Анализ проблем экономики России на основе ВВП и ВРП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2013 в 16:14, реферат

Описание работы

В рамках данной работы раскроем понятие системы национальных счетов, историю её возникновения, а также причины, обусловившие переход на применяемую практически во всём мире современную систему информации, рекомендованную ООН. Рассмотрим суть, цели и задачи национального счетоводства, основные концепции построения, роль и значение для макроэкономического анализа. Будут описаны составляющие основных макроэкономических показателей, их взаимосвязь, методы измерений. Большое значение играет анализ обобщающих экономических показателей и их взаимосвязи, в динамике они позволяют оценить правильность проводимой экономической политики и принять своевременные меры для корректировки экономической деятельности и внешнеэкономических связей.

Содержание работы

Введение 3

Глава I. Теоретические основы СНС 5
1.1. Понятие и история возникновения системы национальных счетов 5
1.2. Основные понятия и принципы построения СНС 6
1.3 Основные макроэкономические показатели и методы их измерений 11

Глава II. Концепции производства. Границы производства в СНС 16

Глава III. Анализ проблем экономики России на основе ВВП и ВРП 28

Заключение 31

Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

снс.doc

— 322.75 Кб (Скачать файл)

 


 

 

  Содержание

 

Введение                                                                                                                             3                                                   

 

Глава I. Теоретические основы СНС                                                                               5

            1.1. Понятие и история возникновения системы национальных счетов          5

            1.2. Основные понятия и принципы построения СНС                                        6

1.3 Основные макроэкономические показатели и методы их измерений       11

 

Глава II. Концепции производства. Границы производства в СНС                            16                            

 

Глава III. Анализ проблем экономики России на основе ВВП и ВРП                        28

 

Заключение                                                                                                                        31

 

Список использованной литературы                                                                           34

 

 

Введение

 

В середине ХХ века подавляющее большинство развитых и развивающихся стран пришли к пониманию необходимости государственного регулирования своей экономической деятельности. Регулирование может, осуществляться различными методами, которые делятся на административные, выражающиеся, например, в законодательных актах и постановлениях органов власти, и экономические, предполагающие использование таких рычагов, как налоги, цены, кредиты. Вмешательство государства позволяет смягчить негативные последствия кризисных явлений, более эффективно и рационально использовать имеющиеся людские, природные, материальные и финансовые ресурсы. Возможность влияния государства на экономику позволяет поддерживать некую стабильность существующей системы, влиять на структуру экономики, производства, сбыта и потребления.

Для государственной регуляции экономической деятельности необходима статистическая информация, которая должна объективно отражать предпосылки, ход и результат процесса воспроизводства. Ценность результатов, получаемых с использованием статистических подходов, поставила перед специалистами широкого круга вопрос о необходимости овладения основами статистических знаний и приемов анализа.

Система национальных счетов (СНС) - современная система информации, используемая практически во всех странах мира для описания и анализа развития рыночной экономики на макроуровне: для исследования экономической деятельности в масштабах страны и ее регионов на основе взаимосвязанных балансов (счетов), отражающих потоки движения продуктов и их финансовых эквивалентов между экономическими агентами в процессе совершения ими различных экономических операций.

Суть СНС сводится к формированию обобщающих показателей функционирования экономики на различных стадиях процесса воспроизводства.

В рамках данной работы раскроем понятие системы национальных счетов, историю её возникновения, а также причины, обусловившие переход на применяемую практически во всём мире современную систему информации, рекомендованную ООН. Рассмотрим суть, цели и задачи национального счетоводства, основные концепции построения, роль и значение для макроэкономического анализа. Будут описаны составляющие основных макроэкономических показателей, их взаимосвязь, методы измерений. Большое значение играет анализ обобщающих экономических показателей и их взаимосвязи, в динамике они позволяют оценить правильность проводимой экономической политики и принять своевременные меры для корректировки экономической деятельности и внешнеэкономических связей.

