Причины и уровень безработицы в Республике Беларусь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2016 в 11:57, курсовая работа

Описание работы

В условиях рыночной экономики большое значение приобретает проблема безработицы. Занятость и безработица, характеризующие рынок труда, и использование имеющихся трудовых ресурсов – это не только экономические категории, но и важнейшие социальные индикаторы, отражающие национальное благополучие, эффективность осуществляемых реформ и их привлекательность для населения. Рыночная экономика не может существовать без рынка труда, основным результатом функционирования которого является формирование определенного уровня занятости населения. Так и невозможно найти в мире страну, где не было бы безработицы.

Файлы: 1 файл

курсовая работа по безработице.doc

— 145.00 Кб (Скачать файл)

КУРСОВАЯ РАБОТА

 

 

 

на тему:

 

 

"Причины  и уровень безработицы в Республике  Беларусь"

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Минск 2009

 

Введение

 

 

В условиях рыночной экономики большое значение приобретает проблема безработицы. Занятость и безработица, характеризующие рынок труда, и использование имеющихся трудовых ресурсов – это не только экономические категории, но и важнейшие социальные индикаторы, отражающие национальное благополучие, эффективность осуществляемых реформ и их привлекательность для населения. Рыночная экономика не может существовать без рынка труда, основным результатом функционирования которого является формирование определенного уровня занятости населения. Так и невозможно найти в мире страну, где не было бы безработицы. Проблема безработицы затрагивает каждого без исключения жителя страны, особенно остро она проявляется в последние годы. Каждый человек когда-либо сталкивался, прямо или косвенно, с этой серьезной проблемой. Развитие экономики характеризуется тем, насколько эффективно используются имеющиеся ресурсы, и, прежде всего рабочая сила.

 

Поддержание занятости – важнейшая цель экономической политики государства. Ведь безработица связана с экономическим развитием и с изменением потребностей в рабочей силе, с социальным статусом и психологическим состоянием человека. Поэтому изучение проблемы безработицы и поиск путей её решения является не просто важным, но и актуальным на данный момент вопросом.

 

Так, целью данного исследования является детальное изучение сущности безработицы, как сложного социально-экономического явления, а также изучение особенностей безработицы в Республике Беларусь.

 

Для достижения данной цели в работе были поставлены следующие задачи:

 

ü   изучение понятия безработицы и ее экономических составляющих;

 

ü   определение и анализ особенностей безработицы в Республике Беларусь;

 

ü   изучение политики государства по обеспечению занятости и трудоустройства населения.

 

Основу для исследования составили статистические материалы, научные статьи, учебная литература по макроэкономике, правовые акты и другие источники информации, которые позволили решить поставленные задачи, таким образом, достигнув определенной мной цели работы.

 

 

 

1. Понятие  безработицы

 

1.1 Причины  безработицы: классическая и кейнсианская  концепции

 

 

Безработица – это социально-экономическое явление, характеризующее недоиспользование в обществе части трудоспособного населения, незанятость общественно полезной трудовой деятельностью. [2, c. 264]

 

На первый взгляд сущность безработицы очевидна: слишком много работников претендует на слишком малое количество рабочих мест. Но экономисты неоднократно предпринимали попытки выяснить причины безработицы. Наибольшее распространение в западной экономической науке получили классическая и кейнсианская теории безработицы.

 

Одной из первых была классическая школа. Представители этой школы рассматривали рынок труда, с учетом взаимодействия спроса и предложения на труд. Причина безработицы – чрезмерно высокий уровень заработной платы; ставки заработной платы должны и будут снижаться. Классики не видели в безработице серьезной проблемы. По мнению классиков, причина безработицы в слишком высокой заработной плате, что порождает избыток предложения труда. Посредством повышения или понижения заработной платы регулируется спрос и предложение труда. Если в результате превышения предложения труда над спросом возникает безработица, то она воздействует на цены в сторону их понижения, а, следовательно, и снижение заработной платы до тех пор, пока не устанавливается равновесие на рынке труда. Если же заработная плата в этой ситуации не снижается, этому препятствуют сами работники, их профсоюзы, то тем самым они «добровольно» соглашаются на существование какого-то количества безработных. Классическая модель основывается на саморегулировании рынка труда и безработицы. Т.е. безработица носит добровольный характер, так как работники сознательно отказываются работать за низкую заработную плату.

