Анализ оборотных средств предприятия

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Октября 2009 в 16:40, Не определен

Описание работы

Курсовая работа

Файлы: 1 файл

Экономический анализ.doc

— 414.50 Кб (Скачать файл)

Экономический анализ 

Тема: Анализ оборотных средств предприятия 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание 

Введение

  1. Оборотные средства предприятия, источники их образования. Значение и пути повышения эффективности их использования
  2. Анализ оборотных средств предприятия
    1. Задачи анализа оборотных средств
    2. Анализ объема и структуры оборотных средств
    3. Анализ эффективности использования оборотных средств
    4. Анализ оборотных средств по источникам их формирования

    Выводы и  предложения

    Литература. 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

    Введение 

     Оборотные средства составляют существенную долю всех активов предприятия. От умелого управления ими во многом зависит успешная предпринимательская деятельность хозяйственного субъекта. Фактическое наличие оборотных средств, удерживаемое управленцами в достаточном для обеспечения текущей производственной деятельности предприятия объеме, требует эффективной, с одной стороны, и жесткой, с другой, системы учета и контроля. Наличие у предприятия оборотного капитала, его состав, структура, скорость оборота и эффективность использования оборотного капитала во многом предопределяют финансовое состояние предприятия и устойчивость его положения на финансовом рынке.

     Развитие  рыночных отношений определяет новые  условия организации оборотного капитала и новые подходы управления им на предприятии. Высокая инфляция, снижение объемов производства и потребительского спроса, неплатежи, разрыв хозяйственных связей, высокий уровень налогового бремени, снижение доступа к кредитам вследствие высоких банковских процентов и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. Значительный объем финансовых ресурсов, инвестируемых в оборотные активы, многообразие их видов и конкретных разновидностей, определяющая роль в ускорении оборота капитала и обеспечении постоянной платежеспособности, а также ряд других условий определяют сложность задач стоящих перед анализом оборотных средств. Комплекс этих задач и механизмы их реализации получают отражение в разрабатываемой на предприятии политике управления оборотными активами. Получение прибыли сегодня - это результат правильных решений о пропорциях вложения капитала в оборотные средства, принятых еще до начала операционной деятельности предприятия. От того, как используются оборотные производственные фонды, зависит величина прибыли предприятия, а, следовательно, и его дальнейшее развитие. Оборотные средства участвуют в процессе производства, и является одним из основных вопросов эффективного их использования на предприятии.

       Методическое обеспечение и практическое  решение вопросов учета и анализа  оборотных активов: материально-производственных  запасов, денежных средств, дебиторской  задолженности и других, требует новых принципиальных решений для того, чтобы формируемая в системе бухгалтерского учета и экономического анализа информация была полезной разным пользователям. Детализация и интерпретация такой информации позволяет формировать систему показателей об оборотных активах и каждом отдельно взятом их элементе в системе бухгалтерской (финансовой) отчетности.

     Для нормального функционирования каждого хозяйствующего субъекта оборотные средства представляют собой, прежде всего, денежные средства, используемые предприятием для приобретения оборотных фондов и фондов обращения. Рациональное и экономное  использование  оборотных фондов является первоочередной задачей предприятия.

     В связи с этим особое значение приобретает  исследование проблем, связанных с повышением эффективности использования оборотных средств предприятий, так как вне зависимости от форм собственности, отраслевых и технологических особенностей, масштабов производства, движение стоимости ресурсов и их кругооборот становятся возможны только благодаря обслуживанию этих процессов оборотными средствами.

     Объектом  исследования  данной работы являются процесс формирования и эффективного использования оборотных средств ОАО «Шадринский молочноконсервный комбинат».

     Предмет исследования – совокупность методических и практических основ анализа эффективности  использования оборотных средств организации. 
Цель исследования – всестороннее освещение состояния оборотных средств.

     Для выполнения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

     - рассмотреть экономическую сущность оборотных средств;

     -изучить  объем и структуру оборотных средств предприятия;

     -изучить  политику управления оборотными  средствами на предприятии;

     -проанализировать  эффективность использования оборотных  средств.

      Информационной  базой являются научная  литература российских и зарубежных авторов, а также данные финансовой отчетности организации, нормативная и методическая литература. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Оборотные  средства предприятия, источники  их образования. Значение и  пути повышения эффективности их использования.

     Оборотные средства - фонд денежных средств предприятия, авансированный в оборотные производственные фонды и фонды обращения для обеспечения непрерывности производства. При этом они должны в любой момент времени находиться в каждой стадии кругооборота. Схема кругооборота представлена на рисунке.1

                         Рисунок 1- Схема кругооборота ОС

     Оборотные активы (оборотный капитал) - это часть капитала предприятия вложенного в его текущие активы. По материально- вещественному признаку в состав оборотных активов включаются: предметы труда (сырье, материалы, топливо), готовая продукция на складе, товары для продажи, денежные средства и средства в расчетах.

     Характерной особенностью оборотных средств  является скорость из оборота. Функциональная  роль оборотных средств в процессе производства в корне отличается от основного капитала (предметов  труда). Оборотными средствами обеспечивается непрерывность процесса производства.  Состав и структуру оборотных средств по балансу можно представить на рисунке 2.

