Прогнозирование региональной экономики

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Сентября 2011 в 19:42, курсовая работа

Описание работы

Цель контрольной работы – исследовать теоретические и практические аспекты формирования бюджетного дефицита (профицита) и перспективы сокращения дефицита бюджета в условиях финансового кризиса.

Содержание работы

Введение. 3
Региональные бюджеты. 5
Понятие региональных бюджетов. 5
Доходы и расходы региональных бюджетов. 8
Проблемы взаимоотношений региональных и местных бюджетов. 16
Понятие профицита и дефицита бюджета 18
Сокращение профицита бюджета и источники финансирования его дефицита 25
Прогноз дефицита федерального бюджета РФ на 2010-2012 гг. и источники его финансирования 29
Заключение. 35
Список использованных источников 38

Файлы: 1 файл

Прогнозирование.doc

— 248.50 Кб (Скачать файл)

Федеральное агентство по образованию

Российской  Федерации

Пермский государственный технический университет  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Контрольная работа по дисциплине

«Прогнозирование региональной экономики» 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

                                                   Выполнила студентка

                                                   заочного отделения

                                                   группы  

                                                   Проверил:  
 
 
 
 
 
 
 
 

      Пермь, 2010 г

Содержание:

 

Введение.

      Определяющую  роль в формировании и развитии экономически любого современного общества играет государственное регулирование, осуществляемое в рамках избранной властью экономической политики. Одним из наиболее важных механизмов, позволяющих государству осуществлять экономическое и социальное регулирование, является его финансовая система, главным звеном которой является государственный бюджет. Именно посредством финансовой системы государство образует централизованные и воздействует на формирование децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивая возможность выполнения возложенных на государственные органы функций. Однако данная система зачастую сталкивается с проблемами, выраженными в форме бюджетного дефицита или профицита. Поэтому одним из важнейших вопросов государственных финансов является проблема бюджетного дефицита (профицита).

      Состояние общегосударственных финансов является одним из важнейших экономических показателей любой страны. Как только государство стало планировать свои доходы и расходы, появилась проблема их сбалансирования. Бюджетный дефицит характерен сегодня для большинства развитых стран. Дефицит (профицит) бюджета – это индикатор состояния экономики, поэтому данная проблема актуальна и ей уделяется традиционно большое внимание как со стороны специалистов-экономистов, так и всего населения страны в целом.

      Цель  контрольной работы работы – исследовать теоретические и практические аспекты формирования бюджетного дефицита (профицита) и перспективы сокращения дефицита бюджета в условиях финансового кризиса.

      Задачи  исследования:

  • раскрыть понятие профицита и дефицита бюджета;
  • показать возможности сокращения профицита бюджета и источники финансирования его дефицита;
  • выявить роль бюджетного дефицита (профицита) в государственном регулировании экономики, изложить аспекты нормативно-законодательное регулирования дефицитов бюджетов;
  • дать оценку профицита (дефицита) федерального бюджета;
  • изучить прогноз дефицита федерального бюджета РФ на 2010-2012 гг. и источники его финансирования;
  • изучить возможности использования политики снижения дефицита бюджета США в России.

      Объект  исследования – бюджетный дефицит  и профицит.

      Предмет исследования – управление дефицитом (профицитом) бюджета. 
 
 

 

Региональные  бюджеты.

Понятие региональных бюджетов.

           Центральным звеном региональных  финансов являются территориальные  бюджеты. Повышение их доли  в консолидированном бюджете  Российской Федерации, которое произошло за время реформ, свидетельствует о росте роли региональных финансов, поскольку именно через их потоки проходит все большая часть финансовых ресурсов, направляемых на социально-экономическое развитие региона.

       Региональный  бюджет — форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения субъекта Федерации. Региональный бюджет и свод бюджетов муниципальных образований, находящихся на его территории, составляют консолидированный бюджет субъекта Российской Федерации.

       Бюджеты субъектов Российской Федерации  и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов разрабатываются и утверждаются в форме законов субъектов  Российской Федерации.

