Анализ состояния рынка труда в России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Июня 2015 в 01:51, курсовая работа

Описание работы

Целью курсовой работы является: анализ рынка труда, а также проблем безработицы и путей их решения. Данная работа построена таким образом, чтобы наиболее полно и последовательно изложить основные проблемы освещаемой темы. Так без раскрытия понятия безработицы невозможно объяснить причины возникновения безработицы, и выявить её последствия.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………...3
Рынок труда и занятость населения: основные положения и понятия
Понятие, функции и структура рынка труда………………………………..5
Понятие безработицы, ее формы…………………………………………….8
Показатели и методы измерения состояния безработицы………………..11
Анализ состояния рынка труда в России
Причины и уровень безработицы в России………………………………..15
Экономические и социальные последствия безработицы………………..18
Пути решения проблем безработицы……………………………………....21
Заключение………………………………………………………………………….27
Список использованных источников……………………

Файлы: 1 файл

готовая курсовая.docx

— 80.33 Кб (Скачать файл)

Содержание

Введение……………………………………………………………………………...3

  1. Рынок труда и занятость населения: основные положения и понятия
    1. Понятие, функции и структура рынка труда………………………………..5
    2. Понятие безработицы, ее формы…………………………………………….8
    3. Показатели и методы измерения состояния безработицы………………..11
  2. Анализ состояния рынка труда в России
    1. Причины и уровень безработицы в России………………………………..15
    2. Экономические и социальные последствия безработицы………………..18
    3. Пути решения проблем безработицы……………………………………....21

Заключение………………………………………………………………………….27

Список использованных источников……………………………………………...29

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

 

Рынок труда, представляющий собой систему социально-трудовых отношений по поводу использования рабочей силы, в любой стране находится под наиболее пристальным вниманием экономистов и политиков, так как сам товар на этом рынке непосредственным образом связан с человеком, его жизнью, благосостоянием, развитием и воспроизводством.

Рынок труда отражает основные тенденции в динамике занятости, в ее основных структурах (отраслевой, профессионально-квалификационной, демографической), то есть в общественном разделении труда, а также мобильность рабочей силы, масштабы и динамику безработицы.

Тема моей курсовой работы: «Рынок труда и проблемы безработицы». Тема для сегодняшней России весьма актуальна. Главное в жизни человека, обеспечивающим ему полноту жизни, является наличие у него рабочего места. Вряд ли можно назвать страну развитой и цивилизованной, если ее граждане и каждый гражданин в отдельности, лишены возможности содержать себя и быть полезным в обществе.

Выбранная мною тема курсовой работы весьма актуальна для любого гражданина страны, т.к. рынок труда является необходимым и неотъемлемым элементом экономики любого развитого государства, а квалифицированные кадры играют огромную роль в развитии предприятий и государства.

Целью курсовой работы является: анализ рынка труда, а также проблем безработицы и путей их решения. Данная работа построена таким образом, чтобы наиболее полно и последовательно изложить основные проблемы освещаемой темы. Так без раскрытия понятия безработицы невозможно объяснить причины возникновения безработицы, и выявить её последствия.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить литературные, статистические данные, а так же аналитические статьи по данной проблеме;

 

  1. Раскрыть: сущность, структуру и функции рынка труда.
  2. Определить: понятие, сущность, формы и виды безработицы.
  3. Дать характеристику: Российскому рынку труда, политике на рынке труда.

Объектом исследования курсовой работы является Россия (российский рынок труда). Предметом исследования являются понятия и показатели, характеризующие состояние рынка труда и безработицы.

Работа включает в себя две главы. Первая глава раскрывает основные теоретические вопросы, связанные с функционированием рынка труда. Во второй главе отражен анализ состояния рынка труда в России, а так же пути решения проблем безработицы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1  Рынок труда и занятость  населения: основные положения и  понятия

 

 

1.1  Понятие, функции и  структура рынка труда

 

 

            Рынок труда — область рыночных  отношений, где совершаются сделки  по купле-продаже рабочей силы.

