Природные ресурсы: понятие и классификация. Проблемы и особенности развития и размещения отраслей цветной металлургии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Января 2011 в 20:12, контрольная работа

Описание работы

Природные ресурсы понимаются как объекты и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. В совокупности эти понятия определяют то, что мы называем природной средой жизни общества.

Принятое деление всех элементов природы на два класса — условия и ресурсы — в известной мере относительно, исторически изменчиво. Одни и те же элементы природы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например, растительность, поверхностные воды).

Содержание работы

Введение …………………………………………………………3

1.Понятие и классификация природных ресурсов …………4

1.1. Минеральные ресурсы …………………………………..6

1.2. Водные ресурсы ………………………………………….8

1.3.Земельные ресурсы ……………………………………...10

1.4.Биологические ресурсы ………………………………...12

1.5.Агроклиматические ресурсы …………………………....14

Заключение …………………………………………………..16

Список литературы …………………………………………29

Приложения

Файлы: 1 файл

контрольная работа.doc

— 194.50 Кб (Скачать файл)

АНО ВПО  ЦЕНТРОСОЮЗА РФ

«Российский университет кооперации»

Новгородский  филиал 
 
 
 
 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: «Экономическая география и регионалистика»

ПО ТЕМЕ: «Природные ресурсы: понятие и классификация»

«Проблемы и особенности развития и размещения отраслей цветной металлургии» 
 
 
 

                                                          Выполнила студентка группы 0701

                                                          Громова Л.Г.

                                                           шифр 176

                                                           Проверил: преподаватель

                                                           доцент Семкив Л.П. 
 
 

Великий Новгород

2008 год

Содержание 
 

    Введение …………………………………………………………3                                                                                   

    1.Понятие и  классификация природных ресурсов …………4                

    1.1. Минеральные ресурсы …………………………………..6                                                     

     1.2. Водные ресурсы ………………………………………….8                                                                             

     1.3.Земельные  ресурсы ……………………………………...10                                                        

     1.4.Биологические ресурсы ………………………………...12 

     1.5.Агроклиматические ресурсы …………………………....14

     Заключение …………………………………………………..16

      Список литературы …………………………………………29                                        

      Приложения

      

                      
     
     
     
     
     
     
     

Введение

     Природа играет важную роль в жизни общества. Важнейшей ее особенностью является территориальная неоднородность, а следовательно, разный характер воздействия на хозяйство и жизнь людей разных районов. Исследование влияния пространственных различий в природе на региональные различия в хозяйстве — одна из основных задач экономической географии как науки.

     С точки зрения интересов и потребностей общества все свойства природы распадаются  на два основных класса — природные  условия и природные ресурсы. Природные условия понимаются как объекты и силы природы, ее качества, которые на данном уровне развития производительных сил существенны для жизни и деятельности общества, но не участвуют непосредственно в производственной и непроизводственной деятельности людей.

     Природные ресурсы понимаются как объекты и силы природы, которые на данном уровне развития производительных сил и изученности используются или могут быть использованы для удовлетворения потребностей человеческого общества в форме непосредственного участия в материальной деятельности. В совокупности эти понятия определяют то, что мы называем природной средой жизни общества.

Принятое деление  всех элементов природы на два  класса — условия и ресурсы  — в известной мере относительно, исторически изменчиво. Одни и те же элементы природы могут выступать и как условия, и как ресурсы (например, растительность, поверхностные воды). В то же время с развитием общества все большая часть элементов природы из класса условий переходит в класс ресурсов (например, солнечная энергия, энергия ветра, приливов).1 
 

     1.Понятие  и классификация природных ресурсов.

     Природные ресурсы, обнаруживающие в ходе исторического  развития общества имеют тенденцию к постоянному расширению своих видов, в основном подразделяются на минерально-сырьевые (или ископаемые), земельные, водные, биологические и рекреационные. Специфическим видом природных ресурсов является территория, понимаемая как жизненное пространство, на котором возникло, развивается и осуществляет свою деятельность (в том числе хозяйственную) человеческое общество.2( стр.33)

