Экономическая теория М. Фридмена

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Октября 2010 в 16:51, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

сам реферат Экономическая теория М.docx

— 56.70 Кб (Скачать файл)

       Введение

   За 20-й век рыночная экономика развитых стран претерпела ряд значительных изменений. Были проведены разные экономические  политики в свое время и в соответствующем  месте.

   Особую  роль играет политика государства при  решении экономических проблем. Во времена кризиса 30-х годов в  Америке, а также в некоторых  других странах, возникла потребность  в разработке экономической модели функционирования государства, чтобы  вывести страну из кризиса. В то время  была разработана кейнсианская модель рынка. Было признано, что рыночная экономика имеет недостатки и  что она не регулируется сама. Необходимо увеличить роль государства в  регулировании экономики. Главная  проблема госрегулирования обозначена как подстегивание эффективности  спроса, а не борьба с инфляцией. Инфляция даже является дополнительным регулятором спроса. Люди покупают сегодня товар, потому что знают, что он завтра подорожает. Кейнсианский подход сыграл свою роль в первой половине 20-го века, а также в 60-е годы с  целью поднятия экономики после  второй мировой войны. Однако в 70-е  годы было обнаружено, что и в  кейнсианской модели есть некоторые  недостатки. Новый подход в США  известен как рейганомика, а в  Великобритании как тетчеризм. Этот подход называется монетаризм. Под именем монетаризма возродилась давняя историческая традиция в области денежной теории, которая, казалось, была разгромлена и подверглась интеллектуальной изоляции в ходе кейнсианской революции. Новое течение вновь акцентировало внимание на роли денег в объяснениях колебаний экономической активности и инфляции. Давняя историческая традиция — это количественная теория денег, которая прошла долгий путь и была важной составной частью неоклассических взглядов.

   Монетаристы поставили целью оживить и модернизировать количественную теорию, которая потерпела чувствительное фиаско в 30-х годах и в последующем находилась в состоянии глубокого застоя. Они попытались придать ей большую гибкость, снять наиболее сомнительные ее утверждения и выводы, перестроить структуру, систему доказательств, аналитический аппарат. В таком обновленном виде эта теория стала стержнем учения, которое, говоря словами Фридмана, утверждало, что "деньги имеют значение и что любая оценка краткосрочных колебаний хозяйственной активности будет, по-видимому, чревата серьезными ошибками, если при этом не учитывается изменение денежных показателей".

   В СССР монетаризм имеет своеобразную судьбу, как и многие другие теории. Правительство Гайдара решило применить  теорию, основанную на рыночных законах  к нерыночной экономике. Мы смогли наблюдать, что из этого получилось. Либерализация цен привела к инфляции, которая вмиг обесценила накопления граждан. При этом не все имели возможность сразу поднять цены – большинство предприятий было во владении государства, что ограничивало возможности фирм. Одни отрасли разорялись за счет других. Следуя логике монетаристов, необходимо было бы вначале провести приватизацию, но это было сделано потом. Вследствие чего монетаризм в СССР стал синонимом неумелой политики. Так что монетаризм все еще нуждается в тщательном изучении, исследовании и публикации. 

    1. Биография Милтона  Фридмена

   Американский  экономист Милтон Фридмен родился  в Бруклине в 1912 году. Он был четвертым  ребенком и единственным сыном в  бедной семье эмигрантов, выходцев из Румынии. Через год после рождения Милтона семья переехала в  небольшой городок Рахуэй в 20 милях  от Нью-Йорка. Когда Милтону исполнилось 15 лет и он учился в последнем  классе средней школы, отец умер, и  забота по обеспечению семьи легла  на плечи матери и старших сестер.

   Еще в школе у Фридмена проявился  глубокий интерес к математике. В 16-летнем возрасте Фридман по конкурсному  отбору был принят в Рутгерский университет  с правом получения частичной  стипендии. В 1932 г. он был удостоен степени  бакалавра сразу по двум дисциплинам - экономике и математике. Получив  степень магистра в Чикагском  университете в 1933 г., Фридман перешел  для аспирантской стажировки в Колумбийский университет.

   В 1940 г. преподает в университете Висконсина, в 1941—1943 гг. — сотрудник Министерства финансов в составе группы исследователей в области налогов.

   В годы второй мировой войны Фридман  участвует в разработке налоговой  политики по заданию федерального министерства финансов и проводит исследования в  Колумбийском университете по военной  статистике. В 1945-1946 гг. он преподает  экономику в Миннесотском университете. Затем Фридмен возвращается в  Чикагский университет и становится ассистентом-профессором по экономике. При содействии НБЭИ он начинает длившуюся  многие годы работу над созданием монетарной теории.

   Фридмен был удостоен Премии памяти Нобеля по экономике в 1976 г. «за достижения в области анализа потребления, истории денежного обращения  и разработки монетарной теории, а  также за практический показ сложности  политики экономической стабилизации». Кроме Нобелевской премии, Фридмен был удостоен медали Джона Бейтса Кларка в 1951г.

   В общей сложности Перу Милтона  Фридмена принадлежит более 30 книг, свыше 400 статей.