 

Пытаясь понять причины «Великой депрессии» в 1929–1933 гг. известный английский экономист Джон Мейнард Кейнс подверг критике объяснения классиков относительно выдвинутой ими теории. В кейнсианской концепции рынок труда может находиться в состоянии равновесия не только при полной занятости, но и при существовании безработицы.

 

В 1936 году Джо Кейнс выдвинул новое объяснение уровня занятости в капиталистической экономике. В своей работе «Общая теория занятости, процента и денег» Кейнс подверг критике основы классической теории, чем совершил великую революцию в экономической мысли по макроэкономическим вопросам. Кейнсианская теория занятости резко отличается от классического подхода. Жёсткий вывод этой теории заключается в том, что не существует никакого механизма, гарантирующего полную занятость. Безработица носит не добровольный, а вынужденный характер. Уравнивание спроса на труд и его предложения, согласно кейнсианской модели, происходит и при сохранении избытка на рынке труда. Рабочие не отказываются работать даже при низкой заработной плате из-за роста цен. Предложение труда зависит от номинальной заработной платы, а спрос на труд от реальной. Размер инвестиций Кейнс считал главным фактором эффективного спроса, и как следствие, роста национального дохода. Он заметил, что если сбережения больше инвестиций, то часть производственных товаров не может быть реализована, следовательно, падает спрос на рабочую силу и возникает безработица. В кейнсианской модели уровень занятости зависит не столько от работников, сколько от предпринимателей, представляющих спрос на труд.

 

Кейнс делает два важных вывода:

 

1. Чтобы  повысить уровень занятости, необходимо активное вмешательство со стороны государства.

 

2. Снижение  цен не является способом борьбы  с безработицей, как считали неоклассики, т. к. при снижении цен падают  ожидания владельцев капитала  относительно будущих прибылей. [4, c. 107]

 

На современном этапе среди экономистов нет одинаковой точки зрения на причины безработицы.

 

Тем не менее, можно выделить следующие причины:

 

· установление ставок заработной платы выше точки равновесия, которое происходит под давлением профсоюзов;

 

· наличие монопсонии на рынке;

 

· структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы;

 

· экономический спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудовых;

 

· сезонные изменения в уровне производства в отдельных отраслях экономики;

 

· изменения в демографической структуре населения, а именно рост численности населения в трудоспособном возрасте увеличивает предложение на труд и, возрастает вероятность безработицы.

 

· наличие невостребованных профессий. [3, c. 187]

 

1.2 Сущность  и виды безработицы

 

 

Прежде, чем рассматривать безработицу, необходимо четко определить, кого следует считать безработным.

 

По определению Международной организации труда (МОТ), «к безработным относятся лица, достигшие трудоспособного возраста, которые в отчетный период:

 

– не выполняли никакой работы;

 

– занимались поиском работы;

 

– были готовы приступить к работе немедленно (в течение 2 недель);

 

– лица, обучающиеся по направлению службы занятости;

 

– учащиеся, студенты, пенсионеры и инвалиды учитываются в качестве безработных, если они занимались поиском работы и были готовы приступить к ней. «[8, c. 76]

 

Правоприменительная практика многих зарубежных стран может отличаться от рекомендаций МОТ. Так, например, в США для получения статуса безработного необходимо предпринять не менее одной попытки поиска работы в течение месяца, в Японии – одну попытку в течение последней недели. В Германии этот статус получают потерявшие работу лица, проработавшие до этого не менее 150 дней.

 

По-разному в странах относятся к таким категориям населения, как впервые ищущие работу и возвращающиеся на работу после длительного перерыва. К ним относится молодежь и женщины, оставившие работу в связи с рождением и воспитанием детей. Основной же массив безработных – это лица, уволенные с предприятий и имеющие стаж работы.

 

В эту категорию в основном входят работники, потерявшие работу вследствие структурных изменений в экономике и производстве, закрытия предприятий, модернизации производства, перехода на новые виды продукции и т.д. Среди них люди различных квалификаций и профессий, готовые работать по своей специальности на других предприятиях, пройти переподготовку и повысить свою квалификацию. [9]

 

Безработица имеет две основные формы: естественную и истинную. Структуру безработицы можно представить следующим образом (рисунок 1).

 

 

 

 

 

Рисунок 1 – Структура безработицы

 

Естественная безработица характеризует такой резерв рабочей силы, который способен самостоятельно рассасываться в краткосрочном периоде в зависимости от потребностей производства. При таком подходе основными видами естественной безработицы считаются: фрикционная, институциональная и добровольная.

