Принципы экологической политики развитых стран. Экономический механизм охраны окружающей природной среды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Февраля 2012 в 18:59, курсовая работа

Описание работы

Целью данной курсовой работы является изучение экологических проблем современного ресурсопользования и пути их решения.
С учетом поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1.Описать основные экологические проблемы современности.
2.Рассмотреть принципы экологической политики развитых стран.

Содержание работы

Введение……………………………………………………………………………….3
Глава 1. Природопользование как экономическая система. Основные экологические проблемы……………………………………………………………..5
1.1.Природопользование как экономическая система………………………….5
1.2.Основные экологические проблемы современности……………………….6
Глава 2. Принципы экологической политики развитых стран. Экономический механизм охраны окружающей природной среды.………………………………...11
2.1.Эколого-экономические принципы экологической политики развитых стран…………………………………………………………………………………..11
2.2.Экономический механизмы охраны окружающей природной среды………………………………………………………………………………….14
2.2.1. Новые механизмы финансирования охраны окружающей среды…...18
2.2.2. Механизмы финансирования мирового экологического рынка.
Заключение…………………………………………………………………………...24
Список использованной литературы…………………………

Файлы: 1 файл

мировая экономика-курсовая.doc

— 186.50 Кб (Скачать файл)

Содержание: 

Введение……………………………………………………………………………….3

Глава 1. Природопользование как экономическая система. Основные экологические проблемы……………………………………………………………..5

      1.1.Природопользование как экономическая система………………………….5

      1.2.Основные экологические проблемы современности……………………….6

Глава 2. Принципы экологической политики развитых стран. Экономический механизм охраны окружающей природной среды.………………………………...11

      2.1.Эколого-экономические принципы экологической политики развитых стран…………………………………………………………………………………..11

      2.2.Экономический механизмы охраны окружающей природной среды………………………………………………………………………………….14

                 2.2.1. Новые механизмы финансирования охраны окружающей среды…...18 

  2.2.2. Механизмы финансирования мирового экологического рынка.

Заключение…………………………………………………………………………...24

Список  использованной литературы……………………………………………….26

Приложения………………………………………………………………………......27 
 

                                                                    
 
 
 
 
 

Введение 

    Среди глобальных проблем современности  одной из наиболее актуальных является проблема выживания человека. Человечеством  общепризнанно, что основное средство выживания — обеспечение безопасности жизнедеятельности.

      В последние время в результате быстрого развития научно технического прогресса и интенсивного использования природных ресурсов возрастает степень их истощения и загрязнения окружающей среды,  и проблема выживания человека становиться весьма острой. Так согласно статистики из недр земли  ежегодно извлекается 100 млрд.т руды, топлива , строительных материалов, в том числе 4 млрд. т нефти и природного газа, 2 млрд. т угля. На поля рассеивается 2 млрд. т ядохимикатов. В атмосферу выбрасывается более 200 млн. т оксида углерода, 50 млн. т углеводородов, 146 млн. т оксида серы, 53 млн. т оксидов азота, 250 млн. т пыли. В Мировой океан ежегодно попадает до 10 млн. т нефти.1 Все это с очевидностью требует корректировки действий человечества, так как многие изменения в окружающей среде уже стали необратимыми.

      Общие масштабы ущерба от ухудшения экологии оцениваются зарубежными экспертами миллиардными суммами. Так, по данным экспертов  ООН, среднегодовые потери мировой  экономики от загрязнения окружающей среды в 90-х годах составляли 40 млрд долл., а в начале XXI в. – 60 млрд долл. (в 2005 г. определялись даже в 160 млрд долл.). Существует также оценка, что ущерб окружающей среде достигает 6% совокупного ВВП, превышая порой его ежегодный прирост и что использование биоресурсов человеком на 20% больше возможностей их восстановления. Основываясь на приведенных данных, эксперты делают вывод что экономическое и социальное «развитие невозможно без охраны окружающей среды»2.

      Экологические проблемы проникают в различные  сферы общественной жизни, определяют во многом особенности устойчивого развития каждого государства. Сегодня угроза выживания обусловлена главным образом истощением и деградацией природной среды в следствии активной человеческой деятельности . Экономическое развитие на пороге  21-века идет, к сожалению, без должного учета исчерпаемости многих видов не возобновляемых природных ресурсов и понимания того обстоятельства, что восстановительные способности живой природы не беспредельны и экономическое развитие без учета экологических законов чревато катастрофическими  последствиями.

