Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Февраля 2011 в 12:58, контрольная работа

Описание работы

Цель данной контрольной работы ― рассмотреть и проанализировать:

1.каково влияние НТР на структуру народного хозяйства страны и размещение промышленности;
2.какие изменения структуры экономики России произошли в 90-х годах
ХХ века;

3) каковы особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России.

Содержание работы

1.Вступление………………………………………………………………3

2.НТР и её влияние на мировую экономику и экономику СССР………3

3.Изменение структуры экономики России в 90-х годах ХХ века……..8

4.Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России………………………………………………………12

5.Заключение……………………………………………………………….20

6.Литература………………………………………………………………..21

Файлы: 1 файл

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ОКСАНЫ.doc

— 136.00 Кб (Скачать файл)
 
 
 
 
 
 
 

План. 
 
 

1.Вступление………………………………………………………………3

2.НТР и её влияние на мировую экономику и экономику СССР………3

3.Изменение структуры экономики России в 90-х годах ХХ века……..8

4.Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России………………………………………………………12

5.Заключение……………………………………………………………….20

6.Литература………………………………………………………………..21 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

1.Вступление.

               Во второй половине ХХ большое  влияние на экономику нашей  страны оказала научно-техническая революция (НТР) , а также коренные изменения , связанные с переходом на рыночные отношения .

                Цель данной контрольной работы  ― рассмотреть и проанализировать:

  1. каково влияние НТР на структуру народного хозяйства страны и размещение промышленности;
  2. какие изменения структуры экономики России произошли в 90-х годах

    ХХ  века;

    3) каковы  особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России.

2.НТР  и её влияние  на мировую экономику  и экономику СССР

               НТР – это коренной качественный переворот в производительных силах человечества, основанный на превращении науки в непосредственную производительную силу общества. Предпосылки для НТР были созданы научными открытиями первой половины XX в., в частности: в области ядерной физики и квантовой механики, достижениями кибернетики, микробиологии, биохимии, химии полимеров, а также оптимально высоким техническим уровнем развития производства, которое было готово воплотить эти достижения. Таким образом, наука стала превращаться в непосредственную производительную силу, что является характерной чертой НТР в ХХ веке.

     HIP имеет всеохватывающий характер, оказывая влияние на все сферы  не только экономической жизни,  но и на политику, идеологию,  быт, духовную культуру, психологию людей.

     Современная НТР характеризуется четырьмя главными чертами:

     1.       Универсальность ( всеохватность ). Она преобразует все отрасли и сферы, характер труда, быт, культуру, психологию людей. Всеохватность современной НТР можно трактовать и географически, т.к. она затрагивает все страны мира и все географические оболочки Земли, а также космическое пространство.

     2.       Чрезмерное ускорение научно-технических  преобразований. Оно выражается  в резком сокращении времени  между научными открытиями и  их внедрении в производство, в более быстром моральном износе и, следовательно, в постоянном обновлении продукции.

     3.       Изменение роли человека в  процессе производства. НТР резко  повысила требования к уровню  квалификации трудовых ресурсов. Она привела к тому, что во всех сферах человеческой деятельности увеличилась доля умственного труда, т.е. произошла интеллектуализация производства.

     4.       Военно-техническая революция. На  протяжении всего периода «холодной  войны» НТР в большей степени  была ориентирована на использование новейших достижений научно-технической мысли в военных целях.

     Экономисты, философы и социологи считают, что  современная НТР включает четыре составные части. Во-первых, науку, которая  представляет собой сложный комплекс знаний.

     Во-вторых, технику и технологии, которые воплощают в себе научные знания и открытия. Основная цель использования новой техники и технологий – это повышение эффективности производства, производительности труда.

     В-третьих, производство, которое в эпоху  НТР развивается по шести основным направлениям: электронизации (насыщение всех областей человеческой деятельности средствами электронно-вычислительной техники), комплексной автоматизации, перестройке энергетического хозяйства (основана на энергосбережении, совершенствовании структуры топливно-энергетического комплекса, широком использовании новых источников энергии), производстве принципиально новых материалов, ускоренном развитии биотехнологий, космизации.