       В области регулирования бюджетных правоотношений к ведению субъектов Российской Федерации относятся:

  1. установление порядка составления и рассмотрения проектов 
    региональных бюджетов, их утверждения и исполнения, осуществления контроля за их исполнением и утверждения отчетов об исполнении, составление отчета об исполнении консолидированного бюджета субъекта Федерации;
  2. составление и рассмотрение проектов региональных бюджетов и консолидированных бюджетов субъектов Федерации, их утверждение и исполнение, осуществление контроля за их исполнением и утверждение отчетов об исполнении региональных бюджетов и бюджетов территориальных государственных внебюджетных фондов;
  3. распределение доходов от региональных налогов и сборов, 
    иных доходов субъектов Федерации между региональным бюджетом и местными бюджетами;
  4. определение порядка направления в региональный бюджет 
    доходов от использования собственности субъекта Федерации, доходов от налогов, сборов и иных доходов регионального бюджета;
  5. разграничение полномочий по осуществлению расходов между региональным и местными бюджетами в соответствии с федеральным законодательством;
  6. установление совместно с федеральными органами власти 
    порядка  и  условий  предоставления  финансовой   помощи   региональным бюджетам;
  7. определение порядка и условий предоставления финансовой 
    помощи и бюджетных  ссуд из регионального бюджета местным 
    бюджетам;
  8. предоставление финансовой помощи и бюджетных ссуд из 
    регионального бюджета местным бюджетам;
  9. установление порядка и условий предоставления бюджетных кредитов;
  10. определение перечня и порядка осуществления государственных внутренних заимствований субъектов Федерации;
  11. осуществление государственных внутренних и внешних заимствований субъекта Федерации и управление государственным 
    долгом субъекта Федерации.

       Федеральный центр во взаимоотношениях с субъектами Федерации должен придерживаться принципа равенства региональных бюджетов перед федеральным бюджетом, что предполагает установление единых для всех субъектов Федерации нормативов отчислений от федеральных налогов и сборов в региональные бюджеты и единого порядка уплаты федеральных налогов и сборов. 

       В целях повышения эффективности  процесса формирования бюджета целесообразно  применять специальные управленческие классификации, согласно которым бюджетные  доходы и расходы группируются по определенным признакам. Широко распространена классификация, согласно которой в бюджете выделяются две составляющие: текущий бюджет и бюджет развития. В текущем бюджете отражаются расходы и доходы, обеспечивающие необходимую, обязательную деятельность, например, расходы на поддержание нормального функционирования всех постоянно действующих хозяйственных структур.

       Необходимо  стремиться к тому, чтобы в бюджете  текущих операций объем поступлений  превышал расходы. Образующаяся разница  участвует в формировании инвестиционного бюджета. Показатель того, насколько регион окажется в состоянии достичь этого умелым ведением бюджета текущих операций для отчисления в инвестиционный бюджет, является важной характеристикой финансовых возможностей региона и свидетельствует о долгосрочной платежеспособности при привлечении займов и кредитов.

       К бюджету развития (инвестиционному  бюджету) относятся доходы и расходы, направляемые на совершенствование  региональной экономики (в т.ч. расходы на проведение строительных работ и приобретение материального имущества) и инвестиционные отчисления третьим лицам, а также отчисления федерации и субъектов федерации, доходы от продажи имущества, взносы, а также особые операции по финансированию, напр., получение и погашение кредитов, отчисления в резервные фонды и изъятия из этих фондов.

       Подобная  структура, несмотря на определенную степень  условности, позволяет четко определять и корректировать деятельность по основным направлениям развития.

       Бюджет  должен составляться на основе прогноза социально-экономического развития региона. Согласно действующему законодательству прогноз долгосрочного социально-экономического развития территории разрабатывается на основе данных социально-экономического развития территории за последний отчетный период, на основе текущего прогноза социально-экономического развития территории до конца базового года и на основе тенденций развития экономики и социальной сферы на планируемый финансовый год и предшествует составлению проекта бюджета. Изменение прогноза социально-экономического развития территории в ходе составления и рассмотрения проекта бюджета должно вызывать соответствующее изменение основных характеристик проекта бюджета.

       Доходы  и расходы региональных бюджетов.

