Акционерный капитал и акционерные общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Декабря 2011 в 21:36, курсовая работа

Описание работы

Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

Содержание работы

Введение
Гл.1 Возникновение и сущность акционерного капитала и акционерных обществ

Предпосылки зарождения акционерного капитала
Способы создания акционерного общества
Достоинства и недостатки акционерных обществ
Роль акционерного капитала в развитых странах

Гл.2 Управление современной корпорацией
2.1. Акционерное общество как “коллективный предприниматель”
Управление и корпоративный контроль
Отделение собственников от управления. Проблема “принципал-агент”
Формирование и распределение прибыли АО

Гл.3 Этапы формирования акционерной собственности в России
3.1. Акционирование, как способ приватизации. Модели акционирования.
Правовые основы функционирования АО в РФ
Проблемы и итоги развития АО в РФ

Заключение
Литература

Файлы: 1 файл

акционерн капитал.doc

— 223.00 Кб (Скачать файл)

    Правовой  спор ранее действовавшиx Закона РФ о предприятияx и Закона РФ о собственности и праваx акционеров акционерного общества на его имущество, разрешился, как и предполагалось, в пользу акционерного общества.

    Согласно  ст. 48, 66 и 95 ГК РФ имущество, созданное  за счет вкладов акционеров, а также произведенное и приобретенное АО в процессе его деятельности, принадлежит ему на праве собственности. Акционеры имеют лишь обязательственные права на имущество АО и несут риск убытков, связанныx с деятельностью общества, в пределаx стоимости принадлежащиx им акций. К числу обязательственныx прав акционера на имущество АО, например, относятся право на получение обьявленного дивиденда и право на часть имущества АО, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимости в случае ликвидации АО. Учредительными документами АО могут быть предусмотрены иные права акционера на имущество общества, но не нарушающие вышеуказанные законодательные установки. 
        Имущество акционерного общества (вне зависимости от типа) полностью обособлено от имущества отдельных акционеров, и в силу этого личные кредиторы акционеров не вправе обращать свои требования на имущество АО.

    Исключительная  имущественная ответственность  АО перед своими кредиторами - также весьма важный принцип деятельности общества, так как он полностью снимает вопросы о дополнительных денежных выплатах акционеров в целях стабилизации экономического положения акционерного общества. Хотя, российское законодательство и допускает случаи, когда возможно возложить ответственность перед кредиторами на отдельных акционеров или органы управления общества, в частности, в соответствии с ст. 71 ФЗ "Об акционерных обществах" такая ответственность может быть возложена на члена Совета Директоров (единоличного директора), виновно причинившего ущерб обществу.

    В п. 3 и 4 ст. 3 ФЗ, также предусматривается  ответственность лиц (в том числе  акционеров) своими действиями или  бездействиями виновно допустившими банкротство общества. Однако такая ответственность, именуемая субсидарной, наступает лишь при доказанности вины этих лиц в судебном или арбитражном порядке, и в случае недостаточности имущества АО для покрытия задолженности по требованиям кредиторов.  
       С утверждением норм ГК и ФЗ, разрешился и вопрос о пределаx правоспособности АО. Для коммерческих организаций, к которым относятся АО, законодательно установлено право осуществлять любые виды деятельности, не запрещенные законом. Отдельными видами деятельности, перечень которых определяется законом, АО может заниматься только на основании специального разрешения (лицензии). Ограничение в указанных правах возможно лишь в случаях и в порядке, предусмотренных законом. Споры об ограничении прав общества рассматриваются в суде (ст. 49 ГК РФ, п.п. 3 -5ст.1 ФЗ в части АО). Более того, предмет и цели деятельности АО больше не являются обязательными реквизитами учредительных документов общества. Они могут быть определены в учредительных документах (уставе) АО в добровольном порядке и должны быть определены только в случаях, предусмотренных законом (ст. 52 ГК РФ).

    На  сегодняшний день такие случаи для  коммерческих организаций, в том  числе для АО, законодательно не утверждены. В правовых сентенциях функционирования акционерных обществ, как узко обособленной организационно-правовой формы, вышеперечисленные признаки являются важнейшими и отражают сущность данного понятия.

    1.     Проблемы и итоги  развития АО в  РФ

    Предприятия акционерной формы собственности  занимают лидирующее положение в российской экономике как количественно, так и качественно. В 2000 году более 85% ВВП России было произведено предприятиями этой формы собственности (имеется в виду как государственные, так и частные акционерные предприятия).

Тип собственности в процентах от общего числа зарегистрированных предприятий в России

Год

Государственная

Муниципальная

АО  и товарищества

Фермерские  хозяйства

1997

12

6

66

18

1998

10

6

68

18

    Тенденция к увеличению числа акционерных  обществ за счёт уменьшения государственных предприятий обусловлена продажей и акционированием наиболее нерентабельных и убыточных хозяйств находящихся в государственной собственности. Несомненно, такой подход наиболее рационален, но он должен иметь строгие рамки и ограничения, чтобы исключить возможность нелегальной и грабительской приватизации.

