Экономическая теория Адама Смита

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Марта 2011 в 19:23, реферат

Описание работы

Адам Смит (1723-1790). Родился в Шотландии и был единственным ребенком в небогатой семье таможенного чиновника, скончавшегося за несколько месяцев до рождения своего сына. Адама воспитала мать. В 1740 году он закончил университет в Глазго и был направлен для повышения образования в Оксфордский университет.

Содержание работы

. Краткая биография.

2. Методология учения.

3. Экономическое учение Адама Смита.

3.1. Учение о разделении труда.

3.2. Концепция стоимости.

3.Учение о прибыли.
4.Теория производительного и непроизводительного труда.
5.Капитал основной и оборотный.
6.Воспроизводство общественного капитала. Догма А.Смита.
7.Учение о заработной плате.
8.Земельная рента.
9.Об экономической политике государства.
4.Заключение.
5.Список литературы.

Файлы: 1 файл

Экономическое учение А.doc

— 98.00 Кб (Скачать файл)

                                           «Институт менеджмента, маркетинга и финансов » 
 

      Реферат на тему:

«Экономическая теория

          Адама Смита». 
 
 
 
 
 
 
 

      Подготовила

     студентка 1 курса

            группы 1ЭДФ

        Ежова Марина 
 

План. 

1.     Краткая биография.

2.     Методология учения.

3.     Экономическое учение Адама Смита.

3.1.  Учение о разделении труда.

3.2.  Концепция стоимости.

    1. Учение о прибыли.
    2. Теория производительного и непроизводительного труда.
    3. Капитал основной и оборотный.
    4. Воспроизводство общественного капитала. Догма А.Смита.
    5. Учение о заработной плате.
    6. Земельная рента.
    7. Об экономической политике государства.
  1. Заключение.
  2. Список литературы.
 
 

 

1. Краткая Биография 

Адам Смит (1723-1790). Родился в Шотландии и был  единственным ребенком в небогатой семье таможенного чиновника, скончавшегося за несколько месяцев до рождения своего сына. Адама воспитала мать. В 1740 году он закончил университет в Глазго и был направлен для повышения образования в Оксфордский университет. 

В 1748г. начал читать публичные лекции по литературе и естественному праву в Эдинбурге. В 1751г. занимает кафедру логики в Глазговском университете, в 1752 г. - там же кафедру нравственной философии; знакомится с Дэвидом Юмом. Впервые публикуется в 1755г. В этом же году в лекциях в ряд своих основных экономических идей. 

Весна 1759г. ознаменовалась выходом в свет в Лондоне книги "Теория нравственных чувств", заложившей основы известности Смита как  философа. С 1759 по 1763 год он усиленно занимается правом, получает степень доктора прав. Тогда же делает наброски нескольких глав книги "Богатства народов". 

В 41 год отказался  от работы в университете и занял  место воспитателя в семье  видного политического деятеля. В это время (1764-1766 гг.) он много  путешествовал по Европе, лично познакомился с французскими учеными Ф.Кенэ и А.Тюрго. 

После возвращения  в Англию Смит поселился в своем  родном шотландском городе Кирколди и целиком посвятил себя работе над  книгой «Исследование о природе  и причинах богатства народов». В  марте 1776 г. книга вышла в свет. Смит хотел посвятить ее Ф.Кенэ, но он умер двумя годами раньше. Книга имела громадный успех и несколько раз переиздавалась при жизни автора. На русский язык была переведена в 1804 году и несколько раз переиздавалась. «Богатство народов» включает в себя пять книг. Практически весь анализ сосредоточен в первых двух книгах. 

Появление «Богатства народов» было крупнейшим событием в  развитии экономической науки. Своей  книгой Смит завершил период становления  политической экономии как особой отрасли знания. В ней ясно очерчен круг вопросов, являющихся предметом изучения экономической теории. С 1778 года Адам Смит был назначен на должность комиссара таможни в Эдинбурге, с 1787 года – ректор университета в Глазго. 

2. Методология учения. 

В своем исследовании Смит исходит из того, что стремление каждого к собственной выгоде, служит важнейшим побудительным  мотивом человеческой деятельности. Это движущая сила поступков. И это  предпосылка создания справедливого  и рационального порядка в обществе. Смит называл это явление «Невидимой рукой рынка», которая направляет действия людей к цели, которая совсем не входила в их намерения. 

