Региональная экономика и региональная политика, содержание и основные направления региональной политики.

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Октября 2009 в 19:00, Не определен

Описание работы

Региональная экономика и региональная политика, содержание и основные направления региональной политики.
Депрессивные территории. Определение депрессивности. «Санация» депрессивных территорий, варианты и ресурсы, условия успешной «санации».

Файлы: 1 файл

региональная экономика.doc

— 157.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 

Региональная  экономика и региональная политика, содержание и основные направления региональной политики.

Депрессивные  территории. Определение  депрессивности. «Санация»  депрессивных территорий, варианты и ресурсы, условия успешной «санации». 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                  Содержание

Региональная  экономика и региональная политика, содержание и основные направления  региональной политики.

  Введение…………………………………………………………………………3

1. Региональная  политика: понятие, основные элементы,

  классификация……………………………………………………………...….5

   1.1. Понятие региональной политики и основные элементы……………….5

   1.2. Классификация региональной политики………………………………..6

2. . Регион и центр: проблемы взаимоотношений…………………………..….9

3. Современная  региональная политика……………………………………..…12

  3.1. Элементы региональной политики……………………………………....12

  3.2. Методы региональной политики………………………………………....15

  3.3. Проблемы региональной политики…………………………………...…16

   Вывод…………………………………………………………………………...18 

Депрессивные  территории. Определение депрессивности. «Санация» депрессивных территорий, варианты и ресурсы, условия успешной «санации».

    Введение……………………………………………………………………….19

1.Депрессивные  регионы…………………………………………………….…21

   1.1. Понятие, признаки и виды депрессивных территорий…………………21

   1.2. Виды депрессивных территорий…………………………………………22

2. Решение  проблем депрессивных территорий……………………………….24

   2.1.. Бюджет депрессивных территорий……………………………………...24

   2.2. Методы решения проблем………………………………………………..25

  Вывод……………………………………………………………………………28 

  Список используемых источников ………………………………………..….30

  Приложения 

  

Региональная  экономика и региональная политика, содержание и основные направления  региональной политики. 
 
 

                                  Введение 
 

  Региональная  политика – важная составная часть экономической политики государства. Она охватывает комплекс различных законодательных, административных и экономических мероприятий, проводимых как центральными, так и местными органами власти и направленных на регулирование процессов размещения производительных сил.

  Региональная  политика государства – это сфера  деятельности по управлению экономическим, социальным и политическим развитием  страны в пространственном, региональном аспекте, т. е. связанная с взаимоотношениями  между государством и районами, а также районов между собой. Региональная политика представляет собой составную часть национальной стратегии социально – экономического развития.

  Для России региональная политика имеет  исключительно важное значение. Вследствие огромных различий природно–географических, социально–демографических, экономических и других условий на территории России унифицированный подход к регионам невозможен. В современных условиях, в период перехода к рыночным отношениям, роль региональной политики еще более возрастает.

  Многочисленность  субъектов Российской Федерации  всегда порождала у исследователей желание сгруппировать статистические данные по более крупным единицам территориального деления страны.  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

  1. Региональная политика: понятие, основные элементы, классификация.

  1.1. Понятие региональной  политики и основные  элементы.

Региональная  политика  –  система  мер,  направленных  на  регулирование

развития  регионов ради  достижения  заданных  целей.  Важно  учитывать,  что региональная политика «субъективна»  и  динамична.  Собственно  региональная политика –  это  политика,  проводимая  в  отношении  регионов  федеральными властями. Ее  сутью  является  частичная  перераспределение  ресурсов  между регионами в целях сглаживания территориальных  различий  и  на  этой  основе оптимизации территориальной структуры общества. Основными элементами региональной политики являются следующие.

    1.  Налоговая  политика  –   определение  налоговых  платежей  и   льгот, определяющих  налоговую  систему региона и режим   налогообложения предпринимательской деятельности.

   2.  Бюджетная  политика  –   механизм   формирования   и   использования

 государственных  финансовых  ресурсов  и  их  перераспределения  между

 регионами.

   3. Ценовая политика  –  государственное  регулирование  цен  и  тарифов,

 способы  и формы этого регулирования.

    4. Инвестиционная политика –  мера по поддержке инвестиционной  активности хозяйствующих субъектов,  распределению бюджетных капиталовложений.

    5. Структурная политика – система мер по  поддержке  и  реструктуризации предприятий.

    6. Институциональная политика –  реорганизация  отношений  собственности, управление государственной собственностью в регионах,  взаимодействие с негосударственным сектором.

   7.  Социальная  политика  –   определение   условий   и   требований   к

 хозяйствующим  субъектам ради достижения внеэкономических  целей.

  Выделяют  такие уровни региональной политики:

     Федеральный – определение «объективных» критериев отношения центра  к регионам разного типа в сочетании с  системой  «индивидуальных»  мер, направленных на решение конкретных региональных проблем;

       Региональный – выбор модели поведения региональных властей: «либеральная» модель, предполагающая отказ от вмешательства власти в

 хозяйственную  деятельность, и «консервативная»  модель, предполагающая  сохранение  в той или иной форме государственного  контроля.

      Указами Президента РФ №849 от 13.05.2000г. «О полномочном  представителе Президента Российской Федерации в федеральном округе и №1149 от 21.06.2000г. «Вопросы обеспечения деятельности аппаратов полномочных представителей Президента Российской Федерации в федеральных округах» были созданы новые единицы территориального деления страны, а именно семь федеральных округов: Центральный,

Северо–Западный,  Южный, Приволжский,  Уральский, Сибирский,  Дальневосточный  (Приложение 1). 

