Потребление и добыча энергоресурсов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Декабря 2012 в 15:24, контрольная работа

Описание работы

На протяжении тысячелетий основными видами используемой человеком энергии были химическая энергия древесины, потенциальная энергия воды на плотинах, кинетическая энергия ветра и лучистая энергия солнечного света. Но в 19 в. главными источниками энергии стали ископаемые топлива: каменный уголь, нефть и природный газ. В связи с быстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и встал вопрос о будущих источниках энергии.

Содержание работы

1.Введение.
2.Понятие энергоресурсов
3.Количественная оценка энергетических ресурсов мира
4. Потребление и добыча энергоресурсов.
5. Вывод
6. Список литературы

Файлы: 1 файл

энергоресурсы.doc

— 79.00 Кб (Скачать файл)

Содержание

1.Введение.

2.Понятие энергоресурсов

3.Количественная оценка энергетических ресурсов мира

4. Потребление и добыча энергоресурсов.

5. Вывод

6. Список литературы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

На протяжении тысячелетий  основными видами используемой человеком энергии были химическая энергия древесины, потенциальная энергия воды на плотинах, кинетическая энергия ветра и лучистая энергия солнечного света. Но в 19 в. главными источниками энергии стали ископаемые топлива: каменный уголь, нефть и природный газ. В связи с быстрым ростом потребления энергии возникли многочисленные проблемы и встал вопрос о будущих источниках энергии. Достигнуты успехи в области энергосбережения. В последнее время ведутся поиски более чистых видов энергии, таких, как солнечная, геотермальная, энергия ветра и энергия термоядерного синтеза. Потребление энергии всегда было прямо связано с состоянием экономики. Увеличение валового национального продукта (ВНП) сопровождалось увеличением потребления энергии. Однако энергоемкость ВНП (отношение использованной энергии к ВНП) в промышленно развитых странах постоянно снижается, а в развивающихся - возрастает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Понятие энергоресурсов.

 

Энергетическими ресурсами  называют выявленные природные запасы различных видов энергии, пригодные для использования в широких масштабах для народного хозяйства. К основным видам энергетических ресурсов в современных условиях относятся: уголь, газ, нефть, торф, сланцы, гидроэнергия и атомная энергия. Энергетические ресурсы используют для получения того или иного вида энергии. Под энергией понимается способность какой-либо системы производить работу или тепло. Получение требуемого количества энергии связано с затратой какого-либо рода энергетического ресурса.

 

 Энергоресурсы, также как  и энергия, могут быть первичными и вторичными. ^ Первичные ресурсы имеются в природе в начальной форме. Среди них выделяют возобновляемые и невозобновляемые.

 

 Возобновляемые ресурсы восстанавливаются  постоянно. К ним относятся:  излучение солнца, энергия ветра, волн, морских течений, приливов, биомассы, гидроэнергия, геотермальная и гравитационная энергии.

 

 Невозобновляемыми ресурсами  являются те, запасы которых по  мере их добычи необратимо  уменьшаются, а именно: каменный  и бурый уголь, торф, горючие  сланцы, нефть, природный газ, ядерная энергия.

 

 Если исходная форма первичных  энергоресурсов в результате  превращения или обработки изменяется, то образуются вторичные энергоресурсы  (ВЭР) и соответственно вторичная  энергия. 

Первичные энергетические ресурсы  – это нефть, природный газ, каменный и бурый уголь, горючие сланцы, торф (невозобновляемые ресурсы литосферы); древесина (возобновляемый ресурс), гидроэнергия – это неисчерпаемый ресурс гидросферы и др.

 

Запасы энергии атомного распада  и ядерного синтеза являются физически неисчерпаемыми.

 

До начала XX в. основным энергетическим ресурсом на планете была древесина, позже ее значение уменьшилось. Произошел  первый «энергетический переход» –  широкое использование угля, на смену  ему пришли потребление и добыча прочих видов топлива (нефти и природного газа), использование ядерной энергии.

 

«Эра нефти» дала толчок интенсивному развитию экономики, в связи с  этим увеличились производство и  потребление ископаемого топлива, а также количество потребляемой на планете энергии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Количественная  оценка энергетических ресурсов мира

 

 

В Риме, Италия, состоялся 20-й конгресс Мирового энергетического  совета (МИРЭС). МИРЭС – это крупная  международная неправительственная  организация, созданная в 1924 году при  участии России. В настоящее время в состав МИРЭС входят 96 стран, в соответствии с уставом осуществляющих членство через свои Национальные комитеты МИРЭС. С 1960-х гг. МИРЭС проводит свои конгрессы регулярно 1 раз в три года в разных странах. Эти конгрессы рассматриваются мировой общественностью как крупнейшие события в мире энергетики. Так, 19-й конгресс МИРЭС был проведен в Сиднее, Австралия, в сентябре 2004 г., 21-й конгресс МИРЭС пройдет в Монреале, Канада, в сентябре 2010 года.

 

Количественные оценки видов энергоресурсов, приводимые в разных источниках, в значительной мере расходятся, однако порядок цифр и количественные соотношения в основном совпадают. Наиболее достоверной, по-видимому, следует считать информацию, исходящую от Мировых энергетических конференций (МИРЭК) и Мирового энергетического совета (МИРЭС). Прогнозируемая количественная оценка потенциальных мировых запасов первичных невозобновляемых энергетических ресурсов по данным МИРЭК-XI приведена в табл. 2.1.

 

 Потенциальные мировые  запасы возобновляемых энергоресурсов мира приведены ниже, 1012 кВт-ч:

 

 Энергия Солнца 665 000

 

 Энергия океанов  350 218

 

 Энергия ветра 17 360

 

 Геотермальная энергия  (глубина до 3 км) 25

 

 Гидроэнергия 33

 

 Анализируя приведенные  данные, можно увидеть, что потенциальные  запасы ископаемых углей в несколько раз выше потенциальных запасов нефти и газа, при этом добыча последних обходится значительно дороже.

 

 Распределение по  планете запасов органического  топлива крайне неравномерно. Осредненные  данные МИРЭС по запасам углей  приводятся ниже, % от общих запасов:

 

 Территория бывшего  СССР 45

 

 Северная Америка  23

 

 Азия (главным образом, Китай) 14,5

 

 Европа 5,5

 

 Таблица 2.1 Первичные невозобновляемые энергоресурсы мира

 

 

 Вид ресурсов 

 Достоверно извлекаемые запасы, 109ту.т./10|2кВт-ч 

 Потенциально извлекаемые запасы, 109ту.т./10|2кВт-ч

 

 Природ­ные уран и торий 

С использованием реакторов: на тепловых нейтро­нах на быстрых нейтронах 

1200/3530 325 000/955 000 

1800/5300 590000/1735 000

 

Каменный уголь 

3000/8800 

11 200/32 900

 

Природный газ 

500/1500 

740/2200

 

Нефть 

400/1200 

630/1850

 

 

 При кажущейся грандиозности  запасов энергоресурсов в действительности  невозобновляемые запасы ограничены, а возобновляемые далеко не  полностью пригодны к использованию.  Кроме того, сложными являются задачи транспорта энергии в больших количествах (угля, газа от места добычи до электростанции, электроэнергии от места ее производства до потребителя). Они связаны с большими затратами на собственно транспорт и компенсацию потерь по мере ее транспортировки.

 

 Расширение применения органического  топлива (кроме прочих вредных  выбросов) приводит к увеличению  выброса в атмосферу углекислого  газа (СО2), которого уже сегодня  вследствие сжигания топлива  выбрасывается больше, чем он  может быть поглощен в процессе фотосинтеза. Выбросы СО2 и других парниковых газов, а значит и их абсолютная концентрация, будут расти, в результате чего происходит дополнительный нагрев атмосферы. К середине следующего столетия концентрация СО2, по сравнению со временем, предшествующим индустриализации, может удвоиться, что вызовет повышение температуры примерно на 5 °С.

 

^ Ядерные энергоресурсы мира. Ядерное  топливо — это материал, содержащий  изотопы, ядра которых делятся  при взаимодействии с нейтронами  или произвольно, выделяя при этом энергию. Способностью делиться обладают изотопы урана и плутония, получаемого искусственно в ходе ядерных реакций из урана и природного тория. Таким образом, первичными топливными ресурсами для ядерной энергетики являются природный уран и торий. Считается, что в континентальной части земной коры в среднем на 1 т породы приходится 10 г урана. Полезно используемая часть природного урана не превышает 1,5 %. В результате общие запасы урана составят по топливному эквиваленту не более 80 • 109 т у. т.

 

^ Возобновляемые источники энергии.  Среди возобновляемых источников  энергии наибольшим экономическим  потенциалом в на­стоящее время  обладают лишь гидроэнергетические  ресурсы. Но и они, по оценкам  экспертов, составляют не более  9-1012 кВт-ч. Кроме того, в некоторых случаях развитие гидроэнергетики встречает значительные затруднения, связанные с изъятием ценных земель и влиянием на окружающую среду, несмотря на то что гидроэлектростанции имеют существенные преимущества перед электростанциями других видов (возобновляемость энергии, самая низкая себестоимость, высокая маневренность).

 

 

 

Потребление и добыча энергоресурсов.

 

В 2007 году цены на энергоносители находились на достаточно высоком уровне, но динамика их изменения была различна по видам топлива и регионам. Цены на нефть увеличились практически везде, в то время как в Северной Америке на уголь и природный газ они снизились. Потребление первичной энергии в мире увеличилось за год на 2,4% (в 2005 г. прирост составил 3,2%) и составило 10 878 млн т н.э. Основными региональными центрами энергопотребления были АТР (без Америки) — 33,5% мирового потребления энергии, Европа и Евразия (так обозначено у ВР) — 27,8% и Северная Америка — 25,8%. Динамично увеличивается потребление энергии в Южной и Центральной Америке и на Ближнем Востоке, на 4—4,1% в год, но их суммарное потребление энергии составляет лишь около 10% от мирового. Африка увеличила потребление первичной энергии на 2,6% и вышла на трехпроцентный уровень мирового потребления энергии, причем более 1/3 этих объемов приходится на ЮАР.

 

 АТР лидирует и по абсолютным  объемам потребления энергии, 3642 млн т н.э., и по приросту  потребления, 4,9%. Основным«локомотивом»  роста потребления энергии в  АТР, да и в мире является  Китай — 8,4% за го д. Этот  объем составляет свыше половины (51,5%) мирового увеличения потребления энергии.

 

 Достаточно динамично росло  потребление первичной энергии  в Сингапуре (+6,8%), Бангладеш (5,7%), Индии (5,4%), Пакистане (4,7%) и   ряде других стран региона.  В то же время такие крупные  потребители энергии, как Япония, Южная Корея и Индонезия, стабилизировали и даже снизили объемы энергопотребления. Северная Америка впервые за последние годы, а если исключить 2001 г., то и десятилетия, снизила потребление энергии на 0,5%. Причем в США снижение составило 1%, но это не помешало стране сохранить абсолютное мировое лидерство с долей в 21,4% от общемирового потребления первичной энергии.

 

 Прирост потребления  энергии в Европе и Евразии  относительно небольшой, всего  1,5% за год. Но для этого региона  характерна исключительно высокая  разнонаправленность динамики энергопотребления.  Для большинства крупнейших европейских  потребителей энергии, относящихся к «старой Европе» — Франции, Великобритании, Италии, было характерно снижение энергопотребления на 0,5—1%. У ФРГ было увеличение, но заметно ниже среднемирового показателя, 1 и 2,4% соответственно. В наибольшей степени потребление энергии сократилось в Норвегии (-8,1%), Швеции (-6,9%), Словакии (-4,8%).

 

 Основной прирост  потребления энергии в регионе  обеспечили страны бывшего СССР, и в первую очередь Россия. В то же время темпы роста  потребления энергии у России 4,8%, не самые высокие. У Туркмении — 12,1%, у Белоруссии — 7,8%, у Казахстана — 6,5%.

 

 Мировая структура  потребления энергии по видам  топлива в 2006 г. выглядела следующим  образом: доля нефти составляла 35,8%, природного газа — 23,7%, угля  — 28,4%, ядерной энергии — 5,8% и гидравлической — 6,3%. Нефть была главным видом топлива для всех регионов мира, за исключением Евразии, где преобладает природный газ, и АТР, имеющего высокую зависимость от угля. Особое место занимает Ближний Восток, в его структуре энергопотребления доминируют два вида топлива — нефть и природный газ.

 

 Мировое потребление  нефти в 2006 г. увеличилось на 0,7% и составило 3890 млн т, при  этом производство нефти возросло  на 0,4%, до 3914 млн т. Региональная  структура мирового потребления  нефти: Северная Америка —  28,9%, Южная и Центральная Америка — 6,1%, Европа и Евразия — 24,9%, Ближний Восток — 7,2%, Африка — 3,4%, АТР — 29,5%.

 

 В прошедшем году  сохранилась тенденция на смещение  центров потребления от индустриальных  стран к развивающимся, особенно  к странам А зии. Весьма высокие темпы роста потребления нефти были отмечены у большинства стран—экспортеров нефти, а также у стран бывшего СССР, причем у последних вне зависимости от их обеспеченности собственными ресурсами. И в этом плане интересно отметить, что, по данным ВР, Белоруссия в 2006 г. увеличила потребление нефти на 19%, а Азербайджан снизил почти на 11%. Россия увеличила потребление нефти на 4,2%, Казахстан — на 6%, Украина — на 8,1%.

Информация о работе Потребление и добыча энергоресурсов