Экономические идеи меркантилизма в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Апреля 2016 в 10:17, реферат

Описание работы

Русский меркантилизм возник гораздо позднее, чем в Западной Европе и соответственно имел свои особенности. Первоначальное накопление капитала в России началось в XVII в. и происходило это в основном за счет внутренних источников. В этот период формируется всероссийский внутренний рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.

Файлы: 1 файл

Экономические идеи меркантилизма в России.docx

— 16.29 Кб (Скачать файл)

Экономические идеи меркантилизма в России

Русский меркантилизм возник гораздо позднее, чем в Западной Европе и соответственно имел свои особенности. Первоначальное накопление капитала в России началось в XVII в. и происходило это в основном за счет внутренних источников. В этот период формируется всероссийский внутренний рынок, возникают первые промышленные мануфактуры. Российские экономисты начинают предлагать государям проекты переустройства общества.

Идеи меркантилизма в России получили развитие в XVII - XVIII веках. До XVII столетия для них не существовало условий, поскольку в то время господствовало натуральное хозяйство, торговля оставалась локальной и ограниченной. Она и в XVII веке развивалась в трудных условиях, таких как: усиление жестокого крепостничества, расцвета феодализма и расширения барщинной системы. Поэтому стимулирование мануфактурной промышленности велось отчасти за счет экономических ресурсов феодального режима, выражавшихся, прежде всего в расширении площади агрокультуры, освоении новых земель. Кроме того, в России не было чистого монетаризма. Его элементы перемешивались с более зрелыми принципами «торгового баланса». Процесс колонизации постоянно расширялся. Количество сельскохозяйственных продуктов возрастало, создавалась материальная база для развития торговых точек и городов. Больше того, в XVII веке началось формирование российского рынка.

Натуральное хозяйство русских дворян подрывалось, хотя сохранялось господство феодализма. Шел процесс первоначального накопления капитала. Многие купцы сколачивали крупные суммы и вели по городам и селам «великие торги». В России XVII веке появились первые мануфактуры, возникали буржуазные производственные отношения.

Политика, которую вел Петр I, имела много общего с политикой проводимой во Франции (кольбертизм), но она имела некоторые отличия, поскольку была подчинена государственной власти. Русские ученые, в трудах которых высказывались некоторые идеи меркантилизма (И.Т. Посошков, В.Н. Татищев, М.В. Ломоносов), выдвигали широкую программу развития мануфактурной промышленности. В этих трудах нет отождествления богатства с деньгами и благородными металлами. Хотя они и считали необходимым развивать внешнюю торговлю, в центре их внимания было развитие отечественного производства, расширение внутренней торговли. По своему содержанию русский меркантилизм отличался от западноевропейского и тем, что затрагивал также аграрный вопрос. Проблемы колониализма в нем не заняли того места, которое они занимали в западноевропейском меркантилизме. Вместе с тем экономическая роль государства трактовалась русскими учеными-экономистами более широко. В России довольно сильно сказывалась дворянская ограниченность практического меркантилизма.

Однако если в странах Западной Европы, в связи с Великими географическими открытиями, важную роль в переходе к капитализму играла внешняя торговля, то в России занять такое же место в этом процессе она не могла. Внешняя торговля имела для развития экономики значительно меньшее значение. До завоеваний Петра I Россия оставалась практически отрезанной от морской торговли. Все это предопределяло своеобразие меркантилизма в стране.

Своеобразие меркантилизма в России состоит в том, что там не было чистого монетаризма, его элементы перемешивались с более зрелыми принципами торгового баланса: с одной стороны, меркантилизм в Росси отображал преимущественно интересы купечества, а с другой – был принципиально отличным от западной европейского меркантилизма[11] . Если представители последнего источником богатства считали внешнюю торговлю, то в центре внимания российских меркантилистов было развитие производителей страны. Еще они выдвинули широкую программу развития мануфактурной промышленности, но и не отождествляли балансов с деньгами, и благородными металлами. Хотя российские меркантилисты и считали необходимости развитие внешней торговли, в центре их внимания было развитее отечественного производств, расширение внутренней торговли. По своему содержанию российский меркантилизм отличается от западноевропейского и тем, что затонул еще и аграрный вопрос. Проблемы колоний в нем не заняли того места, какое они занимали в западной Европе.

Важной вехой в развитии российской экономической мысли стал в 1724 г. выход “Книги о скудости и богатстве” русского экономиста Ивана Тихоновича Посошкова.

Его труд посвящался проблеме преобразований в российской экономике, направленных на преодоление бедности и преумножение богатства. Автор не отождествляет богатство только с деньгами. Он считает, что та страна богата, в которой богаты люди, а не государство. Это очень передовая мысль не только для того времени. Он считал, что труд является источником богатства и в промышленности, и в торговле, а само богатство – это материальные блага и справедливые законы в стране.

Зная причины бедности России: отсталость сельского хозяйства, и промышленности, неразвитость финансовой системы, засилие иностранцев в торговле, зная скрытые возможности этой огромной страны, И.Т. Посошков выдвинул программу обновления России, увеличения ее богатства.

Основное – это торговля. Для ее упорядочения должно установить твердые цены, единые пошлины, монопольное право купеческого сословия на торговлю, запрет на ввоз предметов роскоши и вывоз сырья. В экономическую программу входило также развитие промышленности на на основе разведки рудных месторождений, строительства заводов за счет казны, государственной помощи предпринимателям, предоставления им дешевых кредитов.

В области сельского хозяйства Посошков предлагал строго ограничить размер повинностей, переложить основное налоговое бремя на собственников земли, снизить крестьянские подати. Он выдвинул передовую идею о том, что все классы, кроме духовенства, должны облагаться налогом. Основным объектом налогообложения он предлагал сделать земельные владения или промыслы.

Некоторые направления программы Посошкова перекликались с направлениями реформаторской деятельности Петра I. Но это только маленький кусочек, как бы вырванный из общей и целостной программы. Для своего времени, идеи А.Л. Посошкова были слишком демократичными и, полностью принять их при абсолютной монаршей власти было просто невозможно. Даже то, что частично было принято государством или просто пошло на развитие экономической мысли Отечества уже можно считать огромной победой автора над старым мировоззрением, господствовавшим в отсталой России[12] .

Также важной фигурой в развитии русской экономики стал государственный деятель времен царя Алексея Михайловича Афанасий Лаврентьевич Ордин-Нащекин, создавший «Псковское положение», в котором он защищал интересы купечества, уделял внимание вопросам торговли и ее организации, рассматривал ее не только как один из важных источников доходов, но и как отрасль хозяйства, которая активно способствует росту хозяйства данного государства. Главным для повышения производственных сил России Ордин-Нащекин считал развитие промышленности. Он выступал за проведение политики протекционизма и всесторонней помощи государства в создании промышленности в России.


Информация о работе Экономические идеи меркантилизма в России