Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Ноября 2010 в 23:12, Не определен

Описание работы

ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТАВ ЦЕНТРАЛЬНОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА И ЕГО ЭКОНОМИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
2. ПРИРОДНО-РЕСУРСНЫЙ ПОТЕНЦИАЛ РЕГИОНА
3. НАСЕЛЕНИЕ И ТРУДОВЫЕ РЕСУРСЫ
4. ОТРАСЛИ РЫНОЧНОЙ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
5. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕГИОНА
В УСЛОВИЯХ ПЕРЕХОДА К РЫНКУ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Файлы: 1 файл

Вариант 9.doc

— 118.00 Кб (Скачать файл)

МИНИСТЕРСТВО  ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  – 

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ  ИНСТИТУТ 
 
 
 

Кафедра _____________________ 

Факультет __________________          Специальность ___________________

                                        (направление) 
 
 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ  РАБОТА 

по дисциплине «Экономическая география»

на тему 

«Развитие и размещение ведущих  отраслей промышленности Центрального федерального округа» 
 
 
 

                   Студент_______________________

                   Курс _______   № группы ________

                   Личное  дело № _________________

                   Преподаватель __________________ 
               
               
               
               

ЯРОСЛАВЛЬ

2010

Содержание 
 
 

 

Введение

 

    Центральный федеральный округ занимает центральную  часть Восточно-Европейской равнины. Границы его проходят не только с  федеральными округами России – Северо-Западным, Южным, Приволжским, но и с суверенными государствами – Украиной и Белоруссией.

    Центральный федеральный округ стал базовым  регионом. На территории округа находятся  три городские агломерации: Московская, Тульская, Ярославская. В нем в  наибольшей степени сформировались рыночные отношения и инфраструктура: развития финансово – кредитная система, транспортные и информационные услуги, успешно привлекаются иностранные инвестиции, создаются совместные с иностранными партнерами предприятия. В округе сформировалась многоотраслевой хозяйственный комплекс, в котором ведущую роль играют отрасли обрабатывающей промышленности и сельского хозяйства.

    Главные причины выдающегося экономического значения Центральный федеральный  округ заключаются в особенностях его исторического развития. В Центральном районе исторически складываются культурные, религиозные, нравственные, этноциональные, хозяйственные, политические основы централизованного Российского государства. Современный Центральный федеральный округ вырос из древнейшего ядра Русского государства, сложившегося вокруг Москвы. Здесь, на исконных русских землях, уже много веков назад образовался густонаселенный хозяйственно развитый край. Ведущее экономическое положение Центральной России сохранялось и позже.

    Центральный экономический район – историческое и экономическое ядро России. 

 

1. Состав Центрального федерального округа и его экономико-географическое положение

 

    В состав  Центрального федерального округа входят  18 субъектов Российской Федерации: Белгородская область, Брянская область, Владимирская область, Воронежская область, Ивановская область, Калужская область, Костромская область, Курская область, Липецкая область, Московская область, Орловская область, Рязанская область, Смоленская область, Тамбовская область, Тверская область, Тульская область, Ярославская область, г. Москва. Центром федерального округа является г. Москва. Площадь округа составляет 650,7 тыс. кв. километров.

    Центральный экономический район фактически является таковым не по местоположению, а по его значимости в экономике, финансах и политической жизни государства, а также по историческому фактору – именно здесь зародилась русская государственность.

    Благодаря концентрации населения, объемов промышленного  производства, рыночной и транспортной инфраструктур и, не в последнюю очередь, выполнению Москвой столичных функций, центральный район занимает неформальное лидирующее положение в России по основным составляющим инвестиционного потенциала: трудовому, научно-производственному, потребительскому, финансовому, инновационному – за исключением природно-ресурсного. Это также культурный центр страны. Центральный экономический район (ЦЭР) относится к старопромышленным районам, где велика доля накопленного прошлого труда и сложилась развитая и достаточно эффективная транспортная инфраструктура – густая сеть автомобильных и железнодорожных магистралей, разветвленная система газо- и нефтепроводов, линий электропередач, а также речных путей и аэропортов.

