Экономические основы банкротства предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 13:04, доклад

Описание работы

В любой организации существует вероятность наступления кризиса. Характерной особенностью рыночной экономики является возможность возникновения кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия (становление, рост, зрелость, спад). Краткосрочные кризисные ситуации не меняют сущности предприятия как производителя прибыли, они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если предприятие в целом неэффективно, экономический кризис приобретаем затяжной характер, зачастую заканчиваясь банкротством [11].

Файлы: 1 файл

Экономические основы банкротства предприятия.docx

— 51.66 Кб (Скачать файл)

Московский Государственный Университет имени М.В. Ломоносова Механико-математический факультет 
кафедра пластичности

 

 

 

 

 

Доклад на тему:

Экономические основы банкротства предприятия

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: студент 5 курса

Глухова Алена Олеговна

 

 

 

 

 

 

1 Понятие банкротства и его признаки

В любой организации существует вероятность наступления кризиса. Характерной особенностью рыночной экономики является возможность возникновения кризисных ситуаций на всех стадиях жизненного цикла предприятия (становление, рост, зрелость, спад). Краткосрочные кризисные ситуации не меняют сущности предприятия как производителя прибыли, они могут быть устранены с помощью оперативных мероприятий. Если предприятие в целом неэффективно, экономический кризис приобретаем затяжной характер, зачастую заканчиваясь банкротством [11].

Типичные признаки критического состояния предприятий следующие:

1) снижается рентабельность, кредиты  в основном направляются на  погашение процентов и возврат  взятых ранее кредитов (фирма  попадает в кредитную ловушку);

2) все чаще возникают накладки, срывы поставок клиентам, руководство  с трудом может объективно  оценить состояние фирмы, фирмой  все сложнее управлять и любое  неблагоприятное событие может  создать реальную угрозу банкротства [4].

Для определения наличия признаков банкротства должника учитываются:

- размер денежных обязательств, в том числе размер задолженности за переданные товары, выполненные работы и оказанные услуги,

- суммы займа с учетом процентов, подлежащих уплате должником,

- размер задолженности, возникшей  вследствие неосновательного обогащения, и размер задолженности, возникшей  вследствие причинения вреда  имуществу кредиторов, за исключением  обязательств перед гражданами, перед которыми должник несет  ответственность за причинение  вреда;

- обязательств по выплате выходных  пособий и оплате труда лиц, работающих по трудовому договору, обязательств по выплате вознаграждения  по авторским договорам,

- обязательств перед учредителями (участниками) должника, вытекающих  из такого участия;

- размер обязательных платежей  без учета установленных законода-тельством  Российской Федерации штрафов  и иных финансовых санкций.

Подлежащие применению за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства неустойки (штрафы, пени), проценты за просрочку платежа, убытки, подлежащие возмещению за неисполнение обязательства, а также иные имущественные и (или) финансовые санкции, в том числе за неисполнение обязанности по уплате обязательных платежей, не учитываются при определении наличия признаков банкротства должника.

Ключевой задачей государственного управления экономикой в этом направлении является создание условий для эффективного хозяйствования предприятий. Главная задача руководителей предприятий - организация такого менеджмента, который будет эффективен в условиях ограничений, диктуемых полномасштабным действием механизма банкротства.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что под несостоятельностью (банкротством) понимается неспособность должника удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей. В основе понятия банкротства лежит презумпция, согласно которой участник имущественного оборота, не осуществляющий платежи по граждански - правовым договорам, а также обязательные платежи в бюджет в течение длительного срока (более трех месяцев), не способен погасить свои обязательства перед кредиторами.

2 Основные причины банкротства

В широком смысле процедуры банкротства рассматриваются в российском законодательстве как антикризисные процедуры, которые должны быть направлены на сохранение предприятий, выпускающих конкурентоспособную, социально значимую продукцию.

При снижении рентабельности основными причинами, приводящими к критическому положению и банкротству, являются: неспособность бывшей командной системы управления перестроиться на рыночные условия, отслеживать изменения во внешней среде и быстро реагировать на них; неумение эффективно планировать и правильно использовать финансы; нехватка квалифицированных менеджеров, финансистов, маркетологов и др.

Главные причины при срыве поставок клиентам основными причинами, приводящими к критическому положению и банкротству, являются болезнь роста: отставание системы управления и других внутренних механизмов, как правило, оставшихся от времен организации малой фирмы, от новых масштабов деятельности (например, холдинга, финансово-промышленной или другой группы); неумение вовремя и комплексно вводить необходимые изменения; непонимание неизбежности перехода от «дикого» ненасыщенного рынка с большой маржей, когда рентабельность составляла десятки, а то и сотни процентов, к насыщенному цивилизованному рынку, когда при наличии растущей конкуренции прибыль приходится считать до одного процента, а потери от несовершенного управления могут составлять десятки процентов. В новой ситуации решает дело уже не только и не столько удача, сколько система и устойчивое развитие [4].

К объективным причинам банкротства, не зависящим от воли и действий отдельных людей, компаний и правительств, относятся стихийные бедствия, другие неблагоприятные природные воздействия, а также такие закономерности экономического развития, как цикличность и кризисы. Однако очевидно, что их действие не является абсолютным, безусловно приводящим компании к банкротству. Возможность преодоления кризиса, восстановления деятельности фирмы во многом зависит от эффективности организации ее деятельности, накопленных резервов и правильных, соответствующих обстановке действий менеджмента.

К субъективным причинам банкротства следует отнести ошибочные, исходящие из неправильной оценки ситуации действия менеджмента компании. Если рассматривать людей, их группы и организации (в том числе и государство) как субъекты экономических отношений, то к субъективным причинам несостоятельности отдельных компаний можно отнести и такие действия, например, правительств, которые направлены на достижение общественного блага, но могут стать причиной банкротства отдельных субъектов предпринимательской деятельности.