   В свои 90 лет Фридман по-прежнему регулярно  выдает комментарии на множество  экономических тем, от судьбы евро до дефляции и экономического кризиса  в Японии. Впрочем, прислушиваются к  его мнению все-таки не потому, что  лауреат, а потому, что он гениальный провидец. Так, в 70-е годы Милтон предсказал возвращение рыночной экономики  на мировую арену, в 80-е предвидел  развал коммунизма, а в 1999 году, когда  Америка переживала интернетовский бум, предупредил, что долго этому  буму не продлиться. 
 

    1. Предшественники монетаризма

   Понимание того, что изменения цен зависят  от объёма денежной массы пришло в экономическую теорию с античных времен. Так, еще в III веке до н. э. об этом утверждал известный древнеримский юрист Юлий Павел. Позднее в 1752 году английский философ Д. Юм в «Очерке о деньгах» изучал связь между объёмом денежных средств и инфляцией. Юм утверждал, что повышение денежного предложения приводит к постепенному увеличению цен до достижения ими первоначальной пропорции с объемом денег на рынке. Эти взгляды разделяло и большинство представителей классической школы политэкономии. К моменту написания Миллем «Принципов политической экономии» в общем виде уже сложилась количественная теория денег. К определению Юма Милль добавил уточнение о необходимости постоянства структуры спроса, так как он понимал, что предложение денег может изменять относительные цены. При этом он утверждал, что увеличение денежной массы не ведет к автоматическому росту цен, потому что денежные резервы или товарное предложение также могут увеличиваться в сопоставимых объемах.

   В рамках неоклассической школы И. Фишер в 1911 году придал количественной теории денег формальный вид в своем знаменитом уравнении обмена:

    ,

  • где — количество денег в обращении,
  • — скорость обращения денег,
  • — уровень цен,
  • — реальный объем производства. По своей сути это уравнение представляет собой тождество, поскольку оно верно по определению. При этом Фишер показал, что в краткосрочном периоде скорость обращения денег меняется очень медленно и её можно принять за постоянную величину.

   Модификация данной теории Кембриджской школой (А. Маршалл, А. Пигу) формально выглядит следующим образом:

    ,

  • где — доля наличных денежных средств в обращении,
  • — размер реального дохода.

   Принципиально данные подходы отличаются тем, что  Фишер придает большое значение технологическим факторам, а представители Кембриджской школы — выбору потребителей. При этом Фишер в отличие от Маршалла и Пигу исключает возможность влияния процентной ставки на спрос на деньги.

   Несмотря  на научное признание, количественная теория денег не выходила за пределы  академических кругов. Это было связано  с тем, что до Кейнса полноценной макроэкономической теории еще не существовало, и теория денег не могла получить практического применения. А после своего появления, кейнсианство сразу же заняло господствующее положение в макроэкономике того времени. В эти годы количественную теорию денег развивало лишь небольшое число экономистов, но, несмотря на это, были получены интересные результаты. Так, К. Варбуртон в 1945-53 гг. обнаружил, что увеличение денежной массы приводит к росту цен, а краткосрочные колебания ВВП связаны с предложением денег. Его работы предвосхитили появление монетаризма, однако, научное сообщество не обратило на них особого внимания. 

    1. Теория  монетаризма: эволюция развития.
 

   С 30-х по 70-е годы 20 века в экономической  теории и экономической политике господствовали экономические взгляды  кейнсианства. В 70 -е годы произошел  поворот к неоклассической теории, связанный с определенной дискредитацией кейнсианства вследствие развития таких  процессов, как “стагфляция”, т.е. одновременный  рост безработицы и уровня цен, что  не могло быть объяснено в рамках экономической теории Кейнса.   Современный вариант неоклассической теории представлен в виде теории монетаризма, которая получила свое название в связи с тем, что в основных идеях опирается на количественную теорию денег,  одной из старейших экономических доктрин, время зарождения которой относится к 16 веку, ко времени становления первой экономической школы - школы меркантилистов. Количественная теория денег выступила как своеобразная реакция на основные постулаты меркантилизма, в частности на столь характерную для меркантилистов доктрину о том, что деньги ускоряют торговлю, увеличивая скорость обращения, и тем самым оказывают благотворное влияние на производство.

     Монетаризм представляет собой  одно из наиболее влиятельных  течений в современной экономической  науке, относящееся к неоклассическому  направлению. Он рассматривает  явления хозяйственной жизни  преимущественно под углом зрения  процессов, протекающих в сфере  денежного обращения. Термин «монетаризм»  был введен в современную литературу  Карлом Бруннером в 1968 г. Обычно  он применяется для характеристики  экономической школы (преимущественно  Чикагской), утверждающей, что совокупный  денежный доход оказывает первоочередное  влияние на изменение денежной  массы.

   Первоначально монетаризм отождествлялся с антикейнсианством, что подтверждается названием некоторых  работ видных представителей монетаристской теории (книга Г. Джонсона «Кейнсианская  революция и монетаристская контрреволюция»). Одновременно с критикой кейнсианской макроэкономической теории и экономической  политики лидер монетаристов Милтон Фридман и его сторонники разработали  монетарную теорию определения уровня национального дохода и теорию цикла. Последовавший за этим рост влияния  и популярности монетаризма, особенно в США и Великобритании, где  он был принят в качестве основной теории при разработке экономической  политики, связан с обострением инфляционных процессов и их воздействием на состояние  экономики.

Информация о работе Экономическая теория М. Фридмена