         1.2.Классификация региональной политики. Классификация региональной политики может проводится по разнообразным критериям, в зависимости от цели анализа (Приложение 2). В силу относительной новизны региональной политики и как отрасли научных знаний и как направления государственного регулирования экономики, используемый ею категориальный аппарат и методология, пока находятся в стадии формирования, что делает актуальными попытки применить в данной сфере новые приемы и методы исследований, в том числе и методы корпоративного управления, институционального хозяйства и т.д. В этой связи, особый интерес представляет анализ исторических аспектов эволюции содержания, целей, объектов и субъектов регионального регулирования и их взаимодействия в процессе реализации региональных программ.

    Региональная  политика, намечаемая и проводимая самими регионами, - это то, что должно делаться для согласованного и взаимно неразрушающего развития всех элементов пространственно локализованной сферы на конкретной территории и с учетом местных условий. Государственная региональная политика призвана обеспечить дееспособность региональной политики на местах. Объект региональной политики - взаимосвязи и отношения между регионами. Главный региональный интерес России в настоящее время должен быть осознан как минимизация негативных проявлений территориальной дезинтеграции на уровне субъектов Федерации, как поддержка местных преобразований, как создание общероссийских условий для того, чтобы каждый субъект Федерации максимально использовал свой внутренний потенциал и во все меньшей мере претендовал на скудные возможности государственной помощи. Местные интересы определяются обеспечением полнокровного и сбалансированного существования на данной территории человека, общества и природы, гарантирование их согласованного воспроизводства на базе задействования ресурсов и полномочий, государственно признаваемых местными.

    Фундаментальными  методами региональной политики можно  считать разъяснение ее содержания, смысла и практической пользы для всех без исключения сторон, согласительно-договорные процедуры с развернутым закреплением условий, обеспечивающих интересы регионального развития, формирование соответствующей правовой базы.

    Только  с осознанием общественной необходимости  региональной политики, с ее разработкой и реализацией появится возможность решения общероссийских проблем:

  • начавшееся хозяйственное обособление регионов; региональная суверенизация и конфронтация в отношениях региональных структур власти и управления с общегосударственными;
  • национально-этническое развитие и дополнительное обособление по этому поводу, внутрирегиональные конфликты социального и общественно-политического характера;
  • формирование собственной региональной ресурсной базы социально-экономического развития; экологическая стабильность и другие условия устойчивого развития регионов (особенно северных территорий);
  • выделение и функционирование регионов со специфическими статусами (свободные экономические зоны, федеральные охраняемые территории, зоны экологического бедствия и т.п.) и др.

    2. Регион и центр: проблемы взаимоотношений

 

    Отношения центра и регионов в современной  России определяются, прежде всего, Конституцией 1993 г., в которой закреплено федеративное устройство. Территория РФ на сегодняшний день состоит из территорий 89 ее субъектов. Федеративное устройство современной России, система государственной власти и ее организация на всей территории закреплена в Конституции 1993 г. Российский федерализм — смешанный: часть субъектов выделена по национальному признаку, часть — по территориальному. Традиционные федерации формировались посредством передачи полномочий снизу вверх, т.е. субъекты федерации, объединяясь, создавали центр и передавали ему свои полномочия. РФ формировалась на основе совершенно др. принципа. Передача полномочий осуществляется сверху вниз, т.е. от центра к субъектам федерации. Согласно Конституции существуют 6 видов субъектов Федерации, равных по своим конституционным правам. Смешанная национально-государственная и административно-территориальная система государственного устройства, существовавшая ранее, обуславливала правовую асимметрию между субъектами Федерации. В марте 1992 г. был заключен Федеративный Договор, вернее было подписано 3 договора: РФ с республиками, РФ с автономиями округами, РФ с обл. и краями. В состав субъектов были включены области и края, состав субъектов расширился, федерализм распространяется на всю территорию. В Федеративном договоре, подписанным субъектами Федерации (за исключением Татарстана и Чечни) в 1992 г. было зафиксировано, что республики в составе РФ обладают суверенитетом. В феврале 1994 г. был подписан договор с Татарстаном, не подписавшим федеративный договор. По сути, это конфедеративный договор. Конституцией 1993 г. была в основном устранена правовая асимметрия между субъектами федерации, существовавшая до того. Смешанная национально-государственная и административно-территориальная система государственного устройства в значительной степени приближена к единой форме территориального устройства. Закрепление равных прав для субъектов Федерации формально означает, что все они — государственные образования и имеют равные права во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти. Взаимодействие между центральной властью и субъектами строится на основе разграничения полномочий. Способы разграничения полномочий между центром и регионами могут быть различными —договорное, конституционное разграничение. Принцип равноправия субъектов Федерации, закрепленный в Конституции не исключает различий в предметах ведения, объеме и характере их конкретных полномочий. Вопреки декларированному в Конституции РФ равноправию субъектов, правовое регулирование управления из центра в различных субъектах идет различными путями на договорной основе. Фактически сохраняется неравноправие субъектов Федерации с точки зрения предметов ведения и полномочий. Передача полномочий осуществляется в форме заключения договоров.

Информация о работе Региональная экономика и региональная политика, содержание и основные направления региональной политики.