Современное состояние и перспективы развития Сингапура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Октября 2015 в 13:23, реферат

Описание работы

По мере развития международных экономических отношений, конкурентной борьбы за источники сырья, рынки сбыта, выгодные инвестиции и финансовые потоки стихийно переходят из одной страны в другую, теряя национальный характер и обнажая свою космополитическую природу. Национальные валютные, кредитные, финансовые рынки, сохраняя относительную самостоятельность, тесно переплетаются с аналогичными мировыми рынками, которые дополняют их деятельность и связаны с внутренней экономикой и денежно-кредитной системой.

Содержание работы

Современное состояние Сингапура__________________________3
Составляющие экономического подъема Сингапура____________4
Сингапурская биржа______________________________________ 9
Сингапур и мировой экономический кризис 2008-2010 гг._______10
Долгосрочные перспективы экономики Сингапура_____________11

Файлы: 1 файл

сингапур.docx

— 33.68 Кб (Скачать файл)

 

Мировая экономика и международные экономические отношения

 

Наименование профиля

Бухгалтерский учет и аудит.

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

 

Современное состояние и перспективы развития Сингапура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Группа: БУА-14-2

Студентка: Коробицына А.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

 

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  1. Современное состояние  Сингапура__________________________3
  2. Составляющие экономического подъема Сингапура____________4
  3. Сингапурская биржа______________________________________ 9
  4. Сингапур и мировой экономический кризис 2008-2010 гг._______10
  5. Долгосрочные перспективы экономики Сингапура_____________11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

 

По мере развития международных экономических отношений, конкурентной борьбы за источники сырья, рынки сбыта, выгодные инвестиции и финансовые потоки стихийно переходят из одной страны в другую, теряя национальный характер и обнажая свою космополитическую природу. Национальные валютные, кредитные, финансовые рынки, сохраняя относительную самостоятельность, тесно переплетаются с аналогичными мировыми рынками, которые дополняют их деятельность и связаны с внутренней экономикой и денежно-кредитной системой. В результате быстрого роста, больших возможностей и мобильности мировые валютные, кредитные и финансовые рынки превратились в одно из важных звеньев международных валютно-кредитных и финансовых отношений и мировой экономики.

Участие национальных валютных, кредитных, финансовых рынков в операциях мирового рынка определяется рядом факторов:

  • соответствующим местом страны в мировой системе хозяйства и ее валютно-экономическим положением;
  • наличием развитой кредитной системы и хорошо организованной фондовой биржи;
  • умеренностью налогообложения;
  • льготностью валютного законодательства, разрешающего доступ иностранным заемщикам на национальные рынки;
  • удобным географическим положением;
  • относительной стабильностью политического режима.

Указанные факторы ограничивают круг национальных рынков, которые выполняют международные операции. В результате конкуренции сложились мировые финансовые центры — Нью—Йорк, Лондон, Цюрих, Люксембург, Франкфурт-на-Майне, Сингапур и др.

Мировые финансовые центры — центры сосредоточения банков и специализированных кредитно-финансовых институтов, осуществляющих международные валютные, кредитные, финансовые операции, сделки с ценными бумагами, золотом. Исторически они возникли на базе национальных рынков, а затем на основе мировых валютных, кредитных, финансовых рынков, рынков золота.

Рассмотрим современное состояние и перспективы развития Сингапура.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Современное состояние  Сингапура.

Для геополитиков и просто политиков Сингапур - это «город-государство XXI века», «мост между Востоком и Западом», «азиатская Европа или Европа на экваторе».  Для бизнесменов Сингапур –  «западные ворота Востока и восточные ворота Запада» (именно через Сингапур предпочитают летать деловые люди, имеющие бизнес с Азией), для инвесторов, финансистов – «финансовая столица Юго-Восточной Азии», «восточная Швейцария» (на небольшом острове более 130 банков), для экономистов - «азиатский тигр», для туристов - «одно из чудес света - страна-остров-город», «рай для гурманов», родина самого знаменитого коктейля мира - «сингапурский слинг» и прочее, прочее.

Констатируя "рай" для инвесторов, экономистов, финансистов, туристов, с удивлением обнаруживаешь, что большинство исходных данных у Сингапура, ну просто никакие, даже по сравнению с другим «азиатскими тиграми» - Южной Кореей, Тайванем и даже Гонконгом.

Сингапур на треть меньше Москвы, с населением, равным населению всего лишь нескольких её районов. Это не просто маленькое государство, а государство возле экватора.

