1. Основные показатели уровня жизни и качества жизни население

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 17:20, курсовая работа

Описание работы

На протяжении многих лет наша страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому “административно-командная система”, охватывающим все сферы жизнедеятельности общества, включая каждого человека. Самое яркое отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и общественной жизни, именно в этом проявляются наиболее четкие противоречия и закономерности развития общества. В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………………...3
1. Основные показатели уровня жизни и качества жизни население……...4
2. Индекс развития человеческого потенциала……………………………...6
3. Денежные доходы населения………………………………………………7
4. Социальная дифференциация……………………………………………...8
5. Проблемы реформирования в социальной сфере…………………............9
Заключение…………………………………………………………………….14
Список используемой литературы…………………………………………...

Файлы: 1 файл

Контрольная работапо ЭКОНОМИКЕ РОССИ.doc

— 107.00 Кб (Скачать файл)

                                                    СОДЕРЖАНИЕ

    Введение………………………………………………………………………...3

  1. Основные показатели уровня жизни и качества жизни население……...4

    2. Индекс развития человеческого потенциала……………………………...6

    1. Денежные доходы населения………………………………………………7
  1. Социальная дифференциация……………………………………………...8
  1. Проблемы реформирования в социальной сфере…………………............9

    Заключение…………………………………………………………………….14

    Список  используемой литературы…………………………………………...16 
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     

                                                 ВВЕДЕНИЕ

     На  протяжении многих лет наша страна находилась за своеобразным занавесом, имя которому “административно-командная  система”, охватывающим все сферы  жизнедеятельности общества, включая  каждого человека. Самое яркое  отражение данного явления нашло в экономике государства, поскольку наряду с политикой и правом она определяет основы государственной и общественной жизни, именно в этом проявляются наиболее четкие противоречия и закономерности развития общества. В настоящее время Россия вступила в новый период своего развития, связанный с переходом к рыночным отношениям.

     Двадцатый век для России – век экономических  потрясений и великих экспериментов. Сейчас приходится часто слышать, что  во всех бедах виноваты демократы, развалившие  «хорошую» социалистичес¬кую экономику. Это далеко не так. Отставание экономики СССР было заметно уже в шестидесятые годы. К девяностым годам экономическая машина Советского Союза доехала по инерции. С начала 80-х годов было ясно, что без радикальных изменений в экономике не обойтись. В то время еще можно было, приняв разумные меры, перестроить плановую экономику, поставить ее на рыночные рельсы и обойтись без такого спада производства, инфляции, снижения уровня жизни. История сложилась иначе, и руководству России пришлось не перестраивать экономику, а воссоздавать заново. 
На сегодняшний момент острой проблемой нашего государства является его роль в экономике. Также стоит проблема в развитии собственного рынка и расширение экономики. Во всех экономических системах государство регулирует экономику. Такое регулирование происходит в меньших масштабах, чем в административно – командной системе, по которой мы жили не один десяток лет. В экономике России большой упор делается на централизованное планирование.

     Начатый в нашей стране переход к рынку предполагает воссоздать в полном объёме все рыночные отношения с присущими им регуляторами экономики. При этом государство призвано оказывать регулирующее влияние на рынок в интересах своего населения. 

     ОСНОВНЫЕ  ПОКАЗАТЕЛИ УРОВНЯ ЖИЗНИ И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ НАСЕЛЕНИЯ

     Понятия «качество жизни» и «уровень жизни» нередко переплетаются и подменяют  друг друга, что не вполне корректно. При этом уровень жизни определяется как показатель, характеризующий количество и качество товаров и услуг, потребляемых в стране.

     Исследование  качества жизни населения предполагает дополнение критериальных оценок системой научного  обоснования и планомерного, организованного наблюдения. Сбора  и анализа данных.

