Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и благ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Мая 2017 в 18:12, реферат

Описание работы

Предметом работы является ограниченность ресурсов и благ, а объектом – ресурсы и блага.
Цель реферата – исследовать проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ. Задачи работы – рассмотреть проблему абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ с разных сторон, привести примеры, предложить пути её решения.

Файлы: 1 файл

реферат готовый.doc

— 144.00 Кб (Скачать файл)

Современные крупные теплоэлектростанции потребляют огромное количество воды. Только одна станция мощностью 300 тыс. кВт расходует до 120 м3/с, или более 300 млн. м3 в год. Валовое потребление воды для этих станций в перспективе возрастет примерно в 9-10 раз.

Даже эти данные говорят в пользу того, что без воды удовлетворения даже части потребностей общества не представляется возможным.

 Одним из наиболее значительных водопотребителей является сельское хозяйство. В системе водного хозяйства это самый крупный водопотребитель. На выращивание 1 т пшеницы требуется за вегетационный период 1500 м3 воды, 1 т риса – более 7000 м3. Высокая продуктивность орошаемых земель стимулировала резкое увеличение из площади во всем мире – она сейчас равна 200 млн. га. Составляя около 1/6 всей площади посевов, орошаемые земли дают примерно половину сельскохозяйственной продукции.

Особое место в использовании водных ресурсов занимает водопотребление для нужд населения. На хозяйственно-питьевые цели в нашей стране приходится около 10% водопотребления. При этом обязательными являются бесперебойность водоснабжения, а также строгое соблюдение научно обоснованных санитарно-гигиенических нормативов.

Использование воды для хозяйственных целей – одно из звеньев круговорота воды в природе. Но антропогенное звено круговорота отличается от естественного тем, что в процессе испарения часть использованной человеком воды возвращается в атмосферу опресненной. Другая часть (составляющая, например, при водоснабжении городов и большинства промышленных предприятий 90%) сбрасывается в водоемы в виде сточных вод, загрязненных отходами производства.

               Большое значение имеет удовлетворение потребностей населения в питьевой воде в местах его проживания через централизованные или нецентрализованные системы питьевого водоснабжения.

В РФ централизованные системы водоснабжения функционируют в  1052 городах (99% общего числа городов) и 1785 поселках городского типа (81%). Однако во многих городах ощущается недостаток мощностей водопровода. В целом по России дефицит мощностей водопровода превышает 10 млн. м3/сут., или 10% установленной мощности.

Источниками централизованного водоснабжения служат поверхностные воды, доля которых в общем объеме водозабора составляет 68%, и подземные воды – 32%.

Практически все поверхностные источники водоснабжения в последние годы подвергаются воздействию вредных антропогенных загрязнений, особенно такие реки, как Волга, Дон, Северная Двина, Уфа, Тобол, Томь и другие реки Сибири и Дальнего Востока. 70% поверхностных вод и 30% подземных потеряли питьевое значение и перешли в категории загрязненности – «условно чистая» и «грязная». Практически 70% населения РФ употребляют воду, не соответствующую ГОСТу «Вода питьевая».

За последние 10 лет объемы финансирования водохозяйственной деятельности в России сокращены в 11 раз. В результате этого ухудшились условия водообеспечения населения.

Нарастают процессы деградации поверхностных водных объектов за счет сбросов в них загрязненных сточных вод предприятиями и объектами жилищно-коммунального хозяйства, нефтехимической, нефтяной, газовой, угольной, мясной, лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности, а также черной и цветной металлургии, сбора коллекторно-дренажных вод с орошаемых земель, загрязненных ядохимикатами и пестицидами.

Продолжается истощение водных ресурсов рек под влиянием хозяйственной деятельности. Практически исчерпаны возможности безвозвратного водоотбора в бассейнах рек Кубань, Дон, Терек, Урал, Миасс и ряда других.

Мы загрязняем,  уничтожаем этот жизненно необходимый ресурс. Если даже его мы так бездумно тратим, то что говорить о других ресурсах? Воды на нашей планете достаточно много, но это не значит, что она ограничена, ведь с такими темпами загрязнения, как в настоящее время, вся вода придёт в негодность и ее уже нельзя будет рассматривать как полезный ресурс. Вода – это благо, данное нам природой, нужно начинать восстанавливать уже испорченные части водных ресурсов и не допускать загрязнение еще чистых водоемов.