 

Глава I. Теоретические основы СНС

 

1.1 Понятие и история возникновения системы национальных счетов

Система национальных счетов - есть адекватный рыночной экономике национальный учет, завершаемый на макроуровне системой взаимосвязанных статистических показателей, построенной в виде определенного набора счетов и балансовых таблиц, характеризующих результаты экономической деятельности, структуру экономики и важнейшие взаимосвязи в национальном хозяйстве.

СНС начала зарождаться в начале 30-х годов и сформировалась в 40-50-е годы в ведущих капиталистических странах мира в ответ на потребность органов государственного управления в макроэкономической информации, для разработки экономической политики, программ и мер по регулированию рыночной экономики. Необходимость в таком регулировании стала особенно очевидной после “великой” экономической депрессии 1929 - 1933 годов. Другим историческим событием, стимулировавшим разработку СНС, явилась вторая мировая война. После её окончания органы государственного управления наиболее развитых капиталистических стран стали ощущать потребность в систематизированной макроэкономической информации для определения приоритетов и направлений в экономической политике по переориентации военной экономики, отысканию наиболее эффективных методов решения данной задачи. После второй мировой войны большой вклад в развитие теории и методологии СНС стали вносить международные экономические организации (ООН, Европейские сообщества и др.).

Первый международный стандарт был подготовлен в ООН в 50-х годах. Созданная в 1952 году система национальных счетов неоднократно существенно пересматривалась. Последующее совершенствование методов СНС позволило создать современную Систему Национального Счетоводства Объединенных Наций (SCN или SNA - англ. аббревиатура). В ней принципиально новыми методами можно считать разбивку производства по отраслям народного хозяйства и прочим производителям, включение в СНС межотраслевого баланса, более подробный учет финансовой сферы с выделением финансовых секторов и потоков финансовых активов, а также введение балансов имущества. СНС ООН представляет собой согласованную схему для сбора, описания и увязки основных потоков статистической информации, которые выражены в макроэкономических показателях, характеризующих наиболее важные результаты и пропорции экономического развития. Фактически, СНС ООН стала международным руководством для национальных статистических служб.

Определенное внимание измерению национального богатства отводилось и в отечественной экономической литературе. Использование различных методов анализа характеристики общественного производства привели к существованию альтернативных систем национального счетоводства: БНХ (баланс народного хозяйства), а затем переходу к СНС как систем взаимосвязанных экономических показателей, представленных в особой форме в виде таблиц или счетов, или в сочетании тех и других. Переход от БНХ к СНС был обусловлен распадом СССР и, в свою очередь, переходом России от системы централизованного планирования к рыночным отношениям.

 

1.2. Основные понятия и принципы построения СНС

 

СНС представляет собой свод балансовых экономических таблиц, отражающих, с одной стороны, расходы субъектов хозяйственной деятельности на покупку товаров, с другой - их доходов от результатов хозяйственной деятельности. Основная цель заключается в получении на основе данных статистической отчетности количественной информации о производстве, распределении и об использовании общественного продукта. из Для этого по каждому из макроэкономических субъектов и народному хозяйству в целом составляется система функциональных счетов, отражающих участие данного субъекта в следующих хозяйственных процессах:

- производстве благ и услуг;

- образовании национального дохода;

- распределении национального дохода;

- перераспределении национального дохода;

- использовании национального дохода;

- изменении имущества;

- кредитовании и финансировании.

Национальные счета позволяют упорядочить информацию о хозяйственной деятельности, играя в национальной экономики роль, подобную системе бухгалтерских счетов на предприятии. При подсчете макроэкономических показателей на основе СНС не проводятся различия между материальным и нематериальным производством. Поэтому в них учитываются все оплаченные товары и услуги. Единственными видами производства, не учитываемыми в СНС, являются производство товаров и услуг домашними хозяйствами для внутреннего потребления; производство промежуточного продукта, потребляемого внутри сферы бизнеса, и нелегальное производство товаров и услуг.