     В-четвертых, управление. НТР предъявляет новые  требования к управлению, поэтому особую роль начинает играть кибернетика – это наука об информации и управлении на основе имеющейся информации. В эпоху НТР начался «информационный взрыв» и переход от обычной информации к машинной. Выпуск различной информационной техники стал одной из новейших наукоемких отраслей производства. Информатика позволяет осуществлять системный подход, применять экономико-математическое моделирование. Большое воздействие она оказывает на размещение производства. Наукоемкие отрасли тяготеют к источникам хорошо организованной и разнообразной информации. В наши дни уже существует информационное пространство, где большую роль играет Интернет. Всеобщая информатизация не обошла стороной географическую науку, в составе которой возникло новое направление – географическая информатика, или геоинформатика.

     Достижениями  НТР на мировом рынке в большей  степени сумели воспользоваться  экономически развитые страны. Они  начали перевод всего производства на новую технику и технологии. Этот процесс получил название реиндустриализации производства, или III промышленная революция.

     Сдвиги  в структуре материального производства проявляются прежде всего в изменении  пропорций между промышленностью  и сельским хозяйством (доля промышленности постоянно возрастает). В структуре  самой промышленности постоянно растет доля отраслей обрабатывающей промышленности, которые в структуре стоимости продукции составляют 90%. В сельском хозяйстве прослеживается рост доли животноводства и интенсификация путей развития. в структуре транспорта быстрее развивается автомобильный, трубопроводный и воздушный.

                НТР оказывает влияние на территориальную структуру хозяйства. Большинство промышленных районов возникли до НТР. Их называют старопромышленными. В основном в этих районах размещаются предприятия добывающей промышленности. В экономически развитых странах именно эти отрасли определяют структуру хозяйства. В настоящее время под влиянием НТР в ряде районов происходит новое строительство и освоение новых земель. Поэтому возникают районы нового освоения, где на размещение производства оказывает влияние уровень развития техники и технологий.

     Выделяют  несколько факторов, влияющих на размещение производства. Их делят на две группы: возникшие до эпохи НТР и возникшие  в период НТР.

     К первой группе относят следующие факторы:

     1.Фактор территории. Территория – это важнейший элемент географической среды. Чем больше размер территории, тем богаче и разнообразнее природные ресурсы, тем больше возникает вариантов размещения населения и производства.

     2.Фактор экономико-географического положения. Выделяют четыре разновидности экономико-географического происхождения: центральное, глубинное, соседское и приморское.

     3. Природно-ресурсный фактор. На первых этапах индустриализации география полезных ископаемых во многом определяла размещение промышленности, которая тяготеет к бассейнам каменного угля и железной руды. В настоящее время этот фактор оказывает решающее воздействие только на отрасли добывающей промышленности.

     4.Транспортный фактор. До эпохи НТР оказывал решающее воздействие на размещение всех отраслей. В эпоху НТР транспортные расходы заметно уменьшились, что сделало перевозку грузов и людей на большие расстояния более экономичными. В настоящее время транспортный фактор обеспечивает преодоление транспортного разрыва между производством и потреблением.

     5. Фактор трудовых ресурсов. В эпоху НТР он проявляется двояко. Во-первых, в промышленность и непроизводственную сферу привлекается дополнительная рабочая сила из других стран. Во-вторых, наиболее выгодным оказывается перемещать производство к источникам дешевой рабочей силы.

     6.Фактор территориальной концентрации. До недавнего времени концентрация производства происходила в старопромышленных районах. Это привело к ухудшению экологической обстановки. Поэтому в последнее время прослеживается тенденция децентрализации производства, основанная на размещении и создании мини-заводов и мини-ГЭС.

