Животноводство РФ

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Ноября 2011 в 02:38, контрольная работа

Описание работы

Животноводство — вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности — сырьем. Особенность ею в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15-20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки.

Содержание работы

Общее содержание системы показателей статистики животноводства.
4-6
Классификации в статистике животноводства.
6-9
Показатели численности и состава поголовья сельскохозяйственных животных.
10-12
Показатели продукции животноводства.
12-18
Корма. Значение пастбищ в укреплении кормовой базы. Рациональные приемы их использования.
19-27
Подготовка кормов.
28-29

Организация кормления животных.

29-32
6. Список использованной литературы

Файлы: 1 файл

Животноводческий комплекс России.doc

— 137.50 Кб (Скачать файл)

CoolReferat.com

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1 
 

Дисциплина: «Экономическая география»

На  тему:

«Животноводство РФ» 

Выполнила 

Студентка 

Специальность 

№ зач. книжки 

Профессор

 
 
 

2010 г. 
 

Содержание: 
 

  1. Общее содержание системы показателей статистики животноводства.
4-6
  1. Классификации в статистике животноводства.
6-9
  1. Показатели численности и состава поголовья сельскохозяйственных животных.
10-12
  1. Показатели продукции животноводства.
12-18
  1. Корма. Значение пастбищ в укреплении кормовой базы. Рациональные приемы их использования.
19-27
    • Подготовка  кормов.
28-29
 
    • Организация кормления животных.
 
29-32
6. Список использованной литературы 33
 
 
 
 
 
 
 

Общее содержание системы показателей статистики животноводства.

     Животноводство — вторая важнейшая отрасль сельского хозяйства. Она обеспечивает население высокобелковыми и диетическими продуктами питания, а ряд отраслей промышленности — сырьем. Особенность ею в том, что энергоемкость продукции животноводства (затраты энергии на одну калорию продукции) в 15-20 раз выше, чем в растениеводстве, и для расширения отрасли необходимо иметь общий высокий уровень экономики страны и сельского хозяйства в целом, высокий спрос на мясо, молоко, яйца и продукты их переработки. В России в сложные периоды ее развития (до революции, 30-е и 50-е годы), удельный вес продукции животноводства в валовой продукции сельского хозяйства составлял всего около 40%. В 1990 г. он (в фактически действовавших ценах) поднялся до 63%, а к 1996 г., в период общего спада, снизятся до 45% и продолжает падать. Суточное потребление продуктов животноводства на душу населения сократилось до 700 — 750 ккал, что более чем на треть ниже научно обоснованных норм питания и уровня потребления в развитых странах.

     Система показателей статистики животноводства должна обеспечить достоверное и  всестороннее освещение состояния отрасли в каждый данный момент, раскрыть закономерности ее развития и наиболее существенные взаимосвязи, оценить эффективность ведения производства и мер его регулирования, вскрыть имеющиеся диспропорции, показать возможные пути их преодоления и использования имеющихся резервов. Эта система включает в себя в первую очередь две группы специфических показателей:

     1. Показатели поголовья сельскохозяйственных животных — численность, состав, качество, движение, использование. Во многом они похожи на показатели земельного фонда и посевных площадей в растениеводстве. Существенным отличием здесь является необходимость постоянного возобновления (выращивания) животных, что требует изучения специальных показателей воспроизводства стада.

     2. Показатели валовой продукции животноводства (объем, состав, качество, формирование и движение), продуктивности животных, сходные по форме с показателями урожая и урожайности в растениеводстве.

     Наряду  с этим для анализа состояния  и развития животноводства используется система статистических показателей, характеризующих материальные условия и характер производства: состояние кормовой базы и использование кормов, обеспеченность помещениями, кадрами, техникой и другими средствами, характер технологии, уровень зоотехнических мероприятий и организации труда.