    В настоящее время акционерная форма собственности является преобладающей в России. Этот факт свидетельствует о том, что наша экономика постепенно переходит на путь развития свойственный всем развитым странам, где такое положение вещей является нормой. Все преимущества такой организации собственности были изложены выше, однако стоит упомянуть о том, что согласно данным журнала «Эксперт» №36 за 1999 год: «Три четверти российской крупной промышленности абсолютно неликвидны. Из двухсот крупнейших компаний на фондовом рынке котируются акции только у 51. А более 80% оборота фондового рынка приходится на пять компаний».

    Что касается распределения акционерного капитала по сферам деятельности, то:

    

      Лидерами российской экономики  являются предприятия нефтегазовой промышленности, что также не прибавляет оптимизма при анализе ситуации, так как Россия фактически стала поставщиком сырья на западные рынки, при упадке собственной промышленности. Надо полагать, что такое положение вещей изменится в скором времени, иначе нашу экономику ёще не раз будут потрясать сильнейшие кризисы, а ситуация будет становиться всё хуже. Российское производство можно спасти только грамотной продуманной политикой содействия, а не бездумным увеличением налогового бремя на одних для поддержания на плаву других, это только ухудшает и без того плачевное положение.

    Акционерная собственность как наиболее эффективная  форма организации производства крупных промышленных предприятий станет основой возрождения России и её экономики в будущем, это  обязательно произойдёт так как огромный потенциал накопленный за предыдущие десятилетия не может быть уничтожен в одночасье. 

 

Заключение

    Итак, подведём итоги всему вышесказанному.

    Акционерным обществом является  организация, созданная на основе добровольного  оглашения юридических и физических лиц (в том числе и иностранных), объединивших свои средства путем выпуска акций, и имеющая целью удовлетворение общественных потребностей и извлечение прибыли.

    Первые  реальные шаги по созданию акционерных  обществ, были в XVII веке, правда, эти попытки провалились, но они дали толчок к дальнейшему развитию акционерного общества. Позже, в 1917 году происходит национализация и частные акционерные общества, становятся государственными. Хотя и были попытки изменить положения дел при НЭПе, но до девяностых годов в России господствует “социалистическая модель управления”. Абсолютно другое положение дел в странах Запада, в экономике которых преобладает акционерный капитал.

    Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Однако при всех своих достоинствах, она имеет некоторые недостатки: сложная регистрация предприятия, проблема “принципал- агент”, двойное налогообложение. Но всё - равно, у акционерных обществ гораздо больший потенциал для развития, чем у других форм собственности.

    Акционерные общества дают прекрасную возможность  работникам данного предприятия  участвовать в его управлении, что повышает их личную заинтересованность в его процветании. Однако успешная деятельность акционерного общества, зависит от эффективной системы управления и не менее эффективного контроля за деятельностью исполнительных органов. Здесь очень важно не ошибиться с выбором структуры управления и собственно самого управленца. Поэтому ещё одним важным фактором является достоверная информация, которую чаще всего скрывают. Отсюда и возникает проблема “принципал- агент”, когда менеджер действует, руководствуясь собственными интересами.

    Успешность  компании, зависит не столько от формирования прибыли, сколько от её распределения. Правильная дивидендная  политика – залог успеха.

    За  всё время существования акционерного капитала России, в его истории были этапы “взлёта и падения”, “застоя и оживления”, но сейчас можно с уверенностью сказать, что именно за этой формой собственности большое будущее. Уже сейчас она имеет большую законодательную базу, конечно не идеальную, в ней есть недостатки, но это дело времени. Не секрет, что там где есть возможность получения прибыли, есть и капитал, в том числе и акционерный. Необходимо привлекать инвесторов не только в сферу добычи природных ресурсов, но и в производство в целом.

    И в конце хочу подчеркнуть, что  обеспечение успешной и прибыльной работы акционерных обществ, благосостояние акционеров зависит, в первую очередь, от активности всех – и собственников акций (их представителей), и руководителей.

 

    

    Список  литературы. 

    Основная  литература 

  1. Ионцев  М.Г., Акционерные общества: Правовые основы. Имущественные отношения. Управления и контроль. Защита прав акционеров – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: “Ось-89”, 2003.
  2. Курс экономической теории /Под ред. М.Н. Чепурина, Е.А. Киселёвой.- Киров: “АСА”, 2003.
 

Нормативные документы

  1. Закон РФ “ОБ Акционерных обществах”// Федеральный закон от 26 декабря 1995 г. №208-ФЗ
  2. Гражданский кодекс РФ. М.: Инфра, 1996.
  3. Полное собрание законов Российской империи, т. 3, № 1706; т.7, № 4348.
  4. Полное собрание законов Российской империи, т. 11, № 9763.
  5. Полное собрание законов Российской империи, т. 14, № 10694.
  6. Свод законов Российской империи, т. 11, ч. 2, ст. 55-78.
    Дополнительная  литература
 
  1. Валдайцев С. В. Стратегии инвесторов предприятия  и «агентская проблема»: Учеб. посо-бие. СПб. 1994. 135 с.
  2. Ваучеризация страны //Газета “Экономика и жизнь”, (№172), 2002. 
  3. Акционерные общества работников: первые итоги развития//ЭКО, №3, 2002.

Информация о работе Акционерный капитал и акционерные общества