     Разно плановость понятия «качество» жизни  обусловлена многообразием показателей. Последние могут характеризовать отдельный элемент качества жизни или всю совокупность. Соответствующие показатели включают:

  1. Здоровье
  • Возможность вести здоровый образ жизни на всех ступенях жизненного цикла;
  • Влияние нарушения здоровья на отдельных лиц;
  1. Индивидуальное развитие путём обучения
  • Усвоение детьми основных знаний и навыков, а так же ценностей, необходимых для их индивидуального развития и успешной деятельности как члена общества;
  • Возможность продолжения самообразования и умение использовать эти умения;

        -   Использование и развитие индивидуумами своих знаний, навыков и мобильности, требующихся для реализации их экономического потенциала и при желании дающих возможность для их интеграции с экономическим процессом;

        -  Сохранение и развитие культурного развития индивидуумом для того, чтобы внести свой вклад в благополучие членов различных социальных групп;

     3)  Занятость и качество трудовой жизни

               -    Наличие выгодной работы для тех,  кто стремится её получить;

               -    Характер трудовой деятельности;

               -    Удовлетворенность индивидуума своей трудовой жизнью

     4)   Время и досуг

               -    Возможность выбора своего времяпрепровождения

          5)  Возможность приобретения товаров и пользования услугами

               - Личная возможность приобретения товаров и пользования услугами;

               -   Количество людей, испытывающих материальные лишения;

               -   Степень равенства в распределении товаров и услуг;

               - Качество, возможности выбора и доступность товаров и услуг, производимых в частном и общественных секторах;

               - Защита индивидуумов и их семей при возникновении экономических трудностей;

          6)     Личная безопасность и правовые органы

               -   Насилие, преследование, и беспокойства, причиненные индивидууму;

               -   Справедливость и гуманность правовых органов;

               -   Степень доверия, оказываемого индивидуумом правовым органам;

    1.   Социальные возможности и социальная активность.

      Степень возможного участия в общественной жизни, в тех или иных общественных институтах и принятии решений Статистическая оценка уровня жизни населения предусматривает использование системы показателей, способных измерить уровень и степень удовлетворения потребностей людей в материальных благах (продуктах питания, одежде, обуви, предметах культуры и быта, в жилье), бытовых услугах в широком понимании (в том числе в услугах транспорта, связи, служб быта, а так же в медицинских услугах) и культурных услугах (в том числе предоставляемых учреждениями культуры, искус.

     Поэтому показатели, используемые для характеристики уровня жизни, можно с некоторой  долей условности разделить на 3 вида:

    1. Синтетические стоимостные показатели (ВНП, фонд потребления, совокупные доходы населения и т.д.)
    2. Натуральные показатели, измеряющие объём потребления конкретных материальных благ (обеспеченность личным имуществом, потребление продуктов питания, число перевезенных пассажиров и т.д.)
    3. Показатели, демонстрирующие пропорции и структуру распределения благосостояния (распределение населения по доходным группам, показатели концентраций и дифференциации доходов потребления и т. д.).
 

          ИНДЕКС РАЗВИТИЯ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА 

     Индекс  развития человеческого потенциала - это один из важнейших показателей, которым ОНН измеряет развитие социальной сферы в различных странах.

     В числе главных составляющих этого  индекса: ожидаемая продолжительность  предстоящей жизни; уровень образованности населения и реальный душевой валовой внутренний продукт (ВВП). Взятые вместе, они отражают три основных качества развития страны: здоровая жизнь, обеспечивающая долголетие населения, достигнутый уровень образования и достойный человека материальный достаток.

     Максимально возможное значение ИРЧП – 1, минимальное – 0. ИРЧП, равный 1, будет иметь страна, в которой средняя продолжительность жизни равна 85 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной способности) равен 40,000 долларов США, в которой 100% взрослого населения являются грамотными, а все, кто достиг соответствующего возраста, посещают начальную или среднюю школу, или учатся в высшем или среднем специальном учебном заведении. Ближе всего к этому показателю сегодня находится Норвегия, ИРЧП которой равен 0,944 (по данным за 2001 год).

     ИРЧП, равный 0, будет иметь страна, в  которой средняя продолжительность  жизни равна 25 годам, ВВП на душу населения (по паритету покупательной  способности) равен 100 долларам США, в  которой 100% взрослого населения  неграмотны и никто не получает никакого образования. В советское время Россия занимала по ИРЧП место в числе развитых стран мира. Она славилась своим образованием; продолжительность жизни, хотя и не была очень высокой, но росла, а уровень жизни рассчитывался так, что мог считаться вполне сопоставимым с развитыми странами. Спад производства и сокращение ВВП в России в 90-х годах, связанные с трансформационным переходом к рыночной экономике, привели к тому, что она покинула по показателю ИРЧП группу развитых стран и заняла места в группе государств со средним уровнем развития. Так, например, Россия в 1995 г. занимала по ИРЧП лишь 114 место из 174 стран, по которым рассчитывается индекс человеческого капитала.