В животноводстве статистика имеет дело со статистическими совокупностями двух видов:

— совокупность сельскохозяйственных предприятий (коммерческих организаций), крестьянских, личных подсобных и других хозяйств населения с признаками самих этих единиц наблюдения и содержащихся в них животных:

— совокупность животных с их индивидуальными признаками вида, пола, возраста, веса, продуктивности, состояния здоровья, характера использования и т.п.

     Получение и анализ показателей статистики животноводства ведется в территориальном, социальном и отраслевом разрезах. Полнота и степень охвата объективно существующей системы показателей зависит от уровня управления, потребности в информации и задач анализа, материальных и других возможностей ее изучения. 

  Классификации в  статистике животноводства.

     При изучении системы показателей животноводства широко используются существующие общеэкономические классификации, а также внутриотраслевые классификации, регламентирующие выделение подотраслей животноводства, видов и групп животных, видов и подвидов продукции животноводства, заготавливаемых и используемых кормов, технологий и т.п.

Животноводство  в целом представляет собой совокупность подотраслей, выделяемых по видам животных: скотоводство, свиноводство, овце- и козоводство, птицеводство, оленеводство, звероводство, пчеловодство, шелководство, рыбоводство и т.д.. Каждая из подотраслей может быть дифференцирована по направлению производства (племенное, репродуктивное, товарное), а также по виду получаемой продукции (молочное и мясное скотоводство, тонкорунное и грубошерстное овцеводство, яичное и бройлерное птицеводство и т.п.).

     Поголовье животных в силу его разнокачественности подразделяется и учитывается в первую очередь по видам: крупный рогатый скот, свиньи, овцы и козы, птица, лошади, олени, кролики, верблюды, ослы, мулы и др.

     По  экономическим признакам, существенным для социально-экономической, в том числе сельскохозяйственной статистики, поголовье животных подразделяется:

     1. По характеру хозяйственного использования на рабочий скот (лошади, мулы) и продуктивных животных. Некоторые виды животных имеют смешанное использование (буйволы, олени и др.).

     2. По функциональной роли в процессе производства виды и отдельные группы животных относят к основным средствам производства (взрослый рабочий и продуктивный скот) или к оборотным средствам (молодняк животных и взрослый скот на откорме).

     По  производственно-техническим признакам, важным для организации производства и получения продукции, поголовье животных каждого вида подразделяют:

    1. По полу: самки, самцы, кастрированные животные.

    2. По возрасту:

     а) Взрослый скот — рабочий, продуктивный или на откорме. В связи с особой ролью взрослых самок и самцов, участвующих в получении приплода и в воспроизводстве животных, выделяют основное стадо (матки и самцы-производители), а также маточное поголовье. В свою очередь, самцов подразделяют по числу исполнившихся лет, а маток   по числу лет или числу расплодов (отелов, окотов и т.п.).

     б) Молодняк, подразделяемый далее по возрастным группам, различным для отдельных видов животных. Принципы для выделения возрастных групп молодняка являются общими для всех видов животных — это учет качественных изменений (переходов) в состоянии молодняка, в их назначении и использовании в связи с возрастом. Здесь важно учитывать такие периоды и этапы:

— молочный или подсосный период (15-20 дней для телят от молочных коров, 8 мес. для телят мясных коров, 1,5-2мес для поросят и т.д.):

— доращивание молодняка до момента его дифференциации на ремонтный, используемый для замены в будущем основного стада, и для откорма (в свиноводстве это примерно 4 мес.):

— выращивание молодняка до момента наступления половой зрелости и возможности участия в воспроизводстве (18 мес. для крупного рогатого скота, 9 мес. для свиней и т.п.).

— фактическое участие в воспроизводстве до перехода в основное стадо (осемененные и неосемененные телки и др.).

Практически молодняк животных дифференцируют по числу исполнившихся дней (птица) или месяцев (поросята, ягнята, кролики), по числу исполнившихся лет (крупный рогатый скот, лошади, овцы, козы, ослы, мулы) или по годам рождения (текущего года, прошлого года).