        Целью данной курсовой работы является изучение экологических проблем современного ресурсопользования и пути их решения.

      С учетом поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1.Описать  основные экологические проблемы современности.

2.Рассмотреть принципы экологической политики развитых стран. 
 
 
 
 
 
 
 

Глава 1. Природопользование как экономическая система. Основные экологические проблемы 

1.1.Природопользование как экономическая система 

    Хозяйственный механизм природопользования, как экономическая система включает в себя эколого — экономические цели и принципы природопользования (управление, планирование, финансирование, экономическое стимулирование), а также природно-ресурсный потенциал страны, региона.   

    Материальным содержанием природопользования выступает деятельность общества по выявлению, непосредственному использованию, воспроизводству и охране природных ресурсов.

    В настоящее время идет процесс  становления хозяйственного механизма природопользования (см. Приложение 1) на основе применения преимущественного экономических методов управления в сочетании с правовыми и воспитательными. Этот процесс связан с переходом к рыночной экономике и разработке новой организационной структуры управления. В условиях перехода к рыночной экономике предусматривается формирование экономического механизма управления охраной окружающей среды на основе жестких экологических ограничений по территориям и экосистемам, создание системы платежей за природопользование, учет экологических факторов при налогообложении, упорядочение источников финансирования мероприятий по охране, воспроизводству и сбережению природных ресурсов.

    Особое  место среди экономических аспектов принадлежит экономической оценке природных ресурсов т. е определению  их денежной или товарной стоимости в абсолютном или относительном выражении.

    Данная  проблема возникла сравнительно недавно  около двух десятилетий назад. Первоначально  на смену натуральным показателям  количественных и качественных характеристик  природных ресурсов (объемы запасов, продуктивность, мощность пластов, глубина залегания итд.) пришла балльная оценка (производственная, технологическая). Она направлена на сопоставление однородных природных ресурсов с точки зрения благоприятности их использования с той или иной целью. Её показатели – баллы, категории, степени.

    Одной из важнейших задач экономической  оценки является определение материального  ущерба, наносимого обществу при изъятии  из хозяйственного оборота природных  богатств. Экономическая оценка лежит  в основе платности природопользования, что создает материальную заинтересованность предприятий  в рациональном использовании ресурсов природы, совершенствовании технологических процессов с целью сокращения выбрасываемых в окружающую среду отходов.               
 

1.2.Основные экологические проблемы современности 

      На  всех ступенях эволюции общества человек  был связан с окружающей средой. Однако лишь с переходом к индустриальной цивилизации воздействие человека на природу настолько усилилось, что привело к разрушению и деградации природных систем и поставило человечество под угрозу экологического кризиса.

      Современная экологическая угроза обусловлена  сочетанием локальных и глобальных экологических проблем. Важнейшими глобальными экологическими проблемами современности являются: загрязнение атмосферного воздуха, «парниковый эффект», разрушение озонового слоя Земли, загрязнение вод, деградация земель, опустынивание, сокращение площади лесного покрова Земли, потеря генофонда и исчезновение биологического разнообразия. Рассмотрим каждую из проблем подробнее.

     В промышленно развитых странах наиболее серьезной экологической угрозой  является загрязнение  атмосферного воздуха, негативно влияющее на здоровье людей и ухудшающее состояние окружающей среды в целом. Концентрация вредных для здоровья человека веществ в крупных городах превышает медицинские нормы в десятки раз. Кислотные дожди, являющиеся следствием соединения выбросов двуокиси серы и окислов азота с атмосферной влагой, наносят ущерб лесам, озерам и почве. Так, в Европе ежегодный ущерб от вызванной загрязнением воздуха гибели лесов оценивается в 35 млрд долл.

     «Парниковый эффект», то есть глобальное потепление на Земле, вызванное выбросом в атмосферу углекислого газа, двуокиси азота, метана, хлорфторуглеродов и других «парниковых» газов. Углекислый газ (СО2 ) является продуктом сгорания топлива и уничтожения лесов и вносит наибольший вклад в глобальное потепление (55%). Согласно прогнозам, под воздействием накопления в атмосфере парниковых газов средняя температура на Земле может повыситься на 1,5-4,5°С, что приведет к целому ряду негативных последствий. В течение 100 лет возможен подъем уровня Мирового океана приблизительно на 65 см, вызванный интенсивным таянием полярных льдов и горных ледников. Это приведет к затоплению обширных островных и прибрежных территорий. Возможно также смещение границ природно-климатических зон от экватора к полюсам, требующее переселения людей и перемещения хозяйственных объектов.

