Экономическая теория

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2009 в 19:32, Не определен

Описание работы

1. Понятие и виды инвестиций, мультипликатор инвестиций 2. Склонность к сбережению и склонность к потреблению в экономике 3. Теория экономического равновесия Дж. М. Кейнса, основные положения 4. Макроэкономическое равновесие, модель IS – LM 5. Экономический рост, его измерение. Факторы экономического роста

Файлы: 1 файл

Реф. Эк теория.doc

— 242.50 Кб (Скачать файл)
 

График, изображённый на рис. 4.1, отражает взаимосвязь между потреблением и доходом после уплаты налогов на основе эмпирических данных рис. 3 и основан на многочисленных эмпирических исследованиях бюджетов семей. Взаимосвязь эта прямая, что можно предположить логически. Домохозяйства будут тратить большую часть маленького дохода после уплаты налогов, чем большого. 

График  сбережений

Составим  график сбережений (рис. 4.2). Поскольку  доход после уплаты налогов равен  потреблению плюс сбережения (DI = C + S), то для того, чтобы определить величину сбережений при каждом уровне DI (колонка 3), исключить потребление (колонка 2) из соответствующего дохода (колонка 1). Значит, DI – C = S. Следовательно, величины в колонках 1 и 3 таблицы 1 представляют данные для построения графика сбережений. Отметим, что между сбережениями и DI существует прямая зависимость. Однако сбережения представляют меньшую часть небольшого DI. Если при увеличении DI домохозяйства потребляют всё меньшую его долю, то они должны сберегать всё большую и большую долю DI.

Величина, на которую прямая потребления ниже биссектрисы, показывает уровень сбережений точно также, как и величина, на которую прямая сбережений выше оси  абсцисс. 

рис. 4.1 

рис. 4.2 

Средняя склонность к потреблению и к сбережению 

      Выраженная  в процентах доля любого данного  общего дохода, которая идёт на потребление, называется средней склонностью  к потреблению (APC), а та доля общего дохода, которая идёт на сбережения, называется средней склонностью к сбережению (APS). То есть: и .

      Рассчитав APC и APS при каждом из 10 уровней DI, указанных  в таблице 1, увидим, что с увеличением DI APC падает, а APS возрастает. Тем самым  количественно подтверждается сделанный только что вывод: потребляемая доля общего дохода после уплаты налогов снижается и возрастает по мере его увеличения. Поскольку доход после уплаты налогов либо потребляется, либо сберегается, сумма потребляемой и сберегаемой частей должна поглотить всю величину дохода любого уровня (APC + APS = 1).

Предельная  склонность к потреблению  и к сбережению

      То, что домохозяйства потребляют определённую долю данного общего дохода, например 45/47 часть дохода после уплаты налогов в 470 млрд. дол., еще не гарантирует, что они будут потреблять туже самую долю при изменении величины дохода. Доля, или часть прироста дохода, которая потребляется, называется предельной склонностью к потреблению (MPC). Или же, другими словами, это отношение любого изменения в потреблении к тому изменению в величине дохода, которое привело к изменению потребления: .

      Аналогично: доля любого прироста дохода, которое  идёт на сбережение, называется предельной склонность к сбережению (MPS). MPS –  это отношение любого изменения в сбережениях к тому изменению в доходе, которое его вызвало: .

Так, если текущий доход после уплаты налогов  и доход домохозяйств, составлявший 470 млрд. дол. (строка 6), возрос на 20 млрд. дол. и достиг 490 млрд. дол. (строка 7), то видно, что они будут потреблять 15/20, или 3/4, и сберегать 5/20, или 1/4, от данного прироста дохода. Другими словами, MPC составляет 3/4, или 0,75, а MPS – 1/4, или 0,25. Сумма MPC и MPS для любого изменения в доходе после уплаты налогов должна всегда быть равной единице. То есть прирост дохода может идти либо на потребление, либо на сбережения; та доля любого изменения в величине дохода, которая не потребляется, по существу, идёт на сбережения. Поэтому потреблённая доля (MPC) и сбережённая доля (MPS) должны поглотить весь прирост дохода: MPC + MPS = 1. В нашем примере: 0,75 + 0,25 = 1.