Рисунок 2- Состав и размещение оборотных средств

     Оборотных средств предприятия в зависимости  от их функциональной роли в процессе производства можно сгруппировать  в виде таблицы

Таблица 1- Состав и структура оборотных  средств по их функциональной роли в процессе производства

Группа  оборотных средств     Состав включаемых средств
1.Оборотные  производственные фонды 1.1. Производственные  запасы:

Сырье, основные материалы, покупные полуфабрикаты, вспомогательные материалы

1.2.Средства  в процессе производства: незавершенное  производство, собственные полуфабрикаты, расходы будущих периодов

2.Фонды  обращения 2.1 Нереализованная  продукция

2.2.Денежные  средства

3.Общая  сумма оборотных средств                 п.1+п.2
 
 

       По  степени управляемости оборотные  средства подразделяются на нормируемые  и ненормируемые. К нормируемым средствам относятся, как правило, все оборотные производственные фонды, а также та часть фондов обращения, которая находится в виде остатков нереализованной готовой продукции на складах предприятия.

     К ненормируемым средствам относятся  остальные элементы фондов обращения, т.е. отправленная потребителям, но еще не оплаченная продукция и все виды денежных средств и расчетов. Отсутствие норм не означает, однако, что размеры этих элементов оборотных средств могут изменяться произвольно и беспредельно и что за ними отсутствует контроль. Действующий порядок расчетов между предприятиями предусматривает систему экономических санкций со стороны государства против роста неплатежей.

    Нормируемые оборотные средства получают отражение в финансовых планах (бизнес-плане) предприятия, тогда как ненормируемые оборотные средства объектом планирования практически не являются.

    Деление оборотных средств на собственные  и заемные указывает источники происхождения и формы предоставления предприятию оборотных средств в постоянное или временное пользование.

     Собственные оборотные средства формируются  за счет собственного капитала предприятия (уставный капитал, резервный капитал, накопленная прибыль и др.). Обычно величина собственного оборотного капитала определяется как разность между итогом разделов 1V и V пассива баланса и итогом 1 раздела актива баланса.

     Классификация оборотных средств по степени  их ликвидности и степени финансового  риска характеризует качество средств  предприятия, находящихся в обороте. Задача такой классификации - выявление тех текущих активов, возможность реализации которых представляется маловероятной. Эффективное управление оборотным капиталом предприятия предполагает не только поиск  и привлечение дополнительных источников финансирования, но и рациональное их  размещение в активах предприятия, особенно в текущих активах. В таблице 2 приведем группировку оборотных активов в зависимости от их ликвидности.

Таблица 2 - Состав и структура оборотных  активов в зависимости от степени                                               ликвидности

Группа  оборотных средств Статьи актива баланса
1.Наиболее  ликвидные активы 1.1 Денежные  средства

1.2Краткосрочные  финансовые вложения

2.Быстро  реализуемые активы 2.1.Товары отгруженные

2.2.Дебиторская  задолженность

2.3.Прочие оборотные активы

3.Медленно  реализуемые активы 3.1Запасы за  вычетом расходов будущих периодов  и НДС
4.Общая  сумма оборотных средств П.1+п.2+п.3

     Деление оборотных активов на быстро реализуемые  и медленно реализуемые не является абсолютным и зависит от конкретной реальной ситуации, складывающейся в каждый данный отчетный период деятельности предприятия.

     Может сложиться так, что остатки готовой  продукции на складе предприятия  реализуются быстрее, чем наступят сроки погашения дебиторской  задолженности. Поэтому для каждого предприятия и для каждого отдельного периода существуют свои индивидуальные группировки текущих активов по степени ликвидности. Ликвидность текущих активов является главным фактором, определяющим степень риска вложений капитала в оборотные средства.

     Оборотные активы делятся в зависимости  от способности превращаться в деньги на:

-медленно реализуемые (запасы сырья, материалов, незаконченное производство и готовая продукция на складе);

-быстро реализуемые (дебиторская задолженность и средства на депозитах);

-наиболее ликвидные (денежные средства, ценные краткосрочные рыночные бумаги).

     Посредством нормирования определяется общая потребность  предприятия в оборотных средствах. Норма оборотных средств — величина, соответствующая минимальному, экономически обоснованному объему запасов. Она устанавливается, как правило, в днях.

     Норматив  ОС — минимально необходимая сумма денежных средств, обеспечивающих непрерывность работы предприятия.

Норма ОС (На.ос) определяется по формуле:

                                                   (1)

где Тек — текущий запас (основной вид запаса, самая значительная величина в норме ОС); Стр — страховой запас; Тран — транспортный запас; Техн — технологический запас; Пр — время, необходимое для приемки.

 Текущий запас определяется по формуле:

                                                                                 (2)

где Сп — стоимость поставки; И — интервал между поставками.

Страховой запас (второй по величине вид запаса) определяется по формуле:

                                                                                           (3)

Информация о работе Анализ оборотных средств предприятия