  В 2005 г. концентрация СО достигла 381 ppm, гораздо больше, чем когда-либо за последние 500.000 лет. Столь быстрый тренд, немыслимый для естественной изменчивости, говорит, что выбросы надо снижать очень резко и быстро. С другой стороны, очевидно, что в ближайшие 10-20 лет выбросы парниковых газов будут расти, прежде всего в развивающихся странах. Выбросы же в развитых странах будут снижаться, через 50 лет и будут лишь четверть общемировых. Выбросы России начнут снижаться после 2020 г. и к 2050-му станут примерно равны выбросам двадцати пяти стран ЕС. Более двух третей мировых выбросов придется на развивающиеся страны. Китай выйдет на первое место, но и его выбросы начнут существенно снижаться после 2030 г. Также после 2030 г. начнут снижаться выбросы латиноамериканских стран. В Индии и других странах Южной Азии выбросы будут оставаться высокими и к 2050 г. они станут выше, чем в Китае. Тем не менее, через 40-50 лет они остановятся на постоянном уровне. Только в Африке ожидается более длительный рост объемов выбросов, а их стабилизация только к концу столетия3.

     Разрушение озонового слоя Земли. Впервые это явление было отмечено в 1975 году. Озоновый слой защищает живые организмы от избыточного ультрафиолетового излучения, поступающего из космоса. Истощение озонового слоя вызывает рост онкологических заболеваний, а также ведет к гибели фитопланктона – основного элемента цепочек питания  в Мировом океане. Считается, что основной его причиной является рост производства и выброса в окружающую среду хлорфторуглеродов и других веществ, используемых при производстве холодильников, кондиционеров, аэрозолей и др.

     Одна  из важнейших экологических угроз  для развивающихся стран связана  с водными ресурсами. По мнению специалистов, в некоторых регионах Земли 80% всех заболеваний человека вызвано недоброкачественной водой.

      Кроме того, во всем мире усиливается загрязнение водных систем промышленными отходами и химическими веществами. Среди них наибольшую опасность представляют нефть и нефтепродукты, пестициды, синтетические поверхностно-активные вещества и др. За последние годы увеличилось загрязнение Мирового океана, во многом определяющего экологическое равновесие на планете. Особое место в этих процессах занимает тепловое загрязнение водных систем, ведущее к гибели обитающих в них живых организмов.

     Существует  серьезная угроза истощения и деградации земельных ресурсов. В то время как 1 см чернозема накапливается в природе на протяжении 300 лет, в настоящее время он погибает за три года. Основными причинами потери земельных ресурсов являются антропогенная (ускоренная) эрозия почв, вторичное засоление, химическое и радиоактивное загрязнение.

     Опустынивание, включая пахотные и пастбищные угодья. Основными причинами здесь являются массовые вырубки лесов, чрезмерное использование пастбищ и потепление климата. Ежегодно площадь пустынь увеличивается на 120 млн га. Это равно площади сельскохозяйственных угодий таких стран, как Китай и Нигерия, и составляет 10% от площади сельскохозяйственных угодий мира.

      Сокращение площади лесного покрова Земли. Лесные ресурсы планеты играют важную роль в поддержании экологического равновесия и устойчивости биосферы. Поэтому их уничтожение оказывает негативное воздействие на состояние атмосферного воздуха, водных систем, животного и растительного мира. Ежегодно теряется площадь лесов, по территории равная Австрии. Особую тревогу вызывает вырубка лесов тропического леса, в котором благодаря многоярусности и микроклимату процесс фотосинтеза происходит значительно интенсивнее, обогащая атмосферу Земли кислородом. Кроме того, тропический лес представляет собой привычную среду обитания большого количества видов животных и растений, и его уничтожение подрывает биологическое разнообразие.

     Потеря генофонда и исчезновение биологического разнообразия. В настоящее время биологическое разнообразие насчитывает от 10 до 30 млн видов животных и растений. Исчезновение одних и появление других видов является естественным процессом, обусловленным эволюцией, изменением климата, борьбой за выживание и т.д. Человек воздействовал на видовое разнообразие в течение тысячелетий. Однако лишь в последние десятилетия это воздействие приняло угрожающие размеры. Ожидается, что в период с 1990 по 2020 г. потери мирового видового разнообразия могут составить до 15%. Что означает ежедневное исчезновение до 150 видов. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Информация о работе Принципы экологической политики развитых стран. Экономический механизм охраны окружающей природной среды