Каким образом? 

Каждый участник хозяйственной деятельности руководствуется  собственным интересом, преследуя личные цели. Влияние отдельного человека на реализацию нужд общества практически неощутимо. Но, преследуя собственную выгоду, человек в итоге способствует увеличению общественного продукта, росту общего блага. 

Порядок в рыночной экономике устанавливается через механизм конкуренции. Если растет спрос, объем производства увеличивается. Конкуренция усиливается, что заставляет снижать издержки. При падении спроса происходит обратный процесс. 

Смит показал  побудительную силу и значимость личного интереса как внутренней пружины конкуренции и хозяйственного механизма. 

Экономическая жизнь, по Смиту, - это процесс, подчиненный  объективным, не зависящим от желания  отдельных лиц законам. Смит считал эти законы естественными. Их он пытался вывести из природы человека. Для этого Смит прибегал к помощи абстракции. Отвлекаясь от случайных явлений, он приходил к ряду важных выводов об отдельных чертах капиталистического хозяйства. Но одновременно Смит ставил себе и другую задачу – дать конкретное изображение экономической жизни. С этой целью он описывал и систематизировал явления капиталистического хозяйства, как они выступают на поверхности. Результаты, получаемые при применении разных методов, оказывались непосредственно несопоставимыми. Выводы, полученные путем анализа, Смит ставил в один ряд с поверхностными обобщениями. Видимо легенды о его рассеянности содержат в себе некую толику правды, остается только догадываться, либо Смит действительно не замечал этого, либо специально не замечал. 

3. Экономическое учение  Адама Смита. 

3.1 Учение о разделении  труда. 

В основе всей системы  экономических взглядов Смита лежит  идея, что богатство общества создается  трудом в процессе производства. Оно  зависит  

1. От доли  населения, занятого производительным трудом. 

2. От уровня  производительности труда. 

Смит считал важнейшим фактором экономического прогресса разделение труда и  сделал его исходным пунктом своего исследования. На примере булавочной мануфактуры он показал громадный  рост труда из-за специализации отдельных групп рабочих на выполнение только одной операции. 

С правильных позиций  Смит рассматривал зависимость разделения труда от размеров рынка. Обширный рынок, доказывал он, создает благоприятные предпосылки для разделения труда и специализации производства. На этой основе достигается высокая производительность труда. При узости рынка возможности разделения труда ограничены, и рост производительности труда затруднен. 

Хотя отдельные  положения учения о разделении труда  были сформулированы предшественниками, в трактовке Смита они получили совершенно новое значение. Он убедительно  показал, что труд – источник богатства общества, а разделение труда – важнейший фактор повышения производительности труда и умножения общественного богатства. 

Возникновение разделения труда Смит объяснил склонностью  людей к обмену. Смит считал, что  она является одним из естественных свойств человека. Склонность к обмену «породила первоначально и разделение труда». С этим положением Смита согласиться нельзя. Разделение труда возникло раньше, чем появилось товарное производство и обмен товаров. 

Недостатком всей системы взглядов Смита на разделение труда было непонимание им различия между общественным и мануфактурным разделением труда. Первое имеет место на всех ступенях развития общества, а последнее порождено капитализмом. Это особый метод производства прибыли. Смит же изображал капиталистическое хозяйство как большую мануфактуру. Это неверно, так как разделение труда между капиталистическими предприятиями складывается стихийно, а в мануфактуре – сознательно, по воле капиталиста. 

3.2. Концепция стоимости 

В основу своего исследования А. Смит положил трудовую теорию стоимости, считая закономерным определение стоимости затраченным трудом и обмен товаров, соответственно, - заключенным в них количеством труда. Им была предпринята попытка анализа реальной системы товарно-денежного обмена и ценообразования в условиях капитализма свободной конкуренции. 

А. Смит определил  и разграничил потребительскую  и меновую стоимость товара. "Слово "стоимость", - писал он, - имеет  два различных значения: иногда оно  обозначает полезность какого-нибудь предмета, а иногда возможность приобретения других предметов, которую дает обладание данным предметом. Первую можно назвать потребительской стоимостью, вторую - меновой стоимостью". 