Нет природных богатств, полезных ископаемых. Сингапур расположен на небольшом болотистом островке, песок для строительства, да и просто пресную воду приходится ввозить из соседней Малайзии.

Выгодное геополитическое положение. Это государство-город, состоящее из ряда островов, удачно расположился на границе бассейнов двух океанов - Тихого и Индийского, на перекрёстке морских путей между Европой, Азией и Австралией. Что, безусловно, способствовало превращению Сингапура в один из крупнейших транзитных узлов мира, ведущий мировой торговый центр.

За 30 лет Сингапур проделал путь от бедного, неразвитого общества, страны третьего мира, до промышленного и финансового международного центра с гигантскими нефтеперерабатывающими центрами (страна является 3-им крупнейшим мировым центром нефтепереработки), фармацевтическими концернами и огромными судоверфями. Сингапур считается третьим финансовым центром мира, впереди только Нью-Йорк и Лондон. Ещё в начале этого века сингапурская экономика была определена финансистами как самая высокотехнологичная в мире:

  • по развитию информационных технологий Сингапур занимает 3-е место в мире, уступая лишь Дании и Швеции;
  • уровень жизни в стране невероятно высок. По такому важному показателю как ВВП на душу населения (51 649 долларов) страна занимает 4-е место в мире, опережая большинство стран Западной Европы;
  • по золотовалютным резервам находится на 3-ем месте в мире после Японии и Китая;
  • страна заслуженно признана одним из самых комфортных мест проживания во всём мире;
  • Сингапур медленно, но уверенно превращается в крупнейший туристический центр в Азии, одну из ярких жемчужин Восточной Азии. Именно эта страна является самым крупным импортёром орхидей (только в дикой природе их более 25 тыс. видов) и декоративных рыбок. Только тут сохранился уникальный вид розовых дельфинов.

 
2. Составляющие экономического подъема Сингапура. 

 

Иначе как экономическим чудом произошедшие в этой стране перемены за несколько последних десятилетий не назовешь. На самом деле, ещё полвека назад этот город был чуть ли не наибеднейшим в Азии, печально известным как пиратский район и центр наркотрафика. Такая себе рисовая республика, захолустная, заброшенная, можно сказать, на краю света, раздираемая религиозными и национальными распрями. ВНП на душу населения в 1960 году находился на уровне африканских государств.

Став независимым в 1965 году, Сингапур, фактически за несколько десятилетий превратился в техногенную цивилизацию и процветающий край. За последние сорок с небольшим лет внутренний региональный продукт вырос с 1 млрд. до 162 млрд. долларов, а национальный доход на душу населения - с менее чем 1 тыс. до 35 тыс. долларов. Сегодня 60% доходов государства обеспечивается за счёт промышленного производства.

 «Отцом» сингапурского экономического чуда заслуженно считают легендарного китайца Ли Куан Ю, бывшего британского адвоката, на протяжении трёх десятков лет возглавлявшего страну (кстати, вошедшего в состав международного попечительского совета российской инновационной бизнес-школы «Сколково»). Формула экономических побед уже давно хорошо известна, более того, воплощена в жизнь в целом ряде стран, разумеется, со своей спецификой. Успех Сингапура стал результатом известной комбинации идей, специфических факторов и обстоятельств (географии, истории, дешёвой и исключительно дисциплинированной рабочей силе, внешней политике), густо замешенных на обыкновенном здравом смысле и политической воле Ли Куан Ю.

Среди важнейших составляющих сингапурской формулы успеха можно выделить 5 основных групп факторов:

  • жёсткое государственное управление;
  • многолетняя макроэкономическая стабильность;
  • мудрая социальная политика государства;
  • политическая стабильность в стране;
  • благоприятная международная обстановка.

 
Этот сингапурский прорыв не состоялся бы и без набора вполне определённых качеств характера. Свою роль в складывании менталитета сыграли столетия упорного труда на рисовых полях и традиционное конфуцианское воспитание с его установками на дисциплину и конформизм. Сингапурцев, можно было бы назвать идеальными работниками, и гражданами, если бы не определённые методы достижения этого. Дляних характерно:

