Роль Северо-Кавказского экономического региона в экономике России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Апреля 2010 в 17:09, Не определен

Описание работы

Введение…………………………………………………………………………3
Состав Северо-Кавказского района..…………………………………………..5
Физико-, экономико-географическое положение……………………………..6
Природные условия и ресурсы…………………………………………………8
История освоения территорий…………………………………………………13
Население и трудовые ресурсы………………………………………………..15
Особенности хозяйства…………………………………………………………18
6.1. Топливно-энергетический комплекс……………………………………...18
6.2. Черная и цветная металлургия…………………………………….20
6.3. Машиностроение……………………………………………………………22
6.4. Химическая и лесная промышленность.......................................................24
6.5. Легкая промышленность…………………………………………………..28
6.6. Агропромышленный комплекс…………………………………………….31
6.7. Транспорт……………………………………………………………………36
6.8. Рекреационные ресурсы…………………………………………………….37
Основные проблемы района ……………………………..……………………..39
8. Перспективы развития и размещения производства на территории района…...40
Заключение………………………………………………………………………..42
Список литературы……………………………………………………………….44
Приложение……………………………………………………………………….45

Файлы: 1 файл

северный кавказ.doc

— 930.50 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

 

        1. Агропромышленный комплекс.

    В структуре АПК выделяют три основные сферы, или группы отраслей и производств:

1. Сельское  хозяйство (земледелие и животноводство), лесное и рыбное хозяйство.

2. Отрасли,  перерабатывающие сельскохозяйственное  сырье (пищевая промышленность, отрасли  легкой промышленности, связанные  с первичной обработкой льна, хлопка, шерсти, кож и др.).

3. Отрасли  промышленности, выпускающие средства  производства для сельского хозяйства и перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию отраслей (сельскохозяйственное машиностроение, тракторостроение, машиностроение, выпускающее оборудование для пищевой и легкой промышленности, мелиоративную технику, минеральные удобрения и др.). В эту сферу входят обслуживающие производства, обеспечивающие заготовку, хранение, транспортировку и реализацию продукции АПК.

    Актуальная задача современного  развития АПК - сбалансированность  всех его звеньев. 

     Агропромышленный  комплекс  района имеет всероссийское значение. Только на пищевую промышленность приходится 27,9% производства всей промышленной продукции района, еще 1,7% — на легкую, базирующуюся в основном на местной сырьевой базе; район вносит существенный вклад в производство азотных удобрений, он — основной в производстве зерноуборочных комбайнов и другой сельскохозяйственной техники.

  Обладая   благоприятными   природно-климатическими   условиями, район имеет высокий  уровень развития сельского хозяйства. На него приходится одно из первых мест в России по сбору зерна (примерно 20% его валового сбора в стране),  25%   валового сбора сахарной свеклы; 55% — семян подсолнечника, около 14% валового сбора, овощей, почти 30% — плодов и ягод, более 13% производимого мяса, более 18% животного масла, около 9% цельномолочной продукции, более половины производимого в стране растительного масла. За 90-е годы XX в. объемы производства в некоторых отраслях пищевой промышленности Северного Кавказа несколько уменьшились. Это связано с перестройкой экономических отношений в аграрном секторе. Мелкие фермерские хозяйства, кооперативы, создаваемые вместо колхозов и совхозов, пока скорее потенциальны, чем реальны. Не обеспеченные сельскохозяйственной техникой, они не производят столько сырья, сколько необходимо предприятиям пищевой промышленности.

     Наиболее  развита пищевая промышленность в степной зоне Северного Кавказа, где расположены сотни мельниц, большое количество молочных и маслосыродельных заводов, мясокомбинатов, консервных и свеклосахарных заводов. Пищевая промышленность в значительной мере определяет индустриальный облик средних и малых городов района. Ее предприятия размещаются в казачьих станицах, крупных селах и агропромышленных комплексах. Предприятия тех отраслей пищевой промышленности,  которые перерабатывают малотранспортабельное и скоропортящееся сельскохозяйственное сырье, тяготеют к районам его производства. Такое размещение создает выгодные экономико-географические предпосылки для роста производства и усиления специализации сельскохозяйственных зон. Важнейшие отрасли специализации пищевой промышленности — маслобойно-жировая, винодельческая, сахарная, плодоовощная, мукомольно-крупяная, мясо-молочная и чайная.     