      Математически MPC – это числовое значение угла наклона линии потребления, а MPS –  числовое значение угла наклона линии  сбережений. Наклон любой кривой можно определить отношением вертикального смещения к горизонтальному смещению, которые происходят от одной точки к другой на данной линии.  Итак, из данных таблицы 1 и рис. 4.1 видно, что потребление изменяется на 15 млрд. дол. (вертикальное смещение) при каждом изменении в доходе после уплаты налогов на 20 млрд. дол. (горизонтальное смещение); то есть угол наклона линии потребления равняется 0,75 (= 15 : 20), что и является величиной MPC. Из таблицы 1 и рис. 4.2 также видно, что сбережения изменяются на 5 млрд. дол. (вертикальное смещение) при каждом изменении дохода после уплаты налога на каждые 20 млрд. дол. (горизонтальное смещение). Поэтому угол наклона линии сбережений составляет 0,25 (= 5 : 20), что и является величиной MPS.

      Не  все экономисты полностью согласны с подобной зависимостью изменений MPC и MPS от возрастания дохода. В течение многих лет утверждалось, что с ростом дохода MPC понижается, а MPS увеличивается. То есть считалось, что потребляться будет уменьшающаяся доля прироста дохода, а сберегаться – возрастающая. Теперь же многие экономисты полагают,  что для экономики в целом MPC и MPS относительно постоянны. Статистические данные, в том числе приведенные на рис. 3, подтверждают такую точку зрения. 
 

 

3. Теория экономического  равновесия Дж. М. Кейнса, основные положения

    Дж. М. Кейнс – своего рода революционер экономической науки нашего века. Английский экономист, влияние которого на экономическую мысль в XX века сравнимо с воздействием Адама Смита  и Давида Рикардо на экономическую  мысль XIX века, был человеком необычайно интеллектуальным и неординарным. Он создал принципиально новые методологические подходы к экономике и экономической политике, являлся родоначальником и разработчиком макроэкономики, создателем нового языка экономической теории. Выдающийся ученный полвека назад дал ответ на то, является ли экономика наукой практической: “Идеи экономистов и политических мыслителей – и когда они правы, и когда они ошибаются – имеют гораздо большее значение, чем принято думать. В действительности именно они и правят миром. Люди практики, которые считают себя совершенно неподверженными интеллектуальным влияниям, обычно являются рабами какого-нибудь экономиста прошлого”.

    И главная задача данной работы –  осветить взгляды, положения, подходы  и предложения выдающегося родоначальника кейнсианской школы; показать основные идеи и принципы, доказать их необходимость и сегодня, применить и значимость как для современного общества так и для истории.

Причины появления и популярности теории Дж. М. Кейнса

    Как остановить спад? Эта проблема достигла апогея, когда в конце 20-х – начале 30-х и США, Западная Европа, практически весь капиталистический мир, переживали «великую депрессию». Кризисное падение производства сопровождалось массовой безработицей. Это был самый глубокий и продолжительный кризис, особенно тяжело поразивший США.

    Большинство экономистов считали, что безработица  вызвана недостаточным потреблением и низким уровнем спроса. В качестве спасительного средства они предлагали использовать общественные работы. Государство должно «запустить экономический двигатель», предоставив людям работу на строительстве дорог и пр. Затраченные деньги, кроме прямого воздействия на уровень занятости, послужат к созданию других рабочих мест, связанных с производством товаров и услуг для тех, кто уже получил работу. Таким способом экономика сама вытянет себя из застоя.

    Эти предложения, однако, не получили поддержки  у правительств. Именно в тех условиях появилась книга английского  экономиста Джона Мейнарда Кейнса (1883 – 1946) «Общая теория занятости, процента и денег» (1936). Он окончил Итонский и Кембриджский университеты, получил отличное экономическое и математическое образование. В 1929 году Кейнс стал членом Британской академии наук.

    Свою  основную работу Кейнс и задумал  как систематическое обоснование тезиса о необходимости системы общественных работ, правительственных субсидий и займов на жилищное строительство в условиях массовой безработицы. Но Кейнс сделал гораздо больше. В «Общей теории» он показал, что в рыночной экономике нет механизма, автоматически приводящего к полной занятости. Экономика может долго оставаться в состоянии депрессии и бедности. Государство должно увеличить расходы, чтобы увеличить производство и занятость, проводить активную инвестиционную политику. По сути «Общая теория» подводила теоретическую базу под рекомендации тех, кто предлагал для снижения безработицы широко использовать общественные работы, усилить воздействие государства на уровень занятости, стимулирование спроса.

