Социально-экономическая характеристика Санкт-Петербурга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2015 в 14:22, контрольная работа

Описание работы

Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Валовой региональный продукт (ВРП) города в 2012 году, по оценке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, составил 2,138 трлн рублей (в 2011 году — 2,072 трлн руб.).

Содержание работы

1.Краткая социально – экономическая характеристика субъекта РФ………3
2. Кратки обзор демографической истории региона и его современное состояние…………………………………………………………………………7
3. Специальные демографические коэффициенты…………………………….12
4. Анализ демографических прогнозов………………………………………...13
Заключение

Файлы: 1 файл

Контрольная работа по демографии.doc

— 489.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

ФГБОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»

 

Центр дистанционного образования

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине: Демография

по теме: Социально-экономическая характеристика Санкт-Петербурга

 

 

 

 

 

 

 

 

Исполнитель: студентка

Специальность ГМУ

группа

Ф.И.О

 

 

 

 

Екатеринбург

2014

Содержание

1.Краткая социально – экономическая  характеристика субъекта РФ………3

2. Кратки обзор демографической истории региона и его современное состояние…………………………………………………………………………7

3. Специальные демографические  коэффициенты…………………………….12

4. Анализ демографических прогнозов………………………………………...13

 Заключение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Краткая социально-экономическая характеристика г. Санкт-Петербурга

1439 км2 - площадь Санкт-Петербурга.

59°57' северной широты и 30°19' восточной долготы - географическое положение.

Санкт-Петербург, уступая Москве, занимает второе место (по величине) в России. Здесь находятся представительства международных организаций, консульства зарубежных государств, территориальные органы федеральных министерств и ведомств.

Санкт-Петербург  основан в 27 мая 1703 года 

Основатель - Петр I.

1712 - 1918 гг. – Петербург - столица России. 
1703–1914 гг. - Санкт-Петербург. 
1914–1924 гг. - Петроград. 
1924–1991 гг. - Ленинград. 
6 сентября 1991 г. - наши дни - Санкт-Петербург

Город федерального значения Российской Федерации, административный центр Северо-Западного федерального округа.

Санкт-Петербург - административный центр Северо-Западного федерального округа.  
В СЗФО входят:  
- Республика Карелия 
- Республика Коми 
- Архангельская область 
- Вологодская область 
- Калининградская область 
- Ленинградская область 
- Мурманская область 
- Новгородская область 
- Псковская область 
- Ненецкий автономный округ.

Расположен на северо-западе Российской Федерации, на побережье Финского залива и в устье реки Невы.

Численность населения — 5 028 000 (2013) . Санкт-Петербург — 4-й по численности город Европы и второй (после Стамбула) по численности город Европы, не являющийся столицей государства, центр Санкт-Петербургской городской агломерации. Санкт-Петербург является самым северным городом-миллионером в мире.

Санкт-Петербург — один из важнейших экономических центров Российской Федерации. Валовой региональный продукт (ВРП) города в 2012 году, по оценке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли Санкт-Петербурга, составил 2,138 трлн рублей (в 2011 году — 2,072 трлн руб.). Основными видами экономической деятельности являются (в скобках — доля в ВРП за 2010 год): обрабатывающая промышленность (24,1 %), оптовая и розничная торговля (18,7 %), операции с недвижимым имуществом (18,2 %), транспорт и связь (9,9 %), строительство (7,8 %), прочие виды деятельности (21,3 %). Финансовый рынок города является вторым по величине региональным финансовым рынком России. В городе действуют Санкт-Петербургская валютная биржа, Товарная биржа «Санкт-Петербург», Фондовая биржа «Санкт-Петербург», Санкт-Петербургская Фьючерсная биржа, Нефтяная биржа «Санкт-Петербург». В городе зарегистрировано 42 коммерческих банка (наиболее крупные: ВТБ, банк «Санкт-Петербург», «Россия», КИТ финанс, Балтинвестбанк, Международный банк Санкт-Петербурга) и около 100 филиалов банков других регионов, более 400 финансовых и брокерских компаний.

Реальные доходы населения в январе-ноябре 2008г. сократились на 7,3% по сравнению с январем-ноябрем 2007г. За аналогичный период 2007г. доходы населения выросли на 7,7% к уровню 2006 г.