    Экономико-географическое положение ЦЭР очень выгодное. Он расположен на пересечении водных и сухопутных путей, обеспечивающих устойчивые внутренние и внешние связи. ЦЭР граничит с Беларусью и Украиной. Из российских регионов ЦЭР граничит с Северо-Западным, Северным, Волго-Вятским, Поволжским и Центрально-Черноземным районами, с которыми развиваются интенсивные хозяйственные отношения. Здесь сосредоточено 66% всех промышленных запасов железных руд (добыча составляет более половины от общероссийской), 25% запасов фосфоритов, 25% цементного сырья (добыча - более 40%) и 15% запасов бокситов.

2.  Природно-ресурсный потенциал региона

 

    Территориальные ресурсы ЦЭР сравнительно невелики и значительно уступают размерам восточных районов, а в европейской части России – Северу и Поволжью. Почти все земли вовлечены в хозяйственный оборот и используются преимущественно экстенсивно и часто без учета экологических требований. Больших резервных площадей для размещения новых крупных объектом фактически нет. Исключение составляют окраинные северные и северо-восточные земли, например, Костромской области.

    Одной из особенностей положения района является его хорошая обеспеченность транспортом. Отмечается высокая плотность железных и автомобильных дорого, значительно превышающая средние показатели по России. Крупными железнодорожными транспортными узлами системы являются Москва, Орел, Курск, Белгород, Ярославль, Брянск, Смоленск. Высокой плотностью дорог отличаются Московская, Тульская, Ивановская, Владимирская, Орловская, Рязанская, Воронежская, Белгородская области. Большое значение, особенно в перевозке громоздких грузов, имеют водные пути. Москва является не только портом пяти морей, но и крупнейшим воздушным портом.

    Природные условия относительно благоприятны для хозяйственной деятельности и жизни людей. Рельеф равнинный, слегка всхолмленный. иногда расчлененный. Климат умеренно-континентальный, не вызывает особых затруднений в ведении хозяйства, эксплуатации производственных и социальных объектов. Климат позволяет выращивать зерновые и технические культуры, картофель и овощи, заниматься садоводством и развивать различные отрасли животноводства.

    Природно-климатическая  обстановка территориально дифференци-рована. Лучшие природные условия в южных областях – Тульской и особенно Орловской. Здесь имеются значительные лесостепные участки с преобладанием оподзоленных и выщелоченных черноземов. В центральной части района широко распространены серые и темно-серые лесные почвы. На севере (Тверская, Ивановская, Ярославская, Костромская области) почвы в основном дерново-подзолистые, требующие больших мелиоративных работ (осушение заболоченных земель, известкование кислых почв, противоэрозионные мероприятия и др.) и внесения удобрений для повышения их низкого естественного плодородия.

    ЦЭР не может полностью прокормить себя, в первую очередь столичный регион и север. Сюда приходится завозить из других районов большое количество продовольствия, а также сельскохозяйственного сырья для легкой и пищевой промышленности.

    Среди биологических ресурсов нужно отметить запасы леса. Свыше половины лесов  представлены хвойными породами. Наибольшей лесистостью характеризуется северная часть района, особенно Костромская и Тверская области. Южнее леса истощены и в основном имеют экологическое, водоохранное, рекреационное значение. Запасы леса не удовлетворяют хозяйственные потребности района. Значительная часть лесного сырья и пиломатериалов ввозится из Северного, Волго-Вятского и других районов. Местное некондиционное лесное сырье и отходы используются слабо. А ведь на этом можно немало сэкономить – производить лесопродукцию дешевле и выгодно продавать ее.

