Становление трудовых отношений в Европейских государствах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2015 в 08:40, реферат

Описание работы

История экономики свидетельствует о том, что товарные отношения в сфере труда, то есть трудовые отношения, сформировались несколько позже, чем товарно-денежные отношения в мире вещей. Связано это с тем, что рабочая сила выступает на рынке в качестве товара только тогда, когда ее выставляет на рынке и продает ее собственный владелец, то есть человек, продающий рабочую силу должен быть свободным гражданином. Поэтому общеcтвенно-экономические системы, применяющие в массовых масштабах труд рабов, крепостных, феодально-зависимых, не имели рынка труда, а распределение рабочей силы осуществлялось в виде работорговли, то есть продажу рабочей силы осуществлял владелец раба. Чтобы рабочая сила могла быть продана как товар, её собственник должен иметь право распоряжения ею.

Содержание работы

Введение.

1. Становление трудовых отношений в Европейских государствах.
1.1. Становление трудовых отношений в Англии.
1.2. Становление трудовых отношений во Франции.
1.3. Становление трудовых отношений в США.
1.4. Становление трудовых отношений в Германии.
2. Дальнейшее развитие трудовых отношений.
3. Становление трудовых отношений в России.

Заключение.

Файлы: 1 файл

История становления трудовых отношений.doc

— 104.50 Кб (Скачать файл)

С 1992 по 2001 гг. включительно КЗоТ подвергался редактированию со стороны законодательных органов еще не один раз. Данные редакции некоторым образом изменяли нормы права, но не настолько, чтобы можно было говорить о существенном изменении и совершенствовании трудового права. Всем – и работодателям, и работникам, и профсоюзам – было понятно, что в условиях все более набирающего темпы рыночного реформирования в обществе основной документ не может оставаться прежним.

К 2001 году наконец был разработан проект нового Трудового кодекса, который принят Государственной Думой РФ 20 декабря 2001 года, одобрен Советом Федерации 26 декабря 2001 года, подписан Президентом 30 декабря того же года и вступил в действие 1 февраля 2002 года. Данный ТК учел все существенные изменения, произошедшие в политической и экономической жизни общества, и хотя на 2/3 сохраняет нормы старого КЗоТа, является принципиально новым и адекватным нормативным правовым актом.

Важную роль в становлении трудового законодательства сыграла деятельность Международной организации труда (МОТ), созданной в 1919 году после Первой мировой войны. Необходимость ее создания была обусловлена сложными противоречиями между правительствами и рабочими, возникавшими в связи с развитием трудового законодательства практически во всех странах. Деятельность МОТ заключалась в разработке и утверждении международных правовых норм о труде. Безусловно, значение международных законодательных актов о труде для становления национального трудового законодательства многих стран велико. Созданная МОТ нормативная база послужила некоторым стимулом и ориентиром для нормотворческой деятельности в области трудового законодательства государств. На данный момент актуальность и значимость деятельности МОТ не уменьшилась. Несколько сот конвенций и рекомендаций МОТ на современном этапе составляют фундамент международного трудового права и являются источником для формирования национального законодательства. ТК РФ, действующий с 1 февраля 2002 года, как нельзя лучше показывает тенденцию максимального приближения российского трудового законодательства к международному трудовому праву.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Заключение.

В социально-трудовой сфере формируются и реализуются базовые интересы и потребности людей. От того, в какой мере реализуется баланс интересов работодателей и наемных работников, насколько принципы и механизмы их взаимодействия способны обеспечить эффективность трудовой деятельности в сочетании со справедливым распределением результатов труда, в решающей степени зависит социальная стабильность общества. 
 
       Поэтому эффективное регулирование социально-трудовых отношений является ключевой проблемой в процессе модернизации экономики и общества.

Касаемо нашего государства, потребности в правовом регулировании труда определяются, как известно, объективными условиями развития общества. В нынешней России ощущается острая потребность в таком типе трудового права, который закрепил бы принципы гуманизма и справедливости в сфере трудовых отношений, максимально содействовал переходу их к рыночному характеру, как по форме, так и по содержанию10.

Однако это направление в развитии трудового законодательства сдерживается продолжающимся падением производственной деятельности в ряде отраслей народного хозяйства страны, несовершенство организаций и оплаты труда и другими экономическими факторами. Вместе с тем переход к цивилизованному рынку труда порождает новые проблемы, связанные с трудовой деятельностью и трудоустройством, нахождением оптимальных форм и систем оплаты наёмного труда, борьбой с архаизмом трудового законодательства и действующей правоприменительной практикой в сфере труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемой литературы.

 

  1. Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П.Колосовой. - М.: Изд-во МГУ Изд-во ЧеРо, 2010.
  2. Ермишин П.Г. Основы экономической теории: - М.:Издательство БЭК, 2012.
  3. Антон Анисимов. Издательство: Деловой двор. Серия: Business Court. - 2011 г.

 

  1. Фабричное законодательство Российской империи.[Электронный ресурс]. –https://ru.wikipedia.org.
  2. Теория трудового права. Занятость и трудоустройство: социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Трудовой договор - История становления трудового права. [Электронный ресурс].- http://www.madrace.ru/
  3. Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсивной подготовки / Д.Е. Тагунов, В.В. Сажина.- Минск: ТетраСистемс, 2010 .
  4. Романов А. К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2010.
  5. Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. Учебное пособие. М.: Издательство НОРМА, 2011.
  6. ФОРМИРОВАНИЕ ФАБРИЧНО-ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. – НАЧАЛЕ XX В. [Электронный ресурс].- http://pravozashitnik.net/
  7. "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2012) 

 

1 Ермишин П.Г. Основы экономической теории: - М.:Издательство БЭК, 2012.

 

2 Антон Анисимов. Издательство: Деловой двор. Серия: Business Court. - 2011 г.

3 Теория трудового права. Занятость и трудоустройство: социальное партнерство в сфере трудовых отношений. Трудовой договор - История становления трудового права. [Электронный ресурс].- http://www.madrace.ru/

 

4 Романов А. К. Правовая система Англии: Учеб. пособие. - М.: Дело, 2010.

5 Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсивной подготовки / Д.Е. Тагунов, В.В. Сажина.- Минск: ТетраСистемс, 2010 .

 

6 Всеобщая история государства и права зарубежных стран: курс интенсивной подготовки / Д.Е. Тагунов, В.В. Сажина.- Минск: ТетраСистемс, 2010 .

 

7 Киселев И.Я. Трудовое право России. Историко-правовое исследование. Учебное пособие. М.: Издательство НОРМА, 2011.

 

8 ФОРМИРОВАНИЕ ФАБРИЧНО-ТРУДОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. – НАЧАЛЕ XX В. [Электронный ресурс].- http://pravozashitnik.net/

 

9 "Кодекс законов о труде Российской Федерации" (утв. ВС РСФСР 09.12.1971) (ред. от 10.07.2001, с изм. от 24.01.2012) 

 

10 Экономика труда и социально-трудовые отношения / Под ред. Г. Г. Меликьяна, Р. П.Колосовой. - М.: Изд-во МГУ Изд-во ЧеРо, 2010.

 

 


Информация о работе Становление трудовых отношений в Европейских государствах