Эффекты масштаба производства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2010 в 21:29, доклад

Описание работы

Эффект масштаба производства – это экономическое явление, обусловленное поведением издержек в долгосрочном периоде.


Наращивание производственных мощностей протекает достаточно долго, поэтому в краткосрочном периоде мощности производства условно считаются неизменными.

Файлы: 1 файл

Эффект масштаба производства.doc

— 30.00 Кб (Скачать файл)

Эффект  масштаба производства – это экономическое явление, обусловленное поведением издержек в долгосрочном периоде.  

Наращивание производственных мощностей протекает достаточно долго, поэтому в краткосрочном  периоде мощности производства условно  считаются неизменными.  

Однако в долгосрочном периоде времени рост масштабов  производства очень хорошо заметен, и к тому же любые издержки предприятия, даже постоянные, выступают как переменные.

Расширение производственных мощностей приводит к сокращению средних общих издержек на единицу продукции, но затем издержки начинают расти. Это связано с положительным и отрицательным эффектами роста масштабов производства.

Эффект масштаба производства может проявляться  в двух формах: положительный эффект масштаба; отрицательный эффект масштаба.

1.  Положительный эффект масштаба производства проявляется в увеличении размеров производства, в специализации труда работников на производстве и управленческого персонала, в применении масштабных технологий, в производстве побочных продуктов из отходов, в экономии материальных ресурсов благодаря новейшим технологиям. Положительный эффект масштаба производства вызывает уменьшение средних издержек. (Положительный. Характеризуется увеличением размеров производства, углубляется специализация труда и управленческая иерархия.)

2.  Отрицательный эффект масштаба производства обусловлен управленческими трудностями на предприятиях, противоречивыми интересами отдельных структурных подразделений фирмы, сбоями в координации решений и указаний, а также в пропорциях развития подразделений фирмы, снижением гибкости реакции на изменение рынка. Отрицательный эффект масштаба производства характеризуется застоем на предприятии или даже убыточностью. Отрицательный эффект состоит в том, что при увеличении масштабов производства средние издержки увеличиваются. (Отрицательный. Характеризуется застоем предприятия, в отдельных случаях убыточностью) 
 
 
 
 
 

Существует много  объяснений положительного и отрицательного эффекта масштаба. Экономия, обусловленная  расширением масштабов производства, вызвана тем, что:

  • по мере роста размеров предприятия увеличиваются возможности использования преимуществ специализации в производстве и управлении;
  • на более крупных предприятиях может применяться высокопроизводительное и дорогостоящее оборудование;
  • больше возможностей для диверсификации деятельности, развития побочных производств, выпуска продукции на базе отходов основного производства.

Отрицательный эффект масштаба возникает в связи  с нарушением управляемости в  чрезмерно крупной фирме:

  • снижается эффективность взаимодействия между ее отдельными подразделениями, фирма становится «неповоротливой», теряется гибкость;
  • затрудняется контроль за реализацией решений, принимаемых руководством фирмы;
  • в отдельных подразделениях возникают локальные интересы, противоречащие интересам фирмы в целом;
  • с ростом размеров фирмы увеличиваются издержки на передачу и обработку информации, необходимой для принятия решений, и т. п.

Эффект масштаба проявляется в отдельных отраслях по-разному. Существуют отрасли, где  средние издержки достигают минимума при очень большом объеме выпуска  продукции, достаточном для удовлетворения рыночного спроса. С точки зрения экономии издержек в них целесообразно существование одной крупной фирмы. Это отрасли, так называемой естественной монополии. К естественным монополиям относятся, например, предприятия электро-, газо- и водоснабжения крупного города. Деятельность естественных монополий регулируется государством.

В некоторых  отраслях кривые средних долгосрочных издержек вначале быстро снижаются, а затем достаточно долго остаются на одном уровне - горизонтальные участки. На таких участках отдача от роста  масштабов производства является постоянной, и могут существовать и эффективно работать как мелкие, так и крупные фирмы. Примером могут служить предприятия по производству одежды, обуви, магазины.

Информация о работе Эффекты масштаба производства