     С развитием научно-технического прогресса  роль природных условий и ресурсов в жизни общества не ослабевает. Прежде всего, в связи с ростом потребностей населения и производства из природы извлекаются все большие  массы первичного сырья. Более разнообразными становятся потребности хозяйства, в использование вовлекаются все новые и новые природные элементы. Значимость тех или иных элементов природы для общественного производства не остается неизменной. Если в XVIII в. природную основу хозяйства составляли обрабатываемые земли и лес, то в XIX в. на первое место вышли каменный уголь и железная руда. К середине XX в. неизмеримо возросла роль нефти, природного газа, цветных металлов. В настоящее время все большую ценность приобретают ресурсы пресной воды, нетронутые ландшафты, пригодные для отдыха населения, участки земли для размещения нового строительства и земледелия, ресурсы атомного сырья и редких металлов.3 (стр. 16-17)

     Природные ресурсы – это часть всей совокупности среды обитания (ресурсы + условия), используемой для поддержания жизни. Огромные объемы природных ресурсов, вовлекаемых в современную человеческую деятельность, обострили проблемы их рационального использования и охраны и приобрели глобальный характер. Для изучения и рационального использования природных ресурсов целесообразно провести их разделение по классам (видам), для того чтобы выработать обобщенные методы рационального их использования.

     Главные виды природных ресурсов можно классифицировать различным способом, в зависимости от поставленных целей. 4

     К основным критериям включения тех  или иных элементов природы в  состав ресурсов относятся техническая  возможность и экономическая  целе-сообразность их использования, а также определенный уровень изученности. Все большее число элементов природы превращается в природные ресурсы. В связи с этим большую роль играет научная классификация природных ресурсов. Существует три подхода к такой классификации. При первом подходе во внимание принимается хозяйственная роль ресурсов, направление и формы их использования — экономическая классификация. В основу такой классификации кладется использование ресурсов в основных сферах хозяйства, и здесь выделяются:

     А. Ресурсы материального производства, в том числе:

     а) промышленности (топливо, металлы, воды, древесина, рыба);

     б) сельского хозяйства (почвы, воды для  орошения, кормовые растения, промысловые  животные).

     Б. Ресурсы непроизводственной сферы:

     а) прямого потребления (питьевая вода, дикорастущие растения, 
промысловые животные);

     б) косвенного использования (зеленые насаждения для отдыха, водоемы для спорта и отдыха, климатические ресурсы для лечения).

     В связи с проблемами охраны природы  и рационализации исполь-зования ресурсов становится все более важной классификация по принципу исчерпаемости ресурсов. Все ресурсы делятся наследующие:  исчерпаемые, в том числе возобновимые (растительные, почвенные, водные) и возобновимые (минеральные); неисчерпаемые (энергия солнца, ветра, текучей воды, климатические).

     Можно классифицировать на основе их генезиса, ресурсы по наиболее традиционной, природной классификации с объединением их в пять групп: 1.минеральные, 2.водные, 3.земельные, биологические (в том числе растительные, лесные) и 4.ресурсы животного мира (рыбные и охотничье-промысловые), 5агроклиматические. При этом подходе к классификации за основу принимается признак принадлежности ресурсов к тому или иному элементу природы.

     Природные ресурсы (естественные ресурсы) это  компоненты природы, используемые человеком, поэтому, изымая их в больших количествах из круговоротов энергии и вещества, мы можем нарушить ход естественных процессов. 5 стр. 36-37

     1.1.Минеральные  ресурсы.

     Минеральные ресурсы — это природные вещества минерального происхождения, используемые для получения энергии, сырья, материалов и служащие минерально-сырьевой базой хозяйства. Для минеральных ресурсов характерны: резкая неравномерность размещения, невозобновляемость конк-ретных месторождений, возможность восполнения путем разведки и освоения новых месторождений. В настоящее время используется более 200 видов минеральных ресурсов. Запасы отдельных видов не одинаковы. Постоянно растут размеры добычи и разрабатываются новые месторождения.6

     Минеральные ресурсы - совокупность запасов полезных ископаемых в недрах района, страны, группы стран, континента, мира в целом, подсчитанных применительно к существующим кондициям на полезные ископаемые с учетом научно-технического прогресса (увеличение глубины разработки, повышение эффективности обогащения и др.).7

     Этот  вид ресурсов включает широкий и постоянно расширяющийся круг природных веществ. Они характеризуются - однозначным использованием (для добычи сырья) и преимущественно промышленным назначением. 8 стр.21

