Восточно-Сибирский район

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Февраля 2011 в 04:58, реферат

Описание работы

Восточная Сибирь расположена вдали от наиболее развитых районов страны, между Западно-Сибирским и Дальневосточным экономическими районами. Только на юге проходят железные дороги (Транссибирская и Байкало-Амурская) и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Северным морским путем. Особенности географического положения и природно-климатических условий, а также слабая освоенность территории затрудняют условия индустриального развития региона.

Содержание работы

Экономико – географическое положение.
Экономическая оценка природных условий и ресурсов
Население и трудовые ресурсы.
Особенности хозяйства.
Топливно-энергетическая индустрия.
Цветная металлургия.
Химическая и нефтехимическая промышленность.
Лесная и лесоперерабатывающая промышленность.
Машиностроение и металлообработка.
Сельское хозяйство.
Транспортное обслуживание.
Территориальная организация хозяйства.
Основные перспективы развития.
Список используемой литературы.

Файлы: 1 файл

Контрольная по соц-эконом географии.doc

— 232.00 Кб (Скачать файл)

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский  государственный

инженерно-экономический  университет»

Филиал в г. Анадыре 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ

 
 
 

Тема: Восточно-Сибирский район 
 
 
 
 
 
 

                                 Выполнила:    Ерпулёва М.С.

                                         студент __4__  курса ___3,8__ спец.  080504 ГиМУ

                                                                                                                                (срок обучения)

                               группа___349_____ № зачет. книжки____3351_____

                                Подпись: _____________________________________                                                                                                               

                                Преподаватель: _______ Шаповалова Л.В.________

                                       

                                Оценка: _____________Дата _____________________ 
 
 
 
 
 
 
 

Содержание: 

  1. Экономико – географическое положение.
  2. Экономическая оценка природных условий и ресурсов
  3. Население и трудовые ресурсы.
  4. Особенности хозяйства.
    1. Топливно-энергетическая индустрия.
    2. Цветная металлургия.
    3. Химическая и нефтехимическая промышленность.
    4. Лесная и лесоперерабатывающая промышленность.
    5. Машиностроение и металлообработка.
    6. Сельское хозяйство.
    7. Транспортное обслуживание.
  5. Территориальная организация хозяйства.
  6. Основные перспективы развития.
  7. Список используемой литературы.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     Экономико-географическое положение. 

     В состав Восточно-Сибирского экономического района входят Красноярский край с  Таймырским (Долгано-Ненецким) и Эвенкийским  автономными округами, республики —  Бурятия, Хакасия и Тува, Иркутская область с Усть-Ордынским Бурятским автономным округом и Читинская область с Агинским Бурятским автономным округом.

     Восточная Сибирь расположена вдали от наиболее развитых  районов страны, между  Западно-Сибирским и Дальневосточным  экономическими районами. Только на юге проходят железные дороги (Транссибирская и Байкало-Амурская) и по Енисею в короткую навигацию обеспечивается связь с Северным морским путем. Особенности географического положения и природно-климатических условий, а также слабая освоенность территории затрудняют условия индустриального развития региона.

      Восточная Сибирь — край ценных природных  богатств. На ее территории сосредоточены  более половины общероссийских геологических  запасов угля, более 70% технически возможных  для использования ресурсов гидроэнергии, около 40% запасов древесины, значительные залежи железных руд и руд цветных, редких и драгоценных металлов, асбеста, графита, слюды, плавикового шпата, магнезита, разнообразного химического сырья и строительных материалов. Многие богатейшие ресурсы региона находятся лишь в стадии освоения.

      Важное  значение для развития производительных сил Восточной Сибири имеют ее исключительное богатство водными ресурсами и наличие строительных площадок, созданных самой природой, для размещения больших промышленных комплексов, а также благоприятные природные условия для развития сельского хозяйства в ее южных и центральных районах.

      В территориальном разделении труда  Восточная Сибирь выделяется как  крупный район по производству электроэнергии, по заготовке и обработке леса, добыче и переработке руд цветных металлов, добыче угля и заготовке пушнины. Развивается также разнообразная химическая промышленность. Восточная Сибирь — один из важных животноводческих районов России. 

     Экономическая оценка природных условий и ресурсов. 

      Восточная Сибирь – один из наиболее богатых  природными ресурсами районов страны. В нем сосредоточено 30 % балансовых запасов угля, 40% общих запасов  древесины, 44 % экономически эффективных  гидроэнергоресурсов, 25 % стока рек, значительная часть запасов золота, залежей меди, никеля, кобальта, алюминиевого сырья, горно-химического сырья, графита, железных руд и других полезных ископаемых. Огромны и разнообразны его рекреационные, сельскохозяйственные и территориальные ресурсы. Крупные запасы природных богатств и благоприятные условия их эксплуатации обусловливают высокую эффективность их вовлечения в хозяйственный оборот. Геологические запасы углей оцениваются более чем в 3,7 трлн. т, что ставит  Восточную Сибирь на первое место среди экономических районов России. Наиболее освоенные из них Канско-Ачинский, Минусинский, Иркутский угольные бассейны. Богатые угольные залежи обнаружены в центральных районах Республики Тува. Здесь выделяется Улугхемский каменноугольный бассейн. 

      Важнейшие эксплуатируемые месторождения Забайкалья — Гусиноозерское, Харанорское, Букачачинское и Черновское. Гусиноозерское месторождение — важная топливная база Бурятии. В перспективе важное значение будут иметь угли Харанорского буроугольного месторождения и Тунгусского каменноугольного бассейна с крупными запасами и благоприятными условиями открытой добычи. На их базе возможно создание мощных тепловых электростанций.             

      В северной горной части Таймырского  полуострова расположен Таймырский угольный бассейн. Он еще мало изучен, ибо расположен в трудных природных условиях.

      Сравнительно  недавно в Восточной Сибири открыты  перспективные месторождения нефти и газа. Известно Марковское нефтегазовое месторождение в Иркутской области. Открыт большой газоносный бассейн в Иркутской области с рядом крупных месторождений, среди которых выделяется Ковыктинское.

      По  богатству гидроэнергетических  ресурсов Восточная Сибирь занимает первое место в России. Гидроэнергетические ресурсы рек, технически возможные к использованию, оцениваются примерно в 700 млрд кВт/ч, а в экономически эффективной части — в 350 млрд кВт/ч.                     

      Мощные  источники гидроэнергии — реки Ангара и Енисей. В Ангаро-Енисейском районе имеется возможность сооружения гидроэлектростанций суммарной мощностью свыше 60 млн. кВт. Средняя мощность гидроэлектростанций бассейна Енисея в 12 раз больше мощности гидроэлектростанций в стране (3,6 млн.кВт по сравнению с 0,3 млн.кВт). Большие мощности гидроэлектростанций в бассейне Енисея достигаются за счет благоприятного сочетания природных условий: большая водность рек и строение речных долин, благоприятствующее сооружению высоких плотин и созданию емких водохранилищ. Речные долины характеризуются глубоким врезом в поверхность, скальными берегами и наличием скал в основании сооружений. В итоге гидроэлектростанции Ангаро-Енисейского региона относительно дешевы по сравнению с другими гидрокаскадами страны. Площадь затоплений сельхозугодий в бассейне Енисея на 1 млн кВт/ч выработки электроэнергии в 20 раз меньше, чем в среднем по стране. Ангара принадлежит к числу редко встречающихся в природе гигантских высококачественных источников дешевой энергии.

      Озеро Байкал является естественным регулятором  стока Ангары, и природные условия  здесь очень благоприятны для строительства гидростанций. Все это обусловливает предельно низкую себестоимость гидроэнергии и целесообразность использования ее для электроёмких производств.

      Использование дешевой гидроэнергии Ангары и Енисея уже позволило превратить значительные участки глухих таежных пространств Восточной Сибири в районы развитой промышленности, и прежде всего цветиой металлургии, производства химических продуктов, целлюлозы, картона, пиломатериалов и другой продукции лесоперерабатывающей промышленности.

      В Восточной Сибири сосредоточены крупные запасы железной руды и цветных металлов. В настоящее время на долю Восточной Сибири приходится 8,5% общероссийских промышленных запасов железных руд. В Красноярском крае девять железорудных районов. Из них выделяются по запасам и эффективности использования железных руд Ангаро-Илимский и Ангаро-Питский районы.

      Основные  запасы олова находятся в Читинской  области. Восточная Сибирь занимает видное место в России по запасам  вольфрама, которые сосредоточены  в Бурятии и Читинской области. Ведущее место в стране принадлежит месторождениям молибдена — Шахтаинскому, Давендинскрму и Жереканскому в Читинской области, Джидинскому и Орекитканскому в Бурятии, Сорскому - в Красноярском крае.

      Руды  цветных металлов (никеля, меди, платиноидов, кобальта) имеют мировое значение и являются богатейшими в России. Норильское, Талнахское и Октябрьское месторождения являются сырьевой базой Норильского горно-металлургического комбината.

      Медные  руды встречаются в недрах Кузнецкого Алатау и приенисейских отрогах Саян. Наиболее крупное и перспективное — Удоканское месторождение в Читинской области.

      К числу важнейших задач относится  дальнейшее развитие минерально-сырьевой базы алюминиевой промышленности Восточной  Сибири. Алюминиевые заводы до сих пор используют привозное сырье, хотя в Восточной Сибири оно имеется в большом количестве.

      В Восточной Сибири имеются значительные запасы золота, хотя эксплуатируются  они уже более 150 лет.

      Значительные  запасы серебра, свинца, цинка имеет  Нерчинская группа месторождений полиметаллов (Читинская область). Месторождения полиметаллов расположены также в Красноярском крае (Горевское) и в Республике Тува. Разрабатываются месторождения многих других редких металлов. Ценное сырье для производства алюминия представляют бокситы и нефелины, разведанные в районах Красноярского края. В бассейне р. Витим (Майский район) и на южном берегу Байкала добывается слюда.

      На  севере Красноярского края известны высококачественные залежи графитов. Наиболее крупные месторождения — Ногинское и Безымянное. Месторождения графита имеются также в Восточных Саянах, в пределах Бурятии (Ботогольский Голец).

      Крупное промышленное значение имеют месторождения  плавикового шпата в Забайкалье.

      Значительные  запасы минерально-строительного сырья  – цементных известняков, огнеупорных и строительных глин, каолинов, доломитов, мрамора, кварцевых песков. Молодежное и Ильчирское месторождения асбеста в Бурятской Республике представляют интерес как возможная база добычи дефицитных высококачественных текстильных сортов асбеста. Большое месторождение асбеста – Ак-Довуракское, эксплуатируемое комбинатом «Туваасбест».

      Крупнейшие  запасы солей встречаются в виде мощных пластов каменной соли. Только Усолье-Булайское месторождение  каменной соли в Иркутской области, полностью еще не разведанное, имеет огромные балансовые запасы. Здесь производится добыча пищевой соли, создана электрохимическая промышленность. Значительные месторождения соли — Тыретское в Иркутской области и Канско-Тасеевское в Красноярском крае, широкое промышленное освоение которых намечается в недалеком будущем.

      Восточная Сибирь обладает громадными богатствами. Леса занимают 50% территории района, а  запасы Древесины составляют 27 млрд м3. Преобладают хвойные породы, среди которых особенно распространены лиственница, сосна, кедр, ель, пихта. Из лиственных пород наибольший удельный вес принадлежит березе. Основные эксплуатируемые лесные массивы расположены на юге района. Они отличаются высокими качествами. Преобладают спелые и перестойные леса.

      Климат большей части территории Восточной Сибири отличается резкой континентальностью. Огромные площади расположены в зоне многолетней мерзлоты. Это отрицательно влияет на развитие производства и на транспортное строительство, требует дополнительных затрат. Континентальность и суровость климата возрастают в направлении с юга на север и с запада на восток. Наиболее благоприятными климатическими условиями для земледелия обладает южная часть района, особенно Минусинская котловина.

      В регионе находится оз. Байкал - самое глубокое  пресноводных озер мира. Ero максимальная глубина достигает 1620 м, а площадь составляет 31,5 тыс.км2. Озеро лежит в глубокой впадине, окаймленной горными хребтами—Приморским, Байкальским, Хамар-Дабан, Улан-Бургасы, Баргузинским. Вода озера отличается большой прозрачностью и чистотой.

Информация о работе Восточно-Сибирский район