     3. По породности выделяют непородных и породных животных. Последних подразделяют по отдельным породам с выделением чистопородных животных и помесей разных поколений (4, 3. 2, 1). Чистопородных, в свою очередь, дифференцируют по классам, выделяемым по продуктивности и другим признакам: элита-рекорд, элита, 1 и 2 классы.

     4. По живому весу — при рождении, отъеме от маток, переводе из группы в группу и в основное стадо, постановке па откорм и снятии с него, браковке, продаже, забое.

     5. По другим существенным признакам в зависимости от задач анализа: по продуктивности, заболеваниям, приспособленности к определенным условиям содержания, например, коров к машинному доению, по состоянию (коровы яловые, сухостойные, на подсосном выращивании телят) и др.

В практике статистики и хозяйственного управления используется половозрастная классификация по каждому виду животных. Степень дифференциации на группы зависит от уровня управления, задач анализа, возможностей получения информации и других причин.

Ранее государственные органы статистики при ежегодной переписи животных на начало года применяли довольно-дробную классификацию, а сейчас в условиях экономической самостоятельности товаропроизводителей — более укрупненную:

Сокращены также программы государственного статистического наблюдения и для других видов животных. Так, при переписи на 1 января 1996 г. в хозяйствах населения выделились из общей численности овец: овцематки и ярки старше 1 года и бараны-производители: из лошадей—кобылы от 3 лет и старше, жеребцы-производители и рабочие лошади: из кроликов, верблюдов, нутрий — матки, из кур и петухов — несушки.

Чем чаще представляются сведения по программам текущего наблюдения, тем более укрупненной является группировка животных.

Показатели  численности и  состава поголовья  сельскохозяйственных животных.

     Численность животных в статистических совокупностях учитывается в разрезе половых и возрастных групп, а также в целом по каждому виду животных прежде всего в натуральном выражении — в физических головах.

Наличие животных характеризуется абсолютными  моментными и интервальными показателями. В хозяйствах поголовье, требующее кормления и ухода, учитывается ежедневно. Органы статистики и управления изучают показатели наличия животных обычно на начало каждого месяца (при переписи — на начало каждого года) в виде моментных уровней, а также в целом за какой-нибудь период в виде среднего уровня.

Средняя численность может быть определена за любой промежуток времени — за год, квартал, месяц, стойловый или пастбищный период. Наиболее точно она рассчитывается как отношение обшей численности животных за все дни пребывания (общего числа кормодней) к календарной продолжительностью периода каждого месяца.

Наличие абсолютных показателей численности  позволяет изучать состав животных путем расчета относительных показателей структуры или координации. В зависимости от задач анализа и имеющихся данных структура поголовья изучается в следующих аспектах.

     1. Структура условного поголовья по видам животных. Рассчитывают удельный вес видов животных в общем итоге, например, свиней в условном поголовье хозяйств населения 24,5%, коров 41,2% и т.п. Можно рассматривать также коэффициенты координации — соотношения физической численности свиней с другими группами и видами. Так, на 1 ноября 1996 г. на 100 свиней в хозяйствах населения приходилось 76 коров и 150 овец и коз, а на сельскохозяйственных предприятиях эти соотношения составили 77 и 90 голов,

     2. Структура физического и условного поголовья в территориальном разрезе с выделением зон, республик, областей, районов и других территориальных формирований. В качестве примера можно рассмотреть структуру размещения основных видов животных по крупным зонам Российской Федерации. 

Численность и структура основных видов животных 110 зонам России

Зоны Крупный рогатый скот Свиньи
  1991 1996 1991 1996
Численность, млн. гол.        
Нечерноземная зона 17,7 11,8 10,6 6,6
Сибирь  и Дальний Восток 13,2 9,4 7,5 5,0
Юг Европейской части 26,1 18,5 20,2 11,1
Итого 57.0 39,7 38,3 22.7
Структура, % к итогу        
Нечерноземная зона 31,0 29.7 27,7 29,1
Сибирь  и Дальний Восток 23,2 23,7 19.6 22.0
Юг  Европейской части 45,8 46,6 52,7 48,9
Итого 100 100 100 100

Информация о работе Животноводство РФ