 Рынок труда  исторически возник тогда, когда  произошло отделение работника (крепостного  крестьянства) от средств производства, прежде всего от земли, с предоставлением  ему юридической свободы. Однако, став юридически свободным, но  лишенным средств производства, он оказался без средств к  существованию. Чтобы не умереть  с голоду, крестьянин  вынужден  был продавать свою рабочую  силу. Таким образом  появился  новый товар, который дал названию  новому рынку. [3, c. 185]  

В последнее время в работах многих ученых, посвященных проблемам рынка труда наметилось различие в определении предмета купли-продажи на рынке труда: рабочая сила или труд. Однако продаваться может только рабочая сила, а не труд, так как последний есть ничто иное как процесс. В таком случае, было бы правильнее говорить о рынке рабочей силы, а не о рынке труда. Но, начиная с К. Маркса и кончая многими современными учеными данные понятия принято считать синонимами и не делать между их значениями никаких различий. На рынке труда складываются отношения между работодателями и наемными работниками. Они способствуют соединению рабочей силы с  средствами производства, тем самым удовлетворяется потребность работодателей в труде, а наемных работников – в заработной плате.

Рынок труда, как и любой товарный рынок, основан на спросе и предложении. Спрос в данном случае выступает в форме потребности на занятие свободных рабочих мест и выполнения работ, а предложение - в наличии незанятой рабочей силы или желания изменить место работы. Спрос и предложение реализуются в конкурентной борьбе между работниками на занятие того или иного рабочего места или выполнение работы и между работодателями за привлечение нужной рабочей силы, как по своему количественному, так и качественному составу.

Со стороны спроса главным фактором, влияющим на динамику занятости, является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла. Помимо этого серьезное влияние на потребность в рабочей силе оказывает научно-технический прогресс.[8, c. 10] На спрос и предложение рабочей силы влияет ряд факторов: демографические, миграционные, характеризующие экономическую активность разных групп населения, - на предложение рабочей силы, а состояние экономики - на спрос.[14, c. 7]

Структура рынка труда включает пять основных сегментов. Прежде всего, это относительно немногочисленный, но очень качественный отряд высокопрофессиональных работников руководящего звена (менеджеров). Затем идут кадровые работники и служащие высокой квалификации. Далее следуют рабочие отраслей промышленности, которым свойственны структурные перестройки и периодические сокращения производства. Кроме этих групп выделяют группу работников трудоемких отраслей, для которых характерен низкий уровень производительности труда. Пятым компонентом является самый уязвимый слой трудящихся – молодежь, люди старшего возраста, лица с умственными и физическими недостатками, люди, в силу причин не могущие найти работу.

Функции рынка труда определяются ролью труда в жизни общества, когда труд выступает важнейшим источником дохода и благосостояния. С экономической точки зрения труд — важнейший производственный ресурс. В соответствии с этим выделяют главные функции рынка труда [9, c. 171]

Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников.

Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда, что позволяет особо выделить размещающую и селективную функции.

Размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам. Формирование такой сети размещения является основой регулирования рынка труда на всех уровнях управления. Чем совершеннее система рынка труда, чем эффективнее методы достижения основных целей управления, тем заметнее проявление размещающей функции. Это означает, что эффективность экономики зависит от того, насколько оптимально происходит процесс функционирования системы рынка труда. В основном данная функция проявляется на региональном и макрорегиональном уровнях.

Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходя из профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Наиболее существенно проявляется эта функция на микроэкономическом уровне.

Рынок труда выполняет также стимулирующую функцию, способствующую развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации и перемены профессии.[3, c. 171-173]

 То есть отношения  на рынке труда не ограничиваются  только актом купли-продажи, они затрагивают все, что связано с системой социального партнерства и защиты, образования, профессиональной подготовки и переподготовки кадров, с управлением занятостью на предприятиях регионального и федерального уровня.

