Северо-Кавка́зский федера́льный о́круг

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Декабря 2010 в 00:55, доклад

Описание работы

Центр округа — город Пятигорск, единственный из центров округов, который не является ни административным центром субъекта, входящего в округ, ни крупнейшим городом округа (однако входит в крупную Кавказско-Минераловодскую агломерацию.Сухопутные границы округ имеет с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией, и только водную с Казахстаном. Также по суше округ граничит с такими субъектами РФ как Калмыкия, Ростовская область и Краснодарский край.

Файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 12.21 Кб (Скачать файл)

Северо-Кавка́зский федера́льный о́круг — федеральный округ Российской Федерации, выделенный из состава Южного федерального округа. Расположен на юге европейской части России, в центральной и восточной части Северного Кавказа.

С 13 мая по 21 июня 2000 года название Северо-Кавказский федеральный округ носил Южный федеральный округ.

Площадь территории округа составляет около одного процента от площади территории Российской Федерации. Это самый маленький федеральный  округ России и единственный, в  котором этнические русские составляют меньшинство населения по сравнению  со всеми остальными вместе взятыми.

Центр округа — город  Пятигорск, единственный из центров  округов, который не является ни административным центром субъекта, входящего в  округ, ни крупнейшим городом округа (однако входит в крупную Кавказско-Минераловодскую  агломерацию.Сухопутные границы округ имеет с Абхазией, Азербайджаном, Грузией и Южной Осетией, и только водную с Казахстаном. Также по суше округ граничит с такими субъектами РФ как Калмыкия, Ростовская область и Краснодарский край.

На востоке федеральный  округ ограничен Каспийским морем, на юге — Главным Кавказским хребтом  и границами с Грузией и  Азербайджаном.

По итогам 2009 года естественный прирост населения  Северо- Кавказского федерального округа составил 75,6 тыс. человек. Кроме того, в структуре населения высока доля лиц моложе трудоспособного возраста. В 2009 году высокие показатели рождаемости в Северо- Кавказском федеральном округе формировались в основном за счет показателей Чеченской Республики, Республики Ингушетия и Республики Дагестан. В других субъектах Российской Федерации, входящих в этот федеральный округ, значения показателей рождаемости отличаются от средних показателей по Российской Федерации несущественно. Показатель смертности в Северо-Кавказском федеральном округе  самый низкий по РоссийскоТрадиционной серьезной проблемой для Северо-Кавказского федерального округа является высокая младенческая смертность, хотя успехи здравоохранения последних лет привели к значительному улучшению этого показателя.й Федерации. Значение показателей продолжительности жизни населения Северо-Кавказского федерального округа также является самым высоким в Российской Федерации.

Информация о работе Северо-Кавка́зский федера́льный о́круг