    Запасы  топлива представлены Подмосковным буроугольным бассейном, который расположен на территории пяти областей – Тверской, Смоленской, Калужской, Тульской и Рязанской. Балансовые запасы угля составляют 4,4 млрд.т, глубина залегания до 60 м, мощность пласта 20-46 м, горно-геологические и гидрологические условия неблагоприятны. Добыча преимущественно шахтная. Энергетические подмосковные угли низкого качества. Они имеют невысокую калорийность, многозольные, содержат серу и переувлажнены, а значит и малотранспортабельные, но важны для электроэнергетики района. До последнего времени затраты на их использование в ЦЭР были выше, чем на потребление кузнецкого угля, не говоря о природном газе. Однако с изменением экономической ситуации и системы ценообразования, с резким увеличением энерго- и транспортных тарифов прежние оценки меняются. Привозной уголь становится слишком дорогим. Поэтому опять повышается роль Подмосковного бассейна. Он может стать более серьезным подспорьем местному энергоснабжению и дополнительным сырьем для химических предприятий ЦЭР. Наконец, из бурого угля можно делать металлургический кокс, технология производства которого давно разработана совместно тульскими и немецкими специалистами. В этом случае появится возможность хотя бы частично отказаться от ввоза коксующихся углей из Кузбасса и Печорского бассейна. Но здесь не обойтись без крупных инвестиций, модернизации предприятий и способов производства.

    Кроме залежей бурого угля ЦЭР богат  ресурсами торфа. Промышленные торфяники  находятся в Тверской, Костромской. Ивановской, Ярославской и Московской областях. Месторождения в значительной мере выработаны. Торф используется на месте электростанциями, в сельском хозяйстве и т.д. Глубокая химическая переработка торфа могла бы дать большой эффект в районах концентрации ресурсов.

    Запасы  гидроэнергии невелики и сосредоточены  в Тверской, Костромской и Рязанской  областях с развитой гидрографической сетью. Созданы системы водохранилищ на Волге, Оке и других реках. Однако из-за высокого водопотребления и отсталой технологии производств Центральный экономический район испытывает трудности с водоснабжением, прежде всего в центральной и южной частях.

    Недавно разведаны нефтегазовые площади  в Ярославской области, но до добычи еще далеко. Хозяйство района ориентировано на привозные нефть, газ и мазут Поволжья, Севера, Западной Сибири.

    Минерально-сырьевые ресурсы округа представлены значительными  запасами железных руд Курской магнитной  аномалии. Основные запасы залегают в  пределах Курской и Белгородской областей, небольшими запасами располагают Тульская и Орловская области. Руды представлены бурыми железняками с содержанием железа 39-46%. Залегают они близко к поверхности, и их добыча ведется открытым способом. В пределах округа разведаны запасы бокситов, а также руд редких и цветных металлов.

    Район располагает запасами химического сырья, в основном фосфоритов в Брянской (Полпинское месторождение) и Московской (Егорьевское месторождение) областях. Они являются сырьем для суперфосфатной промышленности ЦЭР. Значительную часть сырья (апатитовый концентрат) район ввозит из Мурманской области (г. Кировск).

    ЦЭР неплохо обеспечен разнообразными строительными материалами. Цементное  сырье, известняки и мергели имеются  в Брянской, Московской, Тульской и Белгородской областях. Кварцевые пески Дятьковского месторождения (Брянская область) и месторождения Гусь-Хрустального района (Владимирская область) используются для производства искусственного кварца, стекла, хрустальной посуды; каолиновые глины  Конакова (Тверская область) и Гжели (Московская область) применяются в фарфорофаянсовой промышленности.

    Природные ресурсы в основном имеют местное  значение. Их использование является предпосылкой возрождения малого и  среднего предпринимательства, ориентирующегося прежде всего на внутренний рынок. Экономический профиль района, его место в территориальном разделении труда зависят в основном от сложившегося промышленного и научно-технического потенциала, межрайонных и мировых связей, состояния народонаселения и трудовых ресурсов.

 

3. Население и трудовые ресурсы

 
<

Информация о работе Развитие и размещение ведущих отраслей промышленности Центрального федерального округа