    До  Кейнса в экономической литературе были распространены взгляды, согласно которым инвестициям отводилась относительно пассивная роль: нужны прежде всею сбережения, которые, дескать, сами неизбежно приведут к инвестициям. Образно говоря, «сбережения – собака, виляющая хвостом инвестиций». Кейнс перевернул прежнюю формулу, отстаивая точку зрения, по которой, скорее всего, «инвестиции – собака, виляющая хвостом сбережений».  Иначе, решающую роль призваны играть инвестиции, а сбережениям в большинстве случаев отводится пассивная роль.

    Кейнс не только занимался теоретическими разработками, но и, как я уже упоминал ранее, принимал активное участие в  работе правительственных органов. Выполнял роль консультанта по вопросам финансов и денежного обращения; редактировал журнал «Economic journal». Авторитет Кейнса, как крупного специалиста и влиятельного экономиста,  подкреплял значимость выдвигаемых им рекомендаций.

    Микроэкономический  анализ был создан неоклассической  экономикой, а вот создание основ  краткосрочного макроэкономического  анализа выпало на долю Кейнса. Прежде всего, по его мнению, необходимо решить задачу агрегирования, т. е. представить экономическое поведение в виде функции от небольшого числа основных переменных, количественная характеристика которых требует простых единиц измерения. При макроэкономическом подходе многих ненужных осложнений удастся избежать, если при анализе функционирования экономической системы в целом строго ограничиваться двумя единицами измерения – денежной единицей и единицей труда. Единица труда – это есть один час труда неквалифицированного рабочего.

    Возможно, что самой большой заслугой Кейнса стало создание нового языка экономической  теории. Этот язык имеет дело с небольшим  числом мало изменяющихся в короткий период времени агрегированных величин, что позволило свести всю экономику к функционированию четырех взаимосвязанных рынков: рынка товаров и услуг, рынка труда, денежного рынка и рынка ценных бумаг. С учетом достижений маржиналистов возник двухэтажный мир микро- и макроэкономической теории, в котором математическое моделирование стало возможным не только на микроуровне, но также и на макроуровне. Первая такая модель появилась уже в 1937 г. – это знаменитая IS/LM-модель Хикса.

    Ключевым  в экономическом поведении Кейнс  считал роль предположений. «Когда ждут повышения цен и хозяйственная жизнь сообразуется с этим, то этого вполне достаточно, чтобы вызвать на некоторое время повышение цен, а когда ожидание оправдывается, повышение еще более усиливается. То же наблюдается и при ожидании падения цен. Относительно слабый предварительный толчок в состоянии вызвать значительное понижение».

    Взгляды Кейнса пользовались огромной популярностью  до конца 50-х годов, но позже, особенно когда изменились условия функционирования послевоенной экономики, стали подвергаться все большей критике. Однако даже самые ярые его противники открыто признают, что современную экономическую науку нельзя даже представить себе без того, что было привнесено в нее творчеством Джона Мейнарда Кейнса.

    Автор «Общей теории» показал, что экономический  рост зависит от структуры общественного  продукта, что равновесие может быть достигнуто и при неполной занятости  и что полезно исследовать  типичные явления, складывающиеся из массовых устремлений и действий участников экономических процессов.

Теория  Кейнса в современных  условиях, Кейнс и мировая экономика

    Хотя  Кейнс рассматривал в основном проблемы замкнутой национальной экономики, он разрабатывал и проблемы открытой экономики, равно как и мировой  экономики в целом. В качестве важного примера можно отметить идею Кейнса 1943 года о принципах организации международной финансовой системы, предшествующей созданию Международного валютного фонда и мировой Бреттон-Вудской финансовой системы в 1944 г. Предложенный им механизм выравнивания платежных балансов стран с фиксированным обменным курсом содержит три основные идеи:

    1. Создание между государствами клирингового союза, который должен «обеспечить, чтобы деньги, полученные от продажи товаров одной страны, могли быть направлены на закупку товаров любой другой стране».

    2. Создание «банкора», или международной квазивалюты. Для того, чтобы члены клирингового союза могли покрывать внешний дефицит, не прибегая к ограничительной политике, Кейнс предложил открывать счета всем центральным банкам, на которых они могут иметь краткосрочные ссуды. Каждое государство – член союза имеет квоту, пропорциональную его внешней торговле и составляющую предел, сверх которого оно не могло бы иметь долгов по отношению к клиринговому союзу. В зависимости от своей квоты каждое государство получает определенное количество банкора. Банкор не должен конвертироваться в золото, доллар или другую мировую валюту, поэтому дебетовые сальдо не могут изыматься их владельцами в качестве самостоятельной денежной ценности.

Информация о работе Экономическая теория