Промышленности Северо-Западного федерального округа

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Декабря 2014 в 13:16, контрольная работа

Описание работы

Северо-Западный федеральный округ - административное формирование на севере и северо-западе европейской части России. Включает в свой состав следующие субъекты Российской Федерации:
1)Республика Карелия
2)Республика Коми
3)Архангельская область
4)Ненецкий автономный округ

Файлы: 1 файл

моя контрольная.docx

— 60.65 Кб (Скачать файл)

Промышленности Северо-Западного федерального округа.

Северо-Западный федеральный округ - административное формирование на севере и северо-западе европейской части России. Включает в свой состав следующие субъекты Российской Федерации:

1)Республика Карелия

2)Республика Коми

3)Архангельская область

4)Ненецкий автономный округ

5)Вологодская область

6)Мурманская область

7)Ленинградская область

8)Новгородская область

9)Псковская область

10)Калининградская область

11)город федерального значения Санкт-Петербург.

Округ занимает площадь 1687 тыс. кв. км, что  составляет 9,9% территории России. Центром федерального округа является город Санкт-Петербург. Крупнейшими городами Северо-Западного федерального округа являются Санкт-Петербург, Калининград, Архангельск, Мурманск, Череповец, Вологда, Петрозаводск, Сыктывкар, Великий Новгород, Псков, Северодвинск, Ухта, Великие Луки. Всего на территории округа расположены 152 города.

Имеет общие внешние границы с Норвегией, Финляндией, Эстонией, Латвией, Литвой и Польшей. Его внутренние границы сопредельны с территориями Уральского, Приволжского и Центрального федерального округов. Регион занимает всю территорию европейского Севера, имеет выход к Северному Ледовитому океану и Балтийскому морю, что создает благоприятные условия для развития экспортно – импортных связей. Прямые выходы на мировой рынок и близость европейских государств, наличие двух из трех российских незамерзающих морских портов, созданная сухопутная транспортная сеть и соседство с основными индустриально развитыми округами России – Центральным и Уральским – во многом определили многоплановую роль территории округа как крупного поставщика разнообразного сырья и промышленной продукции, топливно – энергетических ресурсов, кузницы квалифицированных кадров, важнейшего российского экспортера не только продукции собственной, но и произведенной в других регионах России.

Основными отраслями рыночной специализации, определяющими его место в общероссийском территориальном разделении труда, являются черная и цветная металлургия, топливная промышленность (угольная, нефтяная, газовая), многопрофильное машиностроение, лесная, деревообрабатывающая, химическая и рыбная промышленность). Сельское хозяйство специализируется на молочном животноводстве и оленеводстве.

Экономико-географическое положение и природно-ресурсный потенциал округа.

Экономико-географическое положение этого района определяется, прежде всего, значением Санкт-Петербурга, как крупнейшего морского порта России на Балтийском побережье. Поэтому большинство инфраструктурных коридоров (прохождение на небольшом расстоянии нескольких видов транспорта) направлены в сторону Санкт-Петербурга. ЭГП района изменилось после распада СССР. Псковская область, оказавшись пограничной, приобрела сразу трех зарубежных соседей. Территория района имеет в основном равнинный характер. Пласт осадочных пород покрывает кристаллическое основание, поэтому полезные ископаемые нерудные: очень крупное месторождение огнеупорных глин (Новгородская область), небольшие месторождения бокситов и фосфоритов (Ленинградская область). Район единственный в стране, где добывают горючие сланцы (Ленинградская область).

Северо-Западный федеральный округ – это озерный регион. Многочисленные озера располагаются в основном в западной части; самые крупные из них Ладожское, Онежское, Ильмень. По территории округа протекают полноводные реки. Равнинные реки имеют судоходное значение. Среди них – Печора, Северная Двина, Онега, Нева и др. В гидроэнергетическом отношении наибольшее значение имеют Свирь, Волхов, Нарва и Вуокса.

Развитие экономики Северо-Западного округа стимулирует наличие значительных запасов минерально-сырьевых, топливно-энергетических и водных ресурсов, которые могут не только обеспечить потребности хозяйственного комплекса страны, но и экспортироваться во многие государства мира. В округе сосредоточено почти 72% запасов и почти 100% добычи апатитов, около 77% запасов титана, 43% — бокситов, 15% — минеральных вод, 18% — алмазов и никеля.

Топливные ресурсы представлены запасами угля, нефти, природного газа, горючих сланцев, торфа.