Счета являются счетами потоков, то есть в них отражается движение стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла - от производства до конечного потребления и накопления. Система завершается построением балансовых таблиц, отражающих итоговое изменение национального богатства в результате труда данного года, и межотраслевого баланса производства и использования продукции и услуг.

Система национальных счетов, реализуемая в Российской Федерации, включает следующие счета:

Счета внутренней экономики в целом:

- счет товаров и услуг;

- счет производства;

- счет образования доходов;

- счет распределения доходов:

а) счет распределения первичных доходов;

б) счет вторичного распределения доходов;

- счет использования национального располагаемого дохода;

- счет операций с капиталом.

Счета отраслей экономики:

- счет производства по отраслям;

- счет образования доходов по отраслям.

Счета внешнеэкономических связей ("остального мира"):

- счет текущих операций;

- счет капитальных затрат;

- финансовый счет.

Охарактеризуем некоторые из счетов.

Счет производства отражает результаты производственной деятельности - затраты, промежуточное потребление, производство новой (добавленной) стоимости. Его итог - добавленная стоимость в рыночных ценах.

Счет образования доходов характеризует процесс образования прибыли, заработной платы, доходов от собственности, социальных выплат, других доходов.

Счет распределения доходов показывает, как доходы распределяются между основными получателями - домашними хозяйствами, фирмами, учреждениями, административными структурами.

Счет использования доходов отражает соответствующий процесс; из располагаемого валового дохода образуются конечное потребление и валовое накопление.

Счет капитала (капитальных затрат, операций с капиталом) содержит показатели сбережения, изменения запасов, амортизации основного капитала, перечисления капитала.

Финансовый счет показывает итоговые изменения финансовых активов и пассивов, образование сальдо долговых требований и обязательств.

Счет товаров и услуг является своеобразной сводной таблицей. Как и все счета, он состоит из двух частей: в части "ресурсы" показываются выпуск продукции и импорт товаров и услуг, в части "использование" - объемы использования продукции на потребление (промежуточное и конечное), накопление основного и оборотного капитала, экспорт. Каждая часть счета формируется самостоятельно на основе своих потоков статистической информации, вследствие чего суммарные итоги по ним могут несколько различаться между собой. Для баланса по счету эта разница оформляется в виде показателя "статистическое расхождение", который характеризует суммарную ошибку при построении всех счетов. Статистическое расхождение, не превышающее 4-5% ВВП, свидетельствует об удовлетворительном качестве расчетов.

В СНС применяется группировка экономических единиц по секторам. Сектор представляет собой совокупность институционных единиц (то есть хозяйствующих субъектов), имеющих сходные цели, однородных с точки зрения выполняемых функций и источников финансирования, что обуславливает их сходное экономическое поведение.

Институционными единицами являются хозяйствующие субъекты, которые могут от своего имени владеть активами, принимать обязательства, осуществлять экономическую деятельность и операции с другими единицами. Институционными единицами могут быть юридические лица и физические лица (или их группы) в виде домашних хозяйств.

Выделяются следующие сектора национальной экономики: нефинансовые предприятия, финансовые учреждения, государственные учреждения, некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства. Для отражения взаимосвязей с другими странами образуется условный сектор "остальной мир", объединяющий все институциональные единицы-нерезиденты в той части, в которой они взаимодействуют с резидентами национальной экономики. Институционная единица считается резидентом в экономике страны, если она имеет на ее территории центр экономического интереса, то есть если она занимается или собирается заниматься какими-либо видами экономической деятельности или операциями в течение длительного периода времени, обычно приравниваемого к одному году.

Счета производства и образования доходов составляются не только в целом по экономике и секторам, но также и по отраслям.

Информация о работе Анализ проблем экономики России на основе ВВП и ВРП