Основу промышленности составляют свыше 700 крупных и средних предприятий, также более 20 тысяч малых предприятий. В 2011 году объём отгруженной продукции промышленностью города составил 1965,9 миллиарда рублей, что на 34,5 % превысило показатели предыдущего года. В структуре отгруженной продукции 48 % занимает производство кокса и нефтепродуктов, 22 % — продукция машиностроения (транспортные средства, машины, различные виды оборудования), 13 % — пищевые продукты, напитки и табак, 6 % — продукция металлургии и готовые металлические изделия.

 

 

Основа промышленности Санкт-Петербурга — тяжёлая индустрия. В городе работают такие судостроительные предприятия, как «Адмиралтейские верфи» (корабли для ВМФ, танкеры, подводные лодки), «Балтийский завод» (суда для Морфлота, ледоколы), «Северная верфь» (суда для ВМФ и Морфлота), машиностроения — «Ленинградский металлический завод» (паровые, газовые и гидравлические турбины), «Электросила» (электромашины, генераторы), завод «Электропульт» (электрическая аппаратура), «Севкабель» (силовые кабели, медный прокат), «Кировский завод» (тракторы, металлопродукция, сельскохозяйственная техника), «Арсенал» (космические спутники, артиллерийские установки, компрессорные станции), «Ижорские заводы» (прокатное оборудование, специальное оборудование, атомные реакторы), «Ленинец» (оборудование для авиации и вооружения, радиоэлектронное оборудование), «Светлана» (рентгеновские трубки, радиоэлектронная аппаратура, комплектующие), ЛОМО (оптические приборы) и другие.

Развито транспортное машиностроение: «Вагонмаш» (пассажирские вагоны для железных дорог и электровагоны для метрополитена), Петербургский трамвайно-механический завод, автомобильные заводы компаний Ford, Toyota, General Motors, Scania, Nissan, Hyundai Motor и MAN. Значительный объём промышленного производства формируется предприятиями отрасли производства вооружений.

В городе развита чёрная (Ижорский трубный завод компании «Северсталь») и цветная металлургия («Красный выборжец»), химическая, лёгкая, полиграфическая промышленность.

Среди крупнейших предприятий пищевой промышленности: «Балтика» (пиво, безалкогольные напитки, минеральные воды), «Пивоварня Хейнекен» (пиво), «Пивоваренный завод имени Степана Разина», «Хлебный дом» (хлебобулочные, мучные и кондитерские изделия), Ленинградский комбинат хлебопродуктов им. С. М. Кирова (крупа, мука, хлебобулочные и кондитерские изделия), «Петмол» (молочные продукты), «Полюстрово» (минеральная вода), «Бритиш Американ Тобакко-СПб», «Петро» (табачные изделия), мясокомбинаты, предприятия по производству кондитерских изделий, рыбной продукции и многие другие.

 

2.Обзор демографической истории  региона и его современное  состояние

Причиной сокращения численности населения в 1993 и 1995-2008 годах была естественная убыль населения - превышение числа умерших над числом родившихся, которое наблюдается, начиная с 1992 года. Миграционный прирост - превышение числа мигрантов, прибывших в страну на постоянное место жительства, над числом выбывших из нее на постоянное жительство в другую страну - в той или иной степени компенсирует естественную убыль, обеспечивая в отдельные годы и рост населения (1994 и 2009-2012 годы). Корректировка данных о численности населения с учетом итогов ВПН-2010 сопровождалась корректировкой значений годовых приростов населения, прежде всего за счет миграции.

Естественная убыль населения достигла наибольшего значения в 2000 году, составив 959 тысяч человек. Затем она понемногу сокращалась, снизившись в 2004 году до 793 тысяч человек. После незначительного увеличения в 2005 году (847 тысяч человек) естественная убыль продолжала сокращаться, снизившись до 129 тысячи человек в 2011 году (в 6,6 раза по сравнению с 2005 годом) и практически до нуля в 2012 году (-4,3 тысячи человек по уточненным данным годовой разработки). Эта тенденция была обусловлена ростом числа родившихся при одновременном снижении числа умерших. В январе-июне 2013 года естественная убыль сократилась на 4,2 тысячи человек по сравнению с тем же периодом 2012 года, составив -52,8 против -57,0 тысячи человек. Потери населения были полностью компенсированы миграционным приростом, который превысил их почти в 2,5 раза.

