Принципы, факторы и общие условия размещения производств

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Октября 2009 в 04:38, Не определен

Описание работы

Реферат

Файлы: 1 файл

Экономическая география и регионалистика.doc

— 300.50 Кб (Скачать файл)

   Министерство  образования  и  науки Российской Федерации

   Федерального  агентства по образованию

   Иркутский государственный  технический университет 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   РЕФЕРАТ

   по  учебной дисциплине

   ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕГРАФИЯ И РЕГИОНАЛИСТИКА

   на  тему: Принципы, факторы  и общие условия размещения производств 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Студент группы заочного отделения  МЭГ:

   Научный руководитель; 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

   Иркутск 2008г.

     Содержание

     Введение  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

     11.1. Отраслевая структура  хозяйства

    Господствующая  роль в экономике России принадлежит отраслям производственной сферы, в которой занято население (65% от общей численности занятого населения) почти вдвое больше, чем в непроизводственной сфере (35%). В составе производственной сферы преобладают отрасли, непосредственно создающие материальный продукт, — промышленность и строительство (занято 32% населения), сельское и лесное хозяйство (14%). Суммарно в этих отраслях в России занято 46% населения. Остальные отрасли производственной сферы — транспорт и связь (8%), а также торговля, общественное питание, материально-техническое снабжение, сбыт, заготовки (11%).

    Ведущее звено хозяйственного комплекса  России — промышленность, играет решающую роль в развитии экономики (на ее долю приходится более половины производства валового внутреннего продукта, 24% всех занятых в экономике), техническом вооружении и перевооружении отраслей хозяйства, территориальной организации производительных сил страны.

    Промышленность  России имеет сложную многоотраслевую структуру (насчитывает десятки отраслей, подотраслей и производств), характеризуется высоким уровнем специализации и концентрации производства. В ее составе преобладают отрасли тяжелой индустрии (их доля в общем, производстве промышленной продукции страны превышает 80%), в сравнении с развитыми странами, высок удельный вес добывающих производств.

    Добывающая  промышленность (к ней относят  отрасли, связанные с добычей и обогащением рудного и нерудного сырья, добычей морского зверя, ловлей рыбы и др. продуктов моря) производит более 20% всей продукции, обрабатывающая (к ней относят отрасли, занятые переработкой продукции добывающей промышленности, полуфабрикатов, продукции сельского хозяйства, лесного и иного сырья) - около 80%.

    Тяжелая промышленность включает электроэнергетику, топливную промышленность, черную и цветную металлургию, машиностроение и металлообработку, химическую и нефтехимическую промышленность, лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, производство строительных материалов и др. Отрасли промышленности этой группы производят преимущественно средства производства. 
 

    11.2. География промышленности  России

    11.2.1. Топливная промышленность

    Топливная промышленность — ведущая отрасль  хозяйства России. По объему выпускаемой продукции в промышленном производстве страны (примерно 17-18%) она занимает второе место после машиностроения. Минеральное топливо служит здесь основным источником энергии и важнейшим промышленным сырьем, составляет главную статью доходов от экспорта продукции. Запасы топливных ресурсов России (примерно 6000 млрд т) - крупнейшие в мире. Из них 9/10 приходится на европейский Север, Сибирь и Дальний Восток. Эти районы - избыточные по запасам топлива. В сравнении с ними остальные районы слабо обеспечены топливом. Особенно низок топливно-ресурсный потенциал Центрального, Центрально-Черноземного, Северо-Западного и Волго-Вятского районов. Различается и состав топливных ресурсов по районам. В Центральном, Восточно-Сибирском и Дальневосточном районах преобладает уголь, на Северном Кавказе, в Поволжье и на Урале — нефть и природный газ, а Северный и Западно-Сибирский районы в равной мере хорошо обеспечены ресурсами угля, нефти и природного газа.

    В структуре топливно-энергетического  баланса страны ведущее место принадлежит производству газа (более 50% суммарной добычи топлива) и нефти (более 30%). Наряду с нефтяной и газовой большое хозяйственное значение имеет угольная промышленность (13—14%). В отдельных районах также используют такие виды топлива, как торф, сланцы, дрова.

    Подавляющую часть добычи нефти, природного газа и угля дают Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Уральский, Северный, Поволжский и Северо-Кавказский районы. Все они специализируются на производстве топлива. 

    11.2.2. География газовой  промышленности

    В структуре топливного баланса России на газ приходится около 1/2 всей добычи топлива. В перспективе доля газа может еще более увеличиться. Добыча природного газа сконцентрирована в районах, располагающих наиболее крупными и хорошо освоенными месторождениями. Особенно выделяется Тюменская область Западной Сибири (90% общероссийской добычи), где расположены крупнейшие в стране и мире газовые и газоконденсатные месторождения — Уренгойское, Ямбургское, Медвежье, Заполярное и др. Велики объемы добычи на Урале в Оренбургской области на Оренбургском нефтегазоконденсатном месторождении. В небольших объемах природный газ добывают в Северном районе (Вуктыльское, Войвожское и др. месторождения), в Поволжье (Астраханское газоконденсатное месторождение и др.)> на Северном Кавказе (Ставропольское, Березанское и др. месторождения), в Восточной Сибири, (Марковское месторождение и др.), на Дальнем Востоке в Якутии (Усть-Вилюйское месторождение). Перспективными являются месторождения полуострова Ямал и Гыданского полуострова (Бованенковское и Харасавейс-кое), шельфовой зоны Баренцева моря (Штокмановское, Мурманское, Северо-Кильдинское) и острова Сахалин.

    В России действует единая система  газоснабжения, включающая месторождения  газа, сеть газопроводов, компрессорных станций, подземных хранилищ и других сооружений. В ее состав входит несколько региональных систем газоснабжения: Центральная, Поволжская, Уральская, многониточная система (4 магистрали) Сибирь-Центр. Сеть газопроводов охватывает не только районы европейской части, Урал и Западную Сибирь России, но и территорию республик бывшего Союза (Украины, Белоруссии, Казахстана, республик Закавказья и Средней Азии). Протяженность магистральных газопроводов на территории России - 149 тыс. км, а в границах бывшего СССР — более 220 тыс. км. Через систему магистралей газ поступает в страны Восточной и Западной Европы: Венгрию, Чехию, Словакию, Польшу, Болгарию, Румынию, Финляндию, Австрию, Германию, Францию и Италию. Газопроводы идут в основном из Западной Сибири в западном, юго-западном и северо-западном направлениях. Главные из них: Уренгой — Москва, Уренгой — Помары - Ужгород (газопровод экспортного назначения), Ямбург - Москва, Ямбург - Западная граница («Прогресс»). Сооружается газопровод «Ямал Европа», открывающий возможность экспорта российского газа в обход Украины, через Балоруссию и Польшу. Намечается строительство газопровода в Турцию (от газопровода Ямбург-Краснодарский край с участком по дну Черного моря) и др. В восточном направлении газопроводы идут из Тюменской области до Новосибирска, Прокопьевска (Кемеровской области).

    Большая часть добытого газа потребляется промышленностью и идет на удовлетворение коммунальных нужд населения страны. В значительном количестве газ экспортируется (до 200 млрд куб. м в год). Основными потребителями российского газа в странах бывшего Советского Союза являются Украина (до 75% от объема поставок в страны СНГ) и Белоруссия, в Европе - Германия (до 30% экспортных поставок в страны дальнего зарубежья), Италия, Франция. 

    11.2.3. География нефтяной промышленности

    Несмотря  на колоссальные природно-ресурсные  возможности для развития нефтяной промышленности, добыча нефти в России в последние годы, в связи с общей кризисной ситуацией в стране и кризисным явлениями в самой отрасли1, неуклонно падала. Максимум добычи был достигнут в 1988 г. - около 570 млн. т, что составило 20% мирового итога. По этому показателю Россия тогда занимала первое место в мире. В 1997 г. добыча составила 306 млн т, что соответствовало 9% мирового итога и третьей позиции в мире (после Саудовской Аравии и США).

    Подавляющая часть (9/10) добычи нефти сосредоточена в трех нефтегазоносных провинциях: Западно-Сибирской, Волго-Уральской и Тимано-Печорской. Западная Сибирь — главная нефтяная база России, здесь добывается 70% нефти страны. Нефть отличается высоким качеством — много легких фракций, небольшое содержание серы. Основные по запасам и объемам добычи нефти месторождения района (Самотлорское, Усть-Балыкское, Нижневартовское, Сургутское, Шаимское, Мегионское и др.) находятся в последней стадии выработки. Поэтому, ввиду снижения масштабности открываемых месторождений, здесь наблюдается снижение добычи и запасов нефти (степень выработки запасов составляет 33%). Из подготовленных к разработке новых месторождений выделяется Русское на полуострове Ямал.

    Волго-Уральская  нефтяная база охватывает нефтеносные области, расположенные между р. Волгой и Уральским хребтом (республики Татарстан, Башкортостан, Удмуртия, области - Пермская, Оренбургская, Самарская, Саратовская, Волгоградская, Астраханская). Нефть района отличается большим содержанием серы, парафина и смол, что осложняет ее переработку. Себестоимость добычи нефти невысока, так как она залегает на небольших глубинах (от 1500 до 2500 м) и легко извлекается. Главные нефтяные месторождения: Ромашкин-ское, Альметьевское, Бугурусланское (Республика Татарстан); Шкаповское, Туймазинское, Ишимбаевское, Арланское (Башкирия); Мухановское (Самарская область), Яринское (Пермская область). Ввиду давности и интенсивности эксплуатации объемы добычи нефти падают, степень выработки запасов велика (более 50%).

    Тимано-Печорская  нефтяная база находится в стадии формирования. Включает много открытых, но неразработанных месторождений, в том числе на шельфовой зоне морей, омывающих европейский Север, на шельфе о. Колгуев (Песчаноозерское месторождение). Доля района в общем, объеме добычи нефти России в перспективе значительно возрастет. Нефть добывается двух видов: легкая - на Тебукском и др. месторождениях и тяжелая - на Ярегском (в районе р. Яреги в Республике Коми), Усинском и др. месторождениях, где добыча ведется не обычным, а шахтным способом2. Разработка нефтяных месторождений происходит в тяжелых, экстремальных природных условиях, поэтому себестоимость добычи нефти высока. Среди разведанных по запасам и добыче выделяются Ухтинское, Усинское, Тебукское, Ярегское, Пашнинское, Возейское месторождения. Ведется подготовка к освоению очень крупного Южно-Хылчуюкского месторождения.

    Старейший нефтедобывающий район России — Северный Кавказ (район Чечни, Дагестана, Ставропольский и Краснодарский край). Здесь наблюдается самая высокая степень выработанности нефтяных месторождений (до 80%). Качество нефти высокое, большой процент бензиновых фракций. Главные месторождения: Грозненское, Хадыженское, Избербашское, Ачи-Су, Майкопское. Весьма перспективны в отношении дальнейшего расширения сырьевой базы отрасли и роста добычи нефти в России Восточная Сибирь и Дальний Восток. Здесь открыто много новых месторождений в Лено-Вилюйс-кой впадине (Восточная Сибирь), на Камчатке, Чукотке, в Хабаровском крае, в Охотском море, на суше и шельфе о. Сахалин.

    Большая часть нефти перекачивается потребителям по нефтепроводам. Главные нефтепроводы (из Западной Сибири, Северного и  Поволжского районов в Центр, на Украину, Республику Беларусь, страны дальнего зарубежья): Усть-Балык - Курган — Альметьевск; Альметьевск — Самара — Брянск — Мозыръ (Белоруссия) — Польша, Германия, Венгрия, Чехия, Словакия; Альметьевск — Нижний Новгород — Рязань — Москва с ответвлением от Нижнего Новгорода на Ярославль - Кириши (Ленинградская область); Сургут — Новополоцк (Белоруссия); Нижневартовск — Самара, Самара — Лисичанск — Кременчуг - Херсон - Одесса (Украина); Усть-Балык - Омск; Омск - Павлодар - Чимкент (Казахстан); Самара - Новороссийск; Ухта — Ярославль.

    Из  других нефтепроводов выделяются: Грозный  — Армавир — Туапсе, Грозный — Армавир — Донбасс (нефтепродукты), Усть-Балык — Омск — Анжеро-Судженск (Кемеровская область), Александровское — Анжеро-Судженск — Иркутск, Туймазы — Омск - Новосибирск — Красноярск — Ангарск, Оха — Комсомольск-на-Амуре.

Информация о работе Принципы, факторы и общие условия размещения производств