Под общими причинами банкротства следует понимать те из них, которые действуют в отношении всех субъектов предпринимательской деятельности в рыночной экономике, имманентны ей, обусловлены самой природой рынка, его стихийностью и риском предпринимательства [6].

В то же время, кроме рыночной, преимущественно открытой может функционировать нерыночная, преимущественно закрытая социально-экономическая система, которая в течение длительного времени господствовала и на территории. Основными характеристиками такой системы стали: огосударствление экономики; высокая степень концентрации производства, милитаризация и монополизация экономики; всеобщий дефицит; подавленная инфляция; скрытая безработица; формирование общинной, патерналистской психологии человека. Эти черты, а также некоторые другие специфические явления, возникающие при трансформации такой системы, обусловливают объективное существование особенных причин, которые могут вызывать банкротство субъектов предпринимательской деятельности. К таким причинам банкротства белорусских предприятий можно отнести: их крупные размеры, сложившиеся в условиях специализации и разделения труда в рамках СССР и СЭВ; технологическая и техническая отсталость и законсервированность многих предприятий страны; значительное сокращение расходов на оборону; негативное отношение государства к предпринимательству, замораживание приватизации и рынка ценных бумаг; управленческие традиции, образование и менталитет не собственника и творца, а наемного работника на службе у государства.

Выделяют также внешние и внутренние по отношению к субъекту предпринимательской деятельности факторы, оказывающие влияние на его деятельность.

Внешние факторы являются наиболее опасными в связи с тем, что возможности оказания воздействия на них минимальны, а последствия их реализации могут быть разрушительными. К основным из них относят:

- экономические факторы (темпы инфляции, ставки налогов и банковских кредитов, курсы валют, уровень доходов населения и др.);

- политические факторы, обусловленные  действиями и намерениями центральных  и местных властей, их отношением  к различным секторам экономики, регионам страны и формам собственности, наличием различных групп влияния  в органах государственного и  хозяйственного управления;

- рыночные факторы (тенденции изменения  демографической ситуации, жизненные  циклы изделий, уровень конкуренции  и др.);

- технологические факторы, обусловленные  воздействием на экономику научно-технологического  прогресса;

- социокультурные факторы, охватывающие  такие явления и процессы, как  преобладающие в обществе нравы  и традиции, отношение людей к  работе и уровню благосостояния, уровень образования населения, отношение к частному бизнесу  и возможности самостоятельной  предпринимательской деятельности;

- международные факторы, связанные  с глобализацией экономики, деятельностью  транснациональных компаний, экономических  и военно-политических объединений [11].

Внутренние факторы риска наступления банкротства, обусловленные ошибочными действиями менеджмента, как показывает практика стран с развитой рыночной экономикой, являются причинами до 80 процентов случаев экономической несостоятельности компаний. К основным внутренним факторами относят организационные недостатки при создании субъекта предпринимательской деятельности; чрезмерно быстрое расширение бизнеса; самоуспокоенность и отсутствие долгосрочной концепции развития; низкую квалификация управленческого персонала; недостаток собственного капитала; неэффективную производственно-коммерческую и инвестиционную деятельность; низкий уровень используемой техники, технологии и организации производства; неэффективное использование ресурсов; нерациональное распределение прибыли.

Как правило, одна или даже несколько причин не приводят субъект предпринимательской деятельности к банкротству спонтанно. Обычно экономическая несостоятельность наступает вследствие постепенного, достаточно длительного процесса их взаимодействия в условиях отсутствия или недостаточности уделяемого высшим менеджментом внимания угрозам внешней среды и слабым сторонам деятельности компании.

Таким образом, основными причинами банкротства являются: низкая эффективность механизмов адаптации субъектов предпринимательской деятельности к изменяющимся условиям внешней и внутренней среды, системы и методов управления финансово-хозяйственной деятельностью; шоки внешней среды и специфические условия хозяйствования в трансформируемой экономике.

3 Нормативно-правовые основы банкротства в РФ

Предприятие считается банкротом после признания факта о его несостоятельности арбитражным судом, а также, если оно официально объявляет о своем банкротстве и ликвидации, которая осуществляется в процессе конкурсного производства.

Однако если имеются возможность оздоровить (восстановить) деятельность предприятия с целью предотвращения его ликвидации, предусматриваются специальные реорганизационные процедуры, в том числе - финансовое оздоровление.

 

 

Виды и порядок осуществления процедур банкротства:

1. Наблюдение;

2. Финансовое оздоровление;

3. Временное управление;

4. Конкурсное производство;

5. Мировое соглашение [11].

В случае проведения процедур банкротства обязательному опубликованию подлежат сообщение о введении в отношении должника процедуры наблюдения, признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства, о прекращении конкурсного производства по делу о банкротстве.

Все соучастники до подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом обязаны принимать меры по предупреждению банкротства предприятия, т.е. меры направленные на финансовое оздоровление (досудебная санация). В это время управляет предприятием руководитель, однако его действия ограничены.

Таким образом можно сделать вывод о том, что при осуществлении практически всех процедур банкротства в качестве одного из главных действующих лиц выступает временный, внешний, конкурсный управляющий, объединяемый согласно Закону о банкротстве одним понятием - арбитражный управляющий. В соответствии с Законом о банкротстве арбитражным управляющим может быть назначено физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, обладающее специальными знаниями. Арбитражные управляющие действуют на основании лицензии, выдаваемой государственным органом Российской Федерации по делам о банкротстве и финансовому оздоровлению. В случае банкротства управляющий должен приравниваться по вопросам социального обеспечения к руководителю организации-должника.

 


Информация о работе Экономические основы банкротства предприятия