  • упорный труд. Сингапурцев совершенно заслуженно признают самыми трудолюбивыми в Азии. Они могут работать день и ночь, в выходные и праздники. Считается, что они работают более 46 часов в неделю;
  • дисциплинированность. Ответственное отношение к любому делу, там воспитывали многочисленными и астрономическими штрафами. Из-за этого Сингапур часто называют страной штрафов или страной «нельзя». Штраф там полагается практически за всё - за неправильный переход улицы, проявленный интерес к фильму со сценами насилия, брошенную бумажку на улице, за то, что не смыл за собой в туалете и т.д., и т.п. Штрафы там практически неподъёмные – от 500 до 5 тысяч сингапурских долларов (соотношение американского доллара к сингапурскому - 1 к 1,3);
  • регламентация жизни, включая частную. Законы здесь, действительно, жёсткие и соблюдаются неукоснительно, по всей стране установлена масса скрытых камер В Сингапуре категорически запрещено плевать на тротуар, расхаживать дома голышом, если окна не зашторены, мужчинам бросать нескромный взгляд на женщину, оставлять воду в блюдцах под горшками с цветами (вода привлекает комаров). Пляж вас встретит бесконечными табличками: ночью не купаться, костров не разводить, палатки не ставить, собак держать на поводке определённой длины и т.д.;
  • хитрость, деловая хватка, стремление к успеху, что в их понимании - высокий уровень заработка и высокая должность в известной компании. Недоброжелатели говорят, что в системе ценностей сингапурцев, деньги, занимают первое и единственное место. Там финансовый успех превратился в некое подобие фетиша, манию. Зато сингапурцы на переговорах сразу же переходят к делу, быстро принимают решение. И вообще, у них превосходное предпринимательское чутьё;
  • послушание. Они с готовностью подчиняются строгим законам своего государства, беспрекословно выполняют приказы старших;
  • чистоплотность. Туристов всегда поражает буквально стерильная чистота улиц Сингапура. Астрономические штрафы за брошенный окурок или фантик превратили его, пожалуй, в самый чистый город на Земле. Улицы там, тщательно моют шампунем, причём по несколько раз в день. Исключение составляет Little India, индийский квартал в центре Сингапура, где всегда шумно и грязно;
  • энергичность. Исследования показали, что быстрее всех в мире ходят именно сингапурцы;
  • масса предрассудков и суеверий. Поведение людей там в значительной степени зависит от традиций фэн-шуй, астрологии, гороскопов.

 
3. Сингапурская биржа.  

 

Сингапур превратился в расчётно-финансовый центр Азии. Сингапурская биржа, несмотря на свой небольшой, по меркам истории возраст, является второй по размерам в Азии, пытается стать объединяющим звеном для многих бирж азиатского региона, и делает всё, чтобы стать финансовым центром номер один в мире. Сегодня она одна из самых быстро развивающихся бирж мира, её оборот составляет 100 млрд. долларов в год. Проявляет интерес к операциям с сырьевыми активами, так, в первом квартале 2010 года она запустила торги контрактами на золото, мазут и кофе, стала первой в мире площадкой, которая запустила торговлю биржевыми контрактами на железную руду. Одним из основных отличий Сингапурской биржи является размещение на её площадке ценных бумаг компаний, работающих в сфере обслуживания, - отелей и ресторанов. Сингапур можно назвать самым международным из финансовых центров Азии: ещё несколько лет назад около 50% новых выпусков на Сингапурской фондовой бирже и 25% всех компаний были иностранными.

Кстати, в отличие от других государств Сингапур не препятствует взаимодействию своих резидентов с оффшорными компаниями.

 
4. Сингапур и мировой экономический кризис 2008-2010 гг.

 
Сингапур стал первой страной региона, на которой сказался кризис 2008 года: в 2009 году ВВП сократился на 2,5%, госдолг достиг 113%, дефицит бюджета стал рекордным за всю его историю. Сказались слабые места сингапурской экономики – высокая степень зависимости от импорта энергии, продовольствия, экспортноориентрованная экономика.

Но уже во втором квартале 2009 года сингапурская экономика вышла из рецессии, показав темпы экономического роста свыше 20%. Правительство предприняло незамедлительные и активные меры для преодоления кризиса:

  • сократив зарплаты министров на 20 %;
  • правительственные резервы были направлены на сохранение рабочих мест, дотации компаниям на выплату заработной платы, переобучение специалистов;
  • правительство обязалось компенсировать потери банков в объёме до 75 % - 80 %;
  • предоставило скидку в 40% с налога на промышленную и коммерческую недвижимость, временную скидку в 30% с дорожного налога;
  • выделило средства на компенсацию 20% подоходного налога и 40% налога на собственность для владельцев недвижимости;
  • новые квартиры в муниципальных домах стали продавать по цене значительно ниже рыночной и т.д.

5. Долгосрочные перспективы экономики Сингапура

Информация о работе Современное состояние и перспективы развития Сингапура