Понятие района (региона) в трудах русских и зарубежных ученых

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2013 в 18:19, контрольная работа

Описание работы

Регион или район? Традиционное употребление в русском языке этих двух родственных терминов имеет запутанную историю. При этом предпринимавшиеся попытки вытеснения термина «регион» как иноязычного оказались столь же безуспешными, сколь и неоправданными. Во-первых, кажущийся русским термин «район» на самом деле имеет иностранное происхождение. Особенно употребим он во французском и испанском языках. Во-вторых, за многие десятилетия употребления каждый из терминов приобрел свою неустранимую специфику (хотя элементы общности до сих пор превалируют, что позволяет их зачастую использовать как синонимы).

Содержание работы

Введение 2
Регион: понятие, сущность. Типология регионов. 4
Понятие об экономическом районе. 8
Эволюция взглядов на состав экономического района. 9
Выводы. 13
Библиографический список 15

Файлы: 1 файл

Kontrolnaya_rabota_po_ekonomicheskoy_geografii.doc

— 87.50 Кб (Скачать файл)

— Миннесотский университет, профессор Р. Хартсхорн: "Район — это непрерывная территория, в пределах которой имеется в некоторой степени однородность в общем (природном культурном) ландшафте".

Еще один ученый из Чикаго — Р. Платт сказал, что понятие "район" — это "территория, выделенная на основе общей однородности характера земли и общей однородности ее использования".

На основании  полученных суждений, а также, исходя из собственных взглядов, Комитет по районированию дал такое толкование: "Под районом вообще следует понимать территорию, xaрактеризуемую однородностью в одном или нескольких отношениях (аспектах)".

Крупные российские исследователи районов США, такие  как Л. Зиман, М. Половицкая, Л. Смирнягин, не раз подчеркивали, что при выделении  районов США сами американцы обращали внимание на разнообразие физико-географических условий, особенности заселения в разные периоды истории Америки, на традиции, а также на экономические и социальные различия. Региональное самосознание американцев — это не только отождествление граждан с определенной территорией, районом, штатом, но и противопоставление себя жителям других регионов, у которых другие привычки и традиции, другой выговор в речи, другие экономические и социальные, а нередко и иные политико-национальные интересы.

С годами за рубежом  менялись взгляды на региональный процесс. По мнению Э. Куклински, региональное развитие, региональные проблемы долгое время "рассматривались  с точки зрения материального  подхода. Строительство новых физических объектов, таких как фабрики и дороги, признавалось самым важным вкладом в развитие данного региона. Ныне наиболее значимым является нематериальный подход. Концепция регионального развития, ориентированная на знания и инновации, доминирует не только в научной, но также и в практической сфере во все возрастающем числе стран".

Кстати, Э. Куклински  рассматривает регионы как составные  части пространственной экономической  системы, где господствуют силы конкуренции. "Регионы, которые — благодаря своей более высокой конкурентоспособности — могут привлечь значительную долю отечественного и зарубежного рынка... Таким образом, регионы можно в принципе рассматривать как острова инноваций и духа предпринимательства в более широком контексте пространственной сети".

Необходимо  подчеркнуть, что интерес к регионоведению, к социально-экономическому районированию своих территорий характерен не только для США, но и для Канады, Франции, Великобритании, Германии, Китая. Особенно активизировались "региональные идеи" в Европе. 4 декабря 1996 г. более 300 европейских регионов с различными территориями, политико-административным устройством, представляющих интересы свыше 400 млн. своих граждан, приняли Декларацию о регионализме в Европе. Главный мотив принятия Декларации — стремление к дальнейшей регионализации в институционных рамках своих стран. Инициатором принятия Декларации была Ассамблея регионов Европы, которая в своей программе действий стремится к признанию регионализма не только в Европейском союзе, но и за его пределами.

 

Выводы

Понятие «регион» используется многими науками: начиная с географии и кончая политологией. С экономической точки зрения под «регионом» следует понимать "территориально специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса. При этом региональный хозяйственный комплекс следует рассматривать не как изолированное явление, а как совокупность взаимосвязанных элементов, в рамках которой каждому элементу принадлежит четко определенные место и функции. "Хозяйственный комплекс региона - это функционирующая система, а, следовательно, обладающая определенной устойчивостью и одновременно система развивающаяся, изменяющаяся.

Это, однако, не значит, что  все регионы (региональные хозяйственные  комплексы) с экономической точки зрения одинаковы. Наоборот, экономические регионы России различны по ряду параметров. Они различаются как по демографическим, так и по природно-географическим условиям производства, по наличию или отсутствию ископаемых ресурсов, транспортным и энергетическим условиям и т.п. Одни регионы   специализируются   главным   образом   на   производстве экспортной   продукции,   другие   -   на  продукции,   предназначенной   для российского потребителя. Как правило, инвестиции, главным образом направляются в экспортопроизводящие отрасли (а, стало быть, и в соответствующие регионы). Отсюда разница в динамике новых рабочих мест и занятости, в формировании доходов региона, состоянии регионального бюджета. Сегодня  регионы Российской   Федерации    имеют    бюджетный   дефицит   или значительный по объему размер регионального государственного долга, в то время как 14 регионов выполняют роль доноров, т.е. систематически имеют профицит регионального бюджета и поддерживают другие субъекты Федерации.

Разница в региональных условиях хозяйствования - это весьма важное обстоятельство для России. Поэтому не может существовать унифицированной стратегии экономического развития для всех регионов. Выбор конкретной стратегии экономического развития в каждом случае должен обуславливаться типом региона.

 

Библиографический список

  1. Добрынин А.И. Региональные пропорции воспроизводства.- Л.-2005.
  2. Алаев Э.Б. Социально-экономическая география. Понятийно-терминологический словарь. М. Мысль, 2003
  3. http://revolution.allbest.ru/geography/00185288_0.html
  4. http://www.vuzlib.net/beta3/html/1/4055/4060/
  5. http://www.smartcat.ru/RegionEconomic/regionalnayaekonomikaiupravlenieY.shtml
  6. http://www.bibliofond.ru/view.aspx?id=23592
  7. Экономическая и социальная география России: учебник для вузов/Э40 Под ред.проф. А.Т.Хрущева.- М.: Дрофа, 2001. Авторы: А.И. Алексеев, В.Л. Бабурин, Г.И.Гладкевич, В.Н. Горлов, Н.В. Зубаревич, Т.М.Калашникова, С.А. Ковалев, А.Т.Хрущев, В.Е.Шувалов и т.д.
  8. Розанова Т.Г. Региональная экономическая система.- М., 2005.
  9. Гладкий Ю.Н. Экономическая география России. М.: Гардарика, 2004
  10. Маркова Н., Беденков А. «Социально-экономическое положение регионов России (обзор)». - Вопросы экономики, 2005, №3.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Понятие района (региона) в трудах русских и зарубежных ученых