Здесь сосредоточено около 40% запасов важнейших топливных ресурсов западных регионов страны. Общие перспективные площади по добычи нефти и газа составляют около 600 тыс. км2, а общегеологические запасы угля — 214 млрд. т. На северо-востоке округа расположен один из крупнейших угольных бассейнов России — Печорский — с большими запасами высококачественных и энергетических углей. Особое значение имеет Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция, где открыты более 70 нефтяных и газовых месторождений. В настоящее время значительное внимание уделяется освоению нефти и газа в шельфовой зоне Баренцева и Карского морей — Штокмановского газоконденсатного и Приразломного нефтяного месторождений. Запасы горючих сланцев оцениваются более 60 млрд. т. Залегают они в Ленинградской области и в бассейнах рек Сысолы, Ухты, Яреги и др.

Велики запасы торфа, которые расположены в Архангельской, Вологодской, Псковской, Новгородской, Ленинградской областях и Республике Коми. Потенциальные гидроэнергетические ресурсы округа оцениваются в 11 318 тыс. кВт, а потенциальная выработка электроэнергии 89,8 млрд. кВт-ч.

Округ богат рудами цветных металлов. Большую ценность представляют промышленные запасы алюмосодержащего сырья. В Ленинградской области расположено Тихвинское месторождение бокситов с высоким процентным содержанием глинозема (до 55%). В Архангельской области выделяется Северо-Онежское месторождение бокситов, также разведаны запасы бокситов в районе г. Плесецка.

Руды цветных металлов представлены также медно-никелевыми рудами Мончегорска и Печенги.

Месторождения железных руд размещены на Кольском полуострове, в Мурманской области (Оленегорское и Ковдорское месторождения). При невысоком содержании железа в руде (28—32%) они легко  обогатимы и обеспечивают высокое качество выплавляемого металла. В Республике Карелия расположено Костомукшское месторождение, руда которого содержит 58% железа.

Велики в округе запасы горно-химического сырья — апатитовых руд (свыше 10 млрд. т), фосфоритов. В Мурманской области расположено крупнейшее в стране Хибинское месторождение апатитов. В Ленинградской области, в районе Кингисеппа, залегают фосфориты с невысоким процентным содержанием основного компонента (5—7%).

В пределах Архангельской области разведаны промышленные запасы алмазов. Калининградская область обладает огромными запасами янтаря (90% мировых запасов). Округ богат разнообразным строительным сырьем (известняки, глина, стекольные пески, мрамор, гранит). Основные их запасы размещены в Мурманской, Ленинградской областях и Республике Карелия.

В Северо-Западном округе сосредоточено 40% лесных и 38% водных ресурсов Европейской части России. По запасам лесных ресурсов округ занимает первое место в Европейской части России. Процент лесистости доходит до 75%. Преобладают в основном хвойные породы ель, сосна. В южной части округа: хвойно-широколиственные породы. Безлесным остается только Ненецкий автономный округ, где господствует тундра.

Леса очень богаты пушным зверем (песец, черно-бурая и серебристая лисица, соболь, горностай и др.).

Моря, омывающие территорию округа, богаты ценными породами рыб (тресковых, семговых, сельди, пикши и др.).

Наличие в округе значительных минерально-сырьевых и топливных запасов, а также водных и лесных ресурсов является важным фактором его экономического развития в условиях формирования рыночной экономики.

На 1 января 2012 года проживало 13 660 тыс. человек (9,5% населения России).

Население.

Плотность населения 8,1 человека на 1 кв. км

Городское население — 83,7%

Сельское население — 16,3%

Мужчины — 45,8%

Женщины — 54,2%

В 2014 году население Северо-Западного федерального округа составляло 9.61 % населения России. Почти половина (49.97 %) населения проживает в СПб и Ленобласти. Остальные регионы населены слабо.

Рождаемость в округе увеличивается с 2005 года - 9,3. На 2013 год число родившихся на 1000 человек населения составило 12,2. Смертность уменьшается с 2003 года (число умерших на 1000 человек населения) – 18,4, а на период 2013 года составила 13,5.

Миграционные процессы на территории округа носят разнонаправленный характер: в южных регионах наблюдается прирост мигрантов, в северных, особенно в Мурманской, Архангельской областях и Республике Коми, наблюдается значительный отток населения, что связано с крайне неблагоприятными условиями жизнедеятельности в условиях системного кризиса.

Размещено население округа неравномерно; средняя плотность населения составляет 8,2 чел. на 1 км2. Основная часть жителей приходится на Санкт-Петербург и Ленинградскую область (73,2 чел. на 1 км2 ). Наибольшая плотность населения характерна для Калининградской области (63,1 чел на I км2), Псковской и Новгородской областей (13,1 и 12,3 чел. на 1 км2 соответственно).