       Доходы  бюджета. Доходы бюджета – денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством в распоряжение органов государственной власти субъектов РФ

       Доходы  регионального бюджета образуются за счет налоговых и неналоговых  видов доходов, а также за счет безвозмездных перечислений. Налоговые доходы региональных бюджетов в Российской Федерации формируются в настоящее время за счет собственных и регулирующих налоговых поступлений.

       Налоговый кодекс РФ к собственным региональным налогам и сборам относит: налог на имущество, организаций, налог на недвижимость, дорожный налог, транспортный налог, налог с продаж, налог на игорный бизнес, а также региональные лицензионные сборы. При введении в действие налога на недвижимость на данной территории прекращают свое действие, налог на имущество организаций, налог на имущество физических лиц и земельный налог.

       Одновременно  Федеральным бюджетом на 2002 г. установлено, что в региональные бюджеты зачисляется  часть поступлений от таких федеральных налогов, как налог на прибыль (доход) предприятий и организаций, подоходный налог с физических лиц, налог на добавленную стоимость на товары (работы и услуги), производимые на территории Российской Федерации; от акцизов на этиловый спирт из пищевого сырья, водку и ликероводочные изделия, от налога на покупку иностранных денежных знаков, от лицензионных и регистрационных сборов, а также платежей за пользование недрами, лесным фондом, водными объектами и от некоторых других налогов. Эти налоговые поступления считаются регулирующими; доля в них бюджетов соответствующего уровня подвергается периодическим пересмотрам.

       В соответствии с положениями «Программы развития бюджетного федерализма в  Российской Федерации» к 2005 г. в региональные бюджеты должно зачисляться 20% общего объема поступлений налога на добычу  общераспространенных полезных ископаемых, 50%акцизов на спирт из пищевого сырья и ликероводочные изделия, 100% прочих акцизов, 50% налогов на доходы физических лиц, 61% налога на прибыль предприятий, 100% транспортного налога, 40% налога с продаж, 80% налога на игорный бизнес, 50% экологических платежей.

           К неналоговым доходам  регионального бюджета относятся:

  1. средства, получаемые от продажи регионального имущества;
  2. средства, получаемые в виде арендной либо иной платы за 
    сдачу  во  временное  владение  и  пользование или  во  временное 
    пользование имущества, находящегося в собственности региона;
  3. средства, получаемые в виде процентов по остаткам бюджетных средств на счетах в кредитных организациях;
  4. средства, получаемые от передачи имущества, находящегося 
    в региональной собственности, под залог, в доверительное управление;
  5. плата за пользование бюджетными средствами, предоставленными другим бюджетам, иностранным государствам или юридическим лицам на возвратной и платной основах;
  6. доходы в виде прибыли, приходящейся на доли в уставных 
    капиталах хозяйственных товариществ и обществ, или дивидендов 
    по акциям, принадлежащим субъектам Федерации;
  7. часть прибыли региональных унитарных предприятий, остающаяся после уплаты налогов и иных обязательных платежей;
  8. другие   предусмотренные   законодательством   Российской 
    Федерации доходы от использования имущества, находящегося в 
    региональной собственности;
  9. доходы от платных услуг, оказываемых бюджетными учреждениями, находящимися в ведении органов государственной власти субъектов Федерации.

       В доходы региональных бюджетов могут  зачисляться безвозмездные перечисления от физических и юридических лиц, международных организаций и правительств иностранных государств.

       В бюджеты могут также зачисляться безвозмездные перечисления по взаимным расчетам. Под взаимными расчетами понимаются операции по передаче средств между бюджетами разных уровней бюджетной системы Российской Федерации, связанные с изменениями в налоговом и бюджетном законодательстве Российской Федерации, передачей полномочий по финансированию расходов или передачей доходов, происшедшими после утверждения бюджета и не учтенными законом о бюджете.

       Иные  неналоговые доходы поступают в  региональные бюджеты в порядке и по нормативам, которые установлены федеральными законами и законами субъектов Федерации.

       Финансовая  помощь от федерального бюджета в  форме дотаций, субвенций и субсидий либо иной безвозвратной и безвозмездной передачи средств подлежит учету в доходах регионального бюджета, который является получателем этих средств. При этом такая финансовая помощь не является собственным доходом регионального бюджета.

Информация о работе Прогнозирование региональной экономики