В современный период категория рынка труда привлекает к себе большое и все растущее внимание. Под влиянием научно-технического прогресса меняются содержание и характер труда, усиливается многообразие требований к работнику, следовательно, включаются самые разнообразные факторы: социальные, демографические и т.д. В числе проблем рынка труда, - массовая безработица трудящихся в развитых рыночных экономиках.

 

 

1.2  Понятие безработицы, ее формы

 

 

         Понятие безработицы является важнейшей характеристикой рынка труда, поскольку позволяет анализировать динамику и распределение трудового фактора, а также проследить изменения в равновесии спроса на рабочую силу и предложения трудовых услуг. Согласно определению Международной  организации труда, безработный — это человек, который хочет и может работать, но не имеет рабочего места.[3, c. 310]

Безработица - это вынужденная незанятость, возникающая вследствие постоянного нарушения равновесия между спросом и предложением труда, как на интегрированном рынке труда, так и в различных его сегментах.[9, с. 349]

В классификации рабочей силы Международной организации труда все лица подразделяются на две группы:

  1. Экономически неактивное население - жители страны, которые не входят в состав силы. Они включают в себя:
  • Учащиеся и студенты дневных учебных заведений;
  • Пенсионеры (по старости и другим основаниям);
  • Лица, ведущие домашнее хозяйство (в том числе осуществляющие уход за детьми, больными и т. п.);
  • Отчаявшиеся найти работу;
  • Лица, которым нет необходимости работать (независимо от источника их дохода).
  1. Экономически активное население - часть трудоспособных граждан, которая предлагает рабочую силу для производства товаров и услуг.

Занятые – лица в возрасте 16 лет и старше ( а также лица младших возрастов), которые:

    • работают по найму за вознаграждение (на условиях полного или неполного рабочего времени);
    • трудятся без оплаты на семейных предприятиях.

Безработные - лица 16 лет и старше, которые:

    • не имеют работу (доходного занятия);
    • занимаются поиском работы (обращались в службы занятости и т. п.);
    • готовы приступить к работе;
    • обучаются по направлению государственной службы занятости.

[3, c. 310-311]

В возникновении безработицы существует множество причин, а значит она принимает множество форм. Обычно выделяю фрикционную, структурную и циклическую безработицу.

Фрикционная безработица связана с поиском и ожиданием работы по своей специальности. Такая форма безработицы существует среди лиц, которые ищут работу, соответствующую их квалификации и индивидуальным предпочтениям.[13, c. 69] Продолжительность фрикционной безработицы характеризуется краткосрочным периодом, необходимым для поиска новой работы в связи с получением образования, выходом из декретного отпуска, переездом на новое место жительства и т.д. Фрикционная безработица имеет добровольный характер и отличается не большой продолжительностью, потому что у данной категории безработных уже есть навыки к работе, которые можно продать на рынке труда. Эта форма безработицы существует практически всегда и везде и является неотъемлемым элементом любой экономики, так как многие рабочие переходят с низкооплачиваемой работы на более высокооплачиваемую и более продуктивную. Это означает, что доходы работников становятся более высокие и идет более рациональное распределение и использование трудовых ресурсов.

Структурная безработица возникает вследствие каких-либо структурных экономических сдвигов или внедрения в производство достижений научно-технических прогрессов.[18] Такая форма безработицы существует среди лиц, которые имеют низкую квалификацию и небольшой производственный опыт, а так же профессии которых «устарели» или оказались невостребованными из-за научно-технического прогресса. Она может быть обусловлена упадком старых отраслей промышленности (черной металлургии, угольной, текстильной и другие). Работники таких отраслей попадают в тяжелое положение, утрачивая не только работу, но и профессию. Структурная безработица носит вынужденный характер и отличается большей продолжительностью по сравнению с фрикционной, так как получение новой работы для этой категории безработных будет сопряжено с переподготовкой, переквалификацией, а возможно, и со сменой жительства.

Информация о работе Анализ состояния рынка труда в России