     Ко  второй группе относят:

     1.Фактор наукоемкости. Оказывает влияние на размещение новейших наукоемких отраслей. Он привел к созданию научных парков, технополисов, технологических парков, которые представляют собой новые формы территориального сосредоточения науки и производства.

     2.Экологический фактор. Ограничивает территориальную концентрацию производства и приводит к демонтированию «грязных» производств или перемещению их в другие места.

     Под воздействием НТР в 50—60-е гг. в отраслевой структуре народного хозяйства произошли изменения. На втором же ее этапе на основе повсеместного перехода к ресурсо-и трудосберегающим, экологически чистым, наукоемким производствам и технологиям произошла глубокая структурная перестройка хозяйства ведущих стран.

     Народное  хозяйство России отличается сложной  структурой.

     Единый  комплекс народного хозяйства страны состоит из взаимосвязанных отраслей производственной и непроизводственной сферы. Отраслью называют совокупность предприятий, производящих однородную продукцию или оказывающих однородные услуги.

     Основой экономики России является материальное производство. Оно включает:

     отрасли, непосредственно создающие материальные блага — промышленность, сельское хозяйство, строительство;

     отрасли, доставляющие созданные материальные ценности потребителям — транспорт  и связь по обслуживанию материального  производства;

     отрасли, связанные с продолжением процесса производства в сфере обращения — торговлю, материально-техническое снабжение, заготовки, общественное питание.

     Непроизводственную  сферу образуют:

     отрасли услуг — коммунальное хозяйство, бытовое обслуживание населения, транспорт  и т.д.;

     отрасли социального обслуживания — просвещение, здравоохранение, культура, искусство, наука, научное обслуживание:

     отрасли управления и обороны.

       Отраслевую структуру хозяйства  оценивают различными способами:  например по числу занятых  в каждой сфере, по объему  продукции (в рублях) или по стоимости основных производственных фондов.

     Впервые упомянутая в Советском Союзе  НТР уже меняла  представления  о мире, делала его меньше, усиливала взаимозависимость  стран  и  континентов, создавала новые отношения  вчерашних  равновеликих  держав.  Вместе  с  тем ,переход к НТР не был одномоментным.  При осуществлении ракетно-космических программ  были  созданы  новые   специальные   виды   топлива,   жаропрочные конструкционные  материалы,  исключительно  надежные   приборы   управления, средства радиосвязи  и  телеизмерений,  миниатюрные  радиодетали,  солнечные батареи.

       Лишь в начале 1970-х годов впервые  была поставлена задача перехода  от отдельных, пусть даже  блестящих  завоеваний  науки  и  техники  к  широкому освоению новинок НТР в народном хозяйстве и выхода  советской  индустрии  на качественно  новый  технический  уровень,  «соединить   достижения   НТР   с преимуществами социализма». Новые орудия и средства труда,  новые  источники энергии  ознаменовали  полномасштабное  вступление  в   НТР   тогда,   когда произошел переход к  стадии  их  технически  и  экономически  целесообразной эволюции. Так, ввод  в  промышленную  эксплуатацию  атомных  энергоблоков  и прочное положение АЭС в энергетике относится к концу семилетки. В 1963-1964гг. были  пущены  Белоярская  АЭС им.  Курчатова и Ново-Воронежская АЭС.

       Аналогичные  этапные  отметки   в развитии  других  отраслей  и  направлений  (освоение  космоса,  электронно-вычислительная  техника  и  т.д.).  Первые  искусственные   спутники   Земли прикладного назначения были выведены на  орбиту  уже  в  середине  и  второй половине  60-х  годов:  «Молния»,   «Метеор»,   спутники   серии   «Космос».

     Космические  исследования  способствовали  развитию  различных   направлений науки и техники, постепенно приобретая прикладное значение.  С  начала  70-х годов средства на космонавтику стали выделяться тем же порядком,  что  и  на развитие других народнохозяйственных отраслей.

Информация о работе Особенности отраслевой и территориальной структуры хозяйства современной России