     После 2000 года в связи с быстрым экономическим  ростом ИРЧП России стал расти, в результате чего Россия переместилась на 62 место. 

                           ДЕНЕЖНЫЕ ДОХОДЫ НАСЕЛЕНИЯ

     Денежные  доходы населения — основная форма личных доходов граждан и семей, домашних хозяйств, получаемых в виде денежных средств. Денежные доходы формируются за счет получения заработной платы, пенсий, стипендий, пособий, доходов от продажи товаров, произведенных в собственном хозяйстве, в виде платы за оказанные услуги, поступлений от продажи личного имущества, сдачи его в аренду.

     Денежные  доходы населения включают доходы лиц, занятых предпринимательской деятельностью, выплаченную заработную плату наемных работников (начисленную заработную плату скорректированную на изменение просроченной задолженности), социальные выплаты (пенсии, пособия, стипендии, страховые возмещения и прочие выплаты), доходы от собственности в виде процентов по вкладам, ценным бумагам, дивидендов и другие доходы.

     Номинальный размер денежных доходов  населения/ начисленной  заработной платы/ назначенных  пенсий – абсолютный показатель, отражающий фактически сложившийся в отчетном периоде размер денежных доходов/ заработной платы/ назначенных пенсий.

     Среднедушевые денежные доходы (в месяц) исчисляются делением годового объема денежных доходов на 12 и на среднегодовую численность населения.

     Располагаемые денежные доходы - денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов.

     Располагаемый доход сектора  домашних хозяйств представляет собой сумму доходов, полученных в результате первичного распределения (оплата труда, смешанные доходы, сальдо доходов от собственности), а также в результате перераспределения доходов в денежной форме (текущие трансферты).

     Реальные  денежные доходы – относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера (т. е. фактически сложившегося в отчетном периоде) денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий временной период. Показатель в целом по Российской Федерации рассчитывается с 1992 г., по субъектам Российской Федерации - с 1994 г. 

                          СОЦИАЛЬНАЯ ДИФФЕРЕНЦИАЦИЯ

     Слово "дифференциация" происходит от латинского корня, означающего "различие". Социальная дифференциация - это разделение общества на группы, занимающие разное социальное положение. Многие исследователи считают, что социальное расслоение свойственно любому обществу. Даже в первобытных племенах выделялись группы в соответствии с полом и возрастом, с присущими им привилегиями и обязанностями. Здесь же были влиятельный и уважаемый вождь, и его приближенные, а также живущие "вне закона" отверженные. На последующих этапах развития социальное расслоение усложнялось и становилось все более очевидным. Принято различать экономическую, политическую и профессиональную дифференциацию. Экономическая дифференциация выражается в различии доходов, уровня жизни, в существовании богатых, бедных и средних слоев населения. Деление общества на управляющих и управляемых, политических лидеров и массу есть проявление политической дифференциации. К профессиональной дифференциации можно отнести выделение в обществе различных групп по роду их деятельности, занятиям. При этом некоторые профессии считаются более престижными в сравнении с другими. Таким образом, уточняя понятие социальной дифференциации, можно сказать, что под ним подразумевается не просто выделение каких-либо групп, но и определенное неравенство между ними с точки зрения их общественного положения, объема и характера права, привилегий и обязанностей, престижа и влияния. Устранимо ли это неравенство? На этот вопрос даются разные ответы. Например, марксистское учение об обществе исходит из необходимости и возможности устранения этого неравенства как наиболее яркого проявления социальной несправедливости. Для решения этой задачи нужно в первую очередь изменить систему экономических отношений, ликвидировать частную собственность на средства производства. В других теориях социальное расслоение также расценивается как зло, однако оно неустранимо. Люди должны принимать такое положение как неизбежность. Согласно иной точке зрения, неравенство расценивается как положительное явление. Оно заставляет людей стремиться к совершенствованию общественных отношений. Социальная же однородность приведет общество к гибели. При этом многие исследователи отмечают, что в большинстве развитых стран происходит уменьшение социальной поляризации, увеличиваются средние слои и сокращаются группы, относящиеся к крайним общественным полюсам. Поразмышляйте над приведенными точками зрения, попытайтесь соотнести их с реальными общественно-историческими процессами.

Информация о работе 1. Основные показатели уровня жизни и качества жизни население