Взаимосвязь экономического развития и территориального размещения населения и миграционных потоков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Октября 2011 в 22:22, контрольная работа

Описание работы

Целью данной работы, является изучение взаимосвязи экономического развития, территориального размещения населения и миграционных потоков.

Для достижения поставленной цели, в ходе работы, решались следующие задачи:
Рассмотреть основные причины и условия территориального размещения населения.
Выявить взаимосвязь между территориальным размещением населения, экономическим развитием и миграции населения.

Файлы: 1 файл

2_Террит орган населения КР.doc

— 109.00 Кб (Скачать файл)

       ВВЕДЕНИЕ

       В ходе своей работы, государственный  служащий, так или иначе, сталкивается с вопросами связанными с расселением  или переселением населения, размещения предприятия или расширения его масштабов, с застройкой, расширением или объединением поселений (населённых пунктов, административных образований) и т.д. Для понимания условий и причин, способствующих образованию поселений, увеличения или уменьшения миграционных потоков и пр. ему необходим определенный объём знаний. Такие знания сосредоточены в различных науках, таких как экономическая география, география населения, история, этнография, антропология и др., но основная часть необходимой информации, несущей в себе знания природы расселения людей, процессов, условий и причин, влияющих на расселение, принципов распределения населения сосредоточена в науке, которая носит название территориальной организации населения.

       Актуальность  темы, заключается в том, что любой  государственный служащий в ходе своей служебной деятельности должен быть готов к правильной оценке и подготовке оптимального предложения касающегося вопросов размещения населения. Для этого ему необходимы знания и понимание основ территориальной организации населения.

       Целью данной работы, является изучение взаимосвязи экономического развития, территориального размещения населения и миграционных потоков.

       Для достижения поставленной цели, в ходе работы, решались следующие задачи:

  1. Рассмотреть основные причины и условия территориального размещения населения.
  2. Выявить взаимосвязь между территориальным размещением населения, экономическим развитием и миграции населения.

 

    1. Взаимосвязь экономического развития и территориального размещения населения и миграционных потоков

       Практически всю историю человечества, места  расселения, выбирались людьми исходя из наличия благоприятных условий для проживания.

       Так большое главенствующее значение при  выборе места формирования расселения играли природные факторы, наиболее важными из которых являются следующие:

       1) рельеф;

       2) климат;

       3) наличие водных источников и  путей;

       4) почвы;

       5) наличие полезных ископаемых  и других природных ресурсов;

       6) частота природных катастроф,  в том числе сейсмическая активность территории.

         Так же, для формирования того или иного типа расселения, являются социально-экономические факторы:

       1) уровень развития общества;

       2) сложившееся размещение экономики;

       3) транспортная сеть;

       4) уровень доходов населения;

       5) состав населения (половозрастной, национальный, религиозный, профессиональный, образовательный, семейный);

       6) демографические процессы (естественный прирост, миграции);

       7) стратегический фактор;

       8) экологический фактор;

       9) административно-политическое устройство;

       10) особенности исторического развития.1  
 

       Природные факторы в известной мере определяют потенциальные возможности использования среды обитания человека, воздействуют на развитие различных форм территориальной организации населения.

       Примером  влияния природных факторов на расселение людей, их социально-экономическое развитие, является вся история человечества.

       Размещение  населения — это его распределение по территориальным единицам разного ранга (регионам мира, странам, их частям, административным единицам и др.).2

       Так в период зарождения современного человечества происходило постепенное расселение по поверхности Земли, люди стремились обитать вдоль побережий рек и морей. При этом отсутствовали постоянные поселения и связи между племенами, такой тип расселения имеет название архаический.

       Позже люди стали формировать поселения, заниматься собирательством, охотой и рыболовством. Поселения окружались охотничьими угодьями племён. Поселения различных племён, между собой связаны не были. Такой тип расселения получил название доаграрный (первобытно-общинный). Следует отметить факт появления поселений, т.к. поселение является прямым показателем, можно сказать фактом расселения.

       Поселение (населенный пункт) — это совокупность жилищ и других материальных форм обитания людей, а так же мест приложения труда, объектов производственной и непроизводственной инфраструктуры, характеризующаяся пространственной ограниченностью, территориальной общностью структурных элементов и наименованием (топонимом).3 Все населенные пункты принято классифицировать на два больших типа - городские и сельские.

       Далее, в более поздние времена часть людей начинают заниматься кочевым скотоводством, а часть растениеводством. В первом случае происходила так называемая деградация расселения, характеризующаяся исчезновением поселений, а во втором, происходил прогресс расселения - появляются постоянные поселения. Естественно в ходе таких изменений процессов расселения, между поселениями появлялись миграции. Данные миграции в основном носили военные, торговые или религиозные цели, как правило, цели постоянного переселения они не преследовали. Такой тип расселения имеет название раннеаграрный тип (рабовладельческий).

       Ранеаграрный  тип расселения подразделяется на два  варианта расселения - восточный и западный.

       Для восточного варианта характерны появления  крупных городов-столиц и религиозных  центров, численность которых могла  достигать до 500 тыс. жителей. В таких поселениях, так же сосредотачивались ремесленники и торговцы, но основная часть населения проживала в небольших сельских поселениях. Прямыми представителями крупных городов-столиц и религиозных центров, являлись Египет, Междуречье, Индия, Китай.

       В тоже время для западного варианта расселения характерно то, что часть население жило в небольших городах, где занималось в основном сельским хозяйством. В них, так же как и восточном варианте, занимались ремеслом и торговлей, однако столицы таких расселений могли достигать и крупных размеров, с численностью населения до 1 млн. человек. Прямыми представителями таких поселений – столиц, являлись Рим, Афины, Карфаген.