     Спектр  предприятий легкой промышленности очень широк: кожевенные, обувные, текстильные, швейные и др. Наиболее крупные из них — Краснодарский камвольно-суконный комбинат, Невинномысская шерстомойная   фабрика,   Ростовская   и   Шахтинская   обувные   фабрики, Шахтинский хлопчатобумажный комбинат. Переработка животноводческого сырья налажена в Нальчике и Владикавказе, выпуск ковров —  в Дагестане и Краснодаре. Легкая промышленность переживает спад производства из-за проблем с сырьем, большой текучести кадров, недостаточных   инвестиций,   необходимости  реконструкции  действующих предприятий.

   Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия района обеспечивают выращивание на Северном Кавказе около 80 культур и развитие высокопродуктивного многоотраслевого животноводства, Из 35,5 млн. га земельной площади используют почти 84%. Район лидирует в России по площади посевов озимой пшеницы, кукурузы, риса, подсолнечника и сахарной свеклы. Себестоимость зерна пшеницы, кукурузы и семян подсолнечника здесь самая низкая в стране. Зерновые культуры возделывают повсеместно, главные же районы их выращивания — Ростовская область, Краснодарский и Ставропольский края (90% валового сбора зерна). В посевах зерновых культур преобладают озимая пшеница и кукуруза, гречиха, в засушливых степях — просо. Северный Кавказ — основной производитель риса в России. Возделывают его в основном на поливных землях Краснодарского края, а также в Ростовской области и в Дагестане. Орошаемые земли используют также под посевы технических культур, важнейшие среди которых — подсолнечник, посевы которого размещены в Ставропольском крае и Ростовской области (40% его посевов в стране), сахарная свекла, которую выращивают в основном в Западном Предкавказье.

  Большое развитие на Северном Кавказе получили садоводство (повсеместно) и виноградарство. На район приходится 1/3 всех плодово-ягодных насаждений России и почти 99% виноградников. По производству винодельческой продукции и плодоовощных консервов район занимает в России первое место. Самый древний очаг виноградарства находится в Дагестане. Широко развито виноградарство в Анапо-Новороссийском районе и в Ставрополье, а также в Ростовской области. В районе выращивают также уникальные для России культуры:  цитрусовые,  чай, маслины, тунг, инжир, хурму. Площади под ними невелики, так как по природно-климатическим условиям для них подходит только узкая полоска Черноморского побережья.

  Продуктивность  зерновых и технических культур  на Северном Кавказе в значительной степени зависит от влагообеспеченности, которая непосредственно связана с работой оросительных систем. 60% водопотребления региона — это расходы на нужды орошения. В перспективе необходимо шире использовать современную технологию орошения, усилить контроль за расходованием воды.

Северный  Кавказ — район высокотоварного  животноводства. Молочно-мясное скотоводство больше характерно для Краснодарского края и западной части Ростовской области, а мясомолочное — для Ставропольского края и северо-восточной части Ростовской области. Вся территория Ставропольского края и прилегающая к ней с востока, юга и северо-запада территория Северного Кавказа — важнейший в России район тонкорунного и полутонкорунного овцеводства. Развитие овцеводства основано на использовании летних степных пастбищ Ставрополья и Ростовской области, высокогорий Большого Кавказа и зимних пастбищ в Ногайской степи Дагестана. Видное место Северный Кавказ занимает по производству продукции птицеводства. Здесь построено много крупных птицекомплексов.      Дальнейшее развитие животноводства на Северном Кавказе в большой степени зависит от проведения земельной реформы, государственной поддержки новых форм хозяйствования, способных существенно повысить товарность отрасли.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                   6.7. Транспорт

 Побережья Северного Кавказа обладают особым торговым значением для страны, здесь расположены важные порты: крупнейший Российский порт Новороссийск, порт Туапсе, порт Махачкала; Проходят крупные маршруты транспортировки континентальной нефти и газа: КТК, нефтепровод Баку — Новороссийск, газопровод Голубой поток, строящийся продуктопровод Саратовcкий НПЗВолгоградский НПЗ — Новороссийск. К порту Новороссийска ведут также крупные железнодорожные и автомобильные магистрали (крупнейшая «Дон»)

 Железнодорожный транспорт является ведущим в межрайонных перевозках. Основные магистрали: Миллерово — Ростов — Армавир — Гудермес — Махачкала — Баку и Волгоград — Сальск — Краснодар — Новороссийск. Во внутрирайонных перевозках преобладает автомобильный транспорт (85 %). Морские пути Северного Кавказа обеспечивают международные связи региона. Крупнейшие портыНовороссийск, Туапсе, Махачкала. Речное судоходство развито на Дону и Кубани. Разветвленная система трубопроводов связывает места добычи и переработки нефти. По трубопроводам нефть поставляется в порт Туапсе. За пределы региона вывозятся цемент, металлы, уголь, сельскохозяйственная продукция. 
                                 6.8. Рекреационные ресурсы

 Северный  Кавказ имеет наилучшие условия  для развития санаторно-курортного хозяйства и многих видов отдыха и туризма. Это связано с благоприятными природными условиями и их разнообразием.