     Минеральные ресурсы относятся к категории  исчерпаемых, невозобновляемых (кроме  торфа и осадочных солей, образование которых происходит и в настоящее время, но очень медленно), их общие запасы по мере использования неуклонно уменьшаются.9 стр.36-37

     По  направлению использования минеральные  ресурсы принято подразделятьна три крупные группы: 1.топливные (горючие) — жидкое топливо (нефть), газообразное (природный газ), твердое (угли, горючие сланцы, торф); 2. металлорудные — руды черных (руды железа, марганца, хрома, никеля, кобальта, вольфрама и др.), цветных (руды алюминия, меди, свинца, цинка, ртути и др.), редких, благородных металлов (золото, серебро, платиноиды); 3.неметаллические — горно-химическое сырье (апатиты, фосфорные, каменные и калийные соли), технические руды (асбест, графит, слюда, тальк), строительное сырье (глины, пески, камень,известняки) и т.д.,10 стр.36-37

     По  степени разведанности запасы полезных ископаемых подраз-деляются на четыре категории: А, В, C, C2, характеризующиеся различной степенью изученности. Запасы категории А изучены и детально разведаны, В и С, — разведаны с относительно меньшей детальностью, С2 — оценены предварительно. Кроме того, выделяются прогнозные запасы для оценки новых месторождений, бассейнов и перспективных территорий. Разведанные и прогнозные запасы объединяются в общие геологические запасы.11 (стр.41)

     Наиболее  распространенный показатель оценки минерально-сырьевых ресурсов — запасы полезных ископаемых, т. е. количество минерального сырья в недрах Земли, на ее поверхности, на дне водоемов и в поверхностных и подземных водах. 12 стр.36-37

     Главной особенностью размещения минеральных ресурсов является неравномерное их распространение в недрах Земли. При этом каждый вид ресурсов имеет свои закономерности образования и размещения. Устано-влено, что основными местами скопления топливных, химических, строи-тельных и других видов ископаемых осадочного происхождения являются платформы с толщами осадочных пород и их краевые прогибы, а местами образования большинства видов рудных ископаемых — подвижные геосин-клинальные области и щиты. Запасы полезных ископаемых в недрах измеряются в кубических метрах (горючие газы, строительные материалы и др.), в тоннах (нефть, уголь, руды), килограммах (благородные металлы) или в каратах (алмазы). 13 стр.41

     Геологические запасы полезных ископаемых имеют различную степень изученности и различную степень точности оценки. Различают общие запасы, т. е. все имеющиеся в наличии, и балансовые — те, которые целесообразно разрабатывать при современном уровне техники и экономики. Балансовые запасы по степени достоверности их определения разделяют на категории. 14 стр.36-37

     1.2. Водные ресурсы.

     Водные ресурсы - пригодные для использования в народном хозяйстве воды рек, озер, каналов, водохранилищ, морей и океанов, подземные воды, почвенная влага, вода (льды) ледников и снежного покрова; общий объем (единовременный запас) водных ресурсов приблизительно 1390 млн. км³, из них около 1340 млн. км³ - воды Мирового океана. Менее 3% относится к пресным водам (35,8 млн. км³), а доступны для использования всего 0,3%. Приложение 1 (табл.2) Теоретически водные ресурсы неисчерпаемы, т. к. при рациональном использовании они непрерывно возобновляются в процессе влагооборота. Однако потребление воды растет такими темпами, что во многих странах ощущается недостаток водных ресурсов, усиливающийся с каждым годом. Большую опасность вызывает загрязнение природных вод, вызванное сбросом в них сточных вод. 15

     Водные  ресурсы. В качестве водных ресурсов рассматриваются поверхностный сток (реки, озера и другие водоемы), подземный сток (подземные и грунтовые воды), воды ледников, атмосферные осадки, которые являются источниками воды для удовлетворения хозяйственных и бытовых потребностей. Вода — своеобразный вид ресурса. Она сочетает в себе характер и исчерпаемых (подземные воды) и неисчерпаемых (поверхностный сток) запасов. Вода в природе находится в непрерывном движении, поэтому распределение ее по территории, временам года и по годам подвержено значительным колебаниям.

Информация о работе Природные ресурсы: понятие и классификация. Проблемы и особенности развития и размещения отраслей цветной металлургии