Акционерная собственность в современных условиях

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2011 в 21:49, курсовая работа

Описание работы

Актуальность исследования не вызывает сомнений, так как акционерные предприятия стали фактически наиболее массовой формой коммерческих организаций в Российской Федерации.

Объект курсовой работы – акционерная форма собственности.

Предмет темы курсовой работы - функционирование акционерной формы собственности в современных условиях.

Целью курсовой работы является рассмотрение особенностей акционерной формы собственности.

Содержание работы

Введение…………………………………………………………………………………2


Глава 1. Сущность акционерной формы собственности

1.1 Экономическое содержание акционерной формы собственности……………….4 1.2 Преимущества и недостатки акционерной формы собственности……………...11

Глава 2. Акционерная собственность в современных условиях.

2.1. Роль акционерной формы собственности в развитии рыночных отношений…16 2.2. Акционерные общества в переходной экономике Российской Федерации……24 2.3. Анализ деятельности одного из ведущих акционерных обществ России……..28

Заключение……………………………………………………………………………...31

Файлы: 1 файл

Федеральное агенство по образованию курсач.doc

— 155.50 Кб (Скачать файл)

     
    С созданием акционерных обществ  возникала возможность концентрировать в их рамках значительные капиталы, позволяющие решать самые сложные хозяйственные проблемы.5

     
    Существенным преимуществом акционерных  обществ, по сравнению с другими  видами товарищества, является также  наличие рынка, где можно свободно купить или продать ценные бумаги. Все это и предопределило широкое распространение акционерных обществ в промышленности, торговле, банковском и страховом деле, в других сферах экономики. Так, например, в США насчитывается в настоящее время свыше 3 млн. А.о., производящих большую часть валового национального продукта страны.

    Акционерные общества в настоящее время являются наиболее распространенной формой предпринимательства, образуя своего рода «арматуру» мировой  экономики. Отчасти это объясняется  тем, что их деятельность хорошо отработана исторической практикой.

     
    Первые А.о. возникли еще в период т.н. первоначального накопления капитала.

     
    Предшественниками современных А.о. можно считать голландскую Ост-Индскую  компанию (осн. в 1602), англ. Ост-Индскую  компанию (1600), франц. «Компани дез Энд оксиданталь» (1628). Однако до 30-х гг. 19 в. А.о. представляли собой относительно редкое явление; основной формой капиталистических предприятий были предприятия, принадлежащие индивидуальным капиталистам. Толчком развития А.о. дало начавшееся в 30-х гг. 19 в. железнодорожное строительство. Широкое распространение они получили в эпоху домонополистического капитализма и стали господствующей формой капиталистических предприятий и главной формой капиталистических монополий.

     
    Так, в Германии еще накануне франко-прусской войны 1870-71 было всего 459 А.о., к 1909 число их превысило 5,2 тыс. (капитал 14,7 млрд. марок), а перед 2-й мировой войной составляло около 5,5 тыс. с капиталом около 21 млрд. марок. В Великобритании за 1914-37 количество А.о. возросло с 64,7 до 153,8 тыс., а акционерный капитал их вырос с 12,1 до 30,1 млрд. долл. В США примерно за тот же период число А.о. увеличилось с 300 до 530 тыс., в Японии - с 7 до 23,3 тыс. В дореволюционной России первое А.о. возникло в 1757 - «Российская в Константинополе торгующая компания». В 1861 в России насчитывалось 120 А.о. (без ж.д.) с капиталом в 100 млн.руб., в 1881-635 с капиталом в 840 млн.руб., а к началу 1917-2,9 тыс. с капиталом в 6,7 млрд. руб. Для многих А.о. царской России было характерно значительное участие иностранного капитала. В 1916-17 в А.о. в горном деле иностранным монополиям принадлежал 91% капитала, в металлообработке-42%, в химической промышленности-50%, в текстильной-28% и т.д.

     
    В СССР А.о. образовались в первые годы Нэпа как одна из форм управления экономикой. Значительная часть А.о. представляла собой предприятия, в руководстве которых участвовали несколько хозяйственных наркоматов или смешанных предприятий (гос.-частные или гос.-кооперативные). Вопросы об организации А.о. разрешались главным концессионным комитетом при СНК СССР, учрежденным в 1921году. В 1922 было образовано 20 А.о. Наибольшее развитие А.о. получили к концу восстановительного периода.  
     

    Основной сферой приложения капитала А.о. была торговая и торгово-промышленная деятельность. В конце 20-х - начале 30-х гг. эти А.о. были постепенно ликвидированы путем реорганизации их в государственные объединения.

     
    А.о. становятся главной организационно - правовой формой капиталистических  предприятий и монополий во всех сферах экономики развитых капиталистических стран ( в США в начале 60-х гг. 20в. А.о. осуществляли около 80% всех продаж товаров и услуг). Исключение составляет сельское хозяйство, где А.о. не получили еще широкого распространения. На современном этапе развития капитализма А.о. становятся не только формой централизации свободных капиталов, но также средством мобилизации сбережений населения для превращения их в капитал. Этому способствует эмиссия мелких акций, а также распределение некоторыми А.о. акций среди своих рабочих и служащих (например, выплата премий акциями предприятия).  
     

    Этим преследуется цель заинтересовать рабочих в результатах  деятельности предприятия. В 1965 в США  на биржах котировалось 18 млрд. акций  общей стоимостью 650 млрд. долларов, а количество акционеров превысило 20 млн. чело-век. В Японии насчитывалось 4 млн. держателей акций, В Великобритании - более 3 млн., во Франции и ФРГ - по 2 млн. и т.д.6

     
    А.о. широко используются крупными предпринимателями  для распоряжения чужими капиталов при помощи контрольного пакета акций - количества акций, обеспечивающего абсолютное большинство голосов.  
     

    Теоретически  контрольный пакет должен составлять 50% всех выпущенных акций плюс еще  одна акция.   

    Однако на практике контроль над многими А.о. обеспечивается и меньшим количеством акций, т.к. многочисленные мелкие держатели акций, как правило, не принимают участия в общем собрании акционеров. В начале 60-х гг. контроль над 79 наиболее крупными американскими А.о. обеспечивался владением контрольными пакетами акций, составлявшими менее 10% общего количества акций.

     
    Лидерство финансового капитала дополняется  также системой участия. Головное А.о. («общество-мать»), скупая контрольные  пакеты акций более мелких А.о., подчиняет  их себе, превращая в филиалы, дочерние общества. Например, нефтяная монополия «Стандарт ойл оф Нью-Джерси», входящая в «империю Рокфеллеров», посредством системы участия контролирует свыше 300 компаний, оперирующих в различных странах мира. Монополия «Дженерал моторс» имеет более 40 дочерних компаний; Парижско-Нидерландский банк в начале 60-х гг. участвовал в 121 компании и т.д.

     
    Акционерная форма централизации  капитала открывает большие возможности  для дополнительного обогащения финансовой олигархии путем получения  учредительской прибыли, разводнения капитала, биржевой спекуляции и т.п. В некоторых случаях обогащение крупных капиталистов сопровождается разорением массы мелких держателей акций. Наряду с ростом числа мелких акционеров все большее распространение получают своего рода «коллективные акционеры», т.е. организации (часто специально создаваемые), вкладывающие свои капиталы в акции наиболее перспективных А.о. Наряду со специальными держательскими компаниями (холдинг компании) этой деятельностью занимаются многие кредитно-финансовые организации: страховые компании, банки, пенсионные фонды и др. В начале 60-хгг. в руках этих организаций находилось около 1/3 всех акций американских А.о.

     
    Акционерная форма капитала используется также крупнейшими монополиями  для установления контроля над предприятиями в других странах посредством вывоза капитала. Эти капиталы привлекаются для строительства предприятий в других странах, а также для скупки акций уже существующих там предприятий.
     

    Таким путем  американские монополии установили контроль над значительной частью автомобильной промышленностью Великобритании, многими промышленными и кредитно-финансовыми предприятиями Италии и др. Наконец акционерная форма используется при образовании международных монополий.

     
    Такие монополии, как «Арамко», «Роял Датч Шелл» и др., представляют собой А.о., акции которых принадлежат крупным монополиям различных стран.

     
    Роль акционирования в создании рыночной экономики трудно переоценить, поскольку именно приватизация является основным условием перехода к рынку. Приватизацию называют «тихой» революцией, которая завоевывает мир.

     
    Идея приватизации оказалась актуальной и полезной для совершенно различных  стран. Необходимость приватизации обусловлена именно тем, что государственные  предприятия в целом работают менее эффективно, чем предприятия частной и коллективной собственности.

     
    В частности, это подтверждают недавно  опубликованные данные по сравнению  эффективности работы предприятий  различных форм собственности в  России.

     
    Базу для исследования составили 56 государственных, 76 «среднеприватизированных» (доля государства в их капитале более 25%) и 140 «глубокоприватизированных» (госпакет менее 25%) предприятий из восьми отраслей промышленности, строительства и торговли. Охвачены были 13 регионов страны и в соответствии с задачами исследования проведен анализ показателей предприятий как по отраслевому, так и по региональному принципу. Кроме того, изучалась динамика основных показателей за 1994 год по сравнению с предыдущим периодом.

     
    В результате авторы пришли к неутешительному для апологетов государственной экономики выводам - в шести отраслях «выявлено абсолютное первенство приватизированных предприятий». Не лучше картина по регионам - только в Волгоградской области наибольшей эффективностью обладают госпредприятия.

     
    Любопытный факт: анализ предприятий  по масштабам производства показал, что наиболее эффективно работают «малые»  предприятий (с численностью до 200 человек), причем независимо от формы собственности; однако при сравнении компаний одного размера выяснилось, что государственные предприятия все же отстают от приватизированных. Сравнение же динамики основных показателей производства наиболее ярко иллюстрирует тезис о преимуществах частного бизнеса. Если на приватизированных предприятиях в 1994 году объем производства и зарплата выросли соответственно на 2 и 3%, то по госсектору эти показатели снизились на 12 и 7% по сравнению с 1993 годом. Сокращение производительности труда и объема основных средств в частном бизнесе составили 2 и 6%, а на госпредприятиях - 11 и 52% соответственно.

     
    По мнению авторов исследования, убедительная победа приватизированных  предприятий над государственными объясняется не названием формы  собственности, а тем обстоятельством, что качество менеджмента в частном  секторе экономики объективно выше, чем на госпредприятиях. Это связано в первую очередь с тем, что менеджеры частных компаний более мобильны в принятии стратегических решений и имеют большую степень свободы по сравнению с государственными управляющими. Подобное положение дел сказывается на финансовой и кадровой политике. Менеджеров приватизированных предприятий от «государевых людей» отличает еще и отсутствие страха перед сторонними инвесторами - они готовы поступиться своими полномочиями в обмен на реальное инвестирование в производство.

     
    По экономической природе, способу  организации и деятельности акционерное  общество является формой коллективного  предпринимательства. Однако разделение уставного капитала на определенное число равных долей (акций), которые  могут приобретать разные лица, придает акционерной форме характер частно-корпоративного предпринимательства.

     
    Развитие А.о. вносит существенные изменения  в отношения собственности, поскольку  основная часть средств производства находится не в индивидуальной, а  в коллективной капиталистической собственности.

     
    Распространение акционерной формы  собственности поставило вопрос об изменении сущности современного капитализма. В связи с увеличением  количества А.о. и ростом числа акционеров, экономисты и социологи выдвинули  идею о революции в формах собственности, которая приводит к демократизации современного капитализма, к тому, что все больше трудящихся становится держателями акций, т.е. своеобразными капиталистами. Современные факты не опровергают эти теории.

     
    В США традиционно распространены различные формы участия в капитале. В 80-е годы они получили дальнейшее развитие. Так, число фирм, практикующих распределение акций среди персонала, возросло с 6 тыс. в 1982г. до 10 тыс. в 1989г., а число занятых на них - с 4,2 млн. до более чем 12 млн., что составило свыше 10% всех занятых.

     
    Общее число держателей акций с 1979г. в Великобритании утроилось и  в настоящее время превышает 8 млн. (около 20% взрослого населения). По данным обследования, проведенного в 1985г., 41% компаний имел хотя бы одну программу распространения акций среди рабочих и служащих.

 
 
 
 
 
 
 
 
 

     2.2. Акционерные общества в переходной экономике Российской Федерации.           

           Акционерная собственность - это закономерный результат процесса развития и трансформации частной собственности, когда на определенном этапе развития масштабы производства, уровень технологии, система организации финансов создают предпосылки для принципиально новой формы организации производства на базе добровольного участия акционеров.

    Акционерная форма позволяет привлечь в одно предприятие капиталы многих лиц, причем даже тех, которые сами не могут в силу любых причин заниматься предпринимательской деятельностью. Кроме того, ограничение ответственности размером внесенного вклада вместе с высокой его диверсификацией позволяет вкладывать средства в весьма перспективные, но и в высоко рискованные проекты, существенно ускоряя внедрение достижений научно-технического прогресса. Имеется также множество других положительных сторон акционерной формы собственности, делающие ее поистине универсальной и применимой везде, где есть необходимость и возможность ограничить масштабы ответственности предпринимателя.

Информация о работе Акционерная собственность в современных условиях