Скорректированные с учетом итогов ВПН-2010 значения миграционного прироста (рассчитанные как разность между общим и естественным приростом) демонстрируют тенденцию постепенного повышения в 2003-2007 годах (с 250 тысяч до 355 тысяч человек), а затем умеренного снижения в 2008-2009 годах и более значительного в 2010 году (до 271 тысячи человек). В 2011 году миграционный прирост увеличился до 320 тысяч человек, но в 2012 году вновь несколько сократился - до 295 тысяч человек по данным годовой разработки.

Рассмотрев динамику возрастных коэффициентов рождаемости в Санкт-Петербурге, хорошо видно, что рождаемость в Санкт-Петербурге гораздо старше, чем в целом по России (в действительности, самая "старая"), и почти приблизилась к среднеевропейским показателям. Кроме того, основной возраст деторождения за последние 20 лет переместился из группы 20-24 года в группы 25-29 и 30-34 года, а в недалёкой перспективе возрастная группа 35-39 лет сравняется с некогда основной группой 20-24 года по интенсивности деторождения. Наконец, из графиков следует, что рост рождаемости наблюдается во всех основных возрастных группах, и, следовательно, можно с достаточной уверенностью утверждать, что в Санкт-Петербурге происходит реальный рост рождаемости.

И городское, и сельское население России быстро стареет. С начала 1990-х годов сложилась устойчивая тенденция снижения доли детских возрастов. Уже до переписи 2002 года численность населения старше трудоспособного возраста превысила численность детей, причем более существенно в городских поселениях. В городских поселениях доля населения в возрасте младше трудоспособного опустилась до 16,9%, а доля населения старше трудоспособного возраста поднялась до 21,8% от общей численности городского населения. В сельском населении доля детских возрастов также быстро снижалась, оставаясь при этом более высокой, чем в городском, - по данным переписи 2002 года она опустилась до 21,4%. Доля населения старше трудоспособных возрастов, до этого заметно превышавшая значение аналогичного показателя городского населения, росла незначительно, увеличившись к 2002 году до 22,5%.

По данным текущего учета, тенденция сокращения удельного веса населения младше трудоспособного возраста сохранялась в городских поселениях до 2008 года (когда она опустилась до 14,9%), а на селе – до 2009 года (до 18,3%). К началу 2010 года он увеличился в городском населении до 15,2%, в сельском – до 18,5%.

Доля населения старше трудоспособного возраста в городском населении продолжала нарастать, увеличившись к началу 2010 года до 21,6%. В сельском населении после умеренного снижения и стабилизации на уровне 21,4% в середине текущего десятилетия, она также возобновила свой рост, увеличившись к началу 2010 года до 21,7%.

 

Состав городского и сельского населения России по основным возрастным группам*, по данным переписей и текущего учета (на начало 2010 года), %

* Моложе трудоспособного возраста (0-15 лет); Трудоспособного возраста (мужчины 16-59 лет, женщины – 16-54 лет): Старше трудоспособного возраста (мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше)

 

Более выражен процесс старения среди женского населения. По оценкам Росстата на начало 2010 года, число горожанок старше трудоспособного возраста уже более чем вдвое превышала число девочек в возрасте до 15 лет (28,9%  против 13,7% от общей численности женщин), а на селе – в 1,7 раза (29,3% против 17,2%).  В мужском населении доля возрастной группы старше трудоспособного возраста, наоборот, заметно ниже доли возрастной группы моложе трудоспособного возраста и в городе (12,9% против 17,1%), и на селе (13,3% против 19,8%), что связано с существенно более высокой смертностью мужчин трудоспособного возраста.

На начало 2010 года число женщин в городских поселениях превышала число мужчин более чем на 8,8 миллиона человек, в сельских поселениях – на 1,8 миллиона человек. Перевес женского населения над мужским более выражен в городском населении, в котором на 1000 мужчин приходится 1186 женщин, тогда как в сельском – 1099.

 

3.Специальные демографические коэффициенты

Динамика относительных показателей рождаемости и смертности в 2005– 2011 гг. позитивна:

Относительные показатели 
рождаемости и смертности

2005

2006

2007

2008

2009

2010

2011

Общий коэффициент рождаемости, ‰

8,6

8,8

9,5

10,4

11,3

11,4

11,6

Суммарный коэффициент рождаемости, ед.

1,10

1,11

1,19

1,29

1,40

1,47

-

Общий коэффициент смертности, ‰

16,0

15,3

14,8

14,6

14,1

13,4

12,5

Коэффициент младенческой смертности, ‰

6,0

4,7

4,2

4,5

4,7

4,7

4,3

Информация о работе Социально-экономическая характеристика Санкт-Петербурга