   Северная часть округа отличается слабой заселенностью, причем самым слабозаселенным регионом является Ненецкий автономный округ (2,4 чел. на 1 км2), расположенный в Заполярье.

Экономически активное население Северо-запада — 4,5 млн.

человек; в экономике (в основном в промышленности, торговле, строительстве и отраслях социальной сферы) занято 92% населения. Почти 50% занятых в экономике приходится на частный, около25% — на государственный сектор. Численность безработных — 9,3%.

В структуре занятого населения по отраслям экономики повышается доля работающих в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании и здравоохранении при одновременном сокращении занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве. Решение социально-демографических проблем возможно путем стабилизации и подъема экономики, принятия действенных общегосударственных и региональных мер по реализации социальных программ федерального и регионального уровней, направленных на социальную защиту населения.

Промышленность.

Ведущей отраслью рыночной специализации Северо-Западного округа является металлургический комплекс. Округ — один из крупнейших в России производителей и экспортеров черных и цветных металлов, и в первую очередь стали, меди, алюминия, никеля.

Своеобразие развития металлургического комплекса связано с несколькими факторами: с территориальным отрывом сырьевой базы черной металлургии (Мурманская область и Карелия) от размещения металлургического производства (Вологодская область); со слабой энергетической базой, относительно высокой стоимостью топлива, тепла и электроэнергии; с отсутствием в пределах округа необходимой сырьевой базы медноникелевого производства (основное сырье транспортируется из Норильска); с неразвитой местной сырьевой базой алюминиевой промышленности при наличии практически неограниченных запасов разнообразного алюминиевого сырья в Мурманской, Архангельской областях, Республике Коми.

Черная металлургия представлена крупнейшим металлургическим комбинатом АО «Северсталь» (г. Череповец). В Республике Карелия работает Костомукшский горнообогатительный комбинат. Предприятия черной металлургии есть и в Санкт-Петербурге: на Кировском и Ижорском машиностроительных заводах работают металлургические цехи.

Цветная металлургия представлена добычей, обогащением нефелинов, бокситов, титановых руд, производством меди, никеля, кобальта. Алюминиевая промышленность представлена предприятиями по производству глинозема в г. Бокситогорске и Пикалевским заводом (Ленинградская область), работающим на нефелинах Кольского полуострова. Предприятия по выпуску металлургического алюминия расположены в городах Кандалакше (Мурманская область), Надвоицах (Республика Карелия) и Волхове (Ленинградская область). Медь, никель, кобальт получают на комбинатах «Никель» (г. Мончегорск) и «Печенганикель» (г. Никель). Стабильность спроса на черные и цветные металлы позволит и в перспективе рассматривать металлургический комплекс округа как крупного поставщика продукции, ассортимент которой может быть значительно расширен.

Перспективы развития отрасли связаны также с комплексным использованием сырья и утилизацией отходов, а также снижением уровня загрязнения отходами металлургических предприятий.

Отраслью промышленности, определяющей хозяйственную специализацию округа, является машиностроение и в первую очередь приборо-, станкостроение, электротехническое машиностроение, производство оборудования для различных отраслей хозяйства, судостроение и оборонное машиностроение.

Северо-Западный федеральный округ занимает одно из первых мест в России по производству морских судов разного типа (в том числе атомных ледоколов), уникальных паровых, гидравлических и газовых турбин, оптико-механической продукции. Экономический потенциал округа определяется в значительной степени промышленностью Санкт-Петербурга, его высококвалифицированными специалистами, научным и техническим персоналом, создающим 10% научно-технических разработок России.

Широко развито в округе точное и сложное машиностроение: приборостроение, радиотехническое, электронное, электротехническое, которое размещено в Санкт-Петербурге, Новгороде, Калининграде, Великих Луках, Старой Руссе. В Санкт-Петербурге расположено головное объединение по производству электротехники «Светлана», электротехнические заводы, выпускающие трансформаторы, электродвигатели; широко известна продукция оптико-механического объединения «ЛОМО». Мощные энергетические установки для электростанций выпускаются АО «Электросила», Ижорским заводом и Невским металлургическим заводом.

Развито производство железнодорожного подвижного состава, в основном в Санкт-Петербурге, где строятся тепловозы, вагоны для электропоездов пригородного назначения, вагоны для метрополитена и спальные вагоны. Вагоны производятся и в Калининграде.

Информация о работе Промышленности Северо-Западного федерального округа