Половой и возрастной состав населения Р.Ф

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Мая 2013 в 20:11, реферат

Описание работы

Распределение людей по полу и возрасту, то есть возрастно-половая структура, необходима для изучения демографических и социально-экономических процессов. Наблюдается тенденция спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции. Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение, ведь если мы не будем задумываться о происходящих процессах в нашей стране, то вскоре столкнемся с довольно прискорбными результатами нашей халатности. Цель данной курсовой работы - исследовать особенности возрастно-половой структуры населения, отразить наиболее серьезные проблемы, существующие в современной России и предложить пути и направления их оптимизации.

Содержание работы

Введение………………………………………………………………..…3
Структура населения по полу……………………………………….….4
Возрастная структура населения……………………………………….6
Острые проблемы и направления возрастно –половой структуры населения России………………………………………………………..17
Вывод…………………………………………………………………….21
Список литературы……………………………………………………..25

Файлы: 1 файл

География и регион...doc

— 98.50 Кб (Скачать файл)

 

ЧОУ ВПО Институт экономики, управления и права (г. Казань)

Набережночелнинский филиал

Экономический факультет 

 

 

 

 

    Реферат по дисциплине: Экономическая  география и регионалистика.

 

             Тема «Половой и возрастной состав населения Р.Ф.»

 

 

 

 

 

Выполнил: студент группы 121ДУ ___________Хакимова

             Проверил: к.б.н., доцент ____________  Коба А.В.

 

 

 

Набережные Челны, 2011

 

 

 

Содержания

  1. Введение………………………………………………………………..…3
  2. Структура населения по полу……………………………………….….4
  3. Возрастная структура населения……………………………………….6
  4. Острые проблемы и направления возрастно –половой       структуры населения России………………………………………………………..17
  5. Вывод…………………………………………………………………….21
  6. Список литературы……………………………………………………..25

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Введение

Распределение людей  по полу и возрасту, то есть возрастно-половая  структура, необходима для изучения демографических и социально-экономических  процессов. Наблюдается тенденция  спада численности населения, диспропорции полов, а также другие негативные тенденции. Необходимо исследовать данные проблемы и найти их решение, ведь если мы не будем задумываться о происходящих процессах в нашей стране, то вскоре столкнемся с довольно прискорбными результатами нашей халатности. Цель данной курсовой работы - исследовать особенности возрастно-половой структуры населения, отразить наиболее серьезные проблемы, существующие в современной России и предложить пути и направления их оптимизации.

 Вообще, исследование  возрастно-половой структуры населения является важным условием изучения его прошлого и определения перспектив его будущего. Так же описаны основные существующие в России проблемы, связанные с возрастно-половой структурой населения, предложены пути оптимизации этих проблем; показано, что половозрастной состав является одной из характеристик воспроизводственного потенциала населения, а также отражены особенности социального развития населения. Возрастной состав населения является важным демографическим показателем, так как с его помощью определяется доля трудоспособного населения, а, следовательно, некоторые характеристики развития отраслей промышленности, зависящие от доли занятого в них населения.

 

 

 

                                      2. Структура населения по полу

 Структура населения по полу – распределение населения на мужчин и женщин . Обычно измеряется процентом мужчин и женщин в общей численности населения или его группах. Также определяется численность женщин (мужчин), приходящихся на 100 или 1000 мужчин (женщин). Структура населения по полу может характеризоваться равной численностью полов, мужским или женским перевесом и степенью этого перевеса.

Половая структура населения  конкретных территорий формируется  под влиянием трех основных факторов :

1. биологической константы: соотношение полов среди новорожденных – преобладание мальчиков;

2. половых различий  в смертности: существует более  высокая повозрастная смертность  у мужчин;

3. половых различий  в интенсивности миграций населения:  у мужчин миграционная подвижность выше, чем у женщин; в результате в районах притока населения обычно наблюдается повышенная доля мужчин, а в районах оттока – женщин.

В большинстве стран  мира и, особенно в развитых странах  преобладают женщины за счет очень  сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких в мире – на 100 мужчин приходится 151 женщин.

Соотношение полов в  населении – важный фактор брачности  и формирования семейной структуры  населения.