       Следующим типом расселения, стал средневековый тип или аграрный. При данном типе расселения, люди (население) проживали в небольших поселениях в сельской местности под господством отдельных феодалов и не могли переселиться куда-либо. Из-за отсутствия миграции, и междоусобных войн, крупные города разрушались и исчезали, а уцелевшие жители бежали в сельскую местность. Для данного периода времени и типа расселения характерно, что почти все города имели небольшую численность населения (до 10 тыс. жителей), Но постепенно численность жителей городов начинала расти. Со временем, население освобождалось от власти феодалов благодаря своим укреплениям. В таких городах, люди в основном занимались ремеслом и торговлей. При этом сельское хозяйство оставалось сильным и основным поставщиком продовольствия для городов, в свою очередь города становились основным поставщиком благ для сельской местности.

         В дальнейшем, начинается быстрый рост наиболее выгодно расположенных городов, которые становятся столицами крупных централизованных государств, сельское население также растет и постепенно освобождается от феодальной зависимости, начинается миграция жителей из села в город. В то же время, получает сильный толчок развитие ремесла и торговли. Такой тип расселения получил название позднеаграрный (возрождение).

       Вслед за позднеаграрным типом расселения, вследствие сильного толчка в ремесленном и торговом делах, усиленной миграции населения, наступает бурное развитие промышленности. Промышленность сосредотачивалась в городах. Основной причиной такого сосредоточения, являлось наличие в них двух важных составляющих для развития промышленности – капитала и квалифицированной рабочей силы. Начинает усиливаться миграция населения из сельской местности в город, происходит быстрый рост отдельных городов, которых становится все больше и больше. В результате бурного роста городов, появляются города-миллионеры. При интенсивном росте и благоустройстве городов, всё чётче прослеживаются различия между сельскими и городскими поселениями по образу и условиям жизни. С одной стороны крупные благоустроенные промышленные города, а с другой сельские неблагоустроенные мелкие поселения. Такой тип расселения получил название раннеиндустриальный. Ему характерен период зарождения и развития капиталистических отношений до начала прошлого столетия.

       Далее наступает период, когда рост отдельных городов сменяется развитием городских агломераций. Причиной формирования городских агломераций стало перенаселение городов, они уже не могли вместить, всё стремящиеся в них население. В формируемых городских агломерациях резкие различия между городскими и сельскими образом и условиями жизни, становятся менее видимыми и по своему уровню сельское расселение начинает сближаться с городским. Такой период присущ началу и середине прошлого века, где чётко видно развитие социально ориентированной рыночной экономики. Такому типу расселения дано название индустриальный.

       В конце прошлого и начале этого  века, происходит дальнейший рост городских  и образование многомиллионных  агломераций, массовая субурбанизация, образование мегалополисов, распространение городских образа и условий жизни на сельскую местность (рурбанизация), массовые миграции населения, как между городскими поселениями, так и из городских поселений в сельскую местность. Происходит формирование информационного общества, такой тип расселения называется постиндустриальным.

       В дальнейшем предполагается продолжение  расселения (перспективное развитие населения) путём формирования еойкуменополиса, т. е. непрерывной сети мегалополисов и городских агломераций, охватывающей всю заселенную человечеством сушу, за его пределами. Предполагается, что сельских поселений останется немного, по размерам и численности они будут небольшими, которые по образу и условиям жизни благодаря развитию коммуникаций не отличаются от городских поселений. Предполагается самая высокая степень миграционной подвижности населения в пределах всей планеты, когда практически каждый человек в течение своей жизни переселяется несколько раз.

       Рассматривая  типы расселения, видно, что в течение  всего развития человечества, люди формировали и размещали свои поселения преимущественно в равнинных местностях с благоприятным для проживания климатом, в устьях больших рек, на богатых чернозёмом почвах, не далеко от полезных ископаемых и других природных ресурсов. Такое расселение позволяло формировать поселения на постоянной основе и максимально использовать имеющиеся благоприятные для проживания условия и природно-ресурсный потенциал.

       Природные ресурсы — совокупность объектов и систем живой и неживой природы, компоненты природной среды, окружающие человека и которые используются в процессе общественного производства для удовлетворения материальных и культурных потребностей человека и общества.4

       Природно-ресурсный потенциал территории – это совокупность природных ресурсов, объектов, средообразующих факторов и условий (включая климатические, геологические, гидрологические и другие условия), которые могут быть использованы в процессе хозяйственной или иной деятельности.5

       И так, люди всегда старались создать свои жилища и поселения в районах с благоприятными для проживания условиями, одним из которых было наличие природных ресурсов. Естественно при проживании на территориях богатых природными ресурсами человек интенсивно их использовал. В результате их использования у людей появлялись блага и они, постоянно стремились улучшить свое благосостояния и условия быта. Другими словами вся история расселения и использования человечеством природно-ресурсного потенциала мест расселения, естественным образом связана развитием экономической деятельности человечества.

       При формировании населённых пунктов, населением интенсивно развивалась добыча и использование имеющихся природных ресурсов, у людей появлялись излишки благ, население стало нуждаться в улучшении своего быта, что способствовало развитию торговли. При улучшении быта, увеличении получаемых благ и стабильности жизни населения, его численность начинала интенсивно увеличиваться. В свою очередь, рост численности населения и развитие торговли, способствовали разведке, а в дальнейшем и освоении новых территорий с целью расселения людей. Следствием освоения новых территорий и поиска людьми более благоприятных условий жизни становиться миграция населения.

Информация о работе Взаимосвязь экономического развития и территориального размещения населения и миграционных потоков