При этом для  А. Смита характерно определение  стоимости только количеством труда, но в анализе цены товара он колеблется между различными определениями меновой стоимости: 

  • Стоимостью  товара является затраченный на его  производство труд.
 
  • Стоимостью  является труд, на который может  быть куплен товар.
 

Такое положение  верно только в условиях простого товарного производства. При капитализме же имеет место противоположное явление: количество труда, овеществленное в товаре, в результате операции купли- продажи получает в свое распоряжение большее количество труда. А. Смит обнаруживает, что в обмене при капиталистических формах хозяйства общий закон эквивалентности товаров теряет свою силу. Он приходит к выводу, что в условиях капитализма рабочее время перестает быть постоянной мерой, регулирующей стоимость товара. Поэтому для условий капитализма ему пришлось сконструировать другую теорию, согласно которой стоимость товара образуется путем сложения заработной платы, прибыли и ренты, приходящихся на единицу товара. Но эта теория не учитывала постоянный капитал. 

Рациональным  зерном в концепции стоимости А. Смита стало понимание, что величина стоимости определяется не фактическими затратами труда отдельного товаропроизводителя, а теми затратами, которые в среднем необходимы для данного состояния производства. Он отмечал также, что квалифицированный и сложный труд создает в единицу времени больше стоимости, чем неквалифицированный и простой, и может быть сведен к последнему посредством коэффициентов. 

О дальнейшем развитии А. Смитом теории стоимости свидетельствовало  разграничение естественной и рыночной цен товара, причем первая понималась сначала как денежное выражение стоимости. А. Смит писал, что естественная цена товара "как бы представляет собой центральную цену, к которой постоянно тяготеют цены всех товаров". Этим он положил начало исследованию конкретных факторов, вызывающих отклонение цен от стоимости. 

В целом же, как  уже отмечалось, взгляды А. Смита на соотношение между стоимостью и доходами характеризуются двойственностью и противоречивостью, что является следствием дуализма его методологии.  

3.3. Учение о прибыли 

В теории заработной платы А. Смит правильно указывал, что из созданного трудом и определяемой количеством этого труда стоимости  товара рабочему в виде платы за усилия достается лишь некоторая  часть. Остальная часть добавленной трудом стоимости представляет собой прибыль предпринимателя. Некоторую сумму из этой прибыли он должен в ряде случаев отдать в качестве земельной ренты или созданного процента, если был использован заемный капитал.  

А. Смит называл  прибылью всю разницу между добавленной трудом стоимостью и заработной платой и в этом варианте подразумевал прибавочную стоимость. В другой же трактовке он понимал под прибылью остаток после уплаты ренты, а также процента, и тогда прибылью называл, в сущности, предпринимательский доход. 

Размеры прибыли, по мнению А. Смита, определялись размерами  употребленного в дело капитала, а  не тяжестью и сложностью труда по надзору и управлению, как определяли прибыль его предшественники. Но тут же он говорил, что прибыль - это особый элемент поддержки производства, 

закономерный  результат производительности капитала и вознаграждение капиталистов за их деятельность, труд и риск. В этом случае двойная трактовка вызвала  явное противоречие. В теории есть и другие несообразности: если прибыль порождается неоплаченным трудом, то она должна быть пропорциональна количеству применяемого труда, а не употребленному капиталу. 

Несмотря на некоторые недостатки в теории А. Смита, она была достаточно прогрессивной. Так, автор отмечал тенденцию прибыли к понижению, указывал, что она более низка в развитых капиталистических странах.  

3.4. Теория производительного  и непроизводительного труда 

А. Смит стремился  выяснить, какие виды труда способствуют росту богатства нации. Эта проблема сохраняет свое значение до наших  дней. Для ее решения он разделил труд на производительный и непроизводительный. 

Производительным  А. Смит считал труд, создающий прибавочную стоимость, что объяснял на примере рабочего мануфактуры, труд которого увеличивает стоимость материалов, над которыми он работает, на стоимость содержания рабочего и прибыли владельца производства. Труд же, который оплачивается из дохода, А. Смит называл непроизводительным. Известен его пример со слугой, которого содержат на доходы хозяина дома и труд которого не создает стоимости. 

Информация о работе Экономическая теория Адама Смита