В демографии применяются  два типа относительных показателей  для характеристики соотношения  полов: процентная доля населения определенного пола в общей численности населения (не очень выразительно); соотнесение численности населения одного пола с численностью населения противоположного пола с последующим умножением частного на 1000 (данный тип более предпочтителен).

В большинстве стран мира и, особенно в развитых странах преобладают женщины за счет очень сильного увеличения их числа в старших возрастных группах, так как женщины в среднем живут дольше, чем мужчины. До сих пор сказываются также последствия Второй мировой войны, когда мужчин погибло больше. В России перевес численности женщин над мужчинами один из самых высоких в мире – на 100 мужчин приходится 151 женщина.

В России всегда преобладало женское население. Эта тенденция наблюдается и в наши дни.

Причины половой диспропорции носят биологический и социальный характер. У мужчин меньше биологическая стойкость организма, жизнь ставит перед ними трудные задачи, решение которых нередко таит большие опасности. С 30-40 лет уже остро ощутимо численное преимущество женщин. С увеличением возраста растет доля женщин в численности населения.

 

 

 

 

                                   3. Возрастная структура населения 

Возрастная структура населения  – распределение населения по возрастным группам и возрастным контингентам. Структура населения по возрасту может быть представлена однолетними данными и группами возрастов, а так же тенденцией изменения возрастного состава, например постарения или омоложения .

Возрастная группа –  совокупность людей одинакового  возраста. Иногда не совсем верно отождествляется с понятиями «поколение» и «возрастная когорта».

Поколение – это 1) совокупность людей, родившихся в определенный период; 2) потомство супружеской пары или  супружеских пар по степеням родства. Длина поколения – средний  промежуток времени между рождением совокупности родителей и рождением всех их детей.

В возрастной структуре  населения рассматривают чаще всего  состав населения по одногодичным, пятилетним или десятилетним возрастным группам (интервалам), а также по целевым укрупненным возрастным группам (контингентам). Верхняя граница последней возрастной группы остается открытой (например, 75 лет и старше или 85 лет и старше). В России особенно часто используется распределение населения по возрастным контингентам относительно способности к труду. В настоящее время в России это контингенты :

• 0-15 лет включительно – население моложе трудоспособного  возраста;

• мужчины 16-59 лет включительно, женщины 16-54 лет включительно – население  в трудоспособном возрасте;

• мужчины 60 лет и старше, женщины 55 лет и старше – население пенсионного (старше трудоспособного) возраста.

В возрастной структуре  населения постоянно наблюдаются  изменения, из которых наиболее характерным  является следующее. При снижении рождаемости  и росте средней продолжительности  жизни происходит увеличение доли населения старших возрастов, которое называется демографическим старением. В России в последнее десятилетие главной причиной старения населения является снижение рождаемости. В процентах от общей численности населения России в соответствующем году дети составляли в 1939 году – 38,8%, в 1989 году – 24,5%, в 2001 году – 19,3%; население в возрасте старше трудоспособного возраста – соответственно 8,6%, 18,5%, 20,6%.

Разные территории (страны) имеют различную степень демографического старения, определяемую как долю населения в возрасте 60-65 лет и старше. По международным критериям население считается старым, если доля жителей в возрасте 65 лет и старше во всем населении превышает 7%. В России в этом возрасте находятся 13% населения (13,3% - в 2003 г.).

В соответствии со шкалой демографического старения ООН, если доля населения в возрасте 65 лет и старше составляет :

• 7% - старое население;

• 4-7 % население находится  на пороге старости;

• < 4% - молодое население.

В России с каждым годом увеличивается индекс демографической старости населения. Так, если в 1959 году он составлял лишь 9%, то в настоящий момент он составляет уже 18,2%, т.е. за 55 лет произошло увеличение индекса старения более чем в 2 раза. Кроме того, обращает на себя внимание разница в величинах показателя демографического старения между городским и сельским населением. Сельское население значительно старше городского, вопреки тому, что уровень рождаемости сельского населения выше, чем городского. Это результат миграции молодежи из деревни в город. В нескольких десятках областей страны удельный вес пожилого населения в сельской местности превышает 30%.