 

Фрикционная безработица. Термин «фрикционная безработица» экономисты используют применительно к работникам, которые ищут работу или ждут получения работы ближайшем будущем. Фрикционная безработица считается неизбежной и, по крайней мере, отчасти, желательной. Потому что многие рабочие, добровольно оказались «между работами», меняя низкооплачиваемую, малопродуктивную работу на более высокооплачиваемую и более производительную. Это означает более высокие доходы для самих работников и более рациональное распределение трудовых ресурсов, а, следовательно, и больший объем реального производства для экономики в целом. Основным признаком такой безработицы служит ее непродолжительность (от 1 до 3 месяцев).

 

Институциональной безработицей считается такая, которая обусловлена правовыми или иными институциональными нормами. Например, слишком большие социальные выплаты по безработице могут снизить предложение труда и, тем самым, повысить уровень безработицы.

 

Добровольная безработица – та, при которой есть люди, которые могут, но не хотят работать по каким-либо личным причинам.

 

Другая, истинная безработица, бывает следующих видов:

 

Структурная безработица – это такая безработица, которая возникает под воздействием крупномасштабных преобразований в той или иной отрасли, в экономике в целом:

 

· закрытие устаревших предприятий и производств;

 

· сокращение выпуска продукции ряда отраслей (например, в связи с переходом к ресурсосберегающему типу производства);

 

· переориентация производства на выпуск наукоемкой продукции;

 

· несовпадение спроса и предложения на рынке труда в профессиональном или региональном разрезе.

 

Технологическая безработица напрямую связана с НТР и означает сокращение числа работающих из-за внедрения новой техники и технологий.

 

Региональная безработица – та, которая характерна по каким-то причинам (демографическим, этническим и др.) для отдельного региона.

 

Циклическая безработица связана с экономическими циклами, циклическими спадами производства и кризисами.

 

Скрытая безработица – это обычно незаметная напрямую, но реально существующая избыточность применяемого труда, проявляющаяся в пониженном уровне производительности труда. Иначе говоря, это ситуация, когда функции одного работника фактически выполняют два.

 

 

Но надо также отметить, что экономисты выделяют три основных типа безработицы: фрикционная, структурная и циклическая, на основе оценки которых и происходит анализ явления безработицы. [1, c. 536]

1.3 Показатели  безработицы

 

 

Население любой страны подразделяется на тех людей, которые входят в состав рабочей силы (L), и которые в ее состав не входят (N). Совокупность занятых (E) и безработных (U), которые хотят трудиться, образуют рабочую силу.

 

К категории не включаемых в численность рабочей силы относят людей, не занятых в общественном производстве и не стремящихся получить работу. В эту категорию попадают следующие группы людей:

 

– институциональное население, которое исключается из численности рабочей силы, так как не считается потенциальным компонентом рабочей силы:

 

•   отбывающие срок заключения в тюрьмах;

 

•   находящиеся в психиатрических лечебницах;

 

•   инвалиды;

 

– люди, которые в принципе могли бы трудиться, но не делают этого в силу разных причин, т. к. не хотят или не могут работать и работу не ищут:

 

•   студенты дневного отделения (поскольку должны учиться);

 

•   вышедшие на пенсию (как по возрасту, так и по состоянию здоровья);

 

•   домохозяйки (поскольку хотя и трудятся полный рабочий день, но не в общественном производстве и не получают плату за свой труд);

 

•   бродяги (не хотят работать);

 

•   люди, искавшие работу, но отчаявшиеся ее найти и поэтому прекратившие поиск (отчаявшиеся найти работу учитываются в численности не включаемых в рабочую силу, а не в численности безработных).

 

К категории включаемых в численность рабочей силы относят людей, которые либо имеют место работы в общественном производстве, либо работы не имеют, но работать хотят и работу активно ищут. Поэтому общая численность рабочей силы делится на две части:

 

• занятые (employed – E) – это люди, имеющие работу в общественном производстве, причем неважно, занят человек полный рабочий день или неполный (в этом случае он считается неполно или частично занятым). Человек также считается занятым, если он не работает по следующим причинам: находится в отпуске, болеет. В эту категорию, не попадают люди, официально нигде не зарегистрированные и не учитываемые статистическими службами;

Информация о работе Причины и уровень безработицы в Республике Беларусь