 Крупнейший  курортный район России расположен на Черноморском побережье Кавказа. Около полугода вода Черного моря по температуре пригодна для купально-пляжного отдыха. На многих участках побережья расположены удобные пляжи. Даже в зимние месяцы на юге побережья температуры положительные. Кроме отдыха, здесь можно лечить многие болезни. Наиболее крупным курортом являются Большие Сочи. Другие курорты - Анапа, Геленджик, Туапсе. На Черноморское побережье приходится половина емкости лечебных и курортных учреждений Северного Кавказа.

 Вторым  по значению в рекреационном комплексе  Северного Кавказа является район  Минеральных Вод. Само название говорит  о обилии и разнообразии здесь  минеральных источников. Это в сочетании с теплым сухим климатов позволяет лечить здесь многие болезни. Особенность этого района - живописный ландшафт, включающий в себя несколько красивых гор. Район представляет интерес и для познавательного туризма. С этими местами связаны важные страницы жизни многих выдающихся русских людей (Лермонтова, Пушкина, Грибоедова и др.). Крупнейшие курорты Минераловодческого района - Пятигорск, Кисловодск, Железноводск, Ессентуки.

 В последние  годы возросла роль Азовского и Каспийского  побережий, где постепенно формируются новые курортные районы.

 На  северном Кавказе наиболее благоприятные  условия для развития альпинизма в России. Особенно популярны у  туристов районы гор Эльбрус и  Казбек. У подножья Кавказских гор  расположены наиболее известные туристические базы, являющиеся одновременно и центрами горнолыжного спорта.

 Немало  в районе и природных достопримечательностей. Это Тебердинский, Кавказский и др. заповедники. По территории района проходят многие пешеходные туристические маршруты. В ряде районов можно заниматься водными видами спорта - у морского побережья - парусным, на реках - лодочным.

 Несмотря  на значительное развитие курортного хозяйства и туризма в районе, возможности используются не полностью. Это связано с рядом причин. Нередко санитарное состояние побережий бывает критическим и временно приходиться закрывать пляжи. На Черноморском побережье иногда отмечаются ураганные ветры сопровождающиеся паводками. Еще в большей степени отрицательно сказывается нестабильность политической обстановки и межнациональные конфликты.

 Район довольно богат культурно-историческими  объектами, расположенными преимущественно  в крупных городах. Немало древних  сооружений местных народов сохранилось  в горных и предгорных селениях.

 В перспективе, Северный Кавказ может увеличить прием отдыхающих, лечащихся и туристов в 10 раз. Это позволит превратить рекреационное хозяйство района в одну из основных отраслей экономики.

 

  1.  Основные проблемы района.

Бездумная погоня за высокими урожаями обернулась для Северо-Кавказского района многочисленными бедами. На каждом гектаре пашни здесь ежегодно выполняют 23 операции. Земля пашут, боронят, культивируют и т.д. плодородный слой измельчается, уплотняется колёсами машин. Из-за этого способность почвы поглощать воду снижается в 100 раз. Урожайность зерновых культур падает на 20%. Мелкие частицы почвы уносятся ветрами, водой. Эрозии подвержено почти 60% пашни.

Другая  беда – неумеренная химизация  сельского хозяйства. В районах  рисосеяния на каждый гектар вносятся сотни килограммов удобрений и ядохимикатов. Значительная их часть смывается в реки и Азовское море. Накапливаются они и в почве, и в воздухе, и в организмах людей. Краснодарский край лидирует по уровню раковых заболеваний среди населения.

Азовское  море сильно отличается от других морей, омывающих Россию. Многие десятилетия оно было мировым рекордсменом по продуктивности. В связи с созданием водохранилища и большим расходам пресной воды рек Кубани и Дона (для орошения, обеспечения промышленности и населения) солёность воды в азовском море увеличилась. С черноморской водой в него проникли медузы. Они поедают планктон, лишая рыб корма. Из-за этого резко ухудшился породный состав рыбы.

Информация о работе Роль Северо-Кавказского экономического региона в экономике России