 

3.3 Возможное решение проблемы ограниченности ресурсов и благ.

 

Природа щедра к человеку ничуть не менее, чем к любому иному своему творению. Она дает ему все, в чем он только может нуждаться. И лишь от человека зависит, сумеет ли он воспользоваться этими дарами, не навредив себе и не погубив себя.   
Впрочем, на этот счет существует и иное, довольно пессимистическое мнение, согласно которому потребности человека всегда растут быстрее, чем прирастает сумма благ, пригодных для их удовлетворения. То есть, что решение проблемы удовлетворения всех социальных потребностей человека – задача заведомо неразрешимая. В частности, именно с таких позиций рассматривается обычно сущность экономической деятельности: “Основная экономическая проблема, с которой сталкивается любое общество, заключается в конфликте между практически неограниченными человеческими потребностями в товарах и услугах и ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей”. (С.Фишер, Р.Дорнбуш, Р.Шмалензи. Экономика. – М., “Дело”, 1993 г., с.1).

В самом деле, что означает ограниченность ресурсов? Возможно то, что они неумело и неограниченно истребляются. Так, во все времена потребность в золоте как металлическом сырье удовлетворялась достаточно полно. В этом смысле ресурс золота можно, пожалуй, рассматривать как неограниченный. Но если бы из золота мы стали делать рельсы, его запасы быстро подошли бы к концу. Можно ли было бы в этом случае занести золото в разряд ограниченных ресурсов? Разумеется, нет. Скорее следовало бы осудить этот поступок людей, не нашедших иного материала для производства рельсов, то есть не нашедших иного, более адекватного своим потребностям способа их удовлетворения. Мы сжигаем нефть, и именно поэтому ресурс нефти нам кажется ограниченным. Хотя еще Д.Менделеев считал, что “топить нефтью – все равно, что топить ассигнациями”, мы продолжаем ее жечь только потому, что не можем найти для себя лучшего источника энергии. Но это свидетельствует об ограниченности человеческого разума и человеческой практики, а вовсе не об ограниченности ресурса нефти. Иными словами, ограниченные ресурсы становятся таковыми, из-за нерационального использования их людьми. Возможно, человек не научился применять ресурсы природы, поэтому и идёт речь об ограниченности.

В некотором смысле и потребности человека не совсем безграничные. Конечность срока жизни человека уже кладет предел возможностям его потребления. Он может стремиться к присвоению бесконечного множества благ, но потребить способен лишь их конечную сумму. Впрочем, потребительская жадность человека, создающая иллюзию опережающего роста его запросов, вполне объяснима. Она является порождением потребительского голода, в состоянии которого человечество пребывало на протяжении всей своей истории. Так, испытывая недостаток воздуха, человек начинает дышать чаще и глубже, чем это требуется. Но когда воздуха вдоволь, он вообще не ощущает потребности в дыхании. В условиях изобилия благ человек избавится от множества желаний, которые кажутся ему неутолимыми именно потому, что пока еще не утолены. К тому же, всякое потребление требует затрат усилий и времени, а избыточное потребление – избыточных затрат. Но человек, как и все живое на Земле, не склонен расходовать свои жизненные силы сверх необходимой меры. 

Следует ожидать, что как раз безудержное стремление к производству неограниченной массы благ в конечном счете создаст то их изобилие, насытившись которым человек сможет увидеть реальные границы своих животных и социальных потребностей. И, надо полагать, границы эти будут значительно уже тех, которые представляются нам сегодня.

Равновесие между потребительскими усилиями и потребительскими желаниями, подобно термодинамическому равновесию, может быть достигнуто лишь на уровне минимально необходимого потребления и минимально необходимых затрат сил. И коль скоро человечество в социальной форме существования стремится как раз к наиболее экономному решению своей потребительской задачи, оно со временем, пройдя стадию “потребительского возбуждения”, неизбежно придет к состоянию “потребительского (социального) покоя”.   

