Экономическая деятельность – основа жизни общества. Свободное и экономическое благо

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2013 в 12:22, контрольная работа

Описание работы

Экономика – это все виды деятельности людей, направленных удовлетворить их потребности. Это и наука, которая изучает, как, какими способами, с помощью каких средств люди производят нужные им блага.
Отсюда вытекает и ответ на вопрос: «Какова роль экономики в жизни общества?» Она чрезвычайно велика - основа жизни стран и народов, всего человечества. Вспомните, что вам известно об экономической сфере общества. Она – важнейшая уже потому, что не производящие средств к существованию, люди не могут жить духовной жизнью, участвовать в политической деятельности.

Файлы: 1 файл

Экономическая теория_нет.doc

— 37.00 Кб (Скачать файл)

1.Экономическая  деятельность – основа жизни  общества. Свободное и экономическое благо.

Экономика – это все виды деятельности людей, направленных удовлетворить  их потребности. Это и наука, которая  изучает, как, какими способами, с помощью  каких средств люди производят нужные им блага.

   Отсюда  вытекает и ответ на  вопрос: «Какова роль экономики в жизни  общества?» Она чрезвычайно велика - основа жизни стран и народов,  всего человечества. Вспомните, что  вам известно об экономической  сфере общества. Она – важнейшая уже потому, что не производящие средств  к существованию, люди не могут жить духовной жизнью, участвовать в политической деятельности. Деградирует экономика - начинают давать сбои наука, культура, искусство, образование, здравоохранение. Эти связь и зависимость, конечно, не автоматические. Например, искусство и образование могут долгое время существовать и даже развиваться за счет самоотверженных усилий, творческой активности и терпения художников, музыкантов, учителей. Но качество культуры неизбежно снижается. Негде становится выставлять картины, исполнять музыкальные произведения. Закрываются библиотеки, музеи, школам не на что покупать нужную литературу, оборудование…

   Экономика  призвана удовлетворять потребности  – главным образом, в пище, одежде, жилище, тепле. В условиях индустриального общества, не говоря уже о постиндустриальном, экономика успешно справляется с этой задачей, но решает стоящие перед ней задачи в условиях все большей ограниченности ресурсов. 

Под благом можно понимать все то, что приносит человеку пользу. С этих позиций благом для человека признаются счастье и рассудительность, наслаждение и удовольствие. 
Под благом можно понимать все то, что для человека заключает в себе определенный положительный смысл. 
Но кто и как определит этот «положительный смысл»? Не случайно австрийский экономист К. Меигер, один из основоположников теории предельной полезности, отмечал, что приговор, произносимый нашим суждением насчет полезности предметов, делает их благами. 
Благо выступает как предмет, явление, продукт труда, свойство вещи удовлетворять определенную человеческую потребность. 
Принципиальное значение имеет выделение свободных благ и экономических благ. 
Свободные блага. Человек вышел из природы и продолжает оставаться ее составной частью. Одновременно человек пользуется благами природы. 
Свободное благо есть то, что создает сама природа с пользой для человека и что имеется в достаточном объеме. 
В соответствии с теорией ассимиляции природы считается, что человек, расширяя собственную «нишу жизни», одновременно увеличивает и перечень свободных благ. Поэтому каждое свободное благо выступает как конкретная форма использования человеком природы. 
Выдвигая теорию ассимиляции природы, немецкий философ Гегель подчеркивал, что свободные блага ничейны и не ограничены. Свободные блага выступают для человека как исходные факторы жизни (воздух, свет, тепло солнца, вода, ветер). Они не являются результатом человеческой деятельности. Свободные блага всегда имеются в достаточном количестве для полного удовлетворения соответствующей потребности. 
Экономические блага. Такие блага отличаются от свободных благ тем, что создаются в процессе труда человеком искусственно. 
Экономическое благо есть то, что создается человеком искусственно в процессе преобразования вещества природы. 
Для того чтобы возникло экономическое благо, необходимы: 
а) существование потребности и закрепление в сознании человека прямой связи между потребностью и свойствами конкретного блага; 
б) наличие возможности организовать производство соответствующего блага; 
в) наличие возможности использовать произведенное благо для удовлетворения потребности; 
г) наличие у блага редкости по сравнению с объемом потребностей человека.

 
Классификация Экономических благ: 
При систематизации экономических благ есть смысл различать: а) вещи и услуги; б) блага, создаваемые в реальном секторе и в других секторах национальной экономики; в) прямые и косвенные блага; г) средства производства и предметы потребления; д) краткосрочные и долгосрочные блага; е) настоящие и будущие блага; ж) частные и общественные блага; з) блага высшего порядка и блага низшего порядка. 
Под прямыми благами понимаются те вещи и услуги, которые люди используют для удовлетворения своих потребностей в домашних хозяйствах (или на производстве - как инвестиционные блага). Здесь четко обозначается конечное потребление (конечный продукт). 
Косвенные блага (промежуточный продукт) используются в процессе производства в виде сырья, материалов и т. д. Они применяются и тут же физически сами как объекты исчезают, но при этом создаются другие виды благ. Такое использование косвенных благ получило название промежуточного потребления.

 

 

                  Литература

1.Баликоев  В.З. Общая экономическая теория. Новосибирск, 1998г., гл. 1

2.Курс экономической  теории. Учебник. Под редакцией Чепурина М.Н.,

3.Киселевой  Е.А. Киров, 1999г., гл. 1-2.

4.Макконнелл К., Брю С. Экономикс. М., 1992г., т. 1, гл. 1.

5.Плосконосова  Е.А. Экономическая теория. Учебное  пособие, 2002г.,

6.Экономическая теория. Учебник для вузов. Под ред. Камаева В.Д. М.,

1998г., гл. 1.

 

 


Информация о работе Экономическая деятельность – основа жизни общества. Свободное и экономическое благо