную продукцию – все эти обстоятельства еще в Российской империи обусловили сравнительно невысокую вовлеченность страны в мирохозяйственный связи.

Таким образом, актуальность темы не вызывает сомнения.

Целью работы является выявление сущности, форм и направлений специализации  и кооперации в международной  практике, а также выявление проблем международных экономических связей России.

Задачами  данной работы являются, во-первых, раскрытие сущности международного разделения труда, во-вторых, раскрытие понятий “международная специализация” и “международная кооперация”, в-третьих, анализ форм международной специализации и кооперации и, наконец, в-четвертых, раскрытие проблем экономических связей России. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   
 
 
 
 
 
 
 
 

I Сущность и основные особенности специализации и кооперирования производства 

    1.1 Определения  и общие характеристики.

Основу  функционирования хозяйственной системы  составляет производство товаров и  услуг, которое обеспечивает жизнедеятельность человеческого общества. Исторически производство развивалось на государственно-ограниченных территориях, а в мировом масштабе оно характеризовалось разрозненностью, дискретностью. Материально организующее содержание мирового производственного процесса выступает в интернационализации, мировизации производительных сил (факторов производства). Эти явления хозяйственной жизни развиваются в разнообразных, но взаимосвязанных формах,  включая развитие международного производства, движение ссудного капитала, технологии, обмен товарами и услугами.

  Главным  системообразующим фактором мировой  экономики стало непосредственное  международное  производство  хозяйственных объединений. Под  международным производством понимается  производство товаров и услуг с участием иностранного предпринимательского капитала в форме прямых и портфельных капиталовложений.

  Зарубежное  производство, масштабы которого  определяются собственностью на  вывезенный капитал, превратилось  в один из важнейших компонентов в хозяйственной структуре не только отдельных стран, но и мировой экономики в целом.

   Исторически  предпосылки формирования  мирового хозяйства начали складываться  в сфере обмена. От меновой  торговли развитие шло к локальным  международным рынкам. В период промышленной революции произошло перерастание локальных центров межотраслевой торговли в единый мировой рынок.

   В процессе конкурентной борьбы  между странами сложилась международная  система разделения труда (МРТ), которое находит свое выражение в устойчивом производстве определенных товаров и услуг в отдельных странах сверх внутренних потребностей в расчете на международные рынки и проявляется в обособлении отдельных видов трудовой деятельности в пространственном аспекте.

  Международное  разделение труда основывается на международной специализации, предполагающей наличие пространственного разрыва либо между отдельными стадиями производства, либо между производством и потреблением в международном масштабе. Под  международной специализацией производства (МСП) понимается такая форма международного разделения труда, когда отрасли, подотрасли, отдельные технологические процессы предприятий национальных хозяйств ориентируются на выпуск однородной продукции сверх внутренних потребностей. Классифицируя различные виды международной специализации производства, можно выделить прежде всего межотраслевую и внутриотраслевую специализацию.

 В  историческом плане МСП смещается  от межотраслевой к внутриотраслевой. Первоначально МСП основывалась  на общем разделении труда и приводила к международному обмену продукции одной базисной отрасли материального производства (промышленности) на товары другой (сельского хозяйства). Такая форма МСП господствовала примерно до 70-80-х гг. XIX в.

К 30-40-м  гг. XX в. произошел определенный сдвиг от межотраслевой специализации, базирующейся на общем разделении труда, к межотраслевой специализации на основе частного разделения труда. Такой вид МСП предполагал обмен продукции одной комплексной отрасли (например, машиностроения) на продукцию другой комплексной отрасли (например, химической промышленности).

С 50-60-х  гг. получает распространение внутриотраслевая специализация в границах комплексных  отраслей промышленности (машиностроительная, химическая, текстильная, пищевая и  т.д.), а потом - и в рамках первичных отраслей (станкостроение, автомобилестроение, авиационная промышленность, химическое машиностроение и т.д.).

В 70-80-е  гг. на первый план вышла внутриотраслевая МСП и вызванный ею международный  обмен товарами-аналогами с различными потребительскими свойствами (например, легковыми и грузовыми автомобилями разного класса; универсальных ЭВМ на персональные компьютеры, кожаной обуви на изготовленную из заменителей и т.д

  Межотраслевая  специализация производства предполагает  сосредоточение в отдельных странах определенных отраслей производства при отсутствии в них целого ряда других отраслей. Раньше международная специализация развивалась почти исключительно как межотраслевая, примером чего является специализация многих стран Азии, Африки и Латинской Америки на производстве минерального и сельскохозяйственного сырья, а также некоторых видов продовольствия, т.е. в области добывающей промышленности и сельского хозяйства. Такой вид международной специализации связан с недостаточным развитием производительных сил во многих странах, поэтому их место в международном разделении труда определялось наличием тех или иных природных ресурсов – минерального или сельскохозяйственного сырья, возможностью выращивания определенных продовольственных культур.

    С начала научно-технической революции – НТР развивается новый вид специализации, соответствующий следующему этапу в международном разделении труда – внутриотраслевая специализация производства. Она связана с отраслями, основанными не столько на использовании естественных ресурсов, сколько на результатах научно-технической деятельности, и охватывает преимущественно промышленно развитые страны, хотя ТНК втягивают в эту специализацию и развивающиеся страны.

  Развитые страны, как крупные, так и малые,  имеют более или менее одинаковую отраслевую структуру производства, если под отраслями понимать достаточно крупные производственные подразделения. При этом углубление международной специализации идет по линии внутриотраслевой специализации и является необходимым условием развития в новейших отраслей в условиях научно-технического прогресса. Кроме того, возможность страны занять определенное место в международной специализации путем выпуска новейшей продукции определяется уровнем затрат на отраслевые научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки – НИОКР. Быстрый рост затрат в новых отраслях связан также с усилением конкурентной борьбы между странами, имеющими сходную отраслевую структуру, особенно в электронике, авиаракетостроении, других отраслях машиностроения, а также химии, где наблюдается высокий темп роста затрат  на НИОКР.  Международная внутриотраслевая  специализация производства развита в автомобильной промышленности, которая в значительной степени работает на экспорт. Так, западноевропейские страны специализировались в основном на мало- и микролитражных автомобилях, которые вывозили даже в США, являющиеся одним из крупнейших производителей автомобилей в мире. Ныне положение крупнейшего экспортера автомобилей завоевала Япония.

    Международная специализация выступает предпосылкой международного кооперированного производства. Она не существует без кооперации. Международное кооперирование проявляется в совместном сотрудничестве на постоянной основе или в участии различных хозяйственных субъектов в тесно связанных и согласованных между ними производственных процессах на международном пространстве. Оно осуществляется прежде всего ТНК (транснациональными компаниями) и приводит к формированию целостных производственных цепочек, сетей, характеризующихся иерархической системой связей, когда верхний этаж иерархии устанавливает порядок функционирования всей цепочки, сети. В международно-кооперированные связи включаются даже местные субподрядчики, работающие вне формальной фабричной системы.

  В условиях кооперации международная торговля сводится к заранее согласованным поставкам товаров и услуг между кооперирующими. В этом случае «торговля выступает уже не как такая деятельность, которая совершается между самостоятельными предприятиями и служит для обмена их излишков, а как

существенная  всеохватывающая предпосылка и  момент самого производства» (К. Маркс).

Информация о работе Экономические основы международной специализации производства. Проблемы развития международных экономических связей России.