Уральская металлургическая база. Черная металлургия России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Марта 2011 в 14:16, курсовая работа

Описание работы

Черная металлургия - это одна из важнейших базовых отраслей тяжелой индустрии. Её продукция служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительства (1/4 металла идет в строительство), и металлообработки. Кроме того, продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть металлургическую базу Уральского региона, ее проблемы и перспективы развития.

Содержание работы

Введение 3
Значение черной металлургии 4
Особенности экономико-географического положения Уральской металлургической базы 9
Оценка сырьевой и топливной базы Урала 12
Оценка Уральской металлургической базы 13
Предприятия Уральской металлургической базы 15
Современное состояние 19
Перспективы экономики 22
Экологические проблемы 25
Литература 28

Файлы: 1 файл

курсовая рпс.doc

— 126.00 Кб (Скачать файл)

Оглавление

 

    Введение

      В современных условиях международного разделения труда, одной из отраслей специализации России является национальная металлургическая промышленность. Металлургический комплекс включает в себя черную и  цветную металлургию: совокупность связанных между собой отраслей и стадий производственного процесса от добычи сырья до выпуска готовой продукции - черных и цветных металлов и их сплавов. Состояние и развитие металлургической промышленности в конечном итоге определяют уровень научно-технического прогресса во всех отраслях народного хозяйства. Спецификой отрасли являются несопоставимый с другими отраслями масштаб производства и сложность технологического цикла.

      Черная  металлургия - это одна из важнейших  базовых отраслей тяжелой индустрии. Её продукция служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительства (1/4 металла идет в строительство), и металлообработки. Кроме того, продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

      В своей курсовой работе я хотела бы рассмотреть металлургическую базу Уральского региона, ее проблемы и перспективы развития.

 

   Значение  черной металлургии

        Черная металлургия – одна  из важнейших отраслей индустрии.  Ее предприятия служат основой развития машиностроения, металлообработке, строительства, и находит широкое применение во всех отраслях хозяйства.

      К черным металлам относят железо, марганец, хром.

      Черная  металлургия включает добычу черных металлов, процессы их обогащения и  агломерации, производство огнеупоров, добычу нерудного сырья, необходимого для металлургического передела (производство чугуна, стали, проката и ферросплавов), производство метизов промышленного назначения и вторичную обработку черных металлов. Таким образом, собственно металлургический передел обеспечивается целым рядом смежных и вспомогательных производств, необходимых для нормального функционирования всех производственных звеньев процесса получения черных металлов.

      Черная  металлургия охватывает весь процесс  от добычи и подготовки сырья, топлива, вспомогательных материалов до выпуска проката с изделиями дальнейшего передела.

      В состав черной металлургии входят следующие  основные подотрасли:

    1. добыча и обогащение рудного сырья для черной металлургии (железных, марганцевых и хромитовых руд);
    2. добыча и обогащение нерудного сырья для черной металлургии (флюсовых известняков, огнеупорных глин и т.п.);
    3. производство черных металлов (чугуна, стали, проката, доменных ферросплавов, металлических порошков черных металлов);
    4. производство стальных и чугунных труб;
    5. коксохимическая промышленность (производство кокса, коксового газа и пр.);
    6. вторичная обработка черных металлов (разделка лома и отходов черных металлов).

      Собственно  металлургическим циклом является производство чугуна, стали и проката. Предприятия, выпускающие чугун, сталь и прокат, относятся к металлургическим предприятиям полного цикла.

      Предприятия без выплавки чугуна относят к  так называемой передельной металлургии. “Малая металлургия" представляет собой выпуск стали и проката на машиностроительных заводах. Основным типом предприятий черной металлургии являются комбинаты.

      В размещении черной металлургии полного  цикла большую роль играет сырье и топливо, особенно велика роль сочетаний железных руд и коксующихся углей. Особенностью размещения отраслей является их территориальное несовпадение, так как запасы железной руды сосредоточенны, в основном, в европейской части, а топлива - преимущественно в восточных районах России. Комбинаты создают у сырьевых (Урал) или топливных баз (Кузбасс), а иногда между ними (Череповец). При размещении учитывают также обеспечение водой, электроэнергией, природным газом.

      Черная  металлургия - базовая отрасль тяжелой  промышленности, которая включает добычу железной руды, выплавку чугуна и стали, производство проката различного профиля и сплавов железа с другими металлами (ферросплавы).

