Варны и группы населения Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2013 в 04:53, контрольная работа

Описание работы

В Древней Индии понятие права как совокупности самостоятельных норм, регулирующих общественные отношения, не было. Повседневная жизнь индийцев подчинялась правилам, утверждаемым в нормах, по своему характеру скорее этических, чем правовых. Данные нормы носили ярко выраженный религиозный характер. Нормы, определяющие поведение людей в их повседневной жизни (дхармы), содержались в сборниках – дхармашастрах. Наиболее известной дхармашастрой являются законы Ману (Ману – мифический бог).

Содержание работы

Введение………………………………………………………...………………3 стр.
Общая характеристика……………………………………………...…………..4 стр.
Структура………………………………………………………………………..6 стр.
Имущественное и обязательственное право………….………………………9 стр.
Брачно-семейные отношения………………………………………………....11 стр.
Уголовное право…………………………………………………….…………12 стр.
Организация суда и правила судопроизводства………………………….…14 стр.
Местное управление…………………………………………….…………….16 стр.
Армия………………………………………………………….……………….17 стр.
Варны и группы населения Индии…………………………………..……….18 стр.
Заключение……………………………………………………….……………21 стр.
Список использованной литературы………………………...……………

Файлы: 1 файл

ИГПЗС Законы Ману.doc

— 90.50 Кб (Скачать файл)

План

Введение………………………………………………………...………………3 стр.

Общая характеристика……………………………………………...…………..4 стр.

Структура………………………………………………………………………..6 стр.

Имущественное и обязательственное  право………….………………………9 стр.

Брачно-семейные отношения………………………………………………....11 стр.

Уголовное право…………………………………………………….…………12 стр.

Организация суда и правила судопроизводства………………………….…14 стр.

Местное управление…………………………………………….…………….16 стр.

Армия………………………………………………………….……………….17 стр.

Варны и группы населения  Индии…………………………………..……….18 стр.

Заключение……………………………………………………….……………21 стр.

Список использованной литературы………………………...……………….22 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В Древней Индии понятие  права как совокупности самостоятельных  норм, регулирующих общественные отношения, не было. Повседневная жизнь индийцев подчинялась правилам, утверждаемым в нормах, по своему характеру скорее этических, чем правовых. Данные нормы носили ярко выраженный религиозный характер. Нормы, определяющие поведение людей в их повседневной жизни (дхармы), содержались в сборниках – дхармашастрах. Наиболее известной дхармашастрой являются законы Ману (Ману – мифический бог).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Общая характеристика.

"Законы  Ману" (Манава-дхарма-шастра, или Ману-смрити) – самый известный широкому кругу читателей и наиболее часто используемый специалистами–индологами памятник древнеиндийской литературы и исторический источник. Этот сборник пользовался большим авторитетом у индийцев в древности и в средние века. Традиция, нашедшая отражение и в самом памятнике, приписывает его составление мифическому прародителю людей Ману. На самом же деле этот сборник не такой уж древний. В VI-V вв. до н.э. в Индии, в долине Ганга, возникали крупные рабовладельческие государства. Новые государства выходили за племенные рамки не только территориально: приспособлялись к новым условиям родовые институты, происходили изменения в идеологии и т.д. Обычное право и устные традиции уже не могли удовлетворять потребности государства. Возникли дхармасутры, основанные на "священном откровении" (на Веде) сборники фиксированных письменных правовых норм. Составлялись дхармасутры не органами государственного управления, а богословскими школами; они были сборниками не действующего законодательства, а поучений и рекомендаций к применению обычных правовых норм. Изложение отличалось бессистемностью, стиль – лапидарность. Дхармасутры не столько излагали, сколько напоминали основные положения, которые читателю должны были быть и так известны. Из дхармасутр выросли дхармашастры – правовые трактаты, более систематизированные, предназначенные для изучения и лучшего запоминания, написанные стихами. Дхармашастра Ману в том виде, в каком она дошла до нас, сложилась во II в. до н.э. – II в. н.э. в науке утвердилась. При том не весь материал, содержащийся в сборнике, может относиться именно к указываемому периоду. Относительно новыми признаются первая и последняя (XII) главы. Из остальных глав более древними считаются II-VI главы. Но и в них имеются стихи, которые признают позднейшими добавлениями. "Законы Ману" в средние века неоднократно переписывали и комментировали, что само по себе показывает большое значение, которое придавалось в Индии этому древнему сборнику. До нас дошли комментарии Медхатитхи (IX в.), Говиндараджи (ХП-XIII вв.), Нараяны (XIV в.). Куллюкабхатты (XV в.), Рагхавананды (ХVП-ХУШ вв.), Нанданы и Рамачандры (XVIII в.); имеется и анонимный кашмирский комментарий, также, по-видимому, довольно поздний. Многочисленные манускрипты с текстом “Законов Ману”, сохранившиеся в Индии, отличаются единством – различия в них невелики. Источник написан на санскрите в виде стихов (шлок).

 Законы Ману были составлены в I в. до н.э. в форме двустиший. Окончательную редакцию текста датируют серединой II в. н.э. Авторами законов считаются жрецы одной из древнейших брахманских школ. Этот источник объединял 12 глав, состоявших из 2685 статей. Кроме правовых норм источник содержал обширную информацию относительно морали, религии, этики и политике. Сами правовые нормы переплетались с религиозными текстами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Структура.

Глава I содержит сведения о мироздании, о происхождении 4 варн и главенстве брахманов.

Глава II повествовала о воспитании индуса путём приобщения его к ведической культуре. Только после изучения Вед индус считался подготовленным к дальнейшей духовной жизни. В этой же главе говорится о роли обычаев, ритуалов, о «священной мудрости» дхармашастр (писаний о дхарме).

Глава III содержит предписания семейной жизни, рассказывает о правильных (анулома) и неправильных (пратилома) браках.

Главы IV-VI излагают способы сакрализации повседневной жизни: повседневные правила гигиены, распорядка дня, перечисление запретных поступков, описание ритуалов очищения и аскетических норм и образа жизни.

Глава VII рассказывает о дхарме царя, о поддержании порядка, содержит советы по налоговым, военным, административным делам.

Глава VIII раскрывает 18 поводов для обращения в суд (нарушение договорных отношений, преступные деяния: кража, насилие, клевета, оскорбление действием, игра в кости, прелюбодеяние, осквернение ложа духовного наставника-гуру, распитие хмельных напитков и др.), а также роли закона и правилам судопроизводства и вынесения решения о наказании, освобождению от наказания в случае необходимой обороны (защита от насилия ребёнка, женщины и священника-брахмана).

Глава IX рассказывает о «вечном законе для мужа и жены» в их семейной жизни, о личных и имущественных правах и обязанностях членов семьи, о наследовании, о наказаниях и роли царя в наложении наказаний.

Глава X содержит общие требования к поведению дваждырождённых (три высшие варны); семь законных способов приобретения собственности; десять способов существования, дозволенных всем людям в бедственном положении; дхармы, общие для всех четырёх варн.

Глава XI регулирует образ жизни касты неприкасаемых (четвёртая варна - шудры).

Глава XII содержит предписания относительно культа, ритуалов, говорит об ответственности человека за недостаточный контроль над своими мыслями и словами.

Согласно толкованиям  знатоков Вед, дхарма входит в состав риты (рты), основного справедливого закона, направляющего жизнь Вселенной и всего, что в ней содержится. Дхармы имеют несколько разновидностей. Сакральные дхармы (учение, приношение жертв и раздача даров) входят в обязанности прежде всего брахманов. Дхармы мирские включают уплату налогов (в шестую долю доходов), охрану всех живых существ (в том числе родственников, душевнобольных, неспособных к оплодотворению и др.) В обязанности кшатриев входит исполнение наказаний (X, 70). Однако существуют дхармы для всех четырёх варн одновременно. В шлоке 63 гл. X говорится: «Ненанесение вреда, правдивость, неприсвоение чужого, чистота и обуздание органов – основная дхарма для четырёх варн, - объявил Ману». И рядом, в шлоке 58, даётся перечень запретных поступков и чувств: «Подлость, грубость, жестокость, неисполнение предписанных обязанностей отличают в этом мире человека нечистого по происхождению». Таким образом, исполнение обязанностей и правильное поведение с точки зрения морали порождают правильные последствия и сохраняют гармонию человека с вселенским порядком, с правилами (рта) и долгом (карма).

Веды и связанную  с ними литературу создали пришлые  племена ариев (вначале «арья» означало «земледелец», затем – «благородный»). Они же участвовали в распространении учения и варнах и четырёх степенях земного совершенства (стадиях прохождения земного пути):

  • Отрочество и юность, период обучения, приобретения знаний, воспитания, самодисциплины, самообладания, сдержанности.
  • Жизнь семьянина и мирянина.
  • Жизнь лесного отшельника. По другим версиям, более позднего происхождения, - жизнь государственного деятеля, обладающего известной уравновешенностью, объективностью и способностью посвятить себя общественной деятельности без корыстного желания извлечь из неё выгоду.
  • Последняя стадия – жизнь отшельника, отрешившегося от всякой мирской деятельности. Так примирялись две тенденции, часто живущие в человеке бок о бок, - приятие жизни во всей её полноте и отрицание её.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имущественное и обязательственное право

Древняя Индия, как и  многие древние общества, знает четыре вида собственности: царскую, священную (жертвенные дары, земля, рабы), общины (ганы) и частную. В состав собственности входили скот, зерно, инвентарь, рабы, земля. Существовало семь законных способов приобретения имущества (X, 115): приобретение лица в рабство, наследование, получение в качестве дара или в виде находки, покупка, завладение, ростовщичество, исполнение работы, получение приношений (7-й способ приобретения – только для жрецов-брахманов).

Законы Ману были написаны в патриархальный период, когда всё население страны было объединено в большие патриархальные семьи, имущество которых управлялось главой семьи. Сельская община выделяла каждой семье земельный участок, отчуждение которого могло производиться только с согласия всех членов общины. Древнеиндийское общество знало царскую, священную, общинную и частную собственность. Законы Ману называли несколько способов законного отчуждения собственности, среди которых были наследование, дарение, покупка, подношение. В Древней Индии были сформулированы принципы договорного права, не потерявшие свою актуальность и сегодня. Законы Ману различали следующие виды сделок:

  • Купля
  • Заём
  • Дарение
  • Перевозка

Сделка, заключённая с  малолетними, пьяными, умалишёнными и  одряхлевшими, считалась недействительной. Важнейшим условием легитимности договора была его публичность. Обязательство, возникшее из договора займа, передавалось по наследству. Его невыполнение влекло долговое рабство. Значительное внимание в тексте законов уделялось договору займа. Закон фиксировал максимальный процент: 2% в месяц для брахмана, 3% - для кшатрия, 4% - для вайшьи и 5% - для шудры. К числу законных способов пропитания и существования были отнесены следующие: учёный труд, механические ремёсла, работа за плату, служба, скотоводство, торговля, сельское хозяйство, довольство малым, милостыня, получение процентов на деньги. Государь по зрелом размышлении должен был всегда устанавливать в своих владениях пошлины, налоги таким образом, «чтобы ему самому и человеку, который будет заниматься этим делом, это было выгодно».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Брачно-семейные отношения

Большое внимание в Законах Ману уделялось брачно-семейным отношениям. Брак носил патриархальный характер. Женщина была лишена имущественных, личных, гражданских прав. Глава семьи мог продать в рабство как жену, так и детей. Древнеиндийское общество знало две основные формы брака: брак, основанный на взаимном согласии супругов и заключённый в торжественной обстановке, и похищение невесты. Правильным считался брак между представителями одной варны. Смешанные браки осуждались и влекли утрату привилегированного статуса одного из супругов. Для женщины брак был нерасторжимым. Мужчина мог оставить жену в оговорённых законом случаях: если жена была бесплодной в течение 8 лет, если она рожала мёртвых детей в течение 10 лет, если она рожала только девочек в течение 11 лет, если супруга была сварлива и ненавидела мужа. Закон запрещал вдовам повторно вступать в брак. На мужчин этот запрет не распространялся. Власть отца в семье была значительной и беспрекословной. «Жена, сын, раб, ученик и родной брат, совершившие проступок, могут быть биты верёвкой и бамбуковой палкой» (VIII, 229). Наследство делилось поровну между сыновьями. Имущество, приобретённое учёным трудом или в виде дара от друга, а также свадебный подарок считались неделимыми. Дочерям выделялось приданое. В случае смерти жены муж женился на её сестре. По Законам Ману сыновья умершего наследовали в равных долях. Дочери получали свою часть наследства в виде приданого.

 

 

 

 

 

 

 

 

Уголовное право

Уголовное право было сословным. Мера наказания зависела главным образом от варно-кастовой принадлежности как преступника, так  и потерпевшего. Оно различало  вину и неосторожность, умысел и  рецидив. Но определённым фактором при назначении наказания была кастовая принадлежность. В целом уголовное право отличалось жестокостью. Вор, застигнутый на месте преступления, мог быть убит немедленно. Ночная кража каралась посажением на кол. Распространёнными наказаниями были штрафы и членовредительство, клеймение. Штрафы, как правило, поступали в царскую казну. В особый вид преступлений выделялся грабёж, который карался смертной казнью. Смертной казнью наказывалось и умышленное убийство, а также преступления против государственного и общественного строя. Среди других преступлений законы называли мошенничество, изнасилование, продажу недоброкачественных товаров. Ряд преступлений влёк утрату варновой принадлежности и перемещение на более низкую ступень социальной иерархии: похищение собственности брахмана, лжесвидетельство о земле. Законы предусматривали освобождение от наказания, если преступление было совершено в условиях вынужденной необходимой обороны. В некоторых случаях можно было откупиться от наказания.

Преступления  и наказания.

Сборник различает четыре самых тяжких поступка: убийство брахмана, осквернение ложа гуру, кражу золота брахмана, питьё хмельных напитков (VIII, 349). К разряду тяжких преступлений относились нанесение вреда живым существам, вкушение недозволенной пищи, воровство, прелюбодеяние. Ряд прегрешений преступного характера влёк за собой лишение варновой принадлежности и перемещение в низшие варны и касты – похищение собственности брахмана либо имущества на хранении, а также лжесвидетельства о земле. При наказаниях за лжесвидетельства учитывалось, что виновный как бы убивает тем самым 100 ближних людей и родственников и за это ему уготован ад – так оценивалось лжесвидетельство в делах об убийстве лошади, высокоценимой в домашнем хозяйстве. Виновный убивает 1000 близких себе людей, когда речь идёт об убийстве человека, и он же «убивает все», если речь идёт о земле (дхармашастра Баудхаяна).

Законы Ману предусматривали  освобождение от наказания за преступления, совершённые в ситуации вынужденной и необходимой обороны: «…убивающий, защищая самого себя при охране жертвенных даров, при защите женщины и брахмана, по закону не совершает греха» (при этому не имело значение, убит ли гуру, ребёнок, престарелый или «даже брахман, весьма учёный») (VIII, 350). Публичные наказания в Древней Индии предусматривались за все серьёзные преступления. Лестница наказаний была обширной – от лёгкого внушения до самой жестокой смертноё казни (отдача на съедение собакам, разрезание на куски и др.). Искупление и наказание считались альтернативными средствами в деле погашения вины (IX, 236).

Наказания предусматривались  в следующих разновидностях: сожжение, утопление, сажание на кол, наложение  клейма на лоб, на бедро.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация суда и правила судопроизводства.

В Древней Индии функционировали царские и внутриобщинные суды. В каждой из 10 деревень создавались судебные коллегии из трёх человек для суда и надзора за ворами. Царский суд состоял из царя, брахмана и советников. Существовала определённая иерархия источников правил для вынесения судебных решений: закон, судебное разбирательство, обычаи, правительственное распоряжение.

Показания свидетелей учитывались  при наличии их кастовой совместимости. Члены каждой варны свидетельствовали  о равных себе. В древнеиндийском  суде широко применялись ордалии.

Существовало 18 поводов  для судебного разбирательства  споров и конфликтов:

  • Неуплата долга, продажа чужого, неотдача данного (VIII, 4)
  • Неуплата жалованья, нарушение соглашения, отмена купли-продажи, спор хозяина с пастухом (VIII, 5)
  • «Дхарма в споре о границе, клевета, оскорбление действием, кража, насилие, а также прелюбодеяние» (VIII, 6)
  • «Дхарма мужа и жены, раздел наследства, игра в кости, битьё об заклад» (VIII, 7)

Информация о работе Варны и группы населения Индии