Человечество вместе со всеми своими потребностями, даже и фантастическими, - лишь малая частица бескрайнего мироздания. Сознавая этот факт, нетрудно понять, что действительное отношение между его запросами и ресурсами природы прямо противоположно тому, которое отражено в приведенном выше мнении: конечной массе человеческих потребностей противостоит бесконечный объем и бесконечное разнообразие природных ресурсов. Возможно, мы пока просто не умеем потреблять достаточное для нас, но когда человечество станет более развито и потребление ресурсов и благ станет рациональным, возможно тогда ресурсов, данных нам природой, будет хватать на удовлетворение всех потребностей.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

В реферате была рассмотрена проблема абсолютной и относительной ограниченности ресурсов и благ. Ресурсы необходимы для производства благ, поэтому количество благ ограничивается количеством доступных ресурсов. Ресурсы исчерпаемы, поэтому для эффективного производства благ необходимо задуматься над проблемой выбора, то есть какие и сколько благ произвести из имеющихся ресурсов. Понятно, что ресурсы из конечного числа ресурсов можно произвести конечное число благ, но это число можно увеличить, при рациональном применении ресурсов. Для этого необходимо бороться с современным нерациональным применением ресурсов, таких как нефть, древесина, вода.

Ограниченность благ в большей степени происходит из-за недолговечности их. Блага теряют свои свойства и перестают удовлетворять общественные потребности. Их замена осуществляется в процессе общественного воспроизводства. Для сокращения потребности в благах необходимо развивать технологии их производства, чтобы продлить срок их службы.

 Пути решения проблемы ограниченности  ресурсов в целом опираются  на новые технологии, экономящие  ресурсы. Уже сейчас применяется  безотходное производство, позволяющее  перерабатывать и использовать  отходы производства, которые раньше  выбрасывались. Ещё один путь решения проблемы – поиск альтернативных ресурсов. Известно, что учёные давно находятся в поисках альтернативных источников энергии, их исследования помогают сократить затраты нефти и каменного угля.

Можно сделать следующие выводы:

    1. С ростом населения потребности в благах увеличиваются;
    2. Для производства благ необходимы ресурсы;
    3. Ресурсы ограничены;
    4. Ограниченность благ обусловлена ограниченностью ресурсов;
    5. При производстве благ всегда существует проблема выбора;
    6. Оптимальное решение проблемы выбора позволяет рационально использовать ресурсы;
    7. Новые технологии помогают рационально использовать ресурсы;
    8. Рациональное использование ресурсов и поиск альтернативных ресурсов позволяет перевести ресурсы из разряда абсолютно ограниченных, в разряд относительно ограниченных;
    9. Нерациональное использование ресурсов создает опасность полного исчерпания их;
    10. Полное исчерпание ресурсов сделает невозможным производство благ, что приведет к катастрофе;
    11. Для предотвращения катастрофы необходимо учитывать ограниченность ресурсов и искать способы более рационального их использования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

 
1. Березин И. С. Краткая история экономического развития. - М., 2001.

2. Булатова А. С. Экономика: учебник. М.: Бек. 1994. Гл. 16.  
3. Курс переходной экономики: Учебник для вузов по экономическим  
направлениям и специальностям / Под ред. Абалкина Л.И., М.: Финстатинформ. – 1997.

4. И. П. Мерзляков, "О становлении рыночной экономики", Финансы, N 1,  
1994.

5.Макконелл Д., Брю С. Экономикс. - М., 1996.

6. Ребнев Л. С., Нуреев Р. М. Экономика: Курс основ. - М., 2000. 
7. Россия и зарубежные страны: сравнение по основным показателям \\  
вопр. Экономики. 1997. № 10. с. 142-150. 
8. Самуэльсон П. Экономика. М. 1992.

9. Соварь современных экономических и правовых терминов / Авт.-сост. В.Н. Шимов и др.; Под ред. В.Н. Шимова и В.С. Каменкова. – Мн.: Амалфея, 2002.

10. Симкина Л.Г. Общая Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2002,. – (Серия «Учебные пособия»). 
11. Таран В. сочетание эффективности и социальной справедливости в экономике \\ экономист. 1996. № 4. с. 11-19.

12. Учебник по основам экономической теории / Под ред. Камаева В.Д. - М.: Владос. – 1994.  
13. Эклунд К. Эффективная экономика. - М., 1991.

14.Экономическая теория: учеб. для студ. высш. учеб. заведений/ Под ред. В.Д. Камаева. – 7-е изд., перераб. и доп.. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2002.

15. Экономика. Краткий словарь. – Ростов н/Д: Феникс, 2001. – 336 с. – (Словари XXI века).

16. Экономика: Учебник / Под ред. А. И. Архипова, А. Н. Нестеренко, А. К. Большакова. - М., 1998.

 

 

 


Информация о работе Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и благ