Возрастная структура  населения влияет на социальные процессы на отдельных территориях. Она оказывает  закономерное влияние на естественное движение населения, которое выражается показателями рождаемости, смертности, брачности. Чем выше доля молодых возрастов в населении, тем выше общие показатели рождаемости и брачности, рассчитываемые для всего населения территории. Чем выше доля старших возрастов, тем выше значение общего показателя смертности.

Возраст выступает важнейшей  характеристикой любых демографических  событий, определяющей частоту (интенсивность) их наступления. Данные о возрасте наступления  тех или иных демографических событий дают возможность анализировать как демографические процессы, так и воспроизводство населения в целом, выявляя их особенности и закономерности на различных стадиях жизненного цикла человека.

Сведения о возрастной структуре населения получают в ходе переписи, специальных обследований, а также текущего учета демографических событий.

Информация о возрастной структуре населения необходима для исследования как демографических, так и социально-экономических  процессов.

Так, зная особенности  возрастной структуры населения в определенный момент времени, можно строить достаточно обусловленные положения о будущих тенденциях рождаемости и смертности и других демографических процессов, а также воспроизводства населения в целом, оценивать вероятность возникновения тех или иных проблем в экономической и социальной сферах, прогнозировать спрос на те или иные товары или услуги.

1) 2001 г. - численность населения  скорректирована с учетом итогов  Всероссийской переписи населения  2002 г. 

Высока доля престарелых людей (70 лет и старше) в общей численности населения России; наблюдается тенденция увеличения доли пенсионеров.

Снижение рождаемости  становится для России крайне опасным. Во-первых, исчерпан внутренний потенциал  демографического воспроизводства. Ведь для замещения поколений родителей нужен уровень рождаемости, измеряемый суммарным коэффициентом рождаемости, равным по крайней мере 2.1, а сегодня он составляет лишь 1.2. Во-вторых, население и рабочая сила стареют, снижается здоровье людей, однодетная семья становится доминирующей.

Особыми чертами структуры  населения начала XXI в. будут его  постарение, увеличение диспропорции полов, тенденция падения (после 2005 г.) трудового потенциала, рост нагрузки на трудоспособное население за счет престарелых, уменьшение численности и доли детей. В 2015 г. дети составят 21.9 млн., а престарелые - 34.7 млн. чел.

Демографический кризис, охвативший Россию, переходит в стадию длительной стагнации, что в значительной мере и определяет прогнозы на ближайшее  десятилетие. Оценки населения России в будущем столетии имеют преимущественно пессимистический характер. Первые 15-20 лет третьего тысячелетия оно будет уменьшаться. По оценкам Госкомстата в 2015 г. численность населения России составит, в зависимости от варианта прогноза: 130.3; 138.1; 147.2 млн. человек. По среднему варианту население уменьшится на 8.6 млн. чел. Существуют прогнозы, которые показывают, что в 2025 г., в России будет проживать всего 115 млн. жителей, с уменьшением на 33 млн. чел. При этом наиболее серьезные изменения коснутся половозрастной структуры, о чем свидетельствует специфический характер демографической пирамиды, которая все более приобретает "грибо подобный" вид, т.е. суживается в основании.

Общей тенденцией изменения возрастной структуры населения по регрессивному типу является неуклонный рост в возрастной структуре доли населения старших возрастов.

Возрастная структура описывается  с помощью группировок и относительных  показателей. Чаще всего выделяются возрастные группы однолетние и пятилетние, но в зависимости от целей анализа возможны и другие группировки.

При однолетней группировке в одну группу объединяются люди одного возраста или одного года рождения. Распределение  людей по однолетним возрастным группам  открывает наилучшие возможности  для анализа состояния и изменений возрастной структуры. Однако данные о возрастной структуре в однолетней группировке подвержены деформирующему влиянию такого явления, как возрастная аккумуляция. Многие люди не придают большого значения точности указания своего возраста, а в прошлом многие и не знали своего точного возраста, поэтому указывали его при переписи населения приближенно, с округлением.

Информация о работе Половой и возрастной состав населения Р.Ф