      Значение  черной металлургии заключается  в том, что она служит основой развития машиностроения (одна треть производимого металла идет в машиностроение), строительство (1/4 металла идет в строительство). Кроме того, продукция черной металлургии имеет экспортное значение.

      В местах размещения крупных предприятий  металлургии сосредоточиваются предприятия ряда других отраслей промышленности - энергетики, коксохимической, химической, машиностроения, производства строительных материалов и др. Создание предприятий тяжелой индустрии вызывает в свою очередь интенсивное транспортное строительство, ведет к возникновению крупных городов и промышленных центров. На размещение центров черной металлургии влияют следующие факторы: наличие необходимой сырьевой и топливно-энергетической базы, водных ресурсов и рабочей силы. Большинство предприятий этой отрасли - комбинаты, что позволяет обеспечить непрерывность стадий металлургического производства, сократить длительность цикла производства металлов, уменьшить транспортные расходы, использовать отходы производства. Металлургические заводы полного цикла включают все стадии производства черных металлов: выплавку чугуна, стали и производство проката. Современные предприятия выпускают более тысячи видов проката (стальной лист, рельсы, балки и др.).

      Черная  металлургия - производство материалоемкое (при выплавке 1 т чугуна в домне  требуется 6 т сырья, топлива и  других материалов). Основной вид сырья - железная руда. Кроме того, при производстве чугуна используется кокс, необходимы - известняк, марганцевая руда, огнеупоры, а при выплавке качественных сортов стали - еще и легирующие металлы (вольфрам, никель, молибден, хром и др.). В качестве топлива используется природный газ. При бездоменном производстве стали необходимо большое количество электроэнергии. Наша страна практически обеспечена сырьем для черной металлургии (кроме марганцевых руд, которые мы покупали на Украине, в Казахстане и Грузии).

      Ведется добыча железной руды на месторождениях Курской магнитной аномалии - КМА (40% всех железных руд стран СНГ), Урала (Качканарское и др.), Карелии (Костомукшское), Кольского полуострова (Оленегорское и Ковдорское), Сибири (в Горной Шории, Абаканское, Ангаро-Питские и Ангаро-Илимские месторождения, в т.ч. Коршуновское) и на Дальнем Востоке (Кимканское и др.). Коксующиеся угли поставляются на металлургические предприятия полного цикла из Кузбасса и Печорского угольного бассейна. Марганцевыми рудами богаты Казахстан, Украина и Грузия. Нашей стране ныне приходится осваивать и разрабатывать свои ресурсы. 2/3 марганцевых руд России сосредоточено в месторождении у г. Ленинск-Кузнецкий в Кузбассе. По добыче железной руды и производству черных металлов Россия в 1913 г. была на пятом месте в мире (после США, Германии, Англии и Франции).

      В составе черной металлургии видное место занимают трубопрокатная промышленность (Первоуральск и Челябинск) и производство ферросплавов (Челябинск и Серов).

      Так как выплавка черных металлов производство материалоемкое, металлургические заводы полного цикла размещаются в основном в районах добычи железной руды или коксующегося угля, или между ними (сырьевой фактор размещения производства). Значительное количество стали выплавляется в настоящее время из металлического лома (более дешевый и качественный способ выплавки стали - в 12 - 15 раз дешевле, чем из железной руды). Это электросталеплавление. Металлургические предприятия, работающие на таком виде сырья, относятся к так называемой передельной металлургии. Обычно такие заводы размещаются в крупных центрах машиностроительной промышленности (потребительский фактор размещения производства). Металлургические предприятия, производящие специальные сорта стали и ферросплавы, потребляют большое количество электроэнергии и поэтому размещаются не только вблизи источников сырья, но и в районах производства дешевой электроэнергии.

      Доля  чёрной металлургии в объёме промышленного  производства России составляет около 10 %. В состав чёрной металлургии входит более 1,5 тыс. предприятий и организаций, 70 % из них — градообразующие, число занятых — более 660 тыс. человек. По данным на 2008 год, Россия занимала 4 место в мире по производству стали (72 млн тонн в год). По данным на 2007 год, Россия занимает 3 место в мире (после Китая и Японии) по экспорту стальной продукции (27,6 млн тонн в год).

           По данным на 1 января 2007 года, мощность по производству готового проката чёрных металлов в России составила 67,9 млн тонн. В 2000—2008 годах были введены в действие мощности по производству стали на 6,7 млн тонн, по производству готового проката черных металлов — на 4,3 млн тонн, по производству стальных труб — на 780 тыс. тонн.

      Более 80 % объёма промышленного производства черной металлургии России приходится на 9 крупных компаний: «ЕвразХолдинг», «Северсталь», «Новолипецкий металлургический комбинат», «Магнитогорский металлургический комбинат», «УК Металлоинвест», «Мечел», «Трубная металлургическая компания», «Объединённая металлургическая компания», «Группа Челябинский трубопрокатный завод».

 

    Особенности экономико-географического положения Уральской металлургической базы

        Производство черных металлов  в России сосредоточено в основном  на предприятиях трех важнейших  металлургических баз: Уральской,  Центральной и Сибирской.

      Уральский экономический район расположен между старыми промышленными районами европейской части России, Сибирью и Казахстаном - на стыке европейской и азиатской частей РФ. Такое "соседское" положение можно оценить как благоприятное для функционирования и развития всего хозяйственного комплекса.

        Уральские горы - ось территории района, они вытянуты в меридиональном направлении. С запада к ним примыкают окраины Восточно-Европейской равнины (Предуралье), с востока - Западно-Сибирская низменность (Зауралье). Складчатые горы Урала возникли еще в палеозое, позднее они были размыты, разрушены и выровнены.

      Благодаря такому рельефу, формирующемуся множество  веков, Урал можно назвать "кладовой" полезных ископаемых. Месторождения медных и других руд приурочены к магматическим породам восточного склона гор. Имеются запасы железной руды, которые еще содержат хром, титан, ванадий. Более ста лет дают железную руду горы Благодать и Высокая. Их запасы сильно истощены. 2/3 железорудных запасов содержит Качканарское месторождение.

      На  Урале добывают медь, никель, магний, бокситы. Особенно ценными являются комплексные руды, которые еще содержат хром, титан, ванадий. Медные руды содержат цинк, золото, серебро.

      Урал - обладает минерально-сырьевыми и  топливными полезными ископаемыми.

      Топливные ресурсы Урала представлены всеми основными видами: нефтью, природным газом, углем, горючими сланцами, торфом. Угли добываются преимущественно для энергетических целей. Уголь залегает близко к поверхности, добывается в раде районов открытым способом. Основные бассейны — Кизеловский каменноугольный, Челябинский и Южно-Уральский буроугольные. Многие угольные месторождения истощены, большая часть потребляемого угля ввозится из других районов.

      Месторождения железных руд сконцентрированы в  основном в пределах Уральских гор.

        Разнообразят рельеф Урала глубоко  врезанные речные долины. Главная река района - Кама - левый, самый многоводный приток Волги.

      Территория  района ввиду ее внутреннего положения  между ; западной и восточной экономическими зонами, имеющими разный уровень экономического развития и разную специализацию, обеспечивает транзитность связей между ними.

      Начальный период промышленного развития района относится к началу 18 века, когда его экономико-географическое положение еще не было благоприятным. В последующие годы ЭГП района улучшалось благодаря развитию транспорта и строительству новых дорог.

      Через Урал проходят транспортные магистрали, пересекающие всю территорию России от западных границ до Тихого океана. С востока Уральская металлургическая база получает сырье и топливо, а продукцию обрабатывающей промышленности - с запада, а также вывозит свою продукцию во все экономические районы РФ.

      Основа  промышленности Урала — металлургический комплекс.

      Черная  металлургия Уральского экономического района представлена всеми стадиями производства, начиная от добычи и обогащения, железных руд до выплавки чугуна, стали и проката.

      Урал  отличается высоким уровнем концентрации и комбинирования производства черных металлов. Основной тип предприятий — полного цикла, выпускающие чугун, сталь и прокат. Наиболее крупные из них — Магнитогорский, Нижнетагильский, Орско-Халиловский (Новотроицк) комбинаты и Челябинский металлургический завод — дают почти 80% чугуна и 70% стали, выплавляемых в районе. Другие предприятия полного цикла находятся в Чусовом, Серове, Алапаевске, Белорецке и других центрах.

